Автор Тема: Установка термостата шнива-2123 на Уфу  (Прочитано 17292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex666

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
Добрый день всем!
Собственно вопрос- как вкрячить термостат от шнивы к нам на двигло, хотелось бы увидеть фотки данной конструкции, а то я не могу найти польский латунный термостат от шнивы, что-бы развернуть нижний патрубок под наш градус, есть в продаже только в силуминовых корпусах, но они не разборные...
Заранее спасибо . 😩
Alex

Оффлайн ABM

  • Долгожитель форума
  • *******
  • житель межзаводья
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 22
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #1 : 18 Ноября 2011, 00:07:19 »
Термостат ШНивы без переделок поставить на УЗАМ можно. Я ставил на предыдущий 2141 (есть живой свидетель)))
Ставится всё это через Ж, но работает, как ни странно.
Слив с печки пришлось вести по правому борту, через телевизор, с заходом в термостат спереди. Потребуется еще один патрубок головка - радиатор. Его уже ставим по месту. Пара толстых патрубков будет немного пережата, совсем чуть-чуть. Слив из-под впускного коллектора не подключался.
Вид получился очень страшный.
В общем можно, но лучше найти и переделать латунный. Мой вам добрый совет.
  • 214122, СВУ, 1800, МПСЗ-ZH v.1, Solex041, ТОРН, волгобачок, парктроник, 4 ЭСП + Beta10, ШДК
СВУ на drive2.ru; МПСЗ; ТОРН

Барыжу брызговиками и прочим в ВестаШопВолгоград.

Оффлайн Timoxa

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: 3
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #2 : 18 Ноября 2011, 00:18:44 »
вопрос, а зачем его ставить?

Оффлайн Khachim

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: 5
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #3 : 18 Ноября 2011, 00:37:01 »

В общем можно, но лучше найти и переделать латунный. Мой вам добрый совет.
+100
Я себе тоже штуцер впаивал.И ещё есть одна мысля,т.е. заглушить заливной штуцер на радиаторе,а шланг на него(который от расширителя),подключить к помпе,куда ранее был подключён выход с печки. Я думаю этим можно как то решить проблему вздушной пробки,при заправке тосола(антифриза).На ОДАх с узамом именно так.При заправке,тосол пступает сразу в двигатель,и заполняясь будет выгонять воздух в радиатор,а оттуда через пароотводную трубку в расширительный бачок и соответственно в атмосферу.
  • 21412-01 1.5>1.8; 214145 F3R;

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #4 : 18 Ноября 2011, 09:07:12 »
У меня стоит швивотермостат. Сложность в установке только в том, что нижний патрубок не в ту сторону выходит. Пришлось купить по месту патрубков, взять из них углы и через два соединителя сделать сборный патрубок, который идет вокруг щупа. Полгода система ездит без проблем.

А вот про патрубок с расширительного тоже так думал, на зубилах схожая система.

Оффлайн Alex666

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #5 : 18 Ноября 2011, 09:21:46 »

В общем можно, но лучше найти и переделать латунный. Мой вам добрый совет.
Согласен полностью, но где его сейчас взять латунный?В том то и загвоздка,что нет их уже , все делают изо всего, кроме латуни. Проблема найти латунный термостат и на простую ниву для запайки туда штуцера.
Alex

Оффлайн ABM

  • Долгожитель форума
  • *******
  • житель межзаводья
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 22
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #6 : 18 Ноября 2011, 09:55:38 »
вопрос, а зачем его ставить?
В штатной схеме слив с печки и из-под карба идут мимо термостата. Есть мнение, что это не совсем верно, особенно если нет крана печки. Термостат ШНивы имеет дополнительно пару патрубков как раз под печь и обогрев карба.
  • 214122, СВУ, 1800, МПСЗ-ZH v.1, Solex041, ТОРН, волгобачок, парктроник, 4 ЭСП + Beta10, ШДК
СВУ на drive2.ru; МПСЗ; ТОРН

Барыжу брызговиками и прочим в ВестаШопВолгоград.

Оффлайн LokkI

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма: 4
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #7 : 18 Ноября 2011, 16:32:31 »
вопрос, а зачем его ставить?
Чтобы выровнять температуру двигателя с учетом охлаждения ОЖ печкой. Очень актуально зимой... Большой круг практически отключается при сильных морозах и включенной печке.

Согласен полностью, но где его сейчас взять латунный?В том то и загвоздка,что нет их уже , все делают изо всего, кроме латуни. Проблема найти латунный термостат и на простую ниву для запайки туда штуцера.
Не понял фразу. Зачем искать латунный под ниву, чтобы его еще потом и перепаивать? Я впаивал трубку в москвичевский термостат под нужным мне углом, оставалось только перекинуть шлаг от печки с помпы на термостат, и заглушить отверстие помпы каким нибудь старым датчиком температуры.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 16:34:27 от LokkI »

Оффлайн Alex666

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #8 : 18 Ноября 2011, 18:19:17 »

Не понял фразу. Зачем искать латунный под ниву, чтобы его еще потом и перепаивать? Я впаивал трубку в москвичевский термостат под нужным мне углом, оставалось только перекинуть шлаг от печки с помпы на термостат, и заглушить отверстие помпы каким нибудь старым датчиком температуры.
  Да у меня стоит уже не латунь, а , похоже, силумин-Vernet.
Alex

Оффлайн Igor_Sh

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 4
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #9 : 18 Ноября 2011, 18:35:04 »
Вот здесь https://www.zr.ru/articles/41822/ хорошо описано, как это сделать.
М2141V3 (дв. ВАЗ 2130)

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8912
  • Карма: 150
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #10 : 18 Ноября 2011, 19:23:53 »
Себе поставил ШНива-термос неделю назад. Сам термос польский, Metal-Incar, корпус металлический тонкостенный. Магнитом проверял - магнитится, то есть не латунь.
С патрубками ничего не колхозил, поставил на штатные. Фишка в том, что половинки корпуса этого термостата соединены вальцовкой, и с приложением определенного усилия их можно провернуть относительно друг-друга, что я и сделал. В результате этой операции патрубки термостата оказались развернуты так же, как у штатного. Выходы печки и коллектора подключил на термостат.

Прогрев не изменился никак, время то же. Но вот теплый воздух из печки начинает идти значительно раньше. И температура двигателя теперь держится стабильно.

Basil, вот где ж Вы раньше-то были с идеей о подключении заливного шланга на помпу? 👏 Должен быть очень неплохой эффект, так как некоторые проблемы с выходом воздуха все же имеются.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Khachim

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: 5
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #11 : 18 Ноября 2011, 22:12:00 »
И ещё есть одна мысля,т.е. заглушить заливной штуцер на радиаторе,а шланг на него(который от расширителя),подключить к помпе,куда ранее был подключён выход с печки. Я думаю этим можно как то решить проблему вздушной пробки,при заправке тосола(антифриза).На ОДАх с узамом именно так.При заправке,тосол пступает сразу в двигатель,и заполняясь будет выгонять воздух в радиатор,а оттуда через пароотводную трубку в расширительный бачок и соответственно в атмосферу.
Единственное чуть смущает,то что может образоватся ещё один контур независимый от малого и большого.Помпа постоянно (независимо от положения клапана термостата)  будет высасывать ОЖ из  расширительного бачка,а образовавшийся "ваккум",будет заполнятся через пароотводной шланг.Но через бачок,я не думаю что будет существенный поток,что бы на что то повлияло.На зубилах и матрёхах в пароотводном штуцере,внутрений диаметр где то 1-2мм, может и у нас так,точно незнаю,не смотрел.А если не так,можно поток ограничить каким нибудь жиклёром что ли,закрутив его в штуцер,или запихать его в шланг.
  • 21412-01 1.5>1.8; 214145 F3R;

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #12 : 19 Ноября 2011, 08:00:15 »
У нас нет жиклера в бачке.
Вот как раз такие доводы по поводу воздуха меня и остановили от реализации этой идеи. Один раз залив нормально жидкость потом проблем с пробками не имеем, так что и париться не охота. Тем более тогда дросселя собирал, не до этого было. Сейчас так и езжу с весны с двумя болтами в шлангах, которые лишние штуцера закрывают. 😀

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8912
  • Карма: 150
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #13 : 19 Ноября 2011, 11:32:35 »
Когда у меня был 2140, там еще от прошлого хозяина осталось усовершенствование в виде разрезанного шланга от печки. Поэтому тосол я наливал так - большую часть в радиатор, а потом в обе половинки печного шланга до их заполнения. В результате с первого захода система получалась без воздуха.
Когда на прошлых выходных при установке ШНива-термоса вспомнил про это, сделал так же. И тоже большую часть тосола заправил через горловину бачка, пока не потекло с датчика температуры, а потом разъединил шланг от печки и долил тосол, пока с него не потекло с обоих концов. Опять же с первого раза получилась система без пробок.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Khachim

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: 5
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #14 : 19 Ноября 2011, 11:37:44 »
У нас нет жиклера в бачке.

Так на ТАЗо-бачке тоже нет жиклёра,там,сам штуцер конструктивно с маленьким отверстием.
  • 21412-01 1.5>1.8; 214145 F3R;

Оффлайн Pipidonov

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 7
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #15 : 15 Декабря 2011, 21:45:38 »
А почему нельзя поставить термос от простой нивы? Он, вроде, подходит. Или от 10ки, закупорив ненужный штуцер. Кто-нибудь пробывал? Или там температуры другие?
  • 45 '98

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8912
  • Карма: 150
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #16 : 15 Декабря 2011, 22:19:41 »
Pipidonov, можно. Только вот вся прелесть термоса ШНивы как раз в этих дополнительных штуцерах, поэтому ставят именно его.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Pipidonov

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 7
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #17 : 15 Декабря 2011, 22:54:54 »
А, понял. Спасибо😉
  • 45 '98

Оффлайн shaman2141

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 3
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #18 : 15 Декабря 2011, 23:09:18 »
на моем авто такой стоит уже год,просто радует(три раза тьфу...)сделан из шнивовского латунного методом разворота нижней части и последующей обмазкой холодной сваркой(все герметично)теплый воздух идет из мордодуев гораздо раньше чем со штатным,да и летом температура ОЖ гораздо более постоянна(при исправной системе охлаждения и 8ми лопастном вентиляторе стрелка показометра температуры далее середины белой зоны не уходила).единственный минус этого апдейта,надо иметь такой же на всякий случай.хотя на штатную систему перейти очень просто 👋
  • 214122. 2000год

Оффлайн Alex666

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
Re: Установка термостата шнива-2123 на Уфу
« Ответ #19 : 16 Декабря 2011, 09:20:13 »
на моем авто такой стоит уже год,просто радует(три раза тьфу...)сделан из шнивовского латунного методом разворота нижней части и последующей обмазкой холодной сваркой(все герметично)теплый воздух идет из мордодуев гораздо раньше чем со штатным,да и летом температура ОЖ гораздо более постоянна(при исправной системе охлаждения и 8ми лопастном вентиляторе стрелка показометра температуры далее середины белой зоны не уходила).единственный минус этого апдейта,надо иметь такой же на всякий случай.хотя на штатную систему перейти очень просто 👋
Проблема в том, что у нас купить его не возможно. Сколько он стоит в Волгограде? У меня там сестра живёт, может вышлет...
Alex