Автор Тема: Как сделать хорошую зарядку от  (Прочитано 6443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин214123

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Как сделать хорошую зарядку от
« : 12 Ноября 2016, 13:17:07 »
Парни подскажите кто знает, как сделать чтоб генератор 2141 Уфимского двигателя выдавал нормальный ток на малых оборотах, - когда включена печка и фары напряжение всегда маленькое, и "высасывает" аккуммулятор.

Я видел у одного парня на малых оборотах с включенной на всю мощность печкой и включенными фарами стрелка зарядки на средине белого. Спросил как он это сделал, - он ответил что это делается легко, одним проводом откуда-то от генератора в вроде бы в блок предохранителей и затем к замку зажигания.

Я потерял номер телефона этого парня и не смог восстановить. Кто знает как это делается, подскажи пожалуйста подробно, как это сделать.
  • АЗЛК 214123 Уфимский двиг. 1,7 л. 2000 г.в.

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #1 : 12 Ноября 2016, 14:27:44 »
Самый простой способ установка шкива меньшего диаметра. Поднимется частота вращения  ротора генератора, при этом потребуется возможно ремень меньшего размера.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 16
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #2 : 12 Ноября 2016, 15:32:00 »
А на ХХ обязательно с вкл. фарами стоять?
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #3 : 12 Ноября 2016, 15:40:48 »
Для начала купить и поставить трёхУровневый регулятор напряжения. СтОит порядка 300р.
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Константин214123

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #4 : 12 Ноября 2016, 16:25:30 »
Позвонил в магазин автозапчастей АЗЛК (в Тюмени всего два таких) магазина, спросил знает ли продавец что такое трехуровневый регулятор напряжения, - он даже и не знает о таком. Этот регулятор от АЗЛК или от чего то другого?
  • АЗЛК 214123 Уфимский двиг. 1,7 л. 2000 г.в.

Оффлайн Странник

  • Интересующийся
  • **
  • Запчасти для Святогоров https://vk.com/azlk_shop
  • Сообщений: 196
  • Карма: 1
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #5 : 12 Ноября 2016, 16:38:24 »
поставь генератор от Реногора и не заморачивайся со всякими трухуровневыми РР и шкивами меньшего диаметра

Есть рабочий генератор, могу продать сможешь со всем включенным стоять на ХХ) 😁
  • BMW E30 VOLVO 940
BMW E30 low flying 4.4https://www.drive2.ru/r/bmw/288230376151997749/

Запчасти Реногор и СВУ в наличии, отправка!
Грузоперевозки, доставка груза до ТК Москва, МО и т.п 968 757 40 ЗЗ

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8843
  • Карма: 150
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #6 : 12 Ноября 2016, 18:03:12 »
А на ХХ обязательно с вкл. фарами стоять?
Например в пробке вечером, еще и габариты добавляются.

Для начала купить и поставить трёхУровневый регулятор напряжения. СтОит порядка 300р.
Дим, зачем ты эту хрень советуешь?! Ну реально же хрень полная!

Вопрос к автору - проводился ли замер напряжения прибором? Если нет, то необходимо замерить, сколько вольт реально приходит на клеммы АКБ и, допустим, на прикуриватель, когда выключены все потребители и когда включены габариты+фары+печка. После этого уже можно будет говорить предметно.
А показания стрелки на панели - это погода на луне. У того парня стрелка на середину белой зоны показывала, а у другого, который чуть-чуть не так стрелку поставил после вскрытия приборки, стрелка могла бы и в красной зоне торчать)))

Если чисто лирически рассуждать, то картина такая.
С родным генератором получить что-то вразумительное можно только одним способом - если установлена микропроцессорная система зажигания с функцией поддержки оборотов холостого хода и если на генераторе установлен термооптимизированный регулятор напряжения. В любом другом вариант родной генератор на холостом ходу нагрузку не тянет.
Проще все же поставить другой генератор, например от переднеприводного ВАЗ-а, на разборках генераторы 80А не особо дорого обходятся.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #7 : 12 Ноября 2016, 19:50:44 »
В любом другом вариант родной генератор на холостом ходу нагрузку не тянет.


Есть вариант, "механический". Просто раскрутить шкивом бОльшего диаметра на к/вале.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #8 : 12 Ноября 2016, 19:51:58 »
Есть вариант, "механический". Просто раскрутить шкивом бОльшего диаметра на к/вале.
Думаю, что этот вариант будет самым сложным в реализации. Где взять такой шкив?
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #9 : 12 Ноября 2016, 20:03:34 »
Короч ... меняй генератор.
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #10 : 12 Ноября 2016, 20:25:42 »
Думаю, что этот вариант будет самым сложным в реализации. Где взять такой шкив?
Эх, не работает сайт-патриарх, на моей странице там выложен чертеж шкива. Вытачивается "блин", с нашего отсверлиавется штампованная часть и приваривается новая. Если интересно, чертеж выложу. У нас в Туле таких 3 😉

Оффлайн Константин214123

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #11 : 13 Ноября 2016, 05:23:30 »
Парни благодарю Вас за советы. Замеры прибором я не проводил, генератор давно не новый хотя у генераторов УЗАМ эта болячка с новья. Добавлять обороты генератору за счет увеличения оборотов как то настораживаюсь, - не будет ли генератор на трассе на больших оборотах выдавать столько, что шоколадка будет плавиться как на сковородке?

По поводу замеров напряжения, - яркость света фар и показания штатного вольтметра совпадают, - на больших оборотах фары светят ярко, - сбросишь обороты и светят заметно слабее.

Не верю чтоб не нашелся тот кто знает как налаживается зарядка прокладкой одного провода, - надеюсь еще прочитает этот вопрос тот кто знает как это делать, - думаю такой ответ пригодится многим, - тем более к сезону зимы.
  • АЗЛК 214123 Уфимский двиг. 1,7 л. 2000 г.в.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #12 : 13 Ноября 2016, 10:53:28 »
Эх, не работает сайт-патриарх, на моей странице там выложен чертеж шкива. Вытачивается "блин", с нашего отсверлиавется штампованная часть и приваривается новая. Если интересно, чертеж выложу. У нас в Туле таких 3 😉
Я имел ввиду "пойти и купить в магазине". Выточить на заказ можно все что угодно. Я сам владелец поликлиновых шкивов КВ и помпы (уменьшенного диаметра), точеных на заказ по чертежам AHLENa.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #13 : 13 Ноября 2016, 11:01:18 »
Парни благодарю Вас за советы. Замеры прибором я не проводил, генератор давно не новый хотя у генераторов УЗАМ эта болячка с новья. Добавлять обороты генератору за счет увеличения оборотов как то настораживаюсь, - не будет ли генератор на трассе на больших оборотах выдавать столько, что шоколадка будет плавиться как на сковородке?

По поводу замеров напряжения, - яркость света фар и показания штатного вольтметра совпадают, - на больших оборотах фары светят ярко, - сбросишь обороты и светят заметно слабее.

Не верю чтоб не нашелся тот кто знает как налаживается зарядка прокладкой одного провода, - надеюсь еще прочитает этот вопрос тот кто знает как это делать, - думаю такой ответ пригодится многим, - тем более к сезону зимы.
К сожалению, наш родной генератор не выдерживает никакой критики. Люди пытались и самовозбуждение к нему добовлять и вольтодобавку к шоколадке. Становится немного лучше, но не так, как хотелось бы. Я присоединяюсь к совету по замене генератора на что-то более бодрое. В свое время делал разные эксперименты с родным. Довел его до ума, только выкинув на свалку и установив БОШ 80 Ампер. Здесь как в анекдоте про правила заваривания грузинского чая. Обдаешь вначале заварочный чайник кипятком. Затем насыпаешь две ложки лучшего сорта грузинского чая. Доливаешь кипятком чайник наполовину. Даешь настояться 5 минут. Доливаешь чайник кипятком , чтобы был полным. Даешь настояться еще 5 минут, для полного раскрытия цвета, вкуса и аромата. Выливаешь нахрен все в канализацию. Завариваешь индийский и пьешь его.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #14 : 13 Ноября 2016, 11:30:06 »
Для начала купить и поставить трёхУровневый регулятор напряжения. СтОит порядка 300р.
Поддерживаю. Поставил на двух машинах и радуюсь
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #15 : 13 Ноября 2016, 11:33:33 »
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #16 : 13 Ноября 2016, 15:43:01 »
скорее всего провод РР генератора воткнули в нагруженную цепь, вполне может быть что на цепь которая идет на приборку ( + вольтметра), таким образом гена видит пониженное напряжение салонной проводки и выдаёт повышенное напряжение - что не есть хорошо!

ИМХО термостабилизированный РР от того же ЭНЕРГОМАШа, решит проблему более деликатно!
https://www.12v.ru/site.xp/050050054124052052056124
либо паяльник в руки и вперёд! Одна из схем, коих полно в гугле:
https://схема-авто.рф/%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BD%D0%B0%D0%BF.html

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #17 : 13 Ноября 2016, 16:59:07 »
У закомого на 2106 родной гена на 42а
Он тоже мне воду варил целое лето мол плохая зарядка что делать.
А итоге снял гену, разобрал, протер почистил.
Собрал и ура
Зарядка ниже 13.1 не падает даже на хх с вкл фары, печка дворники.
Может все же сделать ревизию гене и проводам!!

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 16
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #18 : 13 Ноября 2016, 22:57:31 »
Уменьшенный шкив и доп. диод-самый простой способ поднять напряжение. Шкив от Волги, МАЗа, Камаза со стачиванием лишнего ручья.

Например в пробке вечером, еще и габариты добавляются.
Вообще то наоборот. Для уменьшения электрожранья вставить сд-лампы в габариты.
Сам езжу на гене от инж-2107 (80а) с выброшенными доп. диодами и самодельным РН, у которого можно выставить любой уровень напруги. Стоит 14.5 в.
В пробке с фарами стрелка приползает влево к границе 2-х секторов. Но сильно это не напрягает.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8843
  • Карма: 150
Re: Как сделать хорошую зарядку от
« Ответ #19 : 14 Ноября 2016, 10:53:55 »
Не уважаю светодиоды - свет от них не нравится, к тому же светят направленно, плохо рассеивается свет, что не есть хорошо.

У меня везде стоят штатные лампочки, генератор 80А вазовский, со своим штатным РН, на регуляторе 14В промаркировано, шкив стоит от родного генератора, под обычный ремень - под любой нагрузкой на ХХ напряжение на клеммах АКБ ниже 13,85...13,9В не проседает. Что там при этом показывает стрелка на приборке, мне абсолютно до лампочки. Правда у меня МПСЗ, она обороты держит на заданном уровне - выставлено 900, под большой нагрузкой гуляет в пределах 880-920.

И для справки народу, что такое трехуровневый РН. Если коротко - полная лажа! А если научно-популярно, то это обычный выносной РН, в котором ВРУЧНУЮ можно переключать величину выходного напряжения. Обычно пределы такие 12,8В, 14В, 15,2В.
Вот и объясните мне - зачем оно надо? Я пока среди знакомых ни одного человека не знаю, кто через пару месяцев после установке этого чудо-регулятора не забыл напрочь, что там вообще стоит и что надо, оказывается, еще что-то там переключать по сезону. То есть вещь заведомо бестолковая. А если зимой таки все же переключить на высокий предел и весной забыть переключить обратно, то к лету придется за новым АКБ идти. Так что вещь еще и опасная.
Гораздо проще как следует обслужить генератор, привести его полностью в порядок и поставить новый качественный штатный РН. Либо, как выше по ссылке, поставить термооптимизорованный РН - напряжение гарантированно всегда будет правильное, ничего вручную не придется переключать.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон