Автор Тема: Вопрос по кулисе 2141  (Прочитано 5139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #20 : 02 Мая 2016, 19:20:24 »
А вы давно с таким дефектом ездите?
три года. Как купил москвич
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн змей000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: 1
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #21 : 02 Мая 2016, 19:23:26 »
три года. Как купил москвич

Вы меня успокоили. Значит не все так страшно, но найти причину хочется
  • сву1.8.рено логан 1.6 в полном фарше.тойота королла 89 г.в, СВУ 1,7
Когда хотят что то сделать-ищут способ. Когда не хотят-ищут причину    Если Вам тошно садиться в Жигули-значит у Вас есть 2141   Мой Рыжик- https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,44857.0.html Мой новый "Космич" https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,64372.0.html

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #22 : 02 Мая 2016, 19:56:06 »
я интересовался этим в свое время. Выход, как я понял, один - замена кулисы в сборе (более 3000 руб.). Как я уже говорил, там дело в "яблоке". Стирается, а отдельно не продается. Только в сборе
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн змей000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: 1
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #23 : 02 Мая 2016, 20:07:06 »
я интересовался этим в свое время. Выход, как я понял, один - замена кулисы в сборе (более 3000 руб.). Как я уже говорил, там дело в "яблоке". Стирается, а отдельно не продается. Только в сборе

Если действительно причина именно в этом и у вас такая же болтанка как у меня, если вы посмотрели мое видео, а "яблоко" как я понял это нижняя часть самого рычага, где он фиксируется, чтобы вниз не провалиться, то я даже задумываться не буду и оставлю как есть. На всякий случай и болтик проверю, когда полезу дальше выхлопную систему доделывать, чтобы успокоить душу. Про болтик фиксирующий я читал, но там другие симптомы несколько. В основу моего изначального вопроса было заложено насколько эта серьезная беда и не останусь ли я без возможности включения передач в дороге. Думаю, что в "АЗЛЫКе" как в тазу девятке не включишь рукой передачу залезая под машину за тягу если что. Если бы я не сел в машину жены и не ощутил эту разницу, я бы не думал об этом. Ездил я до этого с такой бедой и ездил. А тут пришло неспокойствие.
  • сву1.8.рено логан 1.6 в полном фарше.тойота королла 89 г.в, СВУ 1,7
Когда хотят что то сделать-ищут способ. Когда не хотят-ищут причину    Если Вам тошно садиться в Жигули-значит у Вас есть 2141   Мой Рыжик- https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,44857.0.html Мой новый "Космич" https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,64372.0.html

Оффлайн Саша 1987

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #24 : 02 Мая 2016, 20:12:31 »
была такая же ерунда,перебирал коробку пол года назад и обратил внимание что на задней крышке на большом плунжере выработка,как и почему не знаю,но она была,4 года до этого так отъездил. Поставил крышку с нормальными плунжерами рычаг переключения теперь подпружинин как и должен.Кулиса перебирается легко,ремкомплекты есть в продаже,отдельно надо докупать резинку рычага переключения(на кулису одевается)-подходит от калины.Свою недавно перебирал,на кулисе штамп 97 года,яблоко в отличном состоянии,перебрал,набил смазки под резинки все отлично.Где то на тиме есть статья по ремонту кулисы.Заднюю крышку можно снять не снимая коробку
  • 2000г. москвич 214122- 1.7

Оффлайн Саша 1987

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #25 : 02 Мая 2016, 20:15:30 »
Судя по видео,проблема с плунжерами в задней крышке кпп
  • 2000г. москвич 214122- 1.7

Оффлайн змей000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: 1
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #26 : 02 Мая 2016, 20:21:38 »
Судя по видео,проблема с плунжерами в задней крышке кпп

Саша, чем грозит, если я не буду разбирать коробку? Разлетится она, заклинит?
  • сву1.8.рено логан 1.6 в полном фарше.тойота королла 89 г.в, СВУ 1,7
Когда хотят что то сделать-ищут способ. Когда не хотят-ищут причину    Если Вам тошно садиться в Жигули-значит у Вас есть 2141   Мой Рыжик- https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,44857.0.html Мой новый "Космич" https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,64372.0.html

Оффлайн Саша 1987

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #27 : 02 Мая 2016, 20:28:17 »
Лучше снять и посмотреть в чем дело,если есть яма или эстакада-минут 15 уйдет чтоб снять,или же поддомкратить чтоб подлезть.Судя по видео,вроде как плунжеры в крайних положения зависли
  • 2000г. москвич 214122- 1.7

Оффлайн змей000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: 1
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #28 : 02 Мая 2016, 20:29:52 »
Лучше снять и посмотреть в чем дело,если есть яма или эстакада-минут 15 уйдет чтоб снять,или же поддомкратить чтоб подлезть.Судя по видео,вроде как плунжеры в крайних положения зависли

Дело в том, что для меня коробки это темный лес. Хотя когда мне было лет 20 я на своем "Запорожце" перебрал ее по книжке и у меня получилось. Но тогда я был молод и у меня был задор ковыряться в машине. А теперь нет совсем никакого желания. Разве, что безысходность заставит.
  • сву1.8.рено логан 1.6 в полном фарше.тойота королла 89 г.в, СВУ 1,7
Когда хотят что то сделать-ищут способ. Когда не хотят-ищут причину    Если Вам тошно садиться в Жигули-значит у Вас есть 2141   Мой Рыжик- https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,44857.0.html Мой новый "Космич" https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,64372.0.html

Оффлайн Саша 1987

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #29 : 02 Мая 2016, 20:34:56 »
Дело в том, что для меня коробки это темный лес. Хотя когда мне было лет 20 я на своем "Запорожце" перебрал ее по книжке и у меня получилось. Но тогда я был молод и у меня был задор ковыряться в машине. А теперь нет совсем никакого желания. Разве, что безысходность заставит.

коробка не тот агрегат на который стоит забивать,чем может грозить честно не знаю,но я считаю лучше снять и проверить
  • 2000г. москвич 214122- 1.7

Оффлайн змей000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: 1
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #30 : 02 Мая 2016, 20:46:08 »
коробка не тот агрегат на который стоит забивать,чем может грозить честно не знаю,но я считаю лучше снять и проверить
к

Я вот все пытаюсь понять основную задачу этих плунжеров. Листаю разные форумы и гугл напрягаю. Меня терзают сомнения, смогу ли я обратно все собрать. Я всегда сторонился коробок. Совсем это не мое. Яма у меня не скоро освободится. Лежать на земле тоже не очень вариант, да и не особо удобно. Я с глушителем и то намучился, да еще и спину застудил. Если зависание плунжеров влияют только на болтанку рычага, то это одно, а если там в е разлетится, то это другое. Коробка то у меня есть еще одна, с рабочей машины снимали и я ее умыкнул. Она товарищу не нужна была
  • сву1.8.рено логан 1.6 в полном фарше.тойота королла 89 г.в, СВУ 1,7
Когда хотят что то сделать-ищут способ. Когда не хотят-ищут причину    Если Вам тошно садиться в Жигули-значит у Вас есть 2141   Мой Рыжик- https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,44857.0.html Мой новый "Космич" https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,64372.0.html

Оффлайн Саша 1987

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #31 : 02 Мая 2016, 20:56:20 »
к

Я вот все пытаюсь понять основную задачу этих плунжеров. Листаю разные форумы и гугл напрягаю. Меня терзают сомнения, смогу ли я обратно все собрать. Я всегда сторонился коробок. Совсем это не мое. Яма у меня не скоро освободится. Лежать на земле тоже не очень вариант, да и не особо удобно. Я с глушителем и то намучился, да еще и спину застудил. Если зависание плунжеров влияют только на болтанку рычага, то это одно, а если там в е разлетится, то это другое. Коробка то у меня есть еще одна, с рабочей машины снимали и я ее умыкнул. Она товарищу не нужна была

если есть коробка в запас,снимите с нее заднюю крышку и поставте вместо той которая на машине.Плунжеры отвечают за  фиксацию рычага переключения кпп,если бы рычаг болтался только на нейтралке,да и хрен бы с ним.У вас же при включенной передаче-ход рычага огромный,так быть не должно,обычно передачу воткнул-и люфт минимальный,практически нет его
  • 2000г. москвич 214122- 1.7

ABars

  • Гость
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #32 : 02 Мая 2016, 20:57:34 »
Посмотрел ваше видео. Посмотрите сами, как вы включали первую передачу. Вы сдвинули рычаг влево. Выбрали люфты-зазоры. Затем нажали на ручку влево, сжали пружины в коробке, о которых вам писали, и толкнули рычаг вперед.

... В основу моего изначального вопроса было заложено насколько эта серьезная беда и не останусь ли я без возможности включения передач в дороге.

Думаю, что в "АЗЛЫКе" как в тазу девятке не включишь рукой передачу залезая под машину за тягу если что. ...

Вы интересный парень.  🤔
У вас либо стопорный стопорный винт болтается(та самая "пуля"😉, либо ось в карданном шарнире (тоже выдает похожие симптомы).
Серьезно? На ровной дороге ничего страшного. Тормозная система способна остановить автомобиль, даже если заклинило механизм переключения скоростей, оборвался трос сцепления и педаль газа зацепилась в нажатом положении за край коврика.
На бугристой дороге, если кулиса свесится чуть вбок и вниз она может упереться в выступ дорожного полотна и прийти в салон.
В принципе тоже ничего страшного,если не пихать голову между передними сиденьями. Но гарантированно впечатлит. 🤭

ВклЮчите, Доводилось проверить.
Неприятнее лезть двумя руками, подвязывать кулису, чтобы не болталась.

ЗЫ Я в своем первом посте про огороды дал вам неправильный совет. Вам надо копать сверху-вниз. Нужна яма, из которой будет удобно осмотреть кулису.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 21:00:15 от ABars »

Оффлайн змей000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: 1
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #33 : 02 Мая 2016, 21:06:45 »
Посмотрел ваше видео. Посмотрите сами, как вы включали первую передачу. Вы сдвинули рычаг влево. Выбрали люфты-зазоры. Затем нажали на ручку влево, сжали пружины в коробке, о которых вам писали, и толкнули рычаг вперед.

Вы интересный парень.  🤔
У вас либо стопорный стопорный винт болтается(та самая "пуля"😉, либо ось в карданном шарнире (тоже выдает похожие симптомы).
Серьезно? На ровной дороге ничего страшного. Тормозная система способна остановить автомобиль, даже если заклинило механизм переключения скоростей, оборвался трос сцепления и педаль газа зацепилась в нажатом положении за край коврика.
На бугристой дороге, если кулиса свесится чуть вбок и вниз она может упереться в выступ дорожного полотна и прийти в салон.
В принципе тоже ничего страшного,если не пихать голову между передними сиденьями. Но гарантированно впечатлит. 🤭

ВклЮчите, Доводилось проверить.
Неприятнее лезть двумя руками, подвязывать кулису, чтобы не болталась.

ЗЫ Я в своем первом посте про огороды дал вам неправильный совет. Вам надо копать сверху-вниз. Нужна яма, из которой будет удобно осмотреть кулису.
Парнем я был лет 30 назад, но за комплимент спасибо. Если бы я не сдвинул рычаг влево, то я включил бы третью передачу вместо первой. Я еще не встречал ни одну советскую машину, в которой для включения первой передачи не надо было бы перемещать рычаг влево. Вот на девятке нельзя усердствовать с этим, а то задняя включится. У меня и до болтанки первая включалась влево и вперед. У вас видимо по-другому. И если бы я выбирал такие огромные зазоры, то я должен был бы ручку отклонить влево до двери. Нет?

  • сву1.8.рено логан 1.6 в полном фарше.тойота королла 89 г.в, СВУ 1,7
Когда хотят что то сделать-ищут способ. Когда не хотят-ищут причину    Если Вам тошно садиться в Жигули-значит у Вас есть 2141   Мой Рыжик- https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,44857.0.html Мой новый "Космич" https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,64372.0.html

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #34 : 02 Мая 2016, 22:22:16 »
подождите других/опытных людей.
праздники, всем не до форума.

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #35 : 02 Мая 2016, 22:26:01 »
за три года я сменил две коробки, кстати. История с кулисой НЕ изменилась
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

ABars

  • Гость
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #36 : 02 Мая 2016, 22:36:15 »
Парнем я был лет 30 назад..
Значит, должны уметь читать лет 40 как... 🤔

Простите за самоцитирование.
... Посмотрите сами, как вы включали первую передачу. Вы сдвинули рычаг влево. Выбрали люфты-зазоры. Затем нажали на ручку влево, сжали пружины в коробке, о которых вам писали, и толкнули рычаг вперед. ...

... И если бы я выбирал такие огромные зазоры, то я должен был бы ручку отклонить влево до двери. Нет?
По моим впечатлениям, именно так и было.
Когда-то, лет 10 тому, журналисты одного известного автомобильного журнала замерили ход рычага в новейшем на то время немецком "народном автомобиле" и подАли это как эталон.
Я замерил у себя на стареньком Москвиче 214122. Оказалось меньше.
Желаю вам того же.

Позвольте на этом раскланяться.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 22:42:15 от ABars »

Оффлайн змей000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: 1
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #37 : 05 Мая 2016, 09:41:48 »
Разобрался я с вопросом. Абсолютно прав был товарищ написавший про "яблоко". В общем разносился этот шар пластиковый внизу рычага. Поэтому все болтается. Только время потратил на ревизию и разборку узла. Как было, так и собрал обратно. Смазки набил от души. Очень жалею,что расшевелил этот узел, но "пулю" засадил на резьбовой герметик. Все равно я больше туда никогда не полезу. Ехать в ЮП и искать ремкомплект или механизм в сборе в мои планы не входило. Уже машина тех денег не стоит. Ржавчина совсем скоро заберет ее в рай железных оксидов и вечной трухи. Мне было важно убедиться насколько критична эта неисправность и чем это может грозить в пути. Оказалось, что ничем.А понаписали то, вплоть до разбора коробки и что тяги через туннель в салон залезут. Про "пулю" мне изначально было смешно. 16 лет с момента выхода машины с конвейера она сидела на месте и не откручивалась, а тут вдруг решила это сделать. Что ее заставило? Если только барабашка с ключом залез под машину и открутил.  Про плунжеры тоже крайне сомнительно было. С чего они вдруг взяли и полетели? Коробку никто никогда не трогал, масло свежее и по уровню. Я ее никогда не рвал, она никогда не шумела и не гудела. А в тягах в принципе нечему ломаться. У меня передачи свободно переключаются усилием нескольких пальцев. Там на крестовину и прочие соединения нагрузки никакой практически. Это если ломом двигать тягу прилагая неимоверные усилия, тогда наверное может все развалиться. В общем душа моя успокоилась и забил я на это дело. А ведь нашлись бы люди не включающие логику и полезли бы разбирать коробку. И ничего бы там не нашли. А это время потраченное впустую или украденное у своих родных и близких, а если в сервисе, так еще и деньги. Случай вам один расскажу про мудрые советы. Один товарищ ГБЦ перебрал и клапана по новой все притер, а всего лишь при замене свечей очередность высоковольтных проводов перепутал. Стопудово клапана прогорели говорили ему. Всем спасибо, всем ровных дорог!
  • сву1.8.рено логан 1.6 в полном фарше.тойота королла 89 г.в, СВУ 1,7
Когда хотят что то сделать-ищут способ. Когда не хотят-ищут причину    Если Вам тошно садиться в Жигули-значит у Вас есть 2141   Мой Рыжик- https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,44857.0.html Мой новый "Космич" https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,64372.0.html

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Вопрос по кулисе 2141
« Ответ #38 : 05 Мая 2016, 10:18:53 »
вчера продал свой 2141 парню, который катался на Жигулях, десятках, ино старых, он когда сел и начал переключать передачи удивился, сказал что это типа такая короткоходая КПП )))
я посмеялся и сказал что это такие машины у него были.