Автор Тема: Госпожарнадзор  (Прочитано 3667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Госпожарнадзор
« : 02 Декабря 2014, 17:08:45 »
Товарищи, подскажите в какую сторону копать:

снимаем помещение в известной бизнес парке, договор аренды, все такое.
пришел пожарник и сказал, что мы должны сделать сами пожарную сигнализацию. какие то там сплинтеры фигирторы купить и поставить.

тыкает в статьи 310 гк рф, что отказ недопустим

ссылается на пунк договора аренды "арендатор обязан соблюдать в арендуемом помещении требования органов сан-эпидем надзора, госпожарнадзора, ляляля...... Арендатор осуществляет эксплуатацию проводки, сан оборудования, ляляля.... а также сплинтерной системы пожаротушения и сигнализации в помещении и несет ответственность в случае создания аварийный ситуаций"

также опирается на постановление правительства от 25.04.2012 №390 "о противопожарном режиме" на пункт 2 и 61.

а дальше полумиллионные штрафы целая таблица..

короче говоря, я как то не увидел что именно арендатор должен этим заниматься, а не собственник всего здания.. мож я как то не правильно прочитал или не понял..

как по мне, этим должен заниматься собственник..
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #1 : 02 Декабря 2014, 19:11:18 »

как по мне, этим должен заниматься собственник..
Если ты все правильно написал.:

ссылается на пунк договора аренды "арендатор обязан соблюдать в арендуемом помещении требования органов сан-эпидем надзора, госпожарнадзора, ляляля.....
То это вам со сдающим в аренду решать, кто ставить должен.
Пожарнику-то до фени, кто ставил. Ему надо чтоб было и работало.
Исходя из этого
Цитировать
2. В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом  XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории В1 производственного и складского назначения.
ответственность может нести любое лицо, имеющие законное право на пользование помещением. И вы в их числе, и собственник тоже.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #2 : 02 Декабря 2014, 19:17:41 »
да, но

Арендатор осуществляет эксплуатацию проводки, сан оборудования,.... а также сплинтерной системы пожаротушения и сигнализации


а я въехал в помещение, где не было никакой сигналки.. соответственно пользовать нечего. вот сидим и думаем тут всем офисом, в шею их или идти покупать датчики эти)
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #3 : 02 Декабря 2014, 19:21:03 »
Договаривайтесь с собственником помещения. Если откажет, поробуйте другой офис найти, где все эти требуемые пожарниками девайсы уже установлены
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #4 : 02 Декабря 2014, 19:25:28 »
да, но


а я въехал в помещение, где не было никакой сигналки.. соответственно пользовать нечего. вот сидим и думаем тут всем офисом, в шею их или идти покупать датчики эти)
Дядь,ты пойми, ты пожарнику это не объяснишь  😀
Иди к арендодателю, говори так мол и так. Если скажет чтоб сами ставили , можно намекнуть, что когда съезжать будете - заберете свое с собой. А дырки в стенах вам не нужны, они не ваши. 😁
Ща кризис, сдать в аренду помещение становится сложнее с каждым днем. Это вам сыграет на руку.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #5 : 02 Декабря 2014, 19:55:39 »
Дядь,ты пойми, ты пожарнику это не объяснишь  😀
Иди к арендодателю, говори так мол и так. Если скажет чтоб сами ставили , можно намекнуть, что когда съезжать будете - заберете свое с собой. А дырки в стенах вам не нужны, они не ваши. 😁
Ща кризис, сдать в аренду помещение становится сложнее с каждым днем. Это вам сыграет на руку.

да там вопрос в 30к.. просто не стоит эта 30дка сложностей с переездом...
да и к тому же, тут метро прорыли и грозиться бессмысленно)

просто понять, это собственник не хочет ниче делать и ищет лохов, или же это его законное право требовать..

пожарник приходил к собственнику, а к нам в офис охранник пришел и объяснил ситуацию.
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #6 : 02 Декабря 2014, 20:09:22 »
просто понять, это собственник не хочет ниче делать и ищет лохов,
Я б удивился, если б было б подругому.  🍺
пожарник приходил к собственнику, а к нам в офис охранник пришел и объяснил ситуацию.
Эта... Дык надо было прямо в лоб, как говорится, сразу прям с ходу и выдать охраннику- Вот и займитесь, этож ваша прямая обязанность. Когда начнете? .  🤣
Есно он малость прифигел бы, однако морду кирпичом, и типа на 1000% уверенны в своей правоте.  🤦‍♂️ 🤣
Есть такое - Вассал моего вассала- не мой вассал.
А если серьезно- я б послал. Охранник - он кто? Ему делать нефига, вот и мается. Кому бабки платите? Вот с ним и решайте, а за охранника всем офисом, хором- НЕ БЫЛО НИКИГО! НИКТО НЕ ПРИХОДИЛ, НЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ  !!!ОдинОдинОдин. Пущай влетит, в следующий раз свой нос не в свое дело сувать не будет.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #7 : 02 Декабря 2014, 22:37:52 »
Андрюх.Ты мне при встрече подробности расскажи, так будет проще. А так, из того что я прочитал, могу сказать тоже самое что и Алик не ваша эта забота! Ну если конечно в вашем договоре на аренду это не прописано.))) вы арендуете помещение, оно должно соответствовать всем нормативам, ваше оборудование внутри помещения - ваши проблемы, всё остальное - к владельцу помещения. От вас максимум огнетушители

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #8 : 03 Декабря 2014, 02:59:04 »
да чисто по человечьи то это понятно.. просто нужно понять, есть ли какое то законодательное основание их послать...
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #9 : 03 Декабря 2014, 07:59:40 »
для этого надо перечитать договор аренды. Там как правило должно быть упоминание сего момента.

Оффлайн NN_52

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 46
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #10 : 03 Декабря 2014, 09:54:04 »
это проблемы хозяина помещения, как он его сдавал пожарникам при открытии бизнес центра?)))
2141 F3R, гбо IV поколения
Свят 214145 гбо II п-я, вариатор зажигания

запчасти для иномарок под заказ
https://vnalichii.pro/
Изготовление деталей по чертежам
https://www.60-2.ru/  вариаторы зажигания для машин с ГБО
запчасти для Москвича новые
отправка в регионы

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #11 : 03 Декабря 2014, 10:05:14 »
это проблемы хозяина помещения, как он его сдавал пожарникам при открытии бизнес центра?)))
А он мог не открывать бизнес центр... Просто сдал помещение...
Но я, есно, точно не знаю, просто догадка.  😀
Вообще
https://www.buhgalteria.ru/news/n64221
Цитировать
За все, что касается капитальных моментов – стен, перегородок, дверей, а также инженерно-технических коммуникаций, которые предупреждают о пожаре либо справляются с ним (сигнализация, оповещение, пожаротушение, дымоудаление), здесь отвечает собственник объекта.
Однако надо читать договор. Там может быть прописано иное.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Compactparabolik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: 4
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #12 : 03 Декабря 2014, 10:27:54 »
судя по цитате из договора, арендатор обязан эксплуатировать а не устанавливать, вы собственнику задайте вопрос как он вам мог сдать помещение не соответствующее правилам и нормам безопасности? и в пожарку позвоните и спросите, там точно скажут, у нас похожая проблема была, так в итоге арендодатель бегал и везде всё исправлял, он может повесить на вас эксплуатацию всего уже повешенного но не требовать установки нового,
  • АЗЛК Святогор 214122Р 2000г.в. УЗАМ3317 1,7., БСЗ, ДААЗ 2140-ххххх-70 112/150 150/170, проставки зад перёд, всё родное пробег 70 000 +/- 20км
Нормально делай
Нормально будет!!!

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #13 : 03 Декабря 2014, 11:48:24 »
судя по цитате из договора, арендатор обязан эксплуатировать а не устанавливать

вот о чем и речь...

я все к чему?- есть ли где написано в каком законе, что обязанность установки этих приблуд лежит на собственнике?
чтоб тыкнуть носом и сесть на попу ровно)))
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн Compactparabolik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: 4
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #14 : 03 Декабря 2014, 12:46:55 »
называется что то типа требования к безопасности помещения при сдаче госкомиссии или как то так, там описано что должно быть и кто должен ставить.

если бы отвечали арендаторы то пожарник пришёл бы к вам лично. а он пришёл к собственнику, а собственник не желая платить за систему пожаротушения переваливает всё на вас.
  • АЗЛК Святогор 214122Р 2000г.в. УЗАМ3317 1,7., БСЗ, ДААЗ 2140-ххххх-70 112/150 150/170, проставки зад перёд, всё родное пробег 70 000 +/- 20км
Нормально делай
Нормально будет!!!

Оффлайн Compactparabolik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: 4
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #15 : 03 Декабря 2014, 12:48:42 »
вам это грозит тем что если вы самолично поставите эти сплинктеры и прочие устройства сигнализации и тушения то все проблемы с их несоответствием и неисправностью будут на вас, лишний гемор, да и сплинктеры если память не изменяет врезаются в пожарную магистраль центральную
  • АЗЛК Святогор 214122Р 2000г.в. УЗАМ3317 1,7., БСЗ, ДААЗ 2140-ххххх-70 112/150 150/170, проставки зад перёд, всё родное пробег 70 000 +/- 20км
Нормально делай
Нормально будет!!!

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #16 : 03 Декабря 2014, 13:37:59 »
Сплинтеры есть. Это которые водичку то разбрызгивают? Да, это уже есть. А вот всяко датчиков нету..
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн Compactparabolik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: 4
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #17 : 03 Декабря 2014, 14:11:02 »
датчики так же заводятся на общюю пожарную систему, и их должен ставить собственник, если он не поставит то пока пожарник сам не придёт к вам и не скажет что это вы должны поставить можно не реагировать. ваш датчик установленый вами не бкдет учавствовать в общей системе и толку от него как от мухи с лампочкой и батарейкой.
  • АЗЛК Святогор 214122Р 2000г.в. УЗАМ3317 1,7., БСЗ, ДААЗ 2140-ххххх-70 112/150 150/170, проставки зад перёд, всё родное пробег 70 000 +/- 20км
Нормально делай
Нормально будет!!!

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #18 : 03 Декабря 2014, 14:22:35 »
Да что тут о датчиках судачить, речь не о датчиках, а о переваливании ответственности. Бизнес по-российски, он же monkey business.
Дело делается так.
Пришел охранник от арендодателя: "бла-бла-бла надо". Отвечаете: "окей, все сделаем, как только согласуем". Охранник доволен - нервы ему не трепали, свое он отбалаболил.
Через месяц приходит - отвечаете "ой, этим Лена занята, она сейчас в отпуске".
Через два приходит - выходит Лена, говорит "ну так мы до сих пор от вас согласования не получили, а без согласования (имеется в виду бумажка с печатью) мы ничего же сделать не можем, сами понимате. Как только будет комплект документов (термин плавно меняется с "согласование" на "комплект документов" - прим. ред.) - сразу же сделаем.
Приходит некий представитель арендодателя - Лены нет.
Приходит снова - давайте документы. Если дал что-то - "юристы должны проверить".
И так до бесконечности.
Смысл прост: никогда не отказывать и не ругаться - раз; добиваться того, чтобы каждый раз "возвращать мяч" - два; заставить оппонента тратить больше сил, чем тратите вы - три.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Госпожарнадзор
« Ответ #19 : 03 Декабря 2014, 14:29:36 »
вот о чем и речь...

я все к чему?- есть ли где написано в каком законе, что обязанность установки этих приблуд лежит на собственнике?
чтоб тыкнуть носом и сесть на попу ровно)))

Давно бы в Гугле узнал - и тему не пришлось бы открывать

Например

https://expert-01.com/neispravna-pozharnaya-signalizacziya:-kto-otvechaet-arendator-ili-arendodatel/

https://www.rg.ru/2012/05/08/protivopojar-site-dok.html
Изменения-дополнения
https://government.ru/media/files/41d4c3818ab526f27aff.pdf
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию