Автор Тема: Исправить помпу "фенокс" это просто!  (Прочитано 46260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Тема уже много раз обсуждалась. Но детального описания процесса я не нашел.
Может будет кому полезно...
Итак, предыстория: "Родная" москвичевская помпа потекла и заскрипела. Вскрытие определило диагноз: Пациент скорее мертв, чем жив. Причина - окончание жизненного цикла в связи со старостью.
Достал из загашника помпу "фенокс". Какое-то время назад я ее использовал в течении года. Но плохо качала. Снял и поставил тогда отремонтированную "родную".
Примерил феноксию в дыру. Зазор около 2,5 мм. без прокладки.  😲
Решил воспользоваться советом и подвинуть слегка крыльчатку.
Дело мастера испугалось.
1) купил метчик М18 №1 (нашел в магазине из древних запасов с древней ценой 60 р.)
2) Зажал помпу в тиски вертикально за фланец шкива.
3) Обрезал немного метчик (3 мм конусной части), чтобы он не упирался в вал помпы, когда нарезает резьбу.
4) налил в углубление крыльчатки моторного масла, на дно положил шайбочку М6 для того, чтобы метчик по ней вращался, когда достигнет дна.
5) начал нарезать резьбу. Когда метчик уперся в дно, вынул его, вытряс стружку и еще раз подрезал метчик. Срезал всю конусную часть.
6) продолжил нарезать резьбу, Когда метчик уперся в дно еще раз его вынул и вытряхнул стружку.
7) подлил масла и приступил к операции стягивания крыльчатки. Стягивал просто продолжая вращать метчик после достижения дна. Он вращался на шайбе и еще немного нарезал резьбы. Поскольку шаг М18 составляет 1,5 мм на 1 оборот, то полтора оборота вполне хватило для того, чтобы стянуть крыльчатку на 2,3-2,5 мм.
8 ) если честно я 3 раза бегал к машине  примерять результат. Успокоился только тогда, когда зазор без прокладки исчез и крыльчатка стала легонько цеплять за корпус помпы.

9) собрал все с паронитовой прокладкой 0,4 мм. Крыльчатка цеплять перестала.
Результат: она качает.  😁

« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 21:51:39 от Андрей Иванов »
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #1 : 17 Июня 2013, 23:49:07 »
В "старом клубе" Михаил (МВХ) описывал процесс (есть и фото)
https://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=175135
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 23:51:54 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #2 : 11 Июля 2013, 19:28:41 »
Когда было свободного времени полно собрал такого динозавра.

помпа фенокс.

крыльчатка не помню от чего.

помпу покупал в Ильинском за 100 рублей.

крыльчатку в железяке на пересечении осташки и широкой ул. за 80 рубчиков.

короче спарил их, но особого эффекта не оШутил, мораль:лучше нет родной уфимской помпы с родной крыльчаткой.(опыт показал) а этот динозавр лежит и пугает меня своими ЛОПАСТЯМИ.
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #3 : 17 Июля 2013, 07:02:57 »
Хотел спросить какие признаки помирающей помпы?
Может ли она заклинить в один прекрасный момент?

Как то заехжал на СТО делать генератор,сказали помпе хана скоро,с тех пор прошло 1,5 года и хоть бы хны...
В июне 2013 делал мини капиталку узама друг сказал что помпу надо бы поменять мол свист небольшой на холодную есть,и иногда на горячую
Ослабил ремень на днях,проверил люфт,небольшой есть...Помпа не бежит,сухая...

Вот в раздумьях теперь...Если брать фенокс помпу то её обязательно дорабатывать?Они все такие?)Или если попросить показать 5-6 помп и выбрать вариант получше?)
Они с завода их делают и не знают что зазор слишком большой и качает плохо?)Или знают что выбора нету у людей,и делают так криво с большим зазором?)
450р она в магазине Москвичевском Фенокс...
От дилера тут но цена оптовая как я понял https://www.nikol.biz/catalog/zapasnye_chasti/zapchasti/sistema_okhlazhdeniya/pompa_m_412_luzar.html

В продаже случайно видел на авторынке у мужичка родную помпу за 400р,говорит фенокс лучше качает чем родная...
Взял бы фенокс,но надо еще метчик покупать,сколько он стоит то интересно?)И тисков у меня нету...Мне кажется геморойно будет до ума её довести
Как я понял метчик одноразовый получается,его надо подрезать каждый раз когда упирается?И он эту крыльчатку в конце концов сдвигает ближе к краю верно?
Я просто ни разу резьбу не нарезал поэтому спрашиваю.В раздумьях как быть,что лучше сделать...

Щас еще нашел в продаже помпу LUZAR 470р.Оптовая цена наверное.Надо позвонить узнать
https://www.nikol.biz/catalog/zapasnye_chasti/zapchasti/sistema_okhlazhdeniya/pompa_m_412_luzar.html

Да машину брал 3 года назад,вспомнил что на помпе был свежий герметик,т.е её новую поставили перед продажей...Зимой было прохладно,потом поставил медный радиатор,промыл всё,и на зиму термостат ставлю 87 от зубилы и в него вставку меньшего диаметра,чтобы теплее было.Теперь и в -30 не мерзну.Я это к чему,100% фенокс ставили и зазор не регулировали...

В конце всех операций болт остаётся или нет?Она,крыльчаика после просадки не слетит без болта с шайбой под ним?
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/abm34/journal/288230376153039909/
Просто не догоняю немного)гуманитарный склад ума
« Последнее редактирование: 17 Июля 2013, 08:43:43 от ДиМоН55REGION »
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»

Оффлайн Серега Викторович

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2286
  • Карма: 43
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #4 : 17 Июля 2013, 08:32:22 »
Признаки - гул, люфт и течка. Заклинить может, у меня есть такая. Новую помпу - дорабатывать, мне с допустимым зазором не попадались, родные и б/у с разборки в том числе. Сравнивать и выбирать бесполезно, разве только ставить на место.
К помпе по ссылке, т.е. лузар, тебе понадобится токарь, надо будет снять фланец и проточить посадочное место. Метчик и съемник ничем не помогут.
  • разрушитель мифов, 1.7.

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #5 : 17 Июля 2013, 08:52:32 »
Если в минус тридцать не мёрзнешь и летом не кипишь, то зачем городить огород ? ставь родную проверенную уфимскую помпу. Она ремонтно пригодна, меняются пошипники (603) сальник. Я ездию и не парюсь На эту тему. 😁
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5797
  • Карма: 59
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #6 : 17 Июля 2013, 09:18:03 »
Зазор около 2,5 мм. без прокладки.  😲
Чет не первый раз именно эту цифру вижу.
И думается мне, что она у Фенокса стабильна.

Просто сточил на фрезерном плоскость посадки помпы
Именно на эти 2,5

Тоже при сборке без прокладки легонько шорхало.
И тоже качает
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5797
  • Карма: 59
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #7 : 17 Июля 2013, 09:18:58 »
Она ремонтно пригодна, меняются пошипники (603) сальник.
Чет не верю я в ремонтопригодность помпы
Религиозное наверно ((

И это....
Пара подшипников, среднего качества - 300 руб
Ссальник - 50
Помпа в сборе - 400
Смысл ремонта есть? ))
« Последнее редактирование: 17 Июля 2013, 09:24:28 от RMaks »
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #8 : 17 Июля 2013, 10:55:36 »
Щас звонил другу спрашивал его про помпу говорит покупал Фенокс ставил по заводскому
Без прокладки упиралась крыльчаткой в стенку блока...Говорит сначала надо купить старую снять померить...
Если зазор большой будет тогда покупать метчик и делать по инструкции
P.S: Поехал за феноксом,куплю и в гараж,солью тосол сниму старую померяю зазор.Если попа сьезжу куплю метчик и буду колхозить
« Последнее редактирование: 17 Июля 2013, 12:02:05 от ДиМоН55REGION »
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #9 : 17 Июля 2013, 14:42:40 »
По непроверенным данным у LUZAR пластиковая крыльчатка одета сразу на вал. У знакомого помка сдулась после перегрева движка, пищит и не качает, циркуляции нет.
Когда ему рассказал про фенок и этот метод он сказал что металлической вставки нет. Снимет еще раз, посмотрим.

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #10 : 17 Июля 2013, 17:36:03 »
Ребят, у фенокса крыльчатка очень низкая и косая значит производительность ниже, в родной лопасти радиально-прямые и выше - центробежная сила возростает, а значит антифриз(он-же тосол) лучше разгоняет - кинематика чёрт возьми, против науки не попрёшь! я приверженец родной помпы! у нас в магазине подшипник 603 80 руб стоит, и манжета 30.  🤐
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 10:09:59 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #11 : 17 Июля 2013, 20:19:48 »
Ребят, у фенокса крыльчатка очень низкая и косая значит производительность ниже, в родной лопасти перпендикулярные и неменого выше центробежная сила возростает, а значит антифриз(он-же тосол) лучше разгоняет - кинематика чёрт возьми, против науки не попрёшь! я приверженец родной помпы! у нас в магазине подшипник 603 80 руб стоит, и манжета 30.  🤐
против науки не попрёшь - это точно. но косая качает гораздо лучше. и именно по науке.
приверженцам родной помпы рекомендуется посмотреть как она выглядела на 412. будете удивлены - она там косая.

центробежный насос


по теме вопроса.
лузар стоит и работает без проблем.
встал сразу на своё место без танцев с бубном.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2013, 20:24:08 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #12 : 17 Июля 2013, 20:42:59 »
Ребят, у фенокса крыльчатка очень низкая и косая значит производительность ниже, в родной лопасти перпендикулярные и неменого выше центробежная сила возрастает, а значит антифриз(он-же тосол) лучше разгоняет - кинематика чёрт возьми, против науки не попрёшь!

Вы неправы - или просто заблуждаетесь, или зря науку упомянули...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #13 : 17 Июля 2013, 20:56:26 »
Михаил, блин, картинка правда классная, Но меня не переубедишь, вспомните детские карусели, тела движущиеся по кругу с большой скоростью стремятся вылететь из этого круга, так-же и с жидкостями но чтоб РАЗОГНАТЬ этот круг, лопасти нужны прямые и больше размером. Физика блин.Я пробовал ездить на феноксе и ЧЕСТНО говоря разницы не почувствовал. Продолжаю ездить на родной помпе, пробег почти пол лимона км.( был у меня первый москвич прошел 330 тыщ тоже на родной помпе)
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 10:11:27 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #14 : 17 Июля 2013, 21:05:07 »
Чет не верю я в ремонтопригодность помпы
Религиозное наверно ((

И это....
Пара подшипников, среднего качества - 300 руб
Ссальник - 50
Помпа в сборе - 400
Смысл ремонта есть? ))
Да нет, помпа очень даже ремонтопригодна, но под руками нужно иметь манжет и графитовый уплотнитель(поискать можно в магазине для грузовых, на каком то ГАЗе такой вариант проскочил). Родные смазанные подшипники ходят несколько сотен тысяч километров. Единственная проблемка, при использовании грязной ОЖ сильно изнашивается стальной вкладыш в корпус, по которому работает графитовый уплотнитель).

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #15 : 17 Июля 2013, 21:16:23 »
Михаил, блин, картинка правда классная, Но меня не переубедишь, вспомните детские карусели, тела движущиеся по кругу с большой скоростью стремятся вылететь из этого круга, так-же и с жидкостями но чтоб РАЗОГНАТЬ этот круг, а не зализать его, лопасти нужны прямые и больше размером. Физика блин.Я пробовал ездить на феноксе и ЧЕСТНО говоря разницы не почувствовал. Продолжаю ездить на родной помпе, пробег почти пол лимона км.( был у меня первый москвич прошел 330 тыщ тоже на родной помпе)
а я не буду переубеждать. зачем? чисто для информации другим.
читайте физику, а не катайтесь на каруселях.
практически все центробежные насосы имеют лопасти крыльчатки по форме крыла. насколько помню(возможно уже и плохо) там рассчитывается даже угол атаки.
так что вот.


P.S.
кстати. загляните в вентилятор печки. тот же самый насос по принципу действия.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2013, 21:18:02 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #16 : 17 Июля 2013, 21:27:10 »
Вы ведь Михаил всё правильно говорите Чем прямее лопасть Тем выше угол атаки и тем самым выше КПД.(углы атаки рассчитываются на вертолётных - самолётных лопастях, их почему-то закруглёнными не делают...) 😉
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #17 : 17 Июля 2013, 21:31:30 »
Вы ведь Михаил всё правильно говорите Чем прямее лопасть Тем выше угол атаки и тем самым выше КПД.(углы атаки рассчитываются на вертолётных - самолётных лопастях, их почему-то закруглёнными не делают...) 😉
...
но камент.
учите физику.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #18 : 17 Июля 2013, 23:34:24 »
По поводу вертолётных лопастей это я так, к слову, там тоже свой угол атаки, ладно пошёл я читать мануал. 🤦‍♂️
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн NewPlayer

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Рождённый в СССР
  • Сообщений: 2089
  • Карма: 42
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #19 : 18 Июля 2013, 00:10:08 »
Ставил Фенокс.
Проблем не было. Поставил - забыл.


ЗЫ: насчет вертолётных- самолётных лопастей...
Изогнуты.
Ещё как.
Особенно, учитывая скорости воздушного потока в 500-600 км/ч.
Где малейший срыв потока(для автопомпы - кавитация) - серьёзная проблема...
Святогор 1999 г.в.; УЗАМ 1700; мпсз-zh 2; solex 21073; ЭСП. - ПРОДАН.

AUDI-80 SF 90Hp 1988г.в. мпсз-zh 2; solex 21073
+
AUDI-80 PM 90Hp 1988г.в.

Новая машина хороша лишь тем, что её можно продать за те деньги, которых она не заслуживает...
[img]https://i.postimg.cc