Автор Тема: Плохо крутится на горячую  (Прочитано 1714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Плохо крутится на горячую
« : 01 Августа 2017, 21:45:56 »
Даже и не знаю, куда эту тему - то ли в электрику (но контакты все уже почищены), то ли в моторы... пусть пока тут поживет, может, яснее станет.
Итак.
Мотор ф3р, подпиленный до СЖ 11 для работы на газу. Мозга сток С.
Аккумулятор стоит старый, Тунг-чего-то 6СТ-чего-то, но зимой он работал на пикапе, и работал хорошо.
Холодная машина заводится не то, чтобы с полуоборота, но гарантированно. Прогретая, но не перегретая (т.е. ехал законные 60-90, а не в пробках стоял) - вообще отлично.
СтОит капитально, до включения вентилятора несколько раз, погреться - заглушенный мотор потом не заведёшь. Еле крутит, будто подыхает. Остудишь минут 20 - становится нормально.
Первая мысль, конечно - контакты и провода. Вычистил массу, лапу двигателя, клеммы - никаких изменений.
Вторая - может, в горячем виде аккумулятору нехорошо? В ближней к коллектору банке было электролита до верха пластин - долил, все остальные долил-проверил - никаких изменений.
Сижу, вот, думаю: может, втягивающему плохеет от нагрева?
Другой вариант - неудачное сочетание высокой компрессии и раннего зажигания.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2017, 21:47:29 от Perezx »

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #1 : 01 Августа 2017, 21:56:05 »
может магниты на стартёре от нагрева подзажимают якорь?....как вариант.Где то на форуме писали,что такое бывает на стартёрах с постоянными магнитами в статоре.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #2 : 02 Августа 2017, 00:50:03 »
Обрати внимание на просадку напряжения в бортовой сети, на холодную и когда еле крутит. Если до ВКЛ.стартера напряжение отличное, а в момент вкл.стартера на горячуу сильнее проседает, чем на холодную- перебирай стартер и ставь тепловой экран.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #3 : 02 Августа 2017, 01:54:06 »
Как вариант( в режиме бреда): точки перехода с провода на клемму.особо на стартерной или все обжать спецклещами.Бывает обламываются жилки
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #4 : 02 Августа 2017, 08:29:51 »
Как вариант( в режиме бреда): точки перехода с провода на клемму.особо на стартерной или все обжать спецклещами.Бывает обламываются жилки
Помацал и подергал, проблем не узрел. Опять же, обломано - оно и есть обломано, с чего бы ему на температуру реагировать?
С тем, что нагретый аккумулятор работает хуже - никто никогда не сталкивался?

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #5 : 02 Августа 2017, 11:19:17 »
Помацал и подергал, проблем не узрел. Опять же, обломано - оно и есть обломано, с чего бы ему на температуру реагировать?
С тем, что нагретый аккумулятор работает хуже - никто никогда не сталкивался?
Нагретый аккумулятор, наоборот, работает очень хорошо Возрастает подвижность электролита и он лучше проникает в поры активной массы пластин.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #6 : 02 Августа 2017, 11:30:52 »
На перегретом  выкрути свечки и крутни - исключишь  поршневую и степень сжатия.
А помпа/гена/гур не?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #7 : 02 Августа 2017, 11:37:41 »
При износе втулок стартера бывают такие перлы.
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #8 : 02 Августа 2017, 14:04:00 »
На перегретом  выкрути свечки и крутни - исключишь  поршневую и степень сжатия.
А помпа/гена/гур не?
Без свечек я его и рукой крутну.
Помпа, гена и гур одинаково тупили бы, что на ходу, что при запуске.

Тут либо стартер очешуел, либо батарея, либо провода. Ненавижу такие плавающие глюки.

Втулки, кстати, вроде меняны.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #9 : 02 Августа 2017, 15:04:31 »
либо провода.
точки перехода с провода на клемму попробуй обжать, или клеммы махнуть по возможности("-" кстати тоже.)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #10 : 02 Августа 2017, 21:53:26 »
Александр, ещё раз повторю, стартер провеояй. Как? Уже писал выше. Это просто и много времени не займёт.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #11 : 06 Августа 2017, 11:56:20 »
Раскурил тему, вышло весьма забавно. На контакт втягивающего поступало что-то совсем мало электричества, втягивающее недотягивало и плохо замыкало контакты. А первопричина - оплавившийся и обтекший китайский предохранитель в ЧЯ вспомогательных агрегатов.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #12 : 06 Августа 2017, 12:34:56 »
Всегда советовал проверять наличие12в лампой5w
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #13 : 06 Августа 2017, 12:50:49 »
Да кому б в голову вообще пришло проверять наличие +12 на этом контакте? Щелкает же - значит, все в порядке. Тем более, что там уже лет сто стоит разгрузочное реле.
И только решив попунктно замерить напряжения по всем-всем точкам и волею случая лишившись помошника, который тыркал бы ключом, я чисто случайно ткнул этим проводом в АКБ и удивился, как бодро крутит.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #14 : 06 Августа 2017, 13:20:30 »
Как бы ту удивился увидев светящуюся в полнакала лампу на клемме втяг.реле
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #15 : 06 Августа 2017, 18:18:53 »
Да хоть раз хоть кому-то в голову приходило (кроме меня десятилетней давности) мерять напряжение на этой клемме?!!

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #16 : 06 Августа 2017, 18:30:51 »
Я мерил! Автозапуска был через раз. Стартер включался  через 3/4 секунды после поворота ключа.. Клемма на ВК провод  обжал новую клемму - заработало.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #17 : 07 Августа 2017, 09:53:55 »
Да кому б в голову вообще пришло проверять наличие +12 на этом контакте? Щелкает же - значит, все в порядке. Тем более, что там уже лет сто стоит разгрузочное реле.
И только решив попунктно замерить напряжения по всем-всем точкам и волею случая лишившись помошника, который тыркал бы ключом, я чисто случайно ткнул этим проводом в АКБ и удивился, как бодро крутит.
Саша, я уже устал повторять, про все эти разгрузочные реле стартера.... Втягивающее само по себе и является разгрузочным силовым реле )))
 Приведи электрику в порядок и будет счастье! Ни на одном из ТРЕХ москвичей у меня с подгоранием стартерных контактов в ЗЗ проблем не было ! На красном подгорала группа, но не стартерная. Там пробег был на тот момент около 400 т.км. Это при том, что я большой любитель покататься на стартере  👀

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #18 : 07 Августа 2017, 11:20:10 »
Саша, я уже устал повторять, про все эти разгрузочные реле стартера.... Втягивающее само по себе и является разгрузочным силовым реле )))
 Приведи электрику в порядок и будет счастье! Ни на одном из ТРЕХ москвичей у меня с подгоранием стартерных контактов в ЗЗ проблем не было ! На красном подгорала группа, но не стартерная. Там пробег был на тот момент около 400 т.км. Это при том, что я большой любитель покататься на стартере  👀
Ты чего злой такой сегодня? Я вообще не знаю, что такое "контактная группа в ЗЗ" - замок 90 года и, надеюсь, еще стллько же прослужит без вмешательства. Про "ромашкину беду", надеюсь, спорить не будешь со мной?

А в данном случае вообще в раздел анекдоты надо - предохранитель в резистор превратился 😀 Это что, я виноват, что-ли?

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Плохо крутится на горячую
« Ответ #19 : 07 Августа 2017, 14:35:03 »
а чего спорить? электрика - наука о контактах, это известно если не всем, то большинству.Ты уверенно заявил что с контактами у тебя все норм, я кстати советовал тебе проверить таки просадку напряжения  👋 Т.к. чудес НЕ БЫВАЕТ!

PS/ Я не злой, я эмоциональный, в связи с бездоказательной клеветой в мой адрес в одной из тем и в моём БЖ, одним непонятным персонажем с количеством сообщений менее сотни и с незаполненым профилем. Как то не люблю я когда не пойми кто, без доказательств распространяет слухи про меня. Я всегда признаю свои ошибки при людно ( в чем легко убедится например тут:
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=80412.msg1658628#msg1658628 ) , если они имеют место быть обнаруженными, все знать не возможно! Но когда открыто и без доказательств обвиняют во вранье, тут уж я негодую.