Автор Тема: Я думаю,что это уже спортивный интерес  (Прочитано 2462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Николаевич

  • Новичок
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Приветствую! Взял я у приятеля блок в сборе с поршнями и коленом. Перебрал,собрал в кучу и поставил к себе на авто. Залил воду,а она зараза на улицу пошла из под прокладки гбц. Снял головку,а там гильзы на 0,4 выше блока. Как можно обмануть эту проблему? Разбирать заново движок не хочется,т.к всё собрано уже и подключено. Может взять алюминиевую прокладку и вырезать оттуда среднюю часть(под гильзы которая) и поставить каёмку оставшуюся под прокладку🤯 Какие еще варианты есть?? Заранее спасибо.
  • Москвич 2141 двигатель узам 1,5

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10397
  • Карма: 94
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #1 : 05 Ноября 2016, 16:42:06 »
Приветствую! Взял я у приятеля блок в сборе с поршнями и коленом. Перебрал,собрал в кучу и поставил к себе на авто. Залил воду,а она зараза на улицу пошла из под прокладки гбц. Снял головку,а там гильзы на 0,4 выше блока. Как можно обмануть эту проблему? Разбирать заново движок не хочется,т.к всё собрано уже и подключено. Может взять алюминиевую прокладку и вырезать оттуда среднюю часть(под гильзы которая) и поставить каёмку оставшуюся под прокладку🤯 Какие еще варианты есть?? Заранее спасибо.
Не стоит пытаться "вырывать гланды через задний проход".
 Судя по размеру выступания гильзы, в блок нового образца поставили медные кольца(это предположение, нужно провести замеры гильз и блока).
 Мотор придется разобрать. С учетом что пирог из алюминиевой(обрезанной) и двух штатных прокладок не обеспечит размерную цепь обжатия металлических колец штатных прокладок, "мысль, тебя посетившую", придется отбросить.

Оффлайн Николай Николаевич

  • Новичок
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #2 : 05 Ноября 2016, 17:26:10 »
Блок этот советский,ибо написано на нём английскими буквами made in ussr.
  • Москвич 2141 двигатель узам 1,5

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #3 : 05 Ноября 2016, 18:00:19 »
Как ни крути, а гильзы все равно дергать

Отправлено с моего HTC Desire 820G dual sim через Tapatalk

  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #4 : 06 Ноября 2016, 20:22:25 »
Даже если советский, после мая 1993 г. прокладки уже не нужны. Так что поищи на блоке год выпуска, если он ставился.
А когда перебирал блок, кольца были?
По камасутре выступание гильз--0.105 мм.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10397
  • Карма: 94
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #5 : 06 Ноября 2016, 22:38:15 »

По камасутре выступание гильз--0.105 мм.
Это что за "камасутра"? В заводской книге по ремонту 0,01-0.08мм. И чтоб не было проблем с прокладкой по прогару и протечек тосола, разница между соседними гильзами не должна превышать 0,05мм... Это уже из опыта.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2016, 22:40:37 от MBX »

Оффлайн Николай Николаевич

  • Новичок
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #6 : 07 Ноября 2016, 13:08:28 »
Даже если советский, после мая 1993 г. прокладки уже не нужны. Так что поищи на блоке год выпуска, если он ставился.
А когда перебирал блок, кольца были?
По камасутре выступание гильз--0.105 мм.
Года выпуска нет на блоке. И по моей тупости, не стал я вытаскивать гильзы,да и сразу не промерял.Поршни вытаскивал,колено чистил,кольца и вкладыши повторил и всё. Блин не думал,что такое может быть с гильзами.
  • Москвич 2141 двигатель узам 1,5

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #7 : 07 Ноября 2016, 14:47:30 »
Года выпуска нет на блоке. И по моей тупости, не стал я вытаскивать гильзы,да и сразу не промерял.Поршни вытаскивал,колено чистил,кольца и вкладыши повторил и всё. Блин не думал,что такое может быть с гильзами.
Я таки чего-то не понимаю. До того как Вы мотор разобрали ничего не текло. Теперь Вы разобрали мотор, но гильзы не трогали со своих мест. Как же они теперь могут выступать?
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #8 : 07 Ноября 2016, 16:40:01 »
Я таки чего-то не понимаю. До того как Вы мотор разобрали ничего не текло. Теперь Вы разобрали мотор, но гильзы не трогали со своих мест. Как же они теперь могут выступать?
когда вытаскивали поршни подняли гильзы. обратно они уже не встанут на место.
хотя всё равно странное состояние двигателя.
или автор не так измерял. или что то не договаривает.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #9 : 07 Ноября 2016, 17:53:31 »
Это что за "камасутра"? В заводской книге по ремонту 0,01-0.08мм.
Жаргонное название книги по ремонту и эксплуатации автомобиля. Во всяком случае на Форуме ИЖ-2126. РУ это слово встречается часто.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10397
  • Карма: 94
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #10 : 07 Ноября 2016, 18:07:34 »
Жаргонное название книги по ремонту и эксплуатации автомобиля. Во всяком случае на Форуме ИЖ-2126. РУ это слово встречается часто.
Ну что означает это слово , в курсе,... откуда цифра 0.105? "на память"? 😉

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #11 : 08 Ноября 2016, 10:15:07 »
Всё из той же книги по ремонту и обслуживанию автомобилей "Москвич". 8 моделей. АВТО-КНИГА Москва 1998 г. стр. 29.Ном размеры, допуски и посадки-гильза цилиндра:утопание от плоскости блока-мин. 0.015 мм; выступание за плоскость блока-макс. 0.105 мм.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10397
  • Карма: 94
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #12 : 08 Ноября 2016, 11:37:58 »
Всё из той же книги по ремонту и обслуживанию автомобилей "Москвич". 8 моделей. АВТО-КНИГА Москва 1998 г. стр. 29.Ном размеры, допуски и посадки-гильза цилиндра:утопание от плоскости блока-мин. 0.015 мм; выступание за плоскость блока-макс. 0.105 мм.
Не нужно "читать" эту книгу! писали её выдумщики

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #13 : 08 Ноября 2016, 13:00:54 »
когда вытаскивали поршни подняли гильзы. обратно они уже не встанут на место.
хотя всё равно странное состояние двигателя.
или автор не так измерял. или что то не договаривает.
Автор пишет, что ГИЛЬЗЫ выступают на 0.4 мм. Если бы он поднимал гильзы и ставил на место, то думаю, что был бы разброс по высоте выступания (смотря сколько грязи попало). А тут пишет как бы про все. Думаю, что Вы правы, говоря, что автор чего-то не договаривает.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #14 : 08 Ноября 2016, 13:04:59 »
Всё из той же книги по ремонту и обслуживанию автомобилей "Москвич". 8 моделей. АВТО-КНИГА Москва 1998 г. стр. 29.Ном размеры, допуски и посадки-гильза цилиндра:утопание от плоскости блока-мин. 0.015 мм; выступание за плоскость блока-макс. 0.105 мм.
Взял книгу 1996 года. Автомобили "Москвич", Авто-книга, Москва 1996. Там такие же данные. На выходных посмотрю в гараже в книге 1989 года.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10397
  • Карма: 94
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #15 : 08 Ноября 2016, 13:33:02 »
Если вы откроете книгу от 1972г.. то обалдеете от размера 0,025-0,120мм. Но это другие времена и прокладки были намного мягче и вечно текли по периметру при бОльшем выступании.
 к размеру 0,01-0.08мм "пришли" к концу 70-х. Более жесткий допуск обеспечивал более стабильную герметизацию как по периметру, так и цилиндра(еще раз упомяну, что разброс по соседним гильзам не желателен на все поле допуска).
 Если вы устанавливаете современные прокладки из более жесткого материала, можете столкнуться с течью по периметру при "высоких гильзах"(а это протечка ОЖ в масло сливные каналы по правой стороне)... так что о 0,105 и 0,120 забудьте!. Именно по этой причине так много тем о течи прокладки.
  На жестких прокладках выступание должно быть минимальным и в то же время должен быть обеспечен натяг прижима гильзы к посадочной плоскости блока. Понимаю, что для большинства это сложно, но предел становится еще "уже"(от 0.01 до 0,05мм)

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #16 : 08 Ноября 2016, 13:56:13 »
Автор пишет, что ГИЛЬЗЫ выступают на 0.4 мм.
😲

Оффлайн Николай Николаевич

  • Новичок
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #17 : 08 Ноября 2016, 17:00:01 »
Автор пишет, что ГИЛЬЗЫ выступают на 0.4 мм. Если бы он поднимал гильзы и ставил на место, то думаю, что был бы разброс по высоте выступания (смотря сколько грязи попало). А тут пишет как бы про все. Думаю, что Вы правы, говоря, что автор чего-то не договаривает.
Ребята. Блок в сборе с поршневой и гильзами + коленвал и ржавое сцепление. Всё это лежало на улице.Головки на блоке не было. поршни вышли без особых усилий.Все четыре гильзы выступают одинаково на 0,4 мм.Ни перекосов-ничего более нет.Сам блок в идеальном состоянии.В общем нанёс герметик Абро красный на плоскость блока,затем на прокладке на стороне,которая к голове прижиматься будет также нанёс герметик в точности,как на блоке рисунок. Следующим днём собрал движок в кучу.Несколько часов смотрел на стык блока и головки-течи нет.Завёл и час наблюдал. Пока всё неплохо.Дальше посмотрим. Спасибо всем за участие.С Уважением, Николай. 😍
  • Москвич 2141 двигатель узам 1,5

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #18 : 08 Ноября 2016, 17:03:24 »
Ребята. Блок в сборе с поршневой и гильзами + коленвал и ржавое сцепление. Всё это лежало на улице.Головки на блоке не было. поршни вышли без особых усилий.Все четыре гильзы выступают одинаково на 0,4 мм.Ни перекосов-ничего более нет.Сам блок в идеальном состоянии.В общем нанёс герметик Абро красный на плоскость блока,затем на прокладке на стороне,которая к голове прижиматься будет также нанёс герметик в точности,как на блоке рисунок. Следующим днём собрал движок в кучу.Несколько часов смотрел на стык блока и головки-течи нет.Завёл и час наблюдал. Пока всё неплохо.Дальше посмотрим. Спасибо всем за участие.С Уважением, Николай. 😍
еще раз уточните плизз
выступание гильз из блока 0,4 или 0.04 это капец какие разные значения

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Я думаю,что это уже спортивный интерес
« Ответ #19 : 08 Ноября 2016, 17:16:01 »
...Все четыре гильзы выступают одинаково на 0,4 мм.Ни перекосов-ничего более нет...
с таким выступанием он должен ссаться. просто обязан.
рассказывайте как измеряли? уже просто сильно интересно стало.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔