Автор Тема: Таврия славута, продолжение историй...  (Прочитано 13183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
...после продажи красного каблука, стало скучновато как то, но денег уже не было...И вот моя будующая жена заканчивает ВУЗ и возвращает мне мой ноут  ( ДЕЛЛ-233 )...
Пару дней играл в старкрафт и пил пиво, и вот как то, когда я пошёл за добавкой, увидел в соседнем дворе ЗАЗ-1102, на стекле объявление о продаже, его еле видно, сугробы почти по крышу авто.
Короче пил пиво, рубился на компе...и тут в опьянённом мозгу созрела мысль, а что если позвонить и поменяться на таврию  🍺 Мысль была отброшена, т.к. надо было срочно пройти старкрафт 😁 😁...Но всё же я позвонил, и был приятно удивлён, что чел заинтересовался....
Договорились, пришёл, машина откопана, тихонько работает двигатель в салоне тепло. Показал ноут, мужик сказал, что жене пойдёт работу дома допечатывать. Тогда такой ноут стоил где то 15000...
Про таврию: крылья передние гнилые напрочь, причём гниют они не в низу а вверху у таврий. Крылья по местам гниения были заклеены скотчем и окрашены в цвет кузова  🚬 🚬...охренеть просто. Днище конечно переварено, но целое. Салон на 4+, двиг и КПП на 4+, машина капиталилась для жены с целью перевозки детей в садик и школу....но не пришлось.
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #1 : 11 Июля 2012, 19:52:05 »
Таврия у них была вторая машина, а первая БМВ 525 в самом последнем кузове на 2002 год..странные люди - подумал я ... 🚬
Ну так дальше..таврия это маленькая восьмёрка, только посадка впереди намного удобнее, это я как владелец 2115 могу сказать точно. Двиг  на таврии- 1100 свой, привод передний и пять передач !!!! Машина 1991 года, везде гордо написано СССР...
Самое слабое место в таврии это идиотские диски, они как на ушастых запорах, но там хоть четыре гайки, а тут три !!!!, ушки крепления диска к ступице слабенькие, так что постоянно глазки да глазки...
В одной из поездок одно из трёх оторвалось  😲 😲 😲, ехали где то 90, втроём, какой то странный стук появился, остановились, я вышел посмотреть, переднее правое стояло под 45 градусов относительно земли...по спине пробежал холодок 🤐 🤐 🤐....достал запаску, поехали дальше...Всю дорогу я вслух материл этих запорожских конструкторов, которые гордо написали в книге по ремонту, что диск колеса у них запантетован, и весит оно такое идиотское колёсико в сборе меньше 10 кг, типа это для водителей инвалидомобилей оч важно, одевается на стойку, как у нивы и тем самым экономит место в багажнике...писец. В итоге после этого случая я ездил с двумя запасками, одна на штатном месте, вторая в багажнике. 😁 😁
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #2 : 11 Июля 2012, 20:07:31 »
Короче весной я решил поехать в нижний тагил за крыльями и так по мелочи, приехал купил, посмотрел цены - родные фары к примеру на неё стоили в 2002 году 2500 за штуку  😲, а на моих уже отваливался отражатель..просто осыпался, а в остальном всё терпимо и оч много чего подходит от ВАЗ, ГАЗ, АЗЛК, ИЖ...
В общем купил крылья, еду....и..такое только могло со мной случиться...в.....лся в газель на светофоре. У него приварена рельса, водила газели предложил мне написать бумагу , что претензий он ко мне не имеет , гаи не вызывать и просто разъехаться  😁 😁 😁. Я говорю какие нах... претензии, у тебя ржавчина на рельсе даже не облезла, а у меня ...О ГОСПОДИ...фар нет, бампер в куски , решётка радиатора осыпалась 🚬 🚬 🚬, а фара, одна 2500....Вереди вечер, ехать до дома 100 км, чем светить 🤯, посмотрел деньги-на одну фару хватало...Радиатор не треснул, т.е. авто осталось на ходу, поехал в магаз обратно, и там выяснилось, фары подходят от оки, а чтоб эстетика авто не портилась к ним идут
"реснички" и "бровки" 😁 😁 😁 в итоге я купил всё что разбил 😁, установил и поехал домой..
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #3 : 11 Июля 2012, 20:23:26 »
Крылья мне переварили. И потом я очень долго ездил вааааще без проблем. Была только одна история- умер тросик спидометра,мы едем под горку, знак 80, я подумал, что ментов здесь никогда не стояло, тапку в пол, т. к. впереди затяжной подъём, скорость по спидометру 0 км/час  😁 😁
Уже в конце горки выбегает мент и машет  руками-периодически сводя их иксом над головой и разводя до буквы Т  😁 😁 Тормозил я долго, тормоза у таврии не предназначены для скоростей-конструктивно, перегреваются быстро, в общем метров 50 гаишник бежал уже в горку. Добежал, запыхался весь, я говорю-что случилось, я и правда думал мож произошло что, мож там машина в кювете, ведь он так отчаянно махал. А он в ответ , запыхавшимся голосом с паузами сто...сорок...пять... и показания "пистолета" показывает 😁 😁 Я говорю - это что ? Это твоя скорость, знак 80 видел-ответил он. Я говорю-да ну . моя так не может. В ответ - он попросил открыть капот, поизучал там всё, потом спрашивает, а что это за авто ? дайте документы !!! Почитал , сделал вот такие глаза  😲, потом вот такое лицо 😁 ...и сказал , что за юмор мне выпишет всего 50 рублей.  😁 😁 😁 Так и разошлись...
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #4 : 11 Июля 2012, 20:35:09 »
И вот как ни странно авто не подводило не помелочи, ни по крупному, т.е. не было такого, чтоб я возвращался на верёвке. Изъздили на ней всю свердловскую область, клиренс у машины большой, база маленькая, лазили по сельским дорогам на равне с уазиками...
Потом поехали на ней на место будующей работы в Ханты Мансийск, а это 1500 км от меня....и ничего, доехали без проблем, В Хантах немного погодя навернулся стартер, нашёл по объявлению, за бутылку водки б/у рабочий, ехали опять же на таврии , я её завёл кое как, забрал хозяина стартера, передал ему литрушку, пока ехали он её пил из горлышка...ааахренеть-подумал я  🤐, ещё и мне предлагал 😁 😁
Зато в гараже у него было всё аккуратно по полочкам, и стартеров аж три, за то что водка была хорошей по его мнению  😁 😁. он дал мне почти новый..душевный мужик...
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #5 : 11 Июля 2012, 20:53:35 »
На другой год весной, из хантов возвращались домой , в отпуск. Дорога Пыть-ЯХ - Тобольск просто ужасная, кто ездил, знает о чём я говорю, там как после миномётного обстрела, сейчас получше конечно...
Скорость 40-60, ползём...короче попал в яму, передними успел объехать, а вот заднее левое провалилось до порога !!!! Вот такие там ямы. Оторвало балку слева 🚬 🚬 🚬, хорошо хоть у таврии балка как на мосике, а не рычаги. Километров 20 ехали ооочень медленно с аварийкой, колесо терлось о бампер, доехали до Демьянки, там начало цивилизации, большая заправка, СТО есть, а наутро мне пообщели найти сварщика. Заночевали, утром нашёл его, а он отказался делать, типа это не просто и машина гниловата. Я говорю ему, что заплачу хорошо, выручай мне до дома ещё 1000 км, ну куда я тачку дену ? и вещи? Короче он ни в какую, обозвал его уродом и сел в машину...думать. Звоню ментам, тпа проконсультироваться, как оставить авто, чтоб не было проблем потом при его снятии, уже собирался на попутках добираться, менты только поржали в ответ и посоветовалт её просто сжечь...мудаки одним словом.
Тут подходит мужик, водила одного из многих камазов на стоянке, он всю эту историю с утра наблюдал и слышал, в рках у него полтора метра 5 мм проволки, посоветовал привязать мне левую часть балки к чему нибудь впереди, чтоб она на месте оставалась.
Так и сделал, спасибо тебе мужик  😎 😎 😎, доехал до Тобольска. а это около 300 км, ехал максимум 40, сами понимаете долго...
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #6 : 11 Июля 2012, 20:57:55 »
При въезде в Тобольск нашёл СТО, мужики долго ломались, они уже собирались домой и пили пиво, ремонт сложный...Говорят мне ну тыщ 5-6 будет стоить, я говорю-интересные вы, так 5 или 6, давайте в общем 5 и до темна вы сделаете, так и решили 😁 😁 😁, до Свердловска я доехал уже без приключений....
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #7 : 11 Июля 2012, 21:17:14 »
Таврия была у меня с 2002 года, в прошлом году её продал, вообще в прошлом году у меня было три авто - Таврия, 214145 и 2115. Последние три года машина была продана тестю, в надежде что он получит права и будет ездить, но права он не получил, машина больше простаивала...по 8 месяцев в году. За это время я поменял на ней пороги, усилил задние стаканы, подкрасил, но авто простаивало больше в гараже, потом появился синий дым, надо было менять маслосьёмные колечки, но третье авто у меня не хватало времени....Решили продать, выставили на сайте, приехал мужик с Нижнего Тагила, уехал на ней.

Эпилог. ЗАЗ1102-1103 и их модификации очень выносливые и экономичные авто, удобно ремонтные, неприхотливые к маслу и бензину, двигатель МЕМЗ работает отлично, электроника 2108, передачи в коробке подобраны вполне удачно. Основной минус -это колёсики..идиотские, кстати и размерность шин редкая-Р13 155/70. Салон удобнее 2108 и теплее.
Что менял в итоге за 10 лет:
-  стартер-износился от старости, но можно было и отремонтировать
- бензонасос, думал перейти на электрический
- колёсный диск
- радиатор печки, старый был с клеймом СССР, напомню что авто 1991 года выпуска, подошёл от 2108
- фары и бампер-разбил сам
- крылья и пороги...купил уже гнилыми
-тросик спидометра и спидометр-от старости
- бензобак-побежал в прошлом году, перед самой продажей
- суппорт правый и шаровые-естественный износ
Ну масло, свечи, фильтра само собой. Электрика не подводила, продавать было жалко 😯 😯 😯  очень
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 21:40:52 от БорисF3R »
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #8 : 11 Июля 2012, 21:28:18 »

общий план

...ещё
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #9 : 11 Июля 2012, 21:34:04 »
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн Серега Викторович

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2286
  • Карма: 43
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #10 : 12 Июля 2012, 01:14:01 »
У отца таврия уже 12 лет, два месяца назад поменяли правый передний тормозной (только потому, что штуцер прокачки закис и сломался при попытке его открутить) и текущий задний цилиндр. Это весь ремонт за все годы (не считая замены фары и двери после ударов, а так же возни с карбюратором). Машина простая как двери и очень надежная. Некоторые переделывают подвеску под 2108.
Еще приятности - лопнувший ремень ГРМ вреда не наносит (меняется за час прямо на дороге лишь бы были ключи на 10 и 12) и запчасти - рупь ведро. 
  • разрушитель мифов, 1.7.

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #11 : 12 Июля 2012, 08:21:06 »
Да, машинка весьма удачная получилась на ЗАЗе, но молодеж и подростки тычут пальцем и не скрывают насмешек 😁 😁. У таврии есть ещё один подводный камень, это крепление шарового к поворотному кулаку. Так вот, сам шаровый зажимается кулаком, а не притягивается гайкой как у всех. В итоге разбивается посадочное место, а оно естественно под конус, кто то ремонтить его, но проще новый кулак купить. Правда чтоб разбить кулак надо тысяч 100 проехать 😁 😁
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн A-mas

  • Завсегдатай
  • ****
  • Роман.
  • Сообщений: 746
  • Карма: 6
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #12 : 12 Июля 2012, 08:33:08 »
Хорошо пишешь!

С интересом прочитал, не отрываясь!
  • ИЖ-2126-065 4х4 "Хулюган", 2003 г.р.

Оффлайн Серега Викторович

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2286
  • Карма: 43
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #13 : 12 Июля 2012, 08:47:19 »
А над чем у нас не смеялись? Всем машинам досталось )))
  • разрушитель мифов, 1.7.

Оффлайн борисович

  • Интересующийся
  • **
  • борисыч, а НЕ БОРИСОВИЧ
  • Сообщений: 125
  • Карма: 2
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #14 : 15 Июля 2012, 21:54:04 »
Да, машинка весьма удачная получилась на ЗАЗе, но молодеж и подростки тычут пальцем и не скрывают насмешек 😁 😁. У таврии есть ещё один подводный камень, это крепление шарового к поворотному кулаку. Так вот, сам шаровый зажимается кулаком, а не притягивается гайкой как у всех. В итоге разбивается посадочное место, а оно естественно под конус, кто то ремонтить его, но проще новый кулак купить. Правда чтоб разбить кулак надо тысяч 100 проехать 😁 ;
То что молодежь тычут пальцем -есть такое,а еще малолетки на папиных иномарках считают своим долгом подрезать или посигналить,а вот люди среднего возраста те вообще не обращают внимания
  • Святогор-Рено в731оо53

Оффлайн Масик

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #15 : 15 Июля 2012, 23:01:53 »
У меня была новая Славута 2009г. 1.3 инжектор, скучаю за ней летал на ней,весила 900кг,расход замечательный траса 5.0-5.3.по городу 7.5-8.0 быстрой езды.в такси на ней работал и ложил на всякие насмешки.хороший тазик
  • АЗЛК-2141.год-1992.1.5УЗАМ-Продан.Део Сенс

Оффлайн chaika

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Карма: 14
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #16 : 15 Июля 2012, 23:41:03 »
Борис, на твоих фотках не Славута, славута с немного другим кузовом, с багажником как у седана, но вроде не седан, и типа "лифтбек", но точно в этих названиях не ориентируюсь. Ну и пятидверка конечно.  Ну там морда немного не такая и т.п.
У нас на работе таврия пикап 1,3 с инжектором, 09 года, сам с салона забирал, хороша машина, жаль только что 5 водителей у нее, а ремонтировать никто не хочет. Я как-то ей занимался, но начальство отбило у меня охоту ей заниматься, и теперь ей плохо.
  • АЗЛК 21412, 1991г, 1,5л.

Оффлайн Bormann

  • Завсегдатай
  • ****
  • На Благо Родины!
  • Сообщений: 657
  • Карма: 8
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #17 : 16 Июля 2012, 10:40:47 »
Душевно пишешь, тоже прям жалко что ты ее продал, (сопереживаю)) Много параллелелей с Москвичом (про насмешки и ментов).
М-214100 "Святогор" 99 гв, дв. 2106, БСЗ, оч.умелые ручки => Solex, корыто запаски, плафон салона нехия, евроручки, электропроводка собств. разработки.

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #18 : 16 Июля 2012, 17:06:31 »
Борис, на твоих фотках не Славута, славута с немного другим кузовом, с багажником как у седана, но вроде не седан, и типа "лифтбек", но точно в этих названиях не ориентируюсь. Ну и пятидверка конечно.  Ну там морда немного не такая и т.п.
У нас на работе таврия пикап 1,3 с инжектором, 09 года, сам с салона забирал, хороша машина, жаль только что 5 водителей у нее, а ремонтировать никто не хочет. Я как-то ей занимался, но начальство отбило у меня охоту ей заниматься, и теперь ей плохо.
😁 😁 😁ну не знаю, где ты там лифтбэк увидил, В СССР таких ещё не было...
Это просто так кажеться, да,  я старался , чтоб она вытянутая получилась, с другом думали пол.часа как это сделать 😁 😁, в итоге пошли за пивом и чёрной краской в балонах, всю её заклеили, покрасили пороги, часть заднего крыла и  оконные проёмы в чёрный цвет...вот и все дела 😁 😁 😁
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Таврия славута, продолжение историй...
« Ответ #19 : 16 Июля 2012, 17:32:35 »
Душевно пишешь, тоже прям жалко что ты ее продал, (сопереживаю)) Много параллелелей с Москвичом (про насмешки и ментов).
а что делать, после стояния в гараже, она приподносила всякие сюрпризы-в виде пересохших шлангов или какой нить течи, тесть всю жизнь (как не странно) мечтал о таврии, в советское время так и не смог скопить...
тут вроде и гараж помогли купить и авто ему отдал ( правда он мне за неё всё равно деньги вернул, типа купил ), даже на учёт на него поставили....на права пошёл учиться,  не сдал, но это ладно....
А вот интереса к авто всё же не появилось, в гараже появлялся два раза в год , одним словом не затянуло его такое время препровождения....А мне разрываться на три авто, оч сложно, я попробовал в том году....
Вот и решили с женой продать, тесть был не против (почему-то )...Первые покупатели были какие то стрисракеры, промеж собой хвастались кто и сколько и каких авто раздолбал, жена услышала и сказала, что против. Я тоже решил им не продавать, появились мысли - ....а может похоронить авто 😁, снять с учёта, выкопать яму в лесу и похоронить, а почему бы и нет, машина служила верой и правдой...
Но нашёлся мужик. по внешнему виду стало понятно, что ключи гаечные в руках держал, значит авто не пропадёт, друг у него тож на таврии, цена о 18000р. его вполне устроила, я ему всё рассказал про авто, так и разошлись...
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))