Автор Тема: Взял Приус 08г.  (Прочитано 6817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Взял Приус 08г.
« : 29 Декабря 2013, 12:14:21 »
Катаюсь. Если кому интересно, отвечу на вопросы.
Пока, если кратко, непривычно-восторженно-удивительные ходовые качества. Гибридная система шокирует. Но сугубо по комфорту перемещения, если вычесть ходовку и обязательный в моих условиях кондишн, приус( впрочем, тут он далеко не одинок) - полностью сливает моему  бывшему москвичу.                                                                                                         
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 12:20:54 от GogaII »
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #1 : 30 Декабря 2013, 16:26:32 »
Расход какой получается? город/пробки + обогрев?

селектор преключения передач на ней прикольный))) и если с режимами R, N, D понятно, то что значит "B" - спрашивают все, так?)))
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #2 : 30 Декабря 2013, 16:27:47 »
поздравляю! сам думал купить, но в конечном счете понял что из достоинств только экономия топлива. на этом пожалуй все.
но если бенз подтянется к 50руб полюбому придется брать приус.
кузов тридцатый? 
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #3 : 30 Декабря 2013, 22:44:28 »
если пороете интернет, то найдете видео, где в америке делали эксперимент---авео(бенз), хонда(электро), приус.
приус показал самый большой расход
 🤦‍♂️
там сравнивали постоянную скорость 60км/ч, одновременно двигались все машины по треку, с вкл. кондеями.


Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2877
  • Карма: 40
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #4 : 30 Декабря 2013, 23:26:34 »
у нас в бизнес центре три приуса стоят на паркинге уже год......в прошлую зиму постояв месяц на морозе у всех сели аккумуляторы и водители жаловались на то,что зимой гибридная схема не работает то есть постоянно работает двс(наверное так и задумано?) и жрёт бензин нереально много.....сервис-центров почти нет,в случе выхода из строя батареи стоимость её(220000р) оставит без штанов.....нахрен такое авто имхо,не для России.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #5 : 31 Декабря 2013, 03:28:01 »
кузов 20-й, выпуск 10/2008 ( 30-е пошли только со второй половины 09г), пробег 116500 на момент продажи, по деньгам примерно 370тр, перерегистрация еще примерно 12тр, бывший владелец оплатил полугодовой налог на машину, это примерно 17тр   👮‍♂️
Это машина-робот. С первых секунд старта ( вставка брелка - не ключа)  и пока не выйдешь из машины всей этой железкой, занимается электроника. Судя по всему- машина очень сложная, я пытался почитать описание ее гибридной  установки и принципы взаимодействия узлов- с первого раз нихрена не понял. Пытаться починить ее в дороге, если она вдруг заглохнет- пока для меня нереально- вообще не знаешь куда лезть 🥴 . Буксировка в этой случае настоятельно рекомендуется только на эвакуаторе. Немнеого успокаивает лишь тот факт, что Приус в течении многих лет признается одной из самых надежных машин в мире.
Но сложность электроники дает и плюсы. Ходовыми примочками  машина набита доверху. Кажется, есть все известные модные штуковины. Вся эта куча  систем типа обеспечивает максимально безопасную езду. По евротестам приус постоянно берет 5 звезд из пяти.
Приус брал осознанно и хотел только его.
Динамика у машины ( заявлено 77сил на 1,5 л движке) не хуже реногора, на старте легко сделает последнего , особенно когда компьютер подключит ( а он это сделает обязательно) в помощь электромотор. Шумность в салоне измеряется от 0 ( при парковках и начале движения) до легкого щебетания ДВС. До сих пор не могу привыкнуть к тому, что при нажатии кнопки СТАРТ можно двигаться, потому как готовность машины можно определить только  ( и только) по постоянно горящему индикатору READY.  Скорость в движении можно опрелить тоже только по спидометру, 60км/ч ощущаются только как 40, причем такие же  ощущения  делают все, кто до этого ездил на других машинах.
Говорят, машина легко разгоняется до 180км/ч - (далее срабатывает ограничитель ),но я не проверял- негде пока, а в городе ( да и за городом) за такую скорость, если поймают,  накажут не-подетски ( хотя, пока, я  езжу без прав ))
В инструкции читал, что Приусы действительно могут разряжаться при длительной стоянке( более 6-х месяцев) - да еще с необратимым повреждением главной батареи. Эта батарея стоит около 1500$. Точнее, сначала разряжается маломощная дополнительная батарея ( из-за иммобилайзера)- это около 1-го месяца. Поэтому существует простая процедура постановки Приуса на длительную стоянку.
Салон очень большой, багажник тоже. Эффективность тормозов чудовищна. Мой бывший москвич с его дисковыми ( и очень даже отличными) тормозами просто сынок в сравнении с приусом. Кстати, Приус дожмет за вас педальку, если решит, что это необходимо.
Режим "В" применяется в движении по горной местности и по бездорожью.
Расход с кондеем по городу 5, 2
без него - 4,5
Т.к. работой гибридной установки управляет электроника, то зная ее основные принципы можно подобрать в лабораторных условиях ( типа на треке) такой режим, что у Приуса расход будет больше , чем у каких-то спецом подобранных машин-оппонентов. Это напоминает тестирование процесооров Intel&AMD- в зависимости от определенных тестов можно получать разные результаты производительностьи.
Но Приус заточен именно на практическую езду- и в этом нму равных нет ( особенно последнее поколение Приусов с расходом в 3,9л и одновременно большей мощности)
Так, на практике, на баке в 45л можно вытянуть 900 км.
 Обзорность в машине великолепна- как будто в аквариум садишься. У задних пассажиров места навалом.
Потребительские качества по внутренним примочкам, отстойны. Это качается почти всего, что не влияет прямо на езду. Но, в оправдание приуса замечу, что так плохо обстоит дело, кажется,  во всех машинах до 1,5 млн рублей - ну не хотят автопроизводители разворачиваться лицом к потребителям (( 
Вообщем, как итог, пока остаюсь с мнением, что Приус на рынке сильно недооцененная машина ( ну, как и, например, москвич, который со всеми наворотами не продашь дороже какой-нибудь ничтожной   тазо или ино помойки)
Если его доработать внутренне , как я сделал когда-то с москвичом, машина будет вообще без изъянов.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2013, 05:43:23 от GogaII »
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн Mihalych

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: 2
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #6 : 01 Января 2014, 21:16:17 »
Восторженный "опус" и не более. Убило "Если его доработать внутренне , как я сделал когда-то с москвичом, машина будет вообще без изъянов." Ну покажите мне авто "без изъянов"!
  • Рено-Логан Prestige 1.6 8V Типа синий минерал 2011г

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #7 : 01 Января 2014, 21:43:25 »
Ну покажите мне авто "без изъянов"!

Для всякого - свои изъяны
Что одному - норма, другому - недостаток, третьему - ещё что-то...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #8 : 01 Января 2014, 21:52:36 »
Для всякого - свои изъяны
Что одному - норма, другому - недостаток, третьему - ещё что-то...
но увидеть купленное хотелось бы.
чисто из любопытства
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #9 : 02 Января 2014, 05:47:28 »
но увидеть купленное хотелось бы.
чисто из любопытства

зафоткался перед тем как поехать на новогоднее пати в церковь )
Климат делает свое дело, внутри капота машина- как будто неделю назад из салона, будет интерес- зафотаю агрегат подробней. Владелец отдал лог-буук- глянул, задумался, каждые 10 тыр машина проходила рекомендованные работы в  тойота-сервис. Блин, я к этому не привык ))
Сейчас продаю короллу 98г, кондишн, автомат, как любят писать " с кузовом в идеале" - все исправно ( слово старого мембера азлк-тима)) , 80 т.р. - налетай. короче ( предложение -шутка- а то еще спрашивать будут).
Восторженный "опус" и не более. Убило "Если его доработать внутренне , как я сделал когда-то с москвичом, машина будет вообще без изъянов." Ну покажите мне авто "без изъянов"!
унылый ответ в теме и не более. Ни полграмма по  существу.
« Последнее редактирование: 02 Января 2014, 05:51:41 от GogaII »
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн Master_of_Puppets

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 8
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #10 : 02 Января 2014, 10:12:03 »
Поздравляю, главное, чтобы самому машина нравилась. А какой ресурс аккумулятора у нее? Просто есть подозрение, что его замена перечеркнет всю экономию топлива. В любом случае, желаю много-много тысяч км безпроблемной езды.
Серый. 2141 93гв, УЗАМ 1.5 -> УЗАМ 1.7 (спс Тимур!) ->  26.12.2014...
Реногорчик 98гв, F3R
Logan Expression 1,4 синий минерал.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #11 : 02 Января 2014, 10:37:11 »
Судя по фото, москвичеприусовод стильный товарищ  😆
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #12 : 02 Января 2014, 16:10:47 »
Поздравляю, главное, чтобы самому машина нравилась. А какой ресурс аккумулятора у нее? Просто есть подозрение, что его замена перечеркнет всю экономию топлива. В любом случае, желаю много-много тысяч км безпроблемной езды.
Во, это хорошее подозрение )) И ты не одинок в этом мнении!  Из-за подобных фобий ны рынке существуют сильно недооцененные автомобили ( типа москвича, приуса... ).  Вообщем, я тоже боялся, а потому решил проверить обоснованность страха как можно объективней. Поэтому  перечитал немало  отзывов и рассуждений спецов  и даже техническую документацию тойоты зацепил где-то. Вообщем. картина такова, что если владелец не прибьет батарею своим распи.... ом лично( а  это , к сожалению, возможно), то ее срок , даже в условиях российского климата лет -цать. До сих пор без замены батареи ездят первые приусы 97 г.в. . В новых приусах ( с 13 года или 12 года, точно не скажу)  японцы обнаглели до того, что заявили срок службы батареи равным сроку службы машины )) На моем экземпляре срок гарантии был 5 лет.
P.S. Спасибо за поздравления.
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн peter_moto

  • Интересующийся
  • **
  • Князевод
  • Сообщений: 239
  • Карма: 6
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #13 : 03 Января 2014, 01:56:04 »
А где Вы живете, если не секрет?
408 1969

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #14 : 03 Января 2014, 11:11:09 »
А где Вы живете, если не секрет?
"живете" - это громко сказано )) Понаехавший я уже 3 недели в Сиднее.
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #15 : 26 Января 2014, 04:41:33 »
Вообщем, не выдержала душа поэта )  Не могу больше терпеть недостатки комфортабельности  приуса по сравнению с моим бывшим москвичом. Первая под раздачу попала магнитола. Она хоть в штатном варианте и DVD и МP3 но на этом ее достоинства заканчиваются. Была заказана  китайская магнитолка ( с камерой заднего вида до кучи) и рамка  под нее и запихана в машину ( с камерой заднего вида до кучи).  Рамка потребовала серьезного переделывания, т.к. была предназначена под 6" , а я по жадности взял 7" магнитолу. А, ну и чехлы тоже заказал.


Не стал делать кар-писи , как сделал в мосвиче. Хоть это и круче, но процесс значительно более трудоемкий. Даже в этом варианте не сказать, что процесс был легким, особенно на фоне того, что у меня, по факту, почти  нуль инструментов, да и на форумах приусоводов, как я понял, модернизации приусов не сособо популярны ( даже совсем непопулярны- немало народу просто  наслаждаются их " совершенством" не подрываясь ничего изменять), поэтому инфы было  крайне мизерное количество- пришлось немного помучиться с нехилой электрической схемой на приус. Вообщем,  пришлось наполовину вслепую все делать:

Из плюсов- обычная китайская доставка в AU привозит все за 10-15 дней, причем домой. После московских ожиданий по 2-3 месяца и толкания на почтах это не может не радовать.
« Последнее редактирование: 26 Января 2014, 04:49:58 от GogaII »
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн Master_of_Puppets

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 8
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #16 : 26 Января 2014, 09:53:36 »
Ждем установку приорозеркал и полусубаруподвески  👋
Серый. 2141 93гв, УЗАМ 1.5 -> УЗАМ 1.7 (спс Тимур!) ->  26.12.2014...
Реногорчик 98гв, F3R
Logan Expression 1,4 синий минерал.

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #17 : 26 Января 2014, 11:21:57 »
Ждем установку приорозеркал и полусубаруподвески  👋
)))
а зеркала, кстати, норм ( но, все же чуток похуже, чем у меня были с сааба 9000 ) .  Подвеску я и на мосике не модернизировал- на приусе , кажется, она ничуть не лучше москвичевской.  🤯
Динамика, когда нет помощи батареи, слабее ренодвижка- сказывается всего 77 сил в машине. 
В остальном-  продолжение следует. Уже заказана еще одна примочка.
 
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #18 : 28 Января 2014, 21:22:15 »
Электроника при установке прописывается/адаптируется в системе или как в Москвиче все - воткнул и запело?
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн GogaII

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: 15
Re: Взял Приус 08г.
« Ответ #19 : 29 Января 2014, 02:35:13 »
Электроника при установке прописывается/адаптируется в системе или как в Москвиче все - воткнул и запело?
почти. Была там засада в том, что кондишен, управление с руля . обогрев задних стекол были зачем-то заведены через штатную магнитолу. Ее снимаешь- эти приблуды отключаются. Ну, нашел подсказку, что надо там в определенные гнезда резистор впаять, а потом уже выяснил, что можно купить разъем с этим резюком. Вообщем, все равно пришлось делать адаптацию с короллы на приус, так что установка чуток сложнее, чем с москвичом ( но зато провода не надо тянуть на колонки....  хотя.... их тоже есть желание заменить)
Вот ща сигналку хочу поставить- вот эта проблема, если, конечно, все по уму делать.
Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему. (с)
Немного  о поделках в моем москвиче