Автор Тема: Алюминиевый ФЕНОКС.  (Прочитано 12179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ForSashka41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Карма: 13
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #40 : 29 Декабря 2013, 22:49:22 »
Убеждаюсь на СВОЁМ опыте : СПЕРЕДИ поршень(в алюминиевом ПЕРЕДНЕМ цилиндре) не клинит, поэтому заинтересовался ПОИСКОМ АЛЮМИНИЕВЫХ тормозных задних цилиндров.
В передних цилиндрах поршня клинят только так. Резиновые пыльники на наших суппортах не идеал герметичности. Как только влага попадает под пыльник, начинается коррозия, и как только она разовьется настолько, что продукты коррозии заполнят зазор между поршнем и цилиндром, суппорта перестанут растормаживаться. Я это лично проходил на обоих суппортах с разницей в пару дней. Суппорта клинили так, что на машине выше 3-ей передачи нельзя было ехать и колодки дымились после пары км.  Так что клинят передние поршя и еще как. После того как цилиндры заменил, ради интереса разобрал заклинившие цилиндры - в одном поршня вынул с очень большим трудом при помощи газового ключа, а во втором поршня вынуть так и не удалось, так и выбросил целиком.
  • Москвич 2141 широкофарник 1998г, 1,6, БСЗ, Озон 2107-20. Тут всё идёт через выхлопную трубу.
У меня было 40 вкладышей турбо...
Почта России воспитывает в человеке стойкость и силу духа (Михаил)

Оффлайн Khachim

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: 5
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #41 : 29 Декабря 2013, 22:49:26 »
За 20 лет эксплуатации Москвичей 🤯  будем считать, что мне повезло. Или просто регулярно использую АВТО. Ещё раз повторюсь именно поэтому ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ПОИСКОМ АЛЮМИНИЕВЫХ ЗАДНИХ тормозных цилиндров. Убеждать меня в ОБРАТНОМ вас не прошу.
Дружище! Мы тут стараемся помочь в выборе вашем,что бы вы могли взвесить все за и против ,делимся мнением и знанием.А если вам этого не надо,то зачем тему создавать?
  • 21412-01 1.5>1.8; 214145 F3R;

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #42 : 29 Декабря 2013, 22:52:05 »
Да дело даже не в условиях. Там конструкция сама другая. У передних рабочее зеркало на поршне, а у задних на цилиндре. И там и там оно на стальной поверхности. Просто в передних эта поверхность еще и хромирована, от того и кородирует меньше. Хром очень твердый метал, его сложно поцарапать.
Ну с физикой я не на столько на ты. Спасибо за уточнение.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #43 : 29 Декабря 2013, 22:53:41 »
Ну с физикой я не на столько на ты. Спасибо за уточнение.
Да не за что, всегда пожалуйста.  😀
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #44 : 29 Декабря 2013, 23:01:34 »
TRW декларирует анодированное покрытие алюминиевых корпусов и поршней цилиндров - см. последний абзац:
https://www.trwaftermarket.com/ru-RU/1/Drum-Brake-Actuation-Systems/Wheel-Cylinders/
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #45 : 30 Декабря 2013, 01:03:17 »
Там конструкция сама другая.
Чего там другого ?? полированный цилиндр...и поршень с манжетой.
  В передних цилиндрах поршня клинят только так.
Вам сударь НЕ ПОВЕЗЛО, сочувствую.

« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 01:16:16 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #46 : 30 Декабря 2013, 01:12:37 »
Чего там другого ?? полированный цилиндр...и поршень с манжетой.

Вы не внемлете словам соклубников. Уже несколько раз написали.
В суппорте манжета работает по поршню, причем лучше защищенному поршню. Материал цилиндра тут не проявляется критично на трение и в итоге на уплотнение поршень-манжета.
В РТЦ манжета работает по цилиндру, причем не только манжета, но и кольца устройств АПЗ. Материал цилиндра тут будет проявляться в полной мере, чуть что - будет страдать уплотнение манжета-зеркало цилиндра.

Оффлайн Никита 2141

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 80
  • Карма: 1
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #47 : 30 Декабря 2013, 01:26:07 »
Михаил я выше дал ссылку,там есть запчасти на 2141,но нет задних цилиндров.Хотя если как следует поискать...
0
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 01:28:35 от Никита 2141 »
  • 1997г.в. 212145 F3R

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #48 : 30 Декабря 2013, 01:29:44 »
причем лучше защищенному поршню.
Который клинит ТОЛЬКО ТАК (не в моём варианте...по словам соклубников...) Я пытаюсь наСЧупать более подходящие варианты, поэтому спрашиваю ВАШИ мнения. А как ГТЦ алюминиевые, например на иномарках? Кроется мне, что там тоже алюминиевый корпус с манжетой и отполированный(хромированный) поршень. ТОГДА я разочаровался.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 01:41:23 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Никита 2141

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 80
  • Карма: 1
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #49 : 30 Декабря 2013, 01:39:26 »
можно узнать адрес оф сайта фенокса где нет запчастей на 2141?
Год-два назад каталог фенокса был в экзисте, я искал там, запчастей на отеч. машины он не давал. Заходил на сайт самого фенокса, он был оформлен по другому и запчастей на отеч. автопром тоже не было. Я решил что все это мутная тема и забил на это. Сейчас фенокс сам экзист не признает... что это за производитель вообще не понятно.
  • 1997г.в. 212145 F3R

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #50 : 30 Декабря 2013, 01:42:38 »
Год-два назад каталог фенокса был в экзисте, я искал там, запчастей на отеч. машины он не давал. Заходил на сайт самого фенокса, он был оформлен по другому и запчастей на отеч. автопром тоже не было. Я решил что все это мутная тема и забил на это. Сейчас фенокс сам экзист не признает... что это за производитель вообще не понятно.
Эксист это посредник. И там цены не всегда ОДЕКВАТНЫЕ... С дуру заказал пыльники ШРУСов наружных...за 236руб выкупил, радовался, даже успел установить... А в  планете ЖЕЛЕЗЯКА (на МКАДе) точно такие-же по 110 руб, в таких-же коробочках...больше чем в два раза дороже. С другой стороны в регионах нет ЖЕЛЕЗЯКИ и людям приходится радоваться ЭТОМУ. Такая - же история и с ЭБН...но вовремя соориентировался. В ЭКСИСТЕ стоил 1880руб, нашёл за 1540 руб.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 01:59:09 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #51 : 30 Декабря 2013, 01:48:31 »
... А как ГТЦ алюминиевые, например на иномарках?

Также выше беседовали...
Алюминий хороший металл, сплавов много... + покрытия... свойства могут быть сильно различными.
Короче, подобный РТЦ высокотехнологичное изделие, и по опыту обычных РТЦ должно признать как бы это не было печально, что Феноксу подобное в рамках продукции на Москвич (как заявлено в теме) не под силу даже если бы он решил их делать.

Опять замечу, что всё это уже написано в теме. 

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #52 : 30 Декабря 2013, 01:55:45 »
Также выше беседовали...
Алюминий хороший металл, сплавов много...
Опять замечу, что всё это уже написано в теме.
Михаил79 спасибо за пояснение. Все корректно и доходчиво. Но всё же были надежды на фенокс...
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #53 : 30 Декабря 2013, 02:06:24 »
Ну слава богу, наконец-то...
От себя повторюсь: на иномарках - сейчас практически на всех и давно- НЕ применяется автоподвод кольцами в цилиндре - плохой и неэффективный.  Потому они технологически гораздо проще и ходимее (те же фиаты).
Насчет технологий - не зря же передовые TRW и ATE стоят таких денег! Поэтому насчет фенокса полностью соглашусь с Михаил79.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн chaika

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Карма: 14
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #54 : 30 Декабря 2013, 02:37:02 »
Я по теме, можно? )
Пару лет назад слышал от одного друга и одноклубника, который давно с москвичами, очень хорошие отзывы про алюминиевые РТЦ Фенокс, что довольно большой у них ресурс, только купить их сейчас почти не реально. Немного позже рассказал один мой товарищ уже местный, имеется в виду в нашем городе . что снял алюминимевый фенокс только потому, что отломил штуцер прокачки, а так ездил он у него с незапамятных  времен, т.е тоже хороший отзыв.
Второй случай оносится к 2140, первый тоже  скорее всего к классчиескому москвичу.
  • АЗЛК 21412, 1991г, 1,5л.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #55 : 30 Декабря 2013, 05:46:39 »
Так то алюминий всегда покрыт оксидной пленкой Al2O3, а это по сути корунд, вещество чуть менее твердое, чем алмаз. Анодирование делает эту пленку толще, а за счет того сто она пористая то готовые издлия часто красят в различные цвета. Так что само зеркало получается очень износостойкое, но поцарапать его легче, чем чугуниевое за счет мягкой основы (сам алюминий мягче чугуна). Штоки амортизаторов великов всегда анодируют и ходит это хозяйство годами, а условия там огого, и ничего, и не ссыт.
Ps под алюминием я имел ввиду не только сам алюминий но и его сплавы.

Оффлайн Wolfgrey

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 12
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #56 : 30 Декабря 2013, 09:24:55 »
что Феноксу подобное в рамках продукции на Москвич (как заявлено в теме) не под силу даже если бы он решил их делать.
Он их делает,ну или делал во всяком случае,выше была фотка.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #57 : 30 Декабря 2013, 19:41:20 »
Вам сударь НЕ ПОВЕЗЛО, сочувствую.
Мне? Дядь, пить надо меньше  🍺
Я этого не писал  👼
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #58 : 31 Декабря 2013, 00:05:58 »
Я этого не писал  👼
Пардон Алик, эту цитату выдернул у Форсажки41(за транскрипцию не отвечаю). Расскаиваюсь...мой косяк.

После не долгих и не продолжительных поисков искомое было найдено.

когда "крякнут" чугунные феноксы...пока продержались 22000 км(пол года эксплуатации). Тогда посмотрю, может воткну эти алюминиевые.

Спасибо всем откликнувшимся.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2013, 09:50:11 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Алюминиевый ФЕНОКС.
« Ответ #59 : 02 Января 2014, 12:17:39 »
может воткну эти алюминиевые.
Даже по фото - качество обработки конечно же на высоте, в том числе плотность пыльников...
Т.е. выходит, будешь б/у ставить или старые лежалые? - новых-то нет...
Я вот не пойму логики - это для чего делается? Чтобы чисто попробовать - внести в жизнь разнообразие? Тогда понятно.
С точки зрения практичности - задумка из разряда извращения. При живом, работоспособном и главное, проверенном тюнинге с фиатами под любые цели...
Или рассчитываешь, что супер-автоподвод у тебя появится?  😆
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность