Автор Тема: Красим Москвич балончиками "+" и "-"  (Прочитано 12185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bombovozik

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« : 23 Ноября 2014, 16:56:30 »
Итак, вдоволь начитавшись всякого рода сообщенек типа балоны в топку красим компрессором решил дать конкретный ответ. Точнее какбы отчет, тем, кто хочит покрасить балонами. Сам я полностью поддерживаю сторонников толковой покраски НО так уж вышло, что кузов устал, а ремонтировать негде и нет времени. Темболее холодно уже.

Но опять НО. Старое лакокрасочное покрытие полное УГ что состояние что цвет. И в планах замена цвета. В ПТС нет места. И все сводится к тому, что порабы блин хотяб доки переделать, а заодно чуть освежить цвет.

Вывод напрашивается сам собой. Не имея компрессора и не имея хорошего кузова. С минимальными затратами - балоны.

Итак на 11.2014 для замены цвета мне потребовалось:
1) Покрасить машину, и приехать в гаи.
2) Написать заявление типа "Прошу зарегестрировать мой а/м с заменой цвета в связи...."
3) ПТС, Свид. о рег ТС
4) Паспорт
5) Пошлина за сверку и новую ПТС 1000р с комиссией 1050
6) 200р барыгам справочной за заполнение документов

Потом проходим сверку после чего отдаём доки в окно, и через какое-то время получаем новые.

Теперь подробнее по первому пункту...

Имеем такой экземпляр

















Для поркаски нам потребуется:
1) от 8 до 10 балонов аэрозольной краски. Я ориентировался на цену и взял KUDO металлик медного цвета оттенок 1030


2) Структурная краска для бамперов BODY 1шт


3) Антикорозионный грунт BODY 1шт


4) Акриловый грунт Reoflex 2шт и более


5) Лак KUDO  я взял 1 балон проверить стоит оно  того или нет.


6) Растворитель или ацетон для обезжиривания


7) Шпатлевка SOLID full 1800 и fein 1000. Хотел убирать вмятины, но поджимало время. Оставил для будущих битв


😎 Малярная лента пара толстых рулонов


9) Наждачная бумака хернистость 600-800 по 10 листов.


10) Набор шапателей металических


11) Намордник


12) Полиэтилен. Я взял метражом 6м. Осталось давольно много.


Далее идет спешная подготовка машины.



Я не силен в электрике поэтому сфоткал подключение задних фонарей



Примерно так





Заклеиваем все, что не красим. Чем лучше заклеишь тем меньше гемороя потом.



После чего делаем поверхность матовой. С помощью наждачной бумаги. И самые проблемные места. Особенно, те где виден голый металл или шпатлевка грунтуем.




Далее беремся за краску. Начиная с крыши просто "прибиваем" первый слой.




Затем начинаем прокрашивать с каждым слоем всё тщательней 


* Эта мутная фигня в кадре - капельки грунта и краски. Оседают всюду! Воняют шопипец....

Получается примерно так. Пока Мокрое.





Все, что скрыто от глаз покрыл "антикоркой" Под бамперами,фарами и решеткой.


Это уже покрыто лаком. Без него вроде нормально, но с лаком все-таки как-то повеселее смотрится.


Это черненые внутри фары


Поверхность крупным планом





Фонари тоже зашкурил (нулевкой) и покрыл лаком.


Бампер покрашен. Решетки и резинки от стекол тоже.





Как-то так



Отполировал пластик в салоне.


Сиденья от святогора


Потом добавлю фоток с улицы.

Итак что я хочу еще добавить. У меня ушло всего 8 балонов краски. Я не стал расходывать все 10. Т.к на боле-менее хорошую по критерию балонов покраску нужно примерно 1,25 на деталь кузова. Это крылья, двери. На крышу и капотм приимерно 2,5-3. Лака надо столькоже. Плюс если красить проемы, то на каждый уходит по 0,5 балона. Под капотом я ХЗ.

Не стоит допускать моих ошибок. Я купил краску, когда на улице было +5. И с тех пор она лежала в машине и в -10. Около 2х недель. По приезду в гараж я поставил её отогревать на батарею.
Перед употреблением очень хорошо трясти. Не менее 2х минут каждый балон. Желательно красить в 2м. Один красит, другой трясёт. Иначе иногда попадаются Капли растворителя и появляется клякса. Она легко закрашивается после высыхания, но блин! Ладно если это первый слой. А если финишный, то пробивает насквозь.

Перед покраской стоит запастись дополнительными соплами. У меня их около 10 штук разных видов. С носикоами пипками, блюмками и всякими пампошками разных видов от разных балонов.

Выехав на улицу днем видно непрокрасы. Но даже при хорошем освещении с 2-2,5 метров ничего не заметно.

Подтёков краски нет и не будет если не пытаться покрасить все сразу. Потихоньку потихоньку. На 2м слое полностью кузова понимаешь как конкретно эти балоны себя ведут. И на 3 слое можно уже красить на полную. У меня были балоны с колпачком под круглый факел. На краске EMPILS он очень достойный, но KUDO тут заметно проигрывает. У них хорош носик с плоским факелом регулируемый "--" или " | " .

А так хорошее освещение, подставки под ноги, чтобы красить крышу. Плюсовая температура. И не фапать на качество покраски. Вуаля. Лучше чем было. Как не крась быстрее не поедет.
  • 2141 1.5 1995г ->1.7
От меня пахнет не "машиной", а подкапотным пространством!!!

Оффлайн NewPlayer

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Рождённый в СССР
  • Сообщений: 2089
  • Карма: 42
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #1 : 23 Ноября 2014, 23:37:03 »
И во сколько же вышел бюджет такой "операции"?...
Святогор 1999 г.в.; УЗАМ 1700; мпсз-zh 2; solex 21073; ЭСП. - ПРОДАН.

AUDI-80 SF 90Hp 1988г.в. мпсз-zh 2; solex 21073
+
AUDI-80 PM 90Hp 1988г.в.

Новая машина хороша лишь тем, что её можно продать за те деньги, которых она не заслуживает...
[img]https://i.postimg.cc

Оффлайн xqwerty666

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #2 : 24 Ноября 2014, 00:58:15 »
и как долго краска продержится?
  • Гуркондейный КВР 1999, жиОДА 2003 цвета белый-белый
Москвич-символ свободы от моды, мнения общества и кредитов)

Оффлайн bombovozik

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #3 : 24 Ноября 2014, 05:57:01 »
8 балонов по 130р, 2 грунта по 200 штоли, бамперная 350 и антикор 200.
И того почти 2 тысячи.
Продержится долго 100%. До этого перед продажей также красил 6-ку. Это было 2 года назад. Так до сих пор и ездит с балонной краской. Ничего не слезло ни на заправках ни на мойках.

Так-что не Фапать на покраску я не просто так написал 🍈🍈 Не надо тут пытаться вы-ся (пендрить)  типа ды навоз ды все слезет. Ничего не слезет это точно. кузов раньше догниёт чем эта краска отвалится 🤩 Бенз на заправке проливал "под бак" ничего противозаконного не случилось так-что сразу надо off-нуть.
  • 2141 1.5 1995г ->1.7
От меня пахнет не "машиной", а подкапотным пространством!!!

Оффлайн Compactparabolik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: 4
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #4 : 24 Ноября 2014, 09:25:43 »
В общем и целом не плохо получилось, но я всё же за компрессор, самый бюджетный набор для покраски получается около 5000 рублей + расходники, но при этом можно и колёса качать и гараж покрасить и забор на даче, ну ил продать потом всё вместе за 4500.

Моё мнение никому ничего не навязываю у самого компрессор и пулик имеется,
  • АЗЛК Святогор 214122Р 2000г.в. УЗАМ3317 1,7., БСЗ, ДААЗ 2140-ххххх-70 112/150 150/170, проставки зад перёд, всё родное пробег 70 000 +/- 20км
Нормально делай
Нормально будет!!!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #5 : 24 Ноября 2014, 09:30:40 »
Я красного с баллонов красил, в далёком 2007 году ( если не раньше )  вполне прилично.

По покраске Т.С. Баллонов надо гораздо больше! На фото не вооруженным глазом виден ( и на мобильнике и на компе)  "частокол"

Покрасить хреново и с дорогущего пульвера можно, если руки из  🤗

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #6 : 24 Ноября 2014, 10:53:25 »
Вот в соседней теме фото нашёл, с датой ошибся на год. А может и не ошибся, сейчас уточню, подправлю сообщение :
Только вот такую нашел :


качество конечно не ахти, но я разницу цвета вижу. Крашен уголок хлопушки,и пятном параллельно линии поворотника до бампера. Кстати, чуть выше стыка крыла и крыши, видна граница старой краски( с завода 1998 г) и новой краски с баллона( тут ей примерно пол года примерно, красил в 2008-2009 г.)

Пока не нашёл точной даты, надо будет дома посмотреть в протоколе о ДТП дату и на домашнем компе папку с дачными фотками за 2007-2010 года,что бы точно определить дату покраски задней части авто.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2014, 11:08:16 от opossum »

Оффлайн Compactparabolik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: 4
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #7 : 24 Ноября 2014, 12:16:36 »
в краску попасть можно только если есть миксер и система подбора + тестокрас пластинок и сравнение с реальным авто, всё что по кодам подбирается это не попадает даже если машина новая вчера из салона, так как замесы разные, а в любом автосервисе уважающем себя есть колорист который этим и занимается, баллоны хороши для быстрого локального ремонта или для полного перекраса, но чтоб было качественно надо баллонов больше и руку набить на чём-то
  • АЗЛК Святогор 214122Р 2000г.в. УЗАМ3317 1,7., БСЗ, ДААЗ 2140-ххххх-70 112/150 150/170, проставки зад перёд, всё родное пробег 70 000 +/- 20км
Нормально делай
Нормально будет!!!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #8 : 24 Ноября 2014, 12:22:31 »
В моём процитированном случае подкрашивался уголок другим оттенком краски. а разница с крышей устраняется полировкой, до еле различимой границы ( особенно если новую краску напылять по ребру или по стыку )

Оффлайн Compactparabolik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: 4
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #9 : 24 Ноября 2014, 15:10:42 »
Это я не к личным случаям а вообще, для локальной покраски АМ класса эконом и супер эконом балончики и готовые краски наше всё так как отдавать за окраску детали 6-8 килорублей это нереально дорого.
  • АЗЛК Святогор 214122Р 2000г.в. УЗАМ3317 1,7., БСЗ, ДААЗ 2140-ххххх-70 112/150 150/170, проставки зад перёд, всё родное пробег 70 000 +/- 20км
Нормально делай
Нормально будет!!!

Оффлайн bombovozik

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #10 : 24 Ноября 2014, 18:12:48 »
Я знаю, что балонов надо больше. Просто осмотрев кузов понял что чего-то  стоящее делать с внешним видом не стоит. Поэтому просто сбрызнул для замены документов и освежения вида. вот и все. 🍈🍈
  • 2141 1.5 1995г ->1.7
От меня пахнет не "машиной", а подкапотным пространством!!!

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #11 : 24 Ноября 2014, 21:30:14 »
По своему опыту. Нет ничего отвратнее краски Кудо. Красить надо как минимум в три захода (соотв и баллонов в три раза больше), контролируя расстояние и распыл. Чуть передержал - и потекло. Недодержал - частокол. Есть лучше вариант из дешевых - Kerry - делается на том же заводе (не помню каком). Но найти ее сейчас сложно стало - летом находил с трудом. Керри краска гуще и плотнее ложится + ее больше в баллоне - 500мл против 320 у Кудо.
В итоге, тонко наложенная Кудо у меня за пару мес. на капоте уже вся в дырах от камней. До нее был старый капот (погнут в легкой аварии), покрашенный Керри - держался 3 года без проблем. Правда, я там еще толстый грунт Керри наносил. Его вообще перекупы используют для покраски штатных дисков - выглядят на радость покупану - как новье. И главное - держится.

Вот нашел: https://kerry.ru/ - оно же Kudo
ЗЫ. На капот ушло 4 баллона Кудо. На крышу скорее всего 6. И так далее... А менее тонкий слой - это на один сезон.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2014, 22:01:39 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16102
  • Карма: 232
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #12 : 25 Ноября 2014, 01:36:04 »
Кусок моего опыта. Вся краска в баллончиках - полная шляпа. Тонкий слой, тяжело выверить равномерность окраса на относительно больших плоскостях. Слазиет плёнкой если хорошенько не нагреть и растрясти баллон. Когда-то красил верх бамперов баллончиками. Через год накладки порогов электрическим пульвером с полным соблюдением технологии. Бампера облезли при первых же хороших сугробах (через два года). Пороги просто пошарпались до мата (не до черноты).
Красил верхний спойлер металликом. Три слоя краски и полный баллон лака. И чего? Та же краска того же изготовителя без лака дала из нормального пульвера лучший глянец. А под лаком вообще как зеркало.
Вердикт -  баллоны только для временного подмаза.
P.S. могу дать фото спойлера и бамперов для сравнения. Краска Mobihel калина 104 в обоих случаях. В бамперах моби, в спойлере кудо.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Я передние крылья красил кудо. Красил поверх чёрного заводского грунта. Расход 1 балон на крыло. Пока претензий нетлучше фото нет пока
тут ближе видно край.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2014, 09:41:55 от vovandemon89 »
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн bombovozik

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #14 : 25 Ноября 2014, 17:51:50 »
Еще одна цель достигнута 🍻 тема балонной покраски сдвинулась с места соплежевания. Теперь есть фотографии, и боле-менее отчеты из личного опыта разных людей.
  • 2141 1.5 1995г ->1.7
От меня пахнет не "машиной", а подкапотным пространством!!!

Оффлайн xqwerty666

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #15 : 27 Ноября 2014, 15:25:49 »
8 балонов по 130р, 2 грунта по 200 штоли, бамперная 350 и антикор 200.
И того почти 2 тысячи.
Продержится долго 100%. До этого перед продажей также красил 6-ку. Это было 2 года назад. Так до сих пор и ездит с балонной краской. Ничего не слезло ни на заправках ни на мойках.

Так-что не Фапать на покраску я не просто так написал 🍈🍈 Не надо тут пытаться вы-ся (пендрить)  типа ды говно ды все слезет. Ничего не слезет это точно. кузов раньше догниёт чем эта краска отвалится 🤩 Бенз на заправке проливал "под бак" ничего противозаконного не случилось так-что сразу надо off-нуть.
Ни в коем случае не пытался выпендриться) чисто спортивный интерес т.к. сам частенько задумываюсь таким образом освежить машину) т.к. заводской алкид уже выгорел в щи
  • Гуркондейный КВР 1999, жиОДА 2003 цвета белый-белый
Москвич-символ свободы от моды, мнения общества и кредитов)

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #16 : 27 Ноября 2014, 17:24:44 »
Ни в коем случае не пытался выпендриться)
Тут вообще никто не пытался. Но афтар почему-то так воспринял...
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 9
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #17 : 27 Ноября 2014, 18:01:01 »
Тоже красил. Таврия  была. Поначалу скептически, но вариантов не было, красил садолином №360. За почти 8 лет ничего не отпало. Вообще.
P.S. На любом балончике написано, КАК НАНОСИТЬ И СКОЛЬКО СОХНЕТ. ну и срок изготовления краски смотреть надо.
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #18 : 27 Ноября 2014, 18:21:37 »
Тоже красил. Таврия  была. Поначалу скептически, но вариантов не было, красил садолином №360. За почти 8 лет ничего не отпало. Вообще.
P.S. На любом балончике написано, КАК НАНОСИТЬ И СКОЛЬКО СОХНЕТ. ну и срок изготовления краски смотреть надо.
Вот про садолин могу сказать, что за зиму у меня отвалился ВЕСЬ. Тема очень не объективная получается - смысла ноль!
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Красим Москвич балончиками "+" и "-"
« Ответ #19 : 27 Ноября 2014, 18:35:16 »
Не! Садолин, еще та коричневая субстанция! ИМХО!