Автор Тема: Hyundai Grandeur TG 3.3  (Прочитано 17126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #120 : 11 Марта 2014, 09:22:29 »
Мы живём как положено, а положено у нас на всё.

Я, когда у меня был Космолёт, тоже проходил ТО "как в учебниках". Только КПП и задние барабаны портили всю "паству".
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #121 : 11 Марта 2014, 21:10:41 »
ну как-то это все хреново(( не думал, что все так запущено....

По КАСКО должны поменять стекло (сколов много мелких - выписали на замену без вопросов), и перекрасить задний бампер (тоже без вопросов, хотя я думал, что пошлют - даже фотки в теме потер 😆, а в лимит 500$ спокойно написали направление, а при нынешнем курсе цифра вышла ого-го)))). И все быстро так, максимум 40 минут потратил на все про все: приехать туда, заявление написать, обождать "специалиста", осмотр, направления, и все.
Пока заказали стекло - ждем-с....

Стекло оригинальное , кстати, стоит каких-то совершенно неадеватных денег - то ли 26, то ли 32 тыщи...  😳 ну и покраска бампера - каско хоть немного окупится.
Хотя и неоригинальные ставят, за 7-12 тыщ с установкой.

Посмотрим как сделают, надею ничего не накосячат... 🙀
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #122 : 23 Марта 2014, 16:59:53 »
Забрал в субботу машину, на мой взгляд сделали быстро: сдал вечером 16 марта, а в среду в обед уже позвонили - готово.

Меняли стекло и красили задний бампер из-за какой-то непонятной хери:


Про сервис ничего не знал, отзывов толком не нашел, называется ООО АВТОКРУИЗ, находится на ул. промышленный проезд 3а, метро фили (пешком минут 5). Для меня единственным минусом оказалось то, что у них обед с 12 до 13,  а по факту приехал я в 12.45 и загорал до 13.15 (заодно и машину посмотрел).
Когда уже пришел "рулевой сервисом", то взял ключи и пошел смотреть. Отогнал на солнышко, чтобы бампер глянуть.

Заметил несколько косяков:
1. молиднг коряво стоял
2. краска чуть сколота (но скол закрашен)
3. щетка коряво стояла (не попала в зону обогрева)
4. небольшая притертость на заднем крыле чуть выше бампера



Подошел, сказал, что есть косяки, мне сказали "заехать за угол", где все поправят 😆 Там вначале один мастер-маляр, полирнул притертость на арке крыла, и я его попросил заодно дверь полирнуть (а то кто-то на грязной машине написал имя и сердечко нарисовал, нехило так поцарапав), так без вопросов полирнули - хорошие ребята! Затем второй мастер поправил молдинг и щетку прикрутил как я попросил (они намеренно ее выше поставили, т.к. иначе цепляет за капот при попытке поднять поводок - такая уж особенность конструкции) - опять же все переделали, очень вежливо.








Еще они не подключили провод зеркала (но я сам воткнул за 20 сек), в целом в салоне ничего не замарали, не прокурили (как это часто бывает), даже стекло изнутри чистое было.

ps каксо за год почти окупилась, на этот год тоже взял, вышло дешевле (было 44, стало 40), чем за прошлый, но агент сказал, что это они не супели повышающий коэф-т применить, т.к. я обратился за неделю до окончания. Вообще каско прикольная тема - можно стекла/фары менять сколько хошь раз без справок.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2014, 17:06:30 от fikusnik »
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #123 : 21 Апреля 2014, 16:32:27 »
А чего не к "официалам"? Всё равно же страховая платит.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #124 : 21 Апреля 2014, 19:24:10 »
А чего не к "официалам"? Всё равно же страховая платит.
К официалам если на гарантии, а если усе - то на сто по выбору из списка, ну или деньгами - как попросишь.
Список у них на сайте висит, отзывы в большинстве негативные, либо отзывов нет в принципе. Просто у оценщика спросил куда лучше, он по району предложил пару вариантов - выбрал этот по территориальному признаку.
Результатом доволен.
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #125 : 22 Апреля 2014, 10:18:01 »
Главное, что сделали хорошо.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #126 : 22 Мая 2014, 11:39:12 »
Давно ничего не писал… всю историю машины веду в эксель файле (все расходы, в том числе заправки, кроме автомоек)… напишу немного и здесь…

ТО-75 делал в корея-мотор на мкаде, заодно:
— заменили по гарантии концевик стоп-сигнала (попал под отзывную компанию),
— заменили передние колодки (хотя на старых еще поездил, имхо, ну да ладно… предыдущий владелец говорил, что менял их при пробеге в 35… а там оставалось еще на меньшей стороне не меньше 7мм), заодно смазали направляющие… поставил HP1182
— еще раз частично заменили антифриз методом слил-залил (около 4х литров нужно)

Диагностика больше ничего не выявила, да и по ощущениям все в норме.

Масло сменил на MOBIL 1 NEW LIFE 0W-40, т.к. при замене прокладки клапанной крышки (были видны подтеки над генератором и при ТО-60 вместе с заменой свечей заодно и прокладку махнули) не понравилось как выглядела крышка изнутри — слишком большой налет для пробега такого. Замена масла раз в 7.5ткм

Еще раз менял масло в АКПП — на этот раз на BP Autran ММ-SP III, его же залили в ГУР. Разницы в поведении АКПП в сравнении с родным маслом почти никакой (только в морозы плавнее).

Поменял родную летнюю резину (а то родная с 08 года, хоть на ней судя по остатку еще ездить и ездить, но 5 лет прошло — меняем) на Hankook Ventus Prime2 K115 103 W XL 235/55 R17, по ощущениям эта резина тише штатной, и на мокрой дороге лучше, имхо.

Еще вдохновился постами Shadowru, и повторил пару вещей за ним:
1. Поставил Заглушки на петли замка двери
2. Установил Верхнюю часть обшивки багажника, которую через него же и купил)) ехала она очень долго… приехала без одного пистона и без одного куска поролона — это легко исправил сам. Дырки просверлил, а то без них не комильфо обшивка будет держаться. Хотя для ленивых можно и на двусторонний скотч посадить вместо пистонов.

Из внепланового:
1. на 64 600 в конце октября 2013 — перегорела лампа в левой ПТФ, заменил обе (600 руб пара)
2. на 66 534 в декабре 2013 — заменил батарейку в пульте, а то через раз срабатывала (батарейка CR2032 — 60 рублей)
3. вместе с батарейкой заменил перегоревшую лампочку габарита в правой фаре (заменил обе — 40 рублей пара)
4. ну и самое непонятное — в конце осени раз 5 появлялся косяк, который больше не возникал, а именно: после завода авто стартер продолжал крутить, даже если заглушить авто, пропадало если еще раз повернуть ключ правее. Грешил на стартер, даже купил его, чтобы заменить, а косяк пропал. Стартер лежит пока (3 160 руб), посмотрим что будет дальше.

Подводя итог за почти 30 тыс пробега:
— средний расход по заправкам получился 12.6 л на 100 км. Пробег 50 на 50 город-трасса, причем трасса — это почти всегда верхний дозволенный скоростной лимит (спасибо радар-детектору). В режиме "тошнота" по трассе комп показывает 7.7 у меня, но это при скорости до 90.
— не нравится как продуман салонный фильтр, запахи вообще не задерживает 😝 😭, т.е. если в машине передо мной кто-то курит в открытое окно, то я чувствую запах… ненавижу курильщиков!)))
— в остальном очень доволен, что называется "сел — поехал"! Ездил в Крым, в Питер, много раз в Нижний… только положительные эмоции! Если бы еще не ушатанные дороги, то вообще было бы супер!
На трассе часто пользуюсь круиз-контролем — прикольная штука, когда мало машин.
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #127 : 24 Мая 2014, 04:19:13 »
Давно ничего не писал… всю историю машины веду в эксель файле (все расходы, в том числе заправки, кроме автомоек)… напишу немного и здесь…
...
А это нормально, с этими машинами скучно. Другое дело наш автопром 😆

...
Масло сменил на MOBIL 1 NEW LIFE 0W-40, т.к. при замене прокладки клапанной крышки (были видны подтеки над генератором и при ТО-60 вместе с заменой свечей заодно и прокладку махнули) не понравилось как выглядела крышка изнутри — слишком большой налет для пробега такого. Замена масла раз в 7.5ткм
...
Я езжу на таком же.
Странно, что появились подтёки, очень странно.
Так же вызывает подозрения налёт на клапанной крышке, у меня там кристальная чистота.

...
Еще раз менял масло в АКПП — на этот раз на BP Autran ММ-SP III, его же залили в ГУР. Разницы в поведении АКПП в сравнении с родным маслом почти никакой (только в морозы плавнее).
...
Зачем, это же АКПП, о ней раньше чем в 100 000 можно и не вспоминать. Хотя если её насиловать в мороз, то да, фрикционы будут себя не комфортно чувствовать.

...
— средний расход по заправкам получился 12.6 л на 100 км. Пробег 50 на 50 город-трасса, причем трасса — это почти всегда верхний дозволенный скоростной лимит (спасибо радар-детектору). В режиме "тошнота" по трассе комп показывает 7.7 у меня, но это при скорости до 90.
...
МКПП рулит. Хотя для V6 с автоматом и тушкой около двух тонн расход на 5+

...
— не нравится как продуман салонный фильтр, запахи вообще не задерживает 😝 😭, т.е. если в машине передо мной кто-то курит в открытое окно, то я чувствую запах… ненавижу курильщиков!)))
...
Так и надо ставить угольный фильтр, обычный запахи не задерживает, угольный задерживает, но стоит дороже и через него поток слабее.
А этих я тоже ненавижу самой лютой ненавистью, когда мне пахнет тем г-ном, которое они курят.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #128 : 24 Мая 2014, 09:28:36 »
Масло сменил на MOBIL 1 NEW LIFE 0W-40, т.к. при замене прокладки клапанной крышки (были видны подтеки над генератором и при ТО-60 вместе с заменой свечей заодно и прокладку махнули) не понравилось как выглядела крышка изнутри — слишком большой налет для пробега такого. Замена масла раз в 7.5ткм
Странно, что появились подтёки, очень странно.
Так же вызывает подозрения налёт на клапанной крышке, у меня там кристальная чистота.

Налёт может быть и не из-за самого масла (его качества и прочее) - кстати, старое масло какое было на вид?
Не знаю, как там реализовано на Хюндае - но в общем и целом, упрощённо -  появление налёта, его количество и "плотность" может зависеть и от "вентиляции" - картера и пространства под клапанной крышкой

Jagdflugzeug - "Так же вызывает подозрения налёт..." - в данном случае - "также" 😀
« Последнее редактирование: 24 Мая 2014, 09:59:04 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #129 : 24 Мая 2014, 14:10:14 »
...
Jagdflugzeug - "Так же вызывает подозрения налёт..." - в данном случае - "также" 😀
Ваша правда, пойду застрелюсь из именного лугера 😁
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #130 : 24 Мая 2014, 15:04:05 »
Я езжу на таком же.
Странно, что появились подтёки, очень странно.
Так же вызывает подозрения налёт на клапанной крышке, у меня там кристальная чистота.
Подтеки для V6 - это обычная ситуация.
Кажется уже выкладывал эти фотки

До этого масло было Shell helix ultra. Для 60 тыщ состояние какое-то не ахти, думаю сейчас там гораздо лучше. Масло сливается всегда темное, даже если через 5ткм менять.

Зачем, это же АКПП, о ней раньше чем в 100 000 можно и не вспоминать. Хотя если её насиловать в мороз, то да, фрикционы будут себя не комфортно чувствовать.
По регламенту раз в 90 замена. Но многие советуют менять хотя бы раз в 30 тыс, т.к. коробка необслуживаемая (фильтр можно поменять только сняв и располовинив акпп). Да и как ни крути, не верю, что какая-либо жижа может жить 90 ткм или больше 5 лет. Лучше буду менять раз в 15-20 тыс методом слил-залил, там нужно то 5 литров масла, как раз с канистры 20 литровой почти 10 осталось.
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #131 : 24 Мая 2014, 22:31:33 »
Решился как-то раз помыть подкапотное пространство... ну и потом заметил, что вымыли мне части уплотнителя подкапотного, которые по краям...


заказал эту штуку (864303L000 - ценники разнились от 450р до нескольких тысяч)... на днях приехала штукенция эта - заменил полностью уплотнитель, т.к. эти боковые штуки приклеены что ли к длинной полоске, которая пистонами крепится.



Вместе с ними приехали дефлекторы на стекла CLIMAIR (коробка нереально огроменная). Вообще прикольная контора, у них есть еще шторки на задние стекла, но для этого авто не делают(((
3405  - передние
4032  - задние



Выбор пал на них потому что они вставные, вставляются с боооооольшим трудом, думал сломаю нафиг... но они очень гибкие и прочные - качество супер. Шумихи на скорости от них нет, обзор не загораживают - посмотрим как с ними будут стекла открываться/закрываться, а то они в проем ведь встают.




Дефлекторы - это штука на большого любителя, но мне захотелось вот... хотя редко открываю окна в принципе из-за пылищи, но в дождь то пыли нет, а без дефлекторов окно нельзя приоткрыть без последствий...

А, еще поставил угольный фильтр, а то запахи раздражают прям... да и стоит он всего 170р - TSN 9.7.119 (обычный 100р). Этот значительно плотнее обычного.



Поездил денек - можно 70 р переплачивать))) работает он добротно - даже за фурой не так вонисто получается. Меняю раз в месяц, а то там столько амна набивается...
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #132 : 08 Июня 2014, 14:18:47 »
Поменял лампы в габаритах и ПТФ, и еще убедился, что хелла на Москвиче круче светит....
Тут подробности - https://www.drive2.ru
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #133 : 02 Декабря 2014, 23:56:58 »
На пробеге 82350 сгорел нафиг стартер... реально горел (были видны следы на нем), за два дня до поездки в Минск-Брест... за 1 км от дома.... поменял на заранее купленный.
 [361003C150 - Стартер]

 На 85852 сломался регулятор тепло-холод с пассажирской стороны, заменил, и снова пассажиру стало тепло.
 [97160-3K000 - Привод заслонки отопителя правый (тепло/холод)]

 Вот сегодня еще на пробеге 90711 поменял втулки и стойки стабилизатора (перед и зад) - так хорошо стало, а то недавно появился какой-то глухой стук, после замены он исчез! Втулки были убитые, а вот стойки нормальные (только задняя одна вызывала подозрения), но махнули все.
 [54813-3K100 - Втулка переднего стабилизатора, 55513-3K100 - Втулка стабилизатора заднего, 54830-3L000 - Стойка стабилизатора переднего, 55530-3K002- Стойка стабилизатора задней подвески]
Передние втулки менять ппц гемор.... надо подрамник откручивать....
тут пара картинок есть

 В целом машина более чем радует!
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2014, 00:11:25 от fikusnik »
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #134 : 26 Апреля 2015, 15:57:29 »
Так как сдох насос фароомывателя (на 93 тыс. пробега), а для его замены бампер снимать, то решил поковыряться сам, и совместить:
1. заменил лампы в фарах
2. заменил насос фароомывателя
3. установил сетку в бампер

Как уже писали здесь, то чтобы снять фары, лучше бампер сдернуть с боковых креплений. Чтобы снять бампер полностью нужно снять воздуховод (6 пистонов), рядом с фарами по 1 пистону сверху с каждой стороны, внизу бампера по 3 пистона под ПТФ, ну и в колесных арках по 1 болту (все болты и гайки на 10). Как раз там подлезть чтобы сдернуть фишки с ПТФ, ну снять крышечки с фароомывателя (тянуть их вверх легко рукой).

1. Чтобы снять фару, нужно проделать что написано в отчете, не бояться дернуть (или поддеть) фиксатор (на фото его немного видно - он под поворотником фары).


Собстна фары светили нормально, но как-то не хватало..да и лампы были куплены еще в прошлом году... поэтому решил заменить, пробег 95559. До и после на фото, правда до на мокрой поверхности. Эффект в целом норм, но не ясно - это лампы филипс типа лучше, или это просто потому что новые лампы (скорей всего и то и другое вместе).

На фото по порядку старые и новые лампы: ближний-18м, дальний18м, ближний-10м, ближний-3м (расстояние неточное)




Ну и сами лампы:



2. насос фароомывателя - 98510-3F200. Стоит подозрительно недорого, я даже думал, что это ошибка в каталоге, и это насос стеклоомывателя))) ан нет, приятный сюрприз. Меняется элементарно, если бампер снят)))))))



3. Сетка в бампер. Брал в мелкую сетку, режется ножницами по металлу очень легко. Размер нужен где-то 74 на 20 что вверх, что вниз (ну обрезать по месту, т.к. форма замысловатая).
Поставил на штатные саморезы и несколько стяжек для подстраховки (красные и розовые кружки), также загнул под подушку (или как она называется). Сидит очень плотно - посмотрим как будет дальше. Ее снаружи и не видно, если не приглядываться.

  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Hyundai Grandeur TG 3.3
« Ответ #135 : 26 Апреля 2015, 16:19:56 »
Так как записываю расходы не только на запчасти, но и на бенз, то есть статистика - вот мой реальный расход бензина по заправкам
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.