Автор Тема: Периодически пропадает ХХ  (Прочитано 5264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Killdozer

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Периодически пропадает ХХ
« : 05 Ноября 2014, 22:22:17 »
Здравствуйте, уважаемые. Прошу помощи. Двс 2106. Проблема: периодически, не всегда, чаще всего после нагрузки на двиг. пропадает холостой. Т.е. после выключения сцепления и передачи, когда едешь накатом, обороты за 2-3 сек падают до 500, тряска сильная, затем мотор глохнет. Тут-же заводится снова и все в порядке, хх есть. Был люфт в трамблере. Поменял зажигание на бесконтактное - не помогло. Карб озон без эпхх, вроде недавно перебирал карбюраторщик, хотя я и не уверен, что толковый.  На оборотах проблем нет, тянет хорошо, без рывков. Расход в норме. Подскажите, может кто сталкивался.
  • Москвич 214100 1997г.

Оффлайн Mikola

  • Интересующийся
  • **
  • Весёлые кулачки на солекс (тюнинг, спорт )
  • Сообщений: 118
  • Карма: 6
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #1 : 08 Ноября 2014, 09:57:31 »
Похоже на засор. Запусти мотор, вытяни подсос до оборотов 1500-2000об/м, выкрути ЭМК ХХ , пальцем заткни отверстие где стоял ЭМК и "прогазуй " сильно раз 2-3 и интервалом 2-3сек., под действием разряжения из канала "засор" вытянет в мотор. Мотор глушишь,  с ЭМК ХХ снимаешь жиклёр с этого клапана и продуваешь в обе стороны, собираешь клапан и ставишь на карбюратор и можно проверить. Если не поможет, то вероятно в канале ХХ , что-то серьёзное засело, там уже нужно или сильной струёй компрессора продувать, если не помогает  продувка, то приходится рассверливать каналы и шестовать.
  • Москвич 412 уфа1.7 , Святогор 214145 уфа1.8 (очень весёлый ) - пал смертью храбрых
Ремонт, настройка, доработка карбюраторов вебер, озон, солекс, пекар.

Оффлайн Nutdriver

  • Частый гость
  • *
  • 317 км/ч....когда я один...без свидетелей.
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #2 : 08 Ноября 2014, 11:53:54 »
Попробуй повращать возд.жиклер на небольшой угол на заведенном двигле-он необязательно должен быть закручен до упора.

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2014, 12:23:49 от Nutdriver »
  • CB1300SF-разбит в хлам / 214100+SWAP=214145 '98
В двигателе всего две неисправности:либо нечего зажечь,либо нечем.
Хороший стук наружу вылезет.

Оффлайн Killdozer

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #3 : 14 Ноября 2014, 12:40:17 »
Всем спасибо. Перебрал, продул карб., помогло.
  • Москвич 214100 1997г.

Оффлайн Александр ЮД

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #4 : 21 Января 2015, 00:52:06 »
У меня что-то похоже, но холостые пропадают специфически, то падают почти до остановки двигателя при этом двигатель трясет как в порыве страсти, то опять возрастают до нормальных оборотов, от падения до возрастания где-то проходит секунды 3-4, и опять по новой, и главное сие чудо не сбивается с ритма , как будто блин так и надо. Двигатель УЗАМ, Карбюратор Солекс 21041, зажигание безконтактное.
До вчера было все гуд, но вчера пропал ХХ, открутил электроклапан и обнаружил засорение, почистил, ХХ появился но с такими перебоями как написал выше. При откручивании электроклапана на треть оборота назад хх нормализовался при закручивании опять сбой. Попробовал поменять жиклер, стоял 42 поставил 41(какой был), закрутил до упора, завел движок, вроди-бы холостые держит, все собрал назад и пошел спать. А сегодня попробовал прокатится: машина ощутимо потеряла в мошности, провалов вроди нет, но на месте при очень резком нажатии на газ мотор реагирует не сразу, на первой передачи на холостом дергается как будто холодная, и вообще холостой ход опять такой же как писал сначала, выкрутил свечи а они черные. Все манипуляции проделаны на прогретом движке. Кто что может посоветовать, регулировать не охота так как все было отрегулировано по приборах хорошим карбюраторщиком и ещё позавчера машина пела. Плюс ко всему надо знать что крутить - а я в том карбоне темный лес.
  • АЗЛК 2141, год1990, бензин 1.5

ABars

  • Гость
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #5 : 21 Января 2015, 01:17:28 »
... надо знать что крутить - а я в том карбоне темный лес.
... регулировать не охота ...
😏

Надо повторить вот это:
... все было отрегулировано по приборах хорошим карбюраторщиком и ещё позавчера машина пела.
и будет Вам ЩАСТЬЕ!

Оффлайн Александр ЮД

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #6 : 21 Января 2015, 08:17:08 »
😏
и будет Вам ЩАСТЬЕ!
Было бы счастье да вот по многим причинам (на незапланированные расходы нет бабла, все высосал ремонт ходовой)  не могу поехать к карбюраторщику, услуги у них не дешевые , да и ехать на край света, плюс с такой работой мотора боюсь не доехать, так что придется карбюратор крутить самому. Думаю разобрать и почистить, может забит - на что обратить внимание в ходе разборки?   
  • АЗЛК 2141, год1990, бензин 1.5

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #7 : 21 Января 2015, 08:39:44 »
Да ни на что, если все по уму сделано. Продуй его хорошенько и ставь обратно
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн Александр ЮД

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #8 : 21 Января 2015, 09:49:02 »
Только что поставил карбюратор, хх стали чуть получше но движок все равно периодически колбасит. Уже было решился крутить иглы качества и количества как написано здесь: https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=52552.0  ,но не могу понять где у меня эти иглы, в литературе может быть и есть описание, но уже читая второй день нифига не врубил где они, наверное слишком умно для меня написано, тыкните пальцем что-ли, плиз?
  • АЗЛК 2141, год1990, бензин 1.5

ABars

  • Гость
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #9 : 21 Января 2015, 12:20:24 »
... не могу понять где у меня эти иглы, в литературе может быть и есть описание, но уже читая второй день нифига не врубил где они, наверное слишком умно для меня написано...
К спе-ци-а-лис-ту.

Бездумное крутилово и вертелово приводит к верному попадалову.

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #10 : 21 Января 2015, 13:18:33 »
Попробуй повращать возд.жиклер на небольшой угол на заведенном двигле-он необязательно должен быть закручен до упора.

совет из разряда вредных

Оффлайн Александр ЮД

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #11 : 21 Января 2015, 16:09:48 »
Уф, около часа искал иглу качества, ну и спрятали её, едва нашел, для начала посчитал насколько оборотов она откручена, дабы потом если что, на место поставить, потом начал крутить как написано вот здесь: https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=52552.0 - (все разложено по полочкам). И вот что получилось - машина стала резвее на много, но к сожалению тряска при трогании и дерганье при нагрузки так и не исчезло, а вот на холостых на третьей передаче едет хотьбы хны, что это может быть? Холостые ровные, но великоватые, на тахометре 10 -11, и не убавляются иглой количества, игла выкручена полностью (так было и раньше) но холостые были 8-9. Пробовал закрутить чуть назад иглу качества, но тогда движок начинает подколбасивать, в общем как убавить холостые чтобы сохранить устойчивую работу движка?
  • АЗЛК 2141, год1990, бензин 1.5

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #12 : 21 Января 2015, 17:42:18 »
Проверь состояние свечей. Сопротивление проводов, бегунка. Крышку и бегунок на предмет пробоя

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #13 : 21 Января 2015, 17:44:10 »
Может еще где то воздух подсасывает
Жиклер ХХ надеюсь чистый?
« Последнее редактирование: 21 Января 2015, 17:46:55 от ALEKC74 »

Оффлайн Александр ЮД

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #14 : 21 Января 2015, 18:48:54 »
Жиклер ХХ чистый (весь карбон перед регулировкой, разбирал, промывал, продувал компрессором), свечи новые и рабочие 100%, кабеля проверю завтра. Еще раз повторюсь, машина едит нормально, но при нагрузке, на малых оборотах под горб например - подергивается, раньше такого не было.
По поводу ХХ, может жиклер поменять, у меня стоит 42
  • АЗЛК 2141, год1990, бензин 1.5

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #15 : 21 Января 2015, 18:55:53 »
По поводу ХХ, может жиклер поменять, у меня стоит 42
не стоит
посмотри может поможет
https://www.youtube.com/user/karbnail/featured

Оффлайн Александр ЮД

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #16 : 22 Января 2015, 19:25:48 »
За ссылку конечно спасибо, но скорость интернета не позволяет мне просмотреть ролики, мне бы только совет как убавить ХХ, с дерганьем разобрался, причина - слабое давление в шинах.
« Последнее редактирование: 22 Января 2015, 19:28:00 от Александр ЮД »
  • АЗЛК 2141, год1990, бензин 1.5

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #17 : 22 Января 2015, 20:32:31 »
Проверяй что я сказал раньше. И попробуй отсоеденить шланг от ваккуумника и заглушить. Может через него воздух сосет.

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #18 : 22 Января 2015, 20:51:32 »
Сопротивление проводов желательно не больше 3Ком бегунок, 1Ком

ABars

  • Гость
Re: Периодически пропадает ХХ
« Ответ #19 : 23 Января 2015, 21:14:21 »
... с дерганьем разобрался, причина - слабое давление в шинах.
🤦‍♂️
Мы тут, с этой стороны проводов, тоже сильно смеялись. 🤣

По-моему, это - звонок. 🤔