Голосование

Считаете ли Вы необходимым писать и говорить грамотно?

Всегда и везде необходимо писать и говорить грамотно и, желательно, литературно
42 (50%)
Я слесарь (токарь, сварщик), мне знание языка не нужно
3 (3.6%)
Я считаю, что на форуме можно писать как угодно, но язык знать надо
23 (27.4%)
Я считаю, что правила языка ни кому не нужны, давно пора писать и говорить как нравится
1 (1.2%)
Это личное дело каждого, кому что нравится
12 (14.3%)
Свой вариант (ответ в теме)
3 (3.6%)

Проголосовало пользователей: 80

Голосование закончилось: 15 Мая 2011, 23:58:25

Автор Тема: Meine Damen und Herren! Das ist Ihre Muttersprache!!! (Пишем на форуме ГРАМОТНО)  (Прочитано 34955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн foх

  • Clubbers
  • ****
  • Мизантроп
  • Сообщений: 688
  • Карма: 43
Мягче быть, конечно, стоит, но можно проявлять к собеседнику и побольше уважения, не сочиняя сообщения без знаков препинания и с кучей орфографических ошибок 😉 Я не говорю, что стоит писать совершенно без ошибок, к сожалению, это немногим дано.. Но элементарные правила можно бы и соблюдать 😉
  • Красный тёмный, 1900 год, шестой мотор

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Спасибо тебе Fox, хоть ты меня поняла правильно. Откровенно говоря я расчитывал на поддержку Иванова Андрея, так как он, по видимому, лингвист.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн pilot410

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 17
Мягче быть, конечно, стоит, но можно проявлять к собеседнику и побольше уважения, не сочиняя сообщения без знаков препинания и с кучей орфографических ошибок 😉 Я не говорю, что стоит писать совершенно без ошибок, к сожалению, это немногим дано.. Но элементарные правила можно бы и соблюдать 😉
+1000
21412, узам 1,5=>1,7, ВУ+ГТЦ ЛУКАС ЦЗ на всех дверях, ЭСП, электропомпа, БСЗ, карб 21053 заменен на 21073
БУДЕМ ЖИТЬ!!!!
ВАЗ-21099, 1999 гв продан....
ПЕЖО-307 HDi 1,6, 2005 гв там же.....
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/2141/2141/pilot410/

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Спасибо тебе Fox, хоть ты меня поняла правильно. Откровенно говоря я расчитывал на поддержку Иванова Андрея, так как он, по видимому, лингвист.
Увы, жизнь вылечила меня от максимализма. Людей грамотных и не очень грамотных я теперь воспринимаю вполне одинаково. Правописание это не показатель культуры и порядочности, а чисто механический навык.
Вот шеф мой изъясняется на чисто литературном языке. Матерных слов не разумеет совсем нисколько. Но подлянки от него так и жди.
Но есть во всем этом своя сермяжная правда. Кто-то резонно заметил: "Ясность речи есть ясность мысли" (или наоборот). Вот этой последней ясности мысли не у всех на форуме наблюдается.
Но форум наш это ведь небольшой слепок с нашего "российского социума". Россияне одним словом.
Вот оставят в школе обязательными только приседание и место России у параши современного мира (так вроде предмет называется?). Мы еще и не такого прочитаем. На форумах, газетах, официальных документах, литературных произведениях и на заборах. Этак и знаменитое заборное слово из трех знаков будут в 5 букв писать.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Ну так чего же в этом хорошего? Станем банановой (картофельной) республикой. Страшно смотреть на то, что сейчас происходит с образованием в нашей стране.
Так про механический навык я и говорю, зачем привыкать писать безграмотно. Забыл кто это сказал, звучит примерно так: - "Народ жив до тех пор, пока жив хотя бы один носитель языка", под языком подразумевается всё, и жаргон, и мат, и литературная речь, и разговорная.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

ABars

  • Гость
Слушай, не надо.
Сейчас всех начнет взрывать, меня в том числе. Наговорим тут г...адостей по самую шею. А ни х...рена не изменится.
И за ... чем нам это очередное самокопание, саморазрушение, самолюбование, самовозвышение и всеоб.ерание?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 18:49:54 от ABars »

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
А я чё/что-то борца за справИдивость и правАписание с АшиПками Сдесь не бачу, Magikan, ты хде есть🤯
У нас на инязе мордовском (!) за ваш первый пост в теме смело ставили 3 с плюсом за правописание. Как русское, так и немецкое. Исключение делали только мордве, как национальному меньшинству.
Давайте забудем всю эту грамотную перепалку, как досадное недоразумение! 
Андрей, обратите внимание на Ваше: "инязе", - ну не Алё...ша писать лингвисту с ашипками. Говорю как муж (гражданский) филолога. Самаво карёбит читать русский ашипка.
Давайте придерживаться правла: "Русский речь меня покинул!!!"
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Андрей, обратите внимание на Ваше: "инязе", - ну не Алё...ша писать лингвисту с ашипками.
Блин. А как это писать? "Ин.яз.е", или "инЪязе", или  "факин.язе"?  Да и не лингвист я. Я - переводчик! Теперь уже бывший. Лингвисты - это которые язык изучают, а те, кто им пользуется как инструментом - эти по-другому называются. Переводчики, литераторы, политики. А те, кто им просто балуется - эти болтуны называются. Не сказать еще хужей!
Вот тоже пример умелого использования языка:
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
Андрей, не в обиду будет сказано, сокращение от иноСРанного языка должно писаться через точку или пробел, а то и одновременно и то и сё - тут уж возможны варианты. Нас всех учили по немногу, чему-нибудь и как-нибудь!!!
Без обид, просто был у меня в свое время начальник - так, зараза такой, практически все правила рус. яз...а пришлось вспомнить.
Тема актуальна, а где ТС🤯
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 22:03:04 от RENOGORIK »
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
ту тогда луДше ещё одну кнопу рядом с кармой приделать + - и типо - "Учи русский"
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
а где ТС🤯
Поясните нерусскому, чего это ТС ? Тудым-Сюдым? Транспортное Средство? Твой Сосед? Тот Самый? Too Cool? или все-таки просто ТС?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 22:22:45 от Андрей Иванов »
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

ABars

  • Гость
Поясните нерусскому, чего это ТС ? Тудым-Сюдым? Транспортное Средство? Твой Сосед? Тот Самый? Too Cool? или все-таки просто ТС?
😁 😁 😁 😁 😁

Здесь вам не тут!
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 22:19:16 от ABars »

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
Анрдей, ну ТС - это топик стартЁр, то есть начальный оратор всея темы!
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
Кста, Ваш "Too Cool" тоже порадовал - это кто🤯
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
просто я весь еще в ремонте весь и, иногда, бывает появляюсь тута......... ничё если я не по-русски пишу?
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
ту тогда луДше ещё одну кнопу рядом с кармой приделать + - и типо - "Учи русский"
с указанием ошибок, а в конце месяца диктант по этим словам, и не пускать на форум, пока не пройдет 😁
СВВ

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Кста, Ваш "Too Cool" тоже порадовал - это кто🤯
Ну как-бы "слишком крутой"  😎
У меня английский - второй язык (был). А русский - в школе - первый а в мордовском универе -  шестой, после французского, английского, мокши, эрзи и латыни. Шокшанский мы не изучали. Там вроде только 2 деревни на нем общаются теперь. Не перспективный язык, однако!  У них и песен шокшанских нет. Поют мокшанские, но с акцентом. Жалко их до слез!
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Анрдей, ну ТС - это топик стартЁр, то есть начальный оратор всея темы!
ТС мирно спал на диване, а потом пошёл по делам. Зачем я понадобился?
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
ТС мирно спал на диване, а потом пошёл по делам. Зачем я понадобился?
Главное народ раззадорить, русофобов так сказать, а сам в люлю? Не время спать, РУССКИЙ ЯЗЫК в опасности, все возможные правила нарушаются, а ты СПАТЬ! НЕ ХОРОШО!!!
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
 😆 😆 😆 Я не предполагал что народ ТАК раззадорится.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.