Автор Тема: Стартер F3R, магниты.  (Прочитано 4031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша 1987

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Стартер F3R, магниты.
« : 12 Ноября 2015, 13:22:12 »
В общем появилась проблема  со стартером-по началу на горячую долго крутить стал,вчера вообще не завелся,минут 20 стоял ждал пока не остынит.Дома разобрал и из корпуса статора высыпалось 3 магнита,прежний хозяин мотора,уже ремонтировал его-магниты в герметике были.Магниты тоже приклеил на полиуретановый герметик(то что под рукой было в 10 вечера)Сегодня все это дело собрал-пробую завести и тишина только реле щелкает.Плюс и минус 25мм.кв,на стартер приходит 12.5в.Задняя крышка была горячая и воняло поленым лаком.Разобрал снова,щетки в норме,карболитовые площадки на щетках-на месте,развольцевал втягивающее-оно новое,обмотка целая.Магниты на месте-не отвалились.Собрал,дал 12в(на машину не ставил)втягивающее срабатывает,но стартер не крутит.Может как то влиять если не втой последовательности приклеил магниты,или все таки ротор крякнул(когда собирал забыл прозвонить его)Стартер валео,втягивающее бразильское
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 18:09:21 от opossum »
  • 2000г. москвич 214122- 1.7

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: проблема со стартером f3r
« Ответ #1 : 12 Ноября 2015, 13:46:14 »
Текстолитовые прокладки между щеток и пружинок поставили? якорь свободно вращается в собранном стартере? А вообще клеить магниты на герметик это  🤗! там очень маленький зазор между магнитом и якорем, если еще намазать герметиком магнит, то от зазора совсем ничего не останется, да и не удержит герметик магнит!

Оффлайн Саша 1987

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: проблема со стартером f3r
« Ответ #2 : 12 Ноября 2015, 13:55:11 »
Текстолитовые прокладки между щеток и пружинок поставили? якорь свободно вращается в собранном стартере? А вообще клеить магниты на герметик это  🤗! там очень маленький зазор между магнитом и якорем, если еще намазать герметиком магнит, то от зазора совсем ничего не останется, да и не удержит герметик магнит!
Прокладки стоят,вращается якорь свободно и ни чего не задевает,разберу,попробую на эпоксидку посадить,и заодно якорь прозвоню
  • 2000г. москвич 214122- 1.7

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6310
  • Карма: 54
Re: проблема со стартером f3r
« Ответ #3 : 12 Ноября 2015, 14:03:08 »
Текстолитовые прокладки между щеток и пружинок поставили? якорь свободно вращается в собранном стартере? А вообще клеить магниты на герметик это  🤗! там очень маленький зазор между магнитом и якорем, если еще намазать герметиком магнит, то от зазора совсем ничего не останется, да и не удержит герметик магнит!
полиуретановый герметик, это я так понимаю, который для вклейки стёкол... Думаю, этот даже лучше эпоксидки держать может... А вот толщина-да, вопрос интересный...
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Саша 1987

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: проблема со стартером f3r
« Ответ #4 : 12 Ноября 2015, 14:10:54 »
полиуретановый герметик, это я так понимаю, который для вклейки стёкол... Думаю, этот даже лучше эпоксидки держать может... А вот толщина-да, вопрос интересный...
он самый.размазывал тонким слоем по магниту и садил на свои места+струбцинами слегка придавил,зазор между магнитами и ротором нормальный
  • 2000г. москвич 214122- 1.7

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6310
  • Карма: 54
Re: проблема со стартером f3r
« Ответ #5 : 12 Ноября 2015, 14:13:32 »
он самый.размазывал тонким слоем по магниту и садил на свои места+струбцинами слегка придавил,зазор между магнитами и ротором нормальный
тогда, если поверхности были хорошо зачищены и герметос хороший, то не факт, что ты их сможешь целиком оторвать, чтобы переклеить 😆
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Саша 1987

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: проблема со стартером f3r
« Ответ #6 : 12 Ноября 2015, 15:27:10 »
В общем снова разобрал,вытащил магниты,и только сейчас обратил внимание-магниты с разной полярностью,по парно-как они правильно должны стоять-чередуясь или по парно?и еще увидел метки с одной стороны-это означает верх,низ?
  • 2000г. москвич 214122- 1.7

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: тему удалить
« Ответ #7 : 12 Ноября 2015, 17:25:07 »
у каждого магнита своё посадочное место, не может быть, что бы все три магнита отклеились одинаково и без следов. Очистить посадочные места и сами магниты от остатков герметика и посмотреть какой магнит с какого места отвалился, сравнив "рисунок" на посадочном месте магнита с "рисунком" на магните.

Оффлайн Саша 1987

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: тему удалить
« Ответ #8 : 12 Ноября 2015, 17:57:58 »
у каждого магнита своё посадочное место, не может быть, что бы все три магнита отклеились одинаково и без следов. Очистить посадочные места и сами магниты от остатков герметика и посмотреть какой магнит с какого места отвалился, сравнив "рисунок" на посадочном месте магнита с "рисунком" на магните.
уже магниты приклеил на супер клей,завтра возьму эпоксидку и залью между магнитами,как вы делали.А посадочные места чистые,уже до меня их клеили так что следы только от старого герметика.Магниты клеятся два подряд меткой вверх,два вниз и с поочередной полярностью.уже собирал и дал 12в-все работает
  • 2000г. москвич 214122- 1.7

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: тему удалить
« Ответ #9 : 12 Ноября 2015, 18:08:41 »
зачем удалять? Весьма полезная информация по меткам на магнитах. подчистить от флуда могу, удалять отказываюсь!  😁

Оффлайн Саша 1987

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: Стартер F3R, магниты.
« Ответ #10 : 12 Ноября 2015, 18:14:51 »


фото не мое,взято отсюда  https://www.drive2.ru/l/183640/#post   очень подробно и наглядно все описано
  • 2000г. москвич 214122- 1.7

Оффлайн Игорь73

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Стартер F3R, магниты.
« Ответ #11 : 11 Октября 2018, 21:54:47 »
Вот и меня постигла беда с отвалившимися магнитами. Месяца полтора не заводил машинку. Вчера попытался завести. Не вышло. Повернув ключ в замке зажигания не услышал  характерного звука. А только не сильный удар в районе стартера. Мучить не стал. Провод минусовой сильно нагрелся. Снял стартер и разобрал. Очень удивился когда вынул вместе с якорем три магнита. Один остался на своём месте.



Ну и щётки подошли к замене на пробеге в 230 тыс. Км.


Заказал сегодня статор за 430 рублей и щётки за 109 руб.
  • Москвич 2141145. 98г.