Автор Тема: ТУРБО. Постройка-настройка-эксплуатация. Вопросы новичков.  (Прочитано 11016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Где-то я недавно совсем читал,
парень приводил расчеты применительно к авто и улитке.
Чтобы закачать объем реса-пайпов-кулера 5л и 25л
разница во времени менее 0.1 сек, не помню сколько,
но цифра начиналась на 0,0хх.
Да и так подумать, что такое для турбы несколко литров,
если она кубометрами качает.

  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн chaika

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Карма: 14
Хз, я на далекую перспективу подумывал куда ставить. Было б неплохо ваще между фар всунуть если такие маленькие бывают, перемычку отрезать, она думаю только для упора замка капота, замки по бокам "цпорд" поставить, можно помпу укоротить еще, радиаторную решетку немного вперед сдвинуть и по бокам для нее коробочку сделать и в цвет решетки покрасить.
Ееще думал на месте штатного воздухофильтра, а в капоте дырку запилить чтоб туда задувало
  • АЗЛК 21412, 1991г, 1,5л.

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
алекsей

Сток радиатор сдвинул назад.


Радиатор от 2410.



Оффлайн Андрей55ru

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 278
  • Карма: 0
у меня там же стоял кулер, слушай, а такие хомуты не слетают с пайпов, я в пролом году устал с ними все разлеталось !
  • м21412-ТУРБО

Оффлайн Андрей55ru

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 278
  • Карма: 0
Где-то я недавно совсем читал,
парень приводил расчеты применительно к авто и улитке.
Чтобы закачать объем реса-пайпов-кулера 5л и 25л
разница во времени менее 0.1 сек, не помню сколько,
но цифра начиналась на 0,0хх.
Да и так подумать, что такое для турбы несколко литров,
если она кубометрами качает.
да! все правильно!
  • м21412-ТУРБО

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Пайпы рвались, пока нормальные силиконовые не поставил. Хомуты не слетали. Давление пока не высокое 0.6.
Знакомый на 1.5 ездил и тоже держат. Может из-за болтанки отрывает, внатяг?

Оффлайн chelSt0rM

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 719
  • Карма: 5
о кокой "турбо яме" идет речь ? давно уже все доказали что это бред и нет ни какой "турбо ямы", она появляется только от скорости вращения турбины (большая долго раскручивается, а маленькая наоборот) и еще есть на подшипниках шарик. эти турбы созданы чтобы минимизировать "турбо яму" , а из-за размерах пайпингов и кулера быть не может!!!
есть чуть-чуть  🤣
когда при мне таз настраивали, 1.5 бара дули, ох как "долго" эти 1.5 бара проходили по 63й трубе в огромный кулек во всю морду, на дороге это казалось так "ну че ты не едешь" и следом такой смачный пинок и тебя вжимает   😝 или не вжимает, и нужно выходить искать отпавшие запчасти  😁

а вообще возьми трубу 1 метр любую и дунь в нее, и чтобы кто-то другой стоял с другой стороны и ощущал, он не ощутит...

ps на звание гуру не претендую, просто книжку читал все о турбонаддуве, там все формулы для расчета всего и вся есть, и написано почему нужно все компоненты друг к другу подгонять... а не набрать всего и побольше...
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 06:41:28 от chelSt0rM »
M214100 98гв 1.6i => 2.0i F3R, ВУ+ГТЦ Lucas, ПВТ 14", полусубаруподвеска, ЭСП в круг, ГУР в процессе RIP
M214122 2000гв 1.7 2.0i F3R, ВУ+ГТЦ Bosch от Газели Бизнес, ГУР, подвеска от ТАЗа
Таз 2110 1998гв 1.5 карб, 1.5 16кл приоропоршневая ;D
Hyundai Getz 3dr 1.1л 12кл 66лс

Оффлайн Серёг@

  • Clubbers
  • *********
  • просто один раз газ с тормозом попутал и понеслось
  • Сообщений: 10479
  • Карма: 122
у меня там же стоял кулер, слушай, а такие хомуты не слетают с пайпов, я в пролом году устал с ними все разлеталось !
когда давление как на сток УГ   дуют ( типа  0.5 +/-) ,  то они держат,   а когда начинают нормально надувать,  то всё это дрищет сразу же...   Потому  что так дела не делаются!   
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 07:55:09 от Серёг@ »
  • Не едет!!! NO TURBO - NO FUN!
"Москвич" - создай свою мечту(с)
https://www.drive2.ru/users/214145cc/

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
УГ это когда из гаража не выезжает.

Оффлайн Серёг@

  • Clubbers
  • *********
  • просто один раз газ с тормозом попутал и понеслось
  • Сообщений: 10479
  • Карма: 122
УГ это когда из гаража не выезжает.
УГ это я имел ввиду  про сток моторы,  когда   улитка  кагбэ есть,  но и будто нету  😲i: со своими 0.3 бара  😲i: 😲i:      а ещё УГ когда  гонка выезжает  на телметрию  и  из-за  вот таких червячных  хомутиков дрищавых    не может показать результаты,  потому  что изначально нужно было  всего-лишь  поставить Т-образники  🚬

З.Ы. если есть гараж,  из которого не может выехать - это уже  по определению не может быть УГ ,   т.к. гараж стоит в 10 раз дороже  москвича  😝
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 09:14:49 от Серёг@ »
  • Не едет!!! NO TURBO - NO FUN!
"Москвич" - создай свою мечту(с)
https://www.drive2.ru/users/214145cc/

Оффлайн Андрей55ru

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 278
  • Карма: 0
УГ это я имел ввиду  про сток моторы,  когда   улитка  кагбэ есть,  но и будто нету  😲i: со своими 0.3 бара  😲i: 😲i:      а ещё УГ когда  гонка выезжает  на телметрию  и  из-за  вот таких червячных  хомутиков дрищавых    не может показать результаты,  потому  что изначально нужно было  всего-лишь  поставить Т-образники  🚬

З.Ы. если есть гараж,  из которого не может выехать - это уже  по определению не может быть УГ ,   т.к. гараж стоит в 10 раз дороже  москвича  😝
абсолютно согласен!!!!!!!
  • м21412-ТУРБО

Оффлайн Андрей55ru

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 278
  • Карма: 0
  • м21412-ТУРБО

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Не всегда, у меня дороже гаража уже вышел 😀 Я имел ввиду "вечных строителей".

Хомутики нормальные надо согласен. А еще трубы на концах развальцевать или обварить, чтоб зацеп был, тогда не сорвет. Я с владика кулер брал с пайпами, там как раз обварка была и хомуты вот такие, только made in usa.

0.6 гораздо сильнее чем сток. Я уже сцепу убил, новый диск ставил в начале лета, ща буксит на бусте. До этого такая сцепа на дросселях отходила 20 тыщ минимум и буксовать начала только после установки турбины.

Заказал диск Exedy, буду двойную собирать.

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
сколько компрессии ?
Какой такой компрессии?

Оффлайн Андрей55ru

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 278
  • Карма: 0
в движке смотрю на машине компресометр лижит 😁
  • м21412-ТУРБО

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
А, вон ты про что, 10 компрессия. Хотел узнать прогорел клапан или нет.

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Basil, за фото спасибо.
Небольшой такой кулек вроде...
А от улитки пайп у тебя на левую сторону снизу что-ли идет?
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Да, под телевизором перед мотором. 60 труба хорошо влезла, ничего пилить не пришлось.
Кулер не маленький, у него толщина где-то 7см. Я его тут продавал, но потом прикинул как можно пайпы переварить и аргоном исправил направление - влез.
Он больше стокового субаровского почти в два раза.

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Basil, Андрей55ru,
стоит-ли поискать субаровский вода-воздух? (как у ПАВЛО)
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Я думал про воду, на ебае продают. На субу разве ставили, наверное денег кучу стоит.
Все равно встает вопрос об охлаждении жидкости, радиатор ставить придется.
Субароводы видел ставили и для города как раз хороший вариант пишут, но инертность на остывание большая и общая температура выше чем с воздушником фронтальным.

https://www.ebay.com/itm/SEADOO-JET-SKI-ALUMINUM-V-SHAPE-INTERCOOLER-INLET-OUTLET-JETSKI-UPGRADE-/121184003535?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item1c372125cf&vxp=mtr