Автор Тема: Флянец полуоси Quartz  (Прочитано 9208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pesego

  • Бывалый
  • ***
  • пытаюсь довести СВР до ума
  • Сообщений: 376
  • Карма: 1
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #20 : 27 Июля 2013, 19:47:20 »
мммммм ... не уточнил. В магазине заменил. Сегодня хотел на авто заменить, но подумал сразу болты новые поставить. Пошел подбирать, а болты не закручиваются. Ну денег пробегал. К стати я задумался, чем болт под шестигранник лучше обычных болтов. Вроде места подлезть головкой хватает. Да и шестигранник легче испортить головку, как у меня сейчас на авто.
  • Святогор 1998 F3R

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #21 : 27 Июля 2013, 19:52:15 »
Кстати я задумался, чем болт под шестигранник лучше обычных болтов. Вроде места подлезть головкой хватает. Да и шестигранник легче испортить головку, как у меня сейчас на авто.

Народ ставит и обычные, наружный шестигранник, ещё и с гроверами вместо пластин (или вместе с пластинами)
А с внутренним, как наши - от иномарок всяких, Ауди там... где-то тема была в форуме...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #22 : 27 Июля 2013, 22:04:30 »
мммммм ... не уточнил. В магазине заменил. Сегодня хотел на авто заменить, но подумал сразу болты новые поставить. Пошел подбирать, а болты не закручиваются. Ну денег пробегал. К стати я задумался, чем болт под шестигранник лучше обычных болтов. Вроде места подлезть головкой хватает. Да и шестигранник легче испортить головку, как у меня сейчас на авто.
Они там попрочнее обычных будут, каленые. А так, каленые бывают любые. Просто конструктор в союзе, в каталоге нашел такие, под шестигранник, их и воткнули. У мну ваще с фОшиста, под 12 лучевую звезду стоят. И тажа история, какие нашел- те и воткнул  😁
Ты за фланец лучше- течет, нет? Номер, производитель? Хотя если на ощупь шершавый - долго не будет ходить, сальник съест.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн pesego

  • Бывалый
  • ***
  • пытаюсь довести СВР до ума
  • Сообщений: 376
  • Карма: 1
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #23 : 27 Июля 2013, 23:04:12 »
Paulson
Вот что пишут про болты с внутренним шестигранником:

У таких болтов более компактная головка по сравнению с наружными шестигранниками. При этом головка инструмента меньше наружного диаметра шляпки болта, и проблемы с отворачиванием в труднодоступных местах возникают гораздо реже.
Это здесь https://www.zr.ru/a/16488/print/

Из-за плотной компоновки узлов и агрегатов появились болты с внутренним шестигранником. Это здесь https://www.umax-perm.ru/useful_information/article/?ELEMENT_ID=24630

Более конкретных преимуществ не нашел, как и тему о замене на болты с наружным шестигранником. Да и по фото в "мурзилке" видно, место там маловато. Скорее всего буду ставить с внутренним шестигранником.


Алик

Возможно коленные, но они зализаны. Предстоит секс по их выкручиванию. Да и сомневаюсь что купленные в магазине будут каленые.

По поводу "Просто конструктор в союзе, в каталоге нашел такие, под шестигранник, их и воткнули."

С июня 1997 г. устанавливаются приводы производства фирмы “GKN” (Германия),
имеющие конструкцию и установочные размеры, аналогичные отечественным, но другие
размеры входящих деталей. В связи с тем, что фирма “GKN” рекомендует только замену
узла в сборе, конструкция и способы ремонта рассмотрены на примере отечественного
привода.


Сам фланец пока не ставил, т.к. на первоначально купленном мною была резьба с другим шагом. Сегодня заменил фланец, но время уже позднее было, не успел поменять. Артикул на упаковке указан 2141-2303072, есть еще какой то номер QZ-41-230. Скинул бы фото, да забыл название фотохостинга.

Посмотрим сколько проходит. Шлифовать боюсь, могу сделать неровность(овальной, а не круглой), тогда масло так же держать не будет.
  • Святогор 1998 F3R

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #24 : 27 Июля 2013, 23:18:42 »

По поводу "Просто конструктор в союзе, в каталоге нашел такие, под шестигранник, их и воткнули."

С июня 1997 г. устанавливаются приводы производства фирмы “GKN” (Германия),
имеющие конструкцию и установочные размеры, аналогичные отечественным, но другие
размеры входящих деталей. В связи с тем, что фирма “GKN” рекомендует только замену
узла в сборе, конструкция и способы ремонта рассмотрены на примере отечественного
привода.


Дык это за ШРУС. Болты тут причем?
ГЫ, в 97 в катталогах появился ГКН по размерам как наш, тока шлицов поболе  🤣
Шлифовать боюсь, могу сделать неровность(овальной, а не круглой), тогда масло так же держать не будет.
Не, вручную конечно не надо, тут центровое шлифование нужно, однако с центров-то его уже сняли. Сальников в запас купи  на всяк случай, они не дорогие, но могут понадобится, так, в друг...


Алик

Возможно коленные, но они зализаны. Предстоит секс по их выкручиванию. Да и сомневаюсь что купленные в магазине будут каленые.
Звезду на размер больше с молотка загнать. Грязь, есно, перед этим вычистить. Привод лучше снять.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2013, 23:20:57 от Алик »
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн ForSashka41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Карма: 13
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #25 : 28 Июля 2013, 01:09:05 »
pesego, обычные болты не желательно ставить, неудобно закручивать, не каленые они и т.д., но поставить можно. Отец говорил, что он с соседом ставил их в конце 80-х на 2141 при дефиците болтов с внутренним шестигранником, только для подстраховки делали отверстия в шляпках болтов и контрили все болты проволокой от самооткручивания, как на пуле кпп.
  • Москвич 2141 широкофарник 1998г, 1,6, БСЗ, Озон 2107-20. Тут всё идёт через выхлопную трубу.
У меня было 40 вкладышей турбо...
Почта России воспитывает в человеке стойкость и силу духа (Михаил)

Оффлайн pesego

  • Бывалый
  • ***
  • пытаюсь довести СВР до ума
  • Сообщений: 376
  • Карма: 1
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #26 : 28 Июля 2013, 17:21:34 »
Сегодня поменял фланец. Заморачиваться, и делать все по инструкции не стал, выкрутив болты подвесил полуось проволокой сверху, что бы не мешалась. Как и предполагалась, пришлось повозиться с болтами. Жертвами возни стали две пластины правого привода, не смог ничем подлезть к ним. Хорошо что хоть парные болты снялись без проблем. Пластины выворачивал, в надежде что в месте с ними будет и болт проворачиваться, но обе пластины лопнули. Хорошо хоть под болтами треснули, их остатки выколачивал баллонным ключом(ну нет у меня зубила!). Уцелела только одна пластина, но её ставить не стал, мало ли. Да и к тому же, судя по каталогу там болты должны быть 8х45, я взял 8х50, боялся что сильно выступать будут у фланца с тыльной стороны. А они еще и не всю резьбу во фланце проходили, если ставить пластины. Просто с граверами выглядывают примерно на 1мм. Сейчас только вспомнил что с левой стороны пластины оставил 😝, там же резьбы не хватает наверно! Теперь пару дней покатаюсь, посмотрю бежит или нет.

Собственно старые(обрати внимание на грани) и новые болты, ну и пластины.


Вот фото старого фланца, в реальности еще печальней выглядит. Одна канавка с миллиметр глубиной наверно, вторая помельче. К стати, у самого края вроде остался нетронутый трением участок, так там обработка примерно такая же, как и на новом(наверно невнятно объяснил).


А вот и упаковка нового фланца. Нижняя строчка - артикул, а верхняя не знаю. Наверно внутризаводская спецификация.


Раз уж полез туда, то за одно и заменил болты на левой стороне. Там был один болт под шестигранник "на 8". Он справа сверху лежит, у него головка тонкостенная. Именно такие должны стоять, судя по камасутре.


Ну и собственно инструмент, который мне понадобился для работы.
  • Святогор 1998 F3R

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #27 : 28 Июля 2013, 17:28:48 »
остатки выколачивал баллонным ключом (ну нет у меня зубила!).

Я могу понять - не у каждого есть динамометрический ключ, к примеру - но зубило?  😕
Болты покупал где-то? мог и зубило прихватить - да и ранее, в принципе, должно было бы иметься...
« Последнее редактирование: 28 Июля 2013, 17:35:17 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн pesego

  • Бывалый
  • ***
  • пытаюсь довести СВР до ума
  • Сообщений: 376
  • Карма: 1
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #28 : 28 Июля 2013, 17:39:44 »
Авто в купил 31 мая, небыло никакого инструмента. В РФ живу 1,5 года на съемных квартирах. Обживаюсь потихоньку, инструмент негде складывать, в машине приходится возить. Когда покупал болты, забыл про зубило. Да и денег "не особо" сейчас.
  • Святогор 1998 F3R

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #29 : 28 Июля 2013, 17:52:40 »
Авто в купил 31 мая, небыло никакого инструмента. В РФ живу 1,5 года на съемных квартирах. Обживаюсь потихоньку, инструмент негде складывать, в машине приходится возить. Когда покупал болты, забыл про зубило. Да и денег "не особо" сейчас.

В принципе написал от удивления - а не в ожидании объяснений... теперь понятно... бывает...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #30 : 29 Июля 2013, 07:35:55 »
Ну теперь всё нормально,масло с коробки вообще не бежит?)
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #31 : 29 Июля 2013, 07:39:56 »
Ну теперь всё нормально,масло с коробки вообще не бежит?)

Какой ты быстрый 😀 Чтобы это узнать - нужно поездить какое-то время...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн pesego

  • Бывалый
  • ***
  • пытаюсь довести СВР до ума
  • Сообщений: 376
  • Карма: 1
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #32 : 29 Июля 2013, 15:46:36 »
ДиМоН55REGION

Завтра буду смотреть на результаты. Пока болты закручивал капелька набралась, но думаю это остатки масла стекавшего когда фланец извлек из КПП. До замены пятен на земле замечено не было, но все же грязь на КПП смывалась маслом. Да и потеки сильные были видны. Плюс к фланцу у меня еще сливная пробка КПП пропускает. В итоге картинка печальная получалась, КПП либо засраная гряземасленной смесью, либо омывается маслом.

Но масленого голодания думаю не было(хотя х.з.), т.к. по окончанию ремонта решил долить масла в КПП. В литровой бутылочке оставалось примерно 100г., заливал через привод спидометра с открученной заливной пробкой. При том что я много масла разлил мимо, приподнятом левом передним колесом, вылито из бутылки примерно 50г., и масло пошло через заливное отверстие. Закрутил пробку, попытался вылить остатки, но все ровно немного осталось в банке. Вот и думаю, разлито масло было прилично, из заливного отверстия побежало, а сколько из 100г. туда попало не известно.
  • Святогор 1998 F3R

Оффлайн pesego

  • Бывалый
  • ***
  • пытаюсь довести СВР до ума
  • Сообщений: 376
  • Карма: 1
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #33 : 31 Июля 2013, 19:03:42 »
Проверил сегодня КПП, бежит масло(. Вот думаю может сильно нагло вставил фланец на место и завернул кромку сальника. Есть еще один новый сальник от москвича, но думаю от волги приобрести парочку или от жигулей. Вот только в инструкции и на форуме советуют установить сальник на прежнюю глубину. Но какая она, ПРЕЖНЯЯ ГЛУБИНА?! На СТО мне этот сальник забили до упора. Да и жигулевские/волговские надо ставить на другую глубину, нежели родные.
  • Святогор 1998 F3R

Оффлайн Jktu

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2664
  • Карма: 71
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #34 : 19 Августа 2013, 17:32:51 »
Можно ли восстановить родной фланец посредством наваривания на поверхность прилегания сальника с последущей шлифовкой в размер 41,1 мм - чтоб в сальник потуже влез?
  • М2141201 1990 г.в. УЗАМ 1,5-->УЗАМ 1,7-->F3R 2,0


  奥列格

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #35 : 19 Августа 2013, 17:41:09 »
Можно ли восстановить родной фланец посредством наваривания на поверхность прилегания сальника с последущей шлифовкой в размер 41,1 мм - чтоб в сальник потуже влез?
Да, при наличии оборудования.
Колена с распредвалами варят, а фланец- запросто.
Только еще раз- оборудование.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Jktu

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2664
  • Карма: 71
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #36 : 19 Августа 2013, 17:52:14 »
Оборудование есть всякое - и сварка, и шлифовальные станки.
  • М2141201 1990 г.в. УЗАМ 1,5-->УЗАМ 1,7-->F3R 2,0


  奥列格

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #37 : 20 Августа 2013, 21:46:39 »
Оборудование есть всякое - и сварка, и шлифовальные станки.
Не пойдет.
Тебе нужно гибрид, между токарником и сварочником. Это такой токарный станок, тока он не режет, а наваривает.
Вот такой
 

А руками - хз. Может и получится, но все оч правильно расти должно  😁
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #38 : 20 Августа 2013, 21:49:55 »
 да все получится обычным полуавтоматом. главное нормальный токарь--- он сможет и проточить и полирнуть.


Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Флянец полуоси Quartz
« Ответ #39 : 20 Августа 2013, 21:53:34 »
да все получится обычным полуавтоматом. главное нормальный токарь--- он сможет и проточить и полирнуть.
Проточит и полирнуть- эт да, эт запросто.
Вопрос-то не о полирнуть  🍺, вопрос о накатить 🍻 , ой извените, наварить  😁
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят