Автор Тема: Дворники не работают, предохранитель горит.  (Прочитано 32094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн selps

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Всем здравствуйте! Посмотрел в поиске, и не нашел тему(может плохо искал, но все же).
Причина такова, перестали работать дворники, а именно, при их включении сгорает предохранитель(на 8 ампер горит, на 16 ставил тоже горит), сразу же при этом не включаются поворотники, не показывает температуру(т.к. вроде один пред на них идет) и загорается значек аккума. Реле поменял на новую сразу, толку нет. Поставил другой мотор(у знакомого взял с рабочего), толку нет.

Помогите куда копать, осень, дождик, все дела....
заранее благодарен.
  • 214145 1999, F3R

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #1 : 13 Сентября 2016, 19:15:51 »
ну для начала прощупай косу, идущую до мотора стеклоочистителя. если ничего визуально не найдёшь, то попробуй отключить её от мотора и пощёлкать переключателем. если и так вышибет, то тут однозначное замыкание либо в косе, либо в ЧЯ. выдёргиваешь косу из ЧЯ и ещё раз дёргаешь переключатель. опять сгорел-скорей всего жопа в ЧЯ порылась. нет-значит коса коротит. есть ещё небольшой шанс на замыкание в переключателе. маловероятно, но проверить, подоткнув другой, не трудно
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн selps

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #2 : 13 Сентября 2016, 19:19:41 »
Спасибо, завтра попробую, отпишусь что и как, на всякий случай на завтра еще и к электрику записался на прием)))
  • 214145 1999, F3R

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #3 : 14 Сентября 2016, 12:51:18 »
Трапеция не закисла случаем? Один мотор, не привёрнутый, крутится?
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #4 : 14 Сентября 2016, 16:07:49 »
Трапеция не закисла случаем? Один мотор, не привёрнутый, крутится?
В таком случае должен внутри мотора начать периодически срабатывать термобиметаллический предохранитель. А предохранитель в ЧЯ оставаться целым. Заклиненный мотор не дает полноценного КЗ.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #5 : 14 Сентября 2016, 16:20:45 »
В моторе он иногда не срабатывает, а то и вообще отсутствует
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #6 : 14 Сентября 2016, 16:23:25 »
В моторе он иногда не срабатывает, а то и вообще отсутствует
Мне еще не разу не попадался моторедуктор без термопредохранителя внутри. Хотя допускаю существование подобных (безграничную жадность оптимизаторов производства еще никто не отменял).
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн selps

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #7 : 14 Сентября 2016, 19:32:24 »
        Всем откликнувшимся огромное спасибо. В общем, попробую правильно описать что сегодня удалось проделать и выяснить(не силен я в железяках и их электрике).
        Приехал электрик, я ему продемонстрировал работу дворников, сожгли пару предохранителей. Затем начали копаться. Открутили ЧЯ, без окисления не обошлось, почистили, вдшкой промазали, кисточкой вычистили, собрали, дворники чуть зашевелились, но ощутимого результата не вышло, горит предохранитель 8 ампер. Поставили 16 ампер, на первой скорости не двигаются, но предохранитель держит, на второй тоже держит, но без движения, на третьей скорости сразу сгорает, и щелчек происходит в моторчике.
        Отсоединили трапецию, все тоже самое происходило, как описано выше. Отсоединили моторчик, на всех скоростях нормально. Но что интересно, померили амперметром, выдает потребляемый ток уже 8 ампер(этот предохранитель стоит как указанный), а если все навесить, моторчик, трапецию, дворники, сколько же он будет потреблять🤯 выяснить так и не удалось.
        Проделывали все это параллельно на 2-х моторчиках(они оба старенькие правда, 1 мой, 2-й купил у мужичка, при покупки он его подсоединял на свой 2141 и показывал его работу во всех положениях). Реле тоже были 2 штуки, одна старая, вторая новая. Единственное что еще не успели проверить так это гитару(как мне сказал электрик это сам рычаг дворников в салоне, а точнее его реле в руле).

        Вот как то так.
 
  • 214145 1999, F3R

Оффлайн MaksimkAa

  • Интересующийся
  • **
  • Сибирский москвичевод
  • Сообщений: 138
  • Карма: 3
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #8 : 15 Сентября 2016, 04:32:50 »
Отсоединили моторчик, на всех скоростях нормально. Но что интересно, померили амперметром, выдает потребляемый ток уже 8 ампер(этот предохранитель стоит как указанный), а если все навесить, моторчик, трапецию, дворники, сколько же он будет потреблять🤯 выяснить так и не удалось.
На сколько я знаю, что потребление тока совершенно не зависит от механической нагрузки на мотор. Сдерните косу которая идет от моторчика дворников на ЧЯ, возможно где-то что-то перетерлось и замыкает. Ну и переключатель дворников нужно тоже глянуть, в связи с тем, что качество ЗЧ оставляют желать лучшего, это своеобразный расходник.
Москвич 214145 F3R,ГУР, ПВТ, бампера 2141+2114, 4 ЭСП.
Князь 2142R5 VIN 237 Кузов 335 УЗАМ 1.8, 4 ЭСП БОШ, Электрозеркала (в ожидании когда дойдут до него руки).
АЗЛК 412 (1973) 1.7 УЗАМ на фордоколлекторе и разварках)

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #9 : 15 Сентября 2016, 07:39:27 »
Зблуждаетесь. Величина потребляемого тока зависит от нагрузки на вал мотора, исключение это редуктор с большим передаточным числом, там да, до вала мотора почти не доходит та нагрузка, которая прикладывается на выходной вал редуктора. Не надо лезть в дебри. WD категорически не рекомендую использовать для нанесения на узлы которые находятся под напряжением . ЧЯ омывается фейри, если много зелени, бросаем в пластиковую ёмкость и заливаем на ночь  пепсиколой. Утром щёткой с фейри под струей тёплой воды отмываем, сущим, пропаиваем, зачищаем щёткой по металу контакты, поджимаем мамы, наносим лак на плату, пропуская контакты, потом обильно мажем плату смазкой для клемм АКБ всю плату совсех сторон. ГОТОВО! С этих пор, можно забыть про ЧЯ надолго. Дале курим схему жгута от ЧЯ до мотора, проверяемых массу на моторе, поверяем сам мотор примитивным кЕтайским тестером за 200 рублей. Находим кз в щеточном узле либо в обмотках, устраняем...трапеция руами без заеданий двигается?

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #10 : 15 Сентября 2016, 14:54:48 »
Так чем всё кончилось? ПРиехал электрик, нашёл реле в руле, подключали моторы и чё?

Вообще, не будь в обиду сказано ни SELPSу, ни кому-нибудь на Форуме, имея Москвич во владении, надо в нём разбираться. Никакой сверхсложной техники в машине нет, простая механика и такая же электрика. Единственный кусок электроники-мутатор и шаловливый тахометр.
Лично я не представляю, что в моей машине будет кто-то копаться. Допускаю только кузовные работы, тут я пас.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10393
  • Карма: 94
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #11 : 15 Сентября 2016, 15:28:08 »
Так чем всё кончилось? ПРиехал электрик, нашёл реле в руле, подключали моторы и чё?


Да ничем. Пока электрик не "допетрит" почистить щеточный узел и изоляционные "прорези" коллектора от продуктов износа(а они токопроводящие), или не определит "межвитковое", так и будем продолжать тему... "не АП чем"...... но что то мне "кажется", что дело закончится заменой мотор-редуктора ((((

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #12 : 15 Сентября 2016, 15:43:16 »
Да ничем. Пока электрик не "допетрит" почистить щеточный узел и изоляционные "прорези" коллектора от продуктов износа(а они токопроводящие), или не определит "межвитковое", так и будем продолжать тему... "не АП чем"...... но что то мне "кажется", что дело закончится заменой мотор-редуктора ((((
Испытываю горячее желание согласиться со сказанным Вами!!!
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #13 : 15 Сентября 2016, 16:33:39 »
Так в первом сообщении
. Поставил другой мотор(у знакомого взял с рабочего), толку нет.

  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #14 : 15 Сентября 2016, 16:39:11 »
какого толку нет? Не работает или аналогично горят преды?Тут уточнить бы следовало ТСу.


 У знакомого мотор с машины где горят преды проверяли?

Оффлайн selps

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #15 : 15 Сентября 2016, 19:35:47 »
Ну вот в общем то и развязка всей истории. Дождался сегодня электрика, рассказал ему про ваши писания, он начал под ЧЯ косу смотреть, а я в это время стал сам рычаг откручивать, который задает положения дворников. Он мне утверждал что с косой все в порядке, а я разобрал рычаг, глянули внутрь, там тоже все гуд. Потом он начал провода глядеть которые от рычага под руль идут, и тоже все норм. Все назад подсоединили, включили.... И ВУАЛЯ!!!! Все заработало, во всех положениях, и на сухую на всех передачах, и на мокрую, все крутится, вертится, глаз радует, и все это на 8-ми амперном предохранителе)))

Вердикт был вынесен таков: а хрен его знает)))

По поводу того, что, купил москвич ипися сам - я не согласен, каждый должен заниматься своим делом, я денег достаточно зарабатываю, могу позволить себе электрика(за 2 дня что он ко мне по вечерам приезжал отдал 500 рубликов всего то). Машина была совсем другая, кашкай, всем устраивал, продал, т.к. хотел заехать по быстрее в свой дом, а москвич купил на временную подмену, у родственников, и то потаму что на ней всего было пробега 47000, дедушка ездил, была в хорошем состоянии. Вот так вот)))

Всем спасибо кто принимал участие))))
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 19:37:26 от selps »
  • 214145 1999, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #16 : 15 Сентября 2016, 22:51:30 »
А теперь пока ничего вместе с авто не сгорело, снимаем приборку и ВНИМАТЕЛЬНО изучаем подторпедный жгут в районе приборки! часто перетирается об рулевую колонку.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #17 : 16 Сентября 2016, 07:56:13 »
А теперь пока ничего вместе с авто не сгорело, снимаем приборку и ВНИМАТЕЛЬНО изучаем подторпедный жгут в районе приборки! часто перетирается об рулевую колонку.
УПС!!!! Надо и у себя проверить. Не знал про это коварное место....
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #18 : 16 Сентября 2016, 07:59:26 »
Кромки колонки острые, пртборка нередко долбит по косе....В зависимости от того как проложен жгут, бывает в педалях ещё провода путаются. Так что раз в год не будет лишним проверить состояние жгута, тем более это не сложно.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 08:01:48 от opossum »

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Дворники не работают, предохранитель горит.
« Ответ #19 : 16 Сентября 2016, 08:05:02 »
Кромки колонки острые, пртборка нередко долбит по косе....В зависимости от того как проложен жгут, бывает в педалях ещё провода путаются. Так что раз в год не будет лишним проверить состояние жгута, тем более это не сложно.
С педалями у меня точно все нормально. Специально при прокладке жгута уделил этому месту особое внимание. Потому что уже перетирало и при выжиме сцепления искры летели.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.