Автор Тема: Инструкция по самостоятельному сбору ЗДТ для Москвича 2141(дисковые тормоза)  (Прочитано 16795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
хм, странно  скопировалось,  в оргигинале у меня правильно записано ) поправил, спасибо. Код , кстати верно прописан, по нему параметры можно уточнить. Да и лучше купить эту фирму за те небольшие деньги, что за них просят- они из латуни и очень аккуратно сделаны.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2013, 06:07:18 от GogaII »
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Нашёл, чем отличаются скобы - толщиной в месте своего крепления. Соответственно, расстояние от плоскости крепления до паза под диск разное. У меня до края паза 12,5 мм. У кого есть возможность померить 433-ю?
Если 433 это от легкосплавных суппортов для Фольца5 , то 13мм ровно.
Продублирую свой вопрос и в этой теме:
Возник вопрос по пластинам для ЗДТ, они без проточки, на самом большом отверстии на чертежах и фотках проточка есть до середины толщины, на тех что прислал этой проточки нет. Кто в теме, насколько критично отсутствие проточки? 🤔
на след. неделе буду собирать ЗДТ, отфоткать постараюсь.Все парт номера и цены остались на чеках, так что если что продублирую и эту инфу.

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Если 433 это от легкосплавных суппортов для Фольца5 , то 13мм ровно.
Продублирую свой вопрос и в этой теме:
Возник вопрос по пластинам для ЗДТ, они без проточки, на самом большом отверстии на чертежах и фотках проточка есть до середины толщины, на тех что прислал этой проточки нет. Кто в теме, насколько критично отсутствие проточки? 🤔
на след. неделе буду собирать ЗДТ, отфоткать постараюсь.Все парт номера и цены остались на чеках, так что если что продублирую и эту инфу.
Да в принципе ничем не отличаются. Проточка нужна вроде как для лучшего прилегания к нашей цапфе. У меня пластины абтехник (заказывал отдельно) без проточки, разницы что с проточкой, что без оной не обнаружено.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Спасиб. Забыл отписаться, вроде как там у меня тупо бОльшее отверстие выточено, чтоб без буртиков и прочего... вот и нет этой проточки у меня на скобах))

Оффлайн валентин2141

  • Интересующийся
  • **
  • БУДЬ ТВЕРДЫМ ДО КОНЦА!
  • Сообщений: 266
  • Карма: 4
Не прочитав статью купил ЗДТ диски у товарища с рук ( новые) А они по сути оказались высотой 60 а не 46 мм. Это я уже узнал все на месте когда цапфу разобрал и пытался натянуть диск((( Теперь проставку сделал между фланцем и диском 14мм что бы диск отодвинуть. РЕБЯТА!! бУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ПОКУПКИ ЗДТ, УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ!!!
  • москвич 2141 1994 г.в Узам 1.5 - узам 1.8-; рено!!!.Диски вкруг и т.д.

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Уже не первый раз  слышу про сожаление, что не прочитали инструкцию до покупки, просто статью надо было бы вывесить в более заметное место, но я не модер )) 
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн валентин2141

  • Интересующийся
  • **
  • БУДЬ ТВЕРДЫМ ДО КОНЦА!
  • Сообщений: 266
  • Карма: 4
Прям большими буквами чтоб в глаза бросалась и при открытии по лбу била))
  • москвич 2141 1994 г.в Узам 1.5 - узам 1.8-; рено!!!.Диски вкруг и т.д.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
как показывает практика, хоть красным выделяй и делай всплывающим окном при обновлении страницы, найдутся индивидуумы которые проигнорируют. Да и как бЭ все в школе учились, труд тоже был у всех в школьной программе, даже если его и не было, пословицу про семь раз отмерь-один отрежь, все должны знать....
тут вот прочитав что человек все сделал и всё нормально, стали собирать подвеску, а ничерта не нормально выходит! так что статья-статье рознь! как соберу, постараюсь более полный отчёт написать, с фото,парт номерами, и размерами.

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
 Я когда страдал этой фигней массу отчетов просмотрел- фото, да, у всех, только в них толку нет. Вот правильные парты и акценты на ньюансах - вот что золото. Намучавшись и создал эту инструкцию )  На край, по парту в инете все  имейджи можно посмотреть.
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Вот по этому и говорю, что надо еще и размеры прописывать в мм. а то у нас же Россия! на 1 модель автомобиля допуски деталей ..... у кого с 30 зубьями внешний ШРУС, у кого с 22....))))))) на одну ступицу диск садиться без расточки, на другую только после токарки! дабы избежать таких траблов, надо сразу с парт номерами и размеры основные прописывать...чую я со своими ЗДТ тоже хлебну....
благо есть проф. болгарка и сварочник на даче! 😄

Оффлайн валентин2141

  • Интересующийся
  • **
  • БУДЬ ТВЕРДЫМ ДО КОНЦА!
  • Сообщений: 266
  • Карма: 4
А че тут хлебать то? Переходная пластина есть чертеж, главное чтобы диск был правильной глубины, А остальное собирается все просто как конструктор лего!!
  • москвич 2141 1994 г.в Узам 1.5 - узам 1.8-; рено!!!.Диски вкруг и т.д.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
а как насчёт того, что один ставит пластину между балкой и осью ступицы, второй между ступицей и осью ступицы,третий варит конструкцию из нескольких деталей: https://azlk-team.ru/sites/azlk-team.ru/images/articles/zdt_big/062.jpg
а остальные тупо пытаются из всех статей выдернуть парт номера деталей и в кучу в одну скинуть! Я уж промолчу про том момент что у одного металл 8мм, у другого 10, у третьего 6мм.... вот косяки потом при сборке и выползают. плоскость посадочная скобы и плоскость диска то у нас разная получается! Хотя вот вроде как пришли к выводу, что мол 8 мм идеал! получаю переходную пластину из Башкирии, Макс в переписке уточняет, что они у него ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под ЗДТ на базе суппорта от ФВ5! приходит пластина, 10 мм....  👀 ну не в первый раз владеем продукцией АЗЛК, и не такое делали 👀, соберу свой конфиг ЗДТ... 🍈🍈

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
вооот , поэтому и была создана эта инструкция ))- все мучения пройдены и ныне осмыслено.  В ней сейчас все точно- отклонения, как говорится, на ваш страх и риск. Ведь, рекламировал тебе NN_52 😉 - качество безупречно, размеры точны. Уж с чем -с чем. а с пластинами у меня вообще никакого гимора не было. Да и не пожалел я, что к киджу за установкой обратился, сам бы, конечно, собрал, но сколько бы протрахался бы с этим? один ..., знает.  ну, не буду имени всуе создателя упоминать, понятно о ком я.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 09:11:52 от GogaII »
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн валентин2141

  • Интересующийся
  • **
  • БУДЬ ТВЕРДЫМ ДО КОНЦА!
  • Сообщений: 266
  • Карма: 4
да, я согласен. С пластинами ( чертежем ) и другими подгонками проблем нету. Вот только с диском под***ался((( А так по твоему посту все точно получается.  Соглашусь с opossum что на самом деле болгарка и сварка в помощь. Сам буду на месте микро там всякие зазоры болгаркой да напильником  подгонять. Мало ли как скоба ляжет на пластину плоскостью!
  • москвич 2141 1994 г.в Узам 1.5 - узам 1.8-; рено!!!.Диски вкруг и т.д.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
ну с одним из авторитетных форумчанинов мы в одном сошлись выводе, один соберёт просношавшись кое как и отпишится, мол стоит -работает!никаких траблов нет! вот вам и деза.... это нормальным явлением на тиме становится, что есть печально очень!
 надо исправлять. так же как и многие тут поначитался отзывов про токаря из Башкирии... по на заказывал... в итоге - лучше бы сам сделал, с помощью кувалды и какой то матери! пластины уже переточил, осталось остальное доработать! а человек шкивы и направляющие клапанов тимовцам точит! надеюсь что только у меня возникли траблы с разбросом размеров более чем на 1 мм!!!

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
В процессе переборки ЗДТ пришел к выводу что поршни и все резинки под замену. Находил код поршня по цене около 400 руб/шт. На фольксваген клубе наткнулся на номерок Seinsa D4845C по цене чуть более 400 рублей. Это тот же Seinsa D4083 + поршень. Я думаю у кого поршни убитые, лучше сразу заказывать этот комплект. Подходит точно на алюминиевый суппорт, на чугунный наверно тоже должен подойти.
Ещё хочу сказать, что на первой странице я писал про неточности в статье с драйва (конкретно про ремкомплект передней скобы ауди TRW SP 9896). Как оказалось, пыльники направляющих пальцев отлично подходят на волготормоза, так что пригодились, не зря покупал. Родные волговские можно по три раза в год менять, а эти поставил и забыл.
P.S. При переборке суппортов, чтобы всё было по фен-шую, использовал смазки Ate 03.9902-1001.2 (для направляющих, небольшой такой тюбик грамм на 10) и Ate 03.9902-0501.2 (для смазки всего внутри суппорта, тюбик 180 грамм, лет на 10 хватит такого, если что, в автодоке он раза в полтора дешевле 😉
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 13:54:02 от Tekke »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Надо по уму сразу менять пальцы , а в рем.наборе идут и пальцы и пыльники и смазка TWR))) у меня так было.

Оффлайн валентин2141

  • Интересующийся
  • **
  • БУДЬ ТВЕРДЫМ ДО КОНЦА!
  • Сообщений: 266
  • Карма: 4
А я купил ЗДТ с разбора с Москвы. Ничего не менял, хотя все было грязное. Пальцы протер от старой смазки тряпкой и нанес новую. Специальная смазка для пальцев суппортов в маленьких пакетиках по грамму что ли или 2. Квадратные такие. 2 штуки за глаза хватило и на перед и на зад. Год езжу, пока все норм)
  • москвич 2141 1994 г.в Узам 1.5 - узам 1.8-; рено!!!.Диски вкруг и т.д.

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Надо по уму сразу менять пальцы , а в рем.наборе идут и пальцы и пыльники и смазка TWR))) у меня так было.
Это понятно. Ты имеешь в виду набор TRW ST1160, он подходит. Я говорю про SP 9896, который якобы подходит (на самом деле он на перед А4, гольфа 3 и т.д.). Вот с него то пыльники на волгоскобы и подходят.

Оффлайн techniqf3r

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
Такой вот вопрос: сколько нужно денег на комплект здт?Пока хочу прицениться и спланировать
  • москвич 2141 2.0 93г.