Автор Тема: Пропала зарядка  (Прочитано 6395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: Пропала зарядка
« Ответ #20 : 28 Сентября 2017, 14:37:22 »
Вы не поняли. Я на машине, на работающем двигателе снял с шпильки генератора провод который идёт на стартер и прибором померял на шпильке напряжение не выходит .
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 40
Re: Пропала зарядка
« Ответ #21 : 28 Сентября 2017, 14:55:20 »
Вы не поняли. Я на машине, на работающем двигателе снял с шпильки генератора провод который идёт на стартер и прибором померял на шпильке напряжение не выходит .
и не будет.  Отключил гену от сети. Возбуждаться он как должен?

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Пропала зарядка
« Ответ #22 : 28 Сентября 2017, 15:08:08 »
После снятия и установки стартера пропала зарядка. Как это взаимосвязано? Стоит выносное реле заряда с ВАЗ,менял на запасное, защищал под ним массу,защищал плюсовые провода на стартере, клеммы на щетках генератора,ничего не помогло. На реле красная лампа горит,а зелёная нет. Питание на клемму возбуждения на щетках приходит. Где ещё смотреть?
1. полное название РР или его фото в студию!
2. Измерить тестером сопротивление "корпус гены- клемма на фото верх право,торчит из пластмм. куда вставляешь провод от РР." Должно быть 3-7 Ом и не пропадать при вращении ротора.(цепь обмотки возбуждения)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Пропала зарядка
« Ответ #23 : 28 Сентября 2017, 15:13:14 »
и не будет.  Отключил гену от сети. Возбуждаться он как должен?
Будет! Если цепь возбуждения исправна, а в данном случае РР выносной - следовательно питание Обм. Возб. подано по отдельной цепи. а тут или его нет или  цепь возбуждения неисправна.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: Пропала зарядка
« Ответ #24 : 28 Сентября 2017, 15:22:58 »
и не будет.  Отключил гену от сети. Возбуждаться он как должен?
На щетки подаётся питание на возбуждение, а с шпильки выробатываемая им энергия насколько я знаю.
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: Пропала зарядка
« Ответ #25 : 28 Сентября 2017, 15:28:21 »
1. полное название РР или его фото в студию!
2. Измерить тестером сопротивление "корпус гены- клемма на фото верх право,торчит из пластмм. куда вставляешь провод от РР." Должно быть 3-7 Ом и не пропадать при вращении ротора.(цепь обмотки возбуждения)
Сопротивление мерять на вращающемся генераторе? Провод от РР снять с клеммы щеток? Или все это проделать можно на снятом генераторе?
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Пропала зарядка
« Ответ #26 : 28 Сентября 2017, 15:40:30 »
Сопротивление мерять на вращающемся генераторе? Провод от РР снять с клеммы щеток? Или все это проделать можно на снятом генераторе?
Провод от РР снять с клеммы щеток. все это проделать можно на снятом генераторе.ротор можно покрутить пальчиками(не нужно крутить быстро, плавно 3-4 оборота. Контроль - пропадает контакт или нет?  ). Крутим для контроля контакта "щетки - кольца"  Выяснить подключена ли одна из щеток к корпусу Гены или куда?
 Марку РР в студию (Фсе цифИрьки!!)
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 15:42:46 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Пропала зарядка
« Ответ #27 : 28 Сентября 2017, 15:48:47 »
... следующий эксперимент (-) АКБ к корпусу Гены. Крутим ротор -крутится легко! Добавляем (+) АКБ к клемме из плассмаски(  фото верх право) ротор должен крутится рывками. провода не толстые 1-2 кв.мм.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 15:50:25 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: Пропала зарядка
« Ответ #28 : 28 Сентября 2017, 16:36:25 »
Провод от РР снять с клеммы щеток. все это проделать можно на снятом генераторе.ротор можно покрутить пальчиками(не нужно крутить быстро, плавно 3-4 оборота. Контроль - пропадает контакт или нет?  ). Крутим для контроля контакта "щетки - кольца"  Выяснить подключена ли одна из щеток к корпусу Гены или куда?
 Марку РР в студию (Фсе цифИрьки!!)
Одна из щеток подключена на корпус генератора, одна на клемму. Марку РР пока дать не могу, нахожусь на работе. Да и пробовал я их 3 штуки ставил, эффекта ноль. На этом РР мне удобно крышка прозрачная и внутри 2 диода красный и зелёный, видно когда заряд есть а когда нет.
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Пропала зарядка
« Ответ #29 : 28 Сентября 2017, 17:02:31 »
Одна из щеток подключена на корпус генератора, одна на клемму.
Отлично, всё становится проще! Теперь в гараж к авто - мерить сопротивление и при наличии не пропадающего контакта - переходить к след. эксперименту.
 Перед проведением всех операций считать и выложить данные РР.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн t808

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: 4
Re: Пропала зарядка
« Ответ #30 : 28 Сентября 2017, 17:04:02 »
Марку РР
Только не РР,а РН - Регулятор напряжения.
пока дать не могу,  крышка прозрачная и внутри 2 диода красный и зелёный
Видимо обычный пензенский регулятор фирмы АСТРО.

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 17:08:24 от t808 »

Оффлайн t808

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: 4
Re: Пропала зарядка
« Ответ #31 : 28 Сентября 2017, 17:07:02 »
-

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Пропала зарядка
« Ответ #32 : 28 Сентября 2017, 17:26:59 »
Только не РР,а РН - Регулятор напряжения.Видимо обычный пензенский регулятор фирмы АСТРО.

А если реле -регулятор?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: Пропала зарядка
« Ответ #33 : 28 Сентября 2017, 18:12:25 »
Визуально похож
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Пропала зарядка
« Ответ #34 : 28 Сентября 2017, 19:21:22 »
Так! По гене всё описано! Теперь авто:
1. (+) АКБ должен быть соединён с проводом на шпильку гены. - Контроль -клемма на шпильку гены = корпус мотора -лампой 21 вт  или фарной (лучше). На СВУ  провод гена =(+) АКБ кажется прикручен к стартеру!? Стартер менял - провод оторвал,забыл подключить, подключил не туда (нужное подчеркнуть)
 2. Включаем зажигание, (строго)лампой 21 вт контролим наличие 12в на 15 контакте РР и 67. должно быть(лампа светится)
 3. Лампой 21 вт(строго) контролим наличие 12в :  клемма на проводе в пластмаску гены (фото верх право)= корпус мотора
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 19:32:14 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: Пропала зарядка
« Ответ #35 : 28 Сентября 2017, 22:44:18 »
Так! По гене всё описано! Теперь авто:
1. (+) АКБ должен быть соединён с проводом на шпильку гены. - Контроль -клемма на шпильку гены = корпус мотора -лампой 21 вт  или фарной (лучше). На СВУ  провод гена =(+) АКБ кажется прикручен к стартеру!? Стартер менял - провод оторвал,забыл подключить, подключил не туда (нужное подчеркнуть)
 2. Включаем зажигание, (строго)лампой 21 вт контролим наличие 12в на 15 контакте РР и 67. должно быть(лампа светится)
 3. Лампой 21 вт(строго) контролим наличие 12в :  клемма на проводе в пластмаску гены (фото верх право)= корпус мотора
Блин, ну я же на русском языке писал что прибором проверил напряжение есть везде кроме шпильки генератора, конечно когда с неё скинуть провод идущий на клемму + стартера. Провода после снятия и установки стартера все поставил на место, повторно снял и всё позачищал. Замена щеток генератора тоже ничего не дала .
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Пропала зарядка
« Ответ #36 : 28 Сентября 2017, 23:06:43 »
Щетки почти новые, но одна вытерта ступенькой.
Ой, как я этот пост пропустил. Если это задняя по ходу движения авто, щетка - то она стерла пайку контактного кольца ротора 😲 😲 😲 😲 https://a.d-cd.net/f998b04s-960.jpg  да и переднего тоже могла но с меньшей вероятностью.
Тут https://www.drive2.ru/l/2186779 Проблем нет, просто хороший паяльник + сдвинуть щетки в середину кольца (выяснить почему щетки не на месте)
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 23:10:01 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн t808

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: 4
Re: Пропала зарядка
« Ответ #37 : 28 Сентября 2017, 23:11:59 »
А если реле -регулятор?
Нет!Последним релейным регулятором был РР-380 на древних копейках с Г-221,но даже на них потом стали ставить транзисторные регуляторы 121-й серии.
Так слово "РЕЛЕ",относящееся к регуляторам напряжения генератора,кануло в лету.
Теперь практически все регуляторы зовутся либо упрощенно РН,либо ИРН (интегральный регулятор напряжения),
но уж никак не "реле",хоть по сути их можно отнести к классу транзисторных ключей - аналогов электромагнитных реле.
я же на русском языке писал что прибором проверил напряжение есть везде кроме шпильки генератора,
Правильнее и результативнее было бы мерить не напряжение,а величину тока,протекающего через щетки в цепь обмотки возбуждения ротора.
Если нет ТОКА возбуждения,то не будет и НАПРЯЖЕНИЯ на выходе гены.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Пропала зарядка
« Ответ #38 : 28 Сентября 2017, 23:23:46 »
Нет!Последним релейным регулятором был РР-380 на древних копейках с Г-221,но даже на них потом стали ставить транзисторные регуляторы 121-й серии.
Так слово "РЕЛЕ",относящееся к регуляторам напряжения генератора,кануло в лету.
Теперь практически все регуляторы зовутся либо упрощенно РН,либо ИРН (интегральный регулятор напряжения),
но уж никак не "реле",хоть по сути их можно отнести к классу транзисторных ключей - аналогов электромагнитных реле.Правильнее и результативнее было бы мерить не напряжение,а величину тока,протекающего через щетки в цепь обмотки возбуждения ротора.
Если нет ТОКА возбуждения,то не будет и НАПРЯЖЕНИЯ на выходе гены.
Все аргументы правильны. но давайте не будем углубляться в недра радиотехники.
 Если нет напряжения на клемме  ОВ, то и ток не пойдёт. 😁 😁 😁
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: Пропала зарядка
« Ответ #39 : 29 Сентября 2017, 00:28:03 »
1. полное название РР или его фото в студию!
2. Измерить тестером сопротивление "корпус гены- клемма на фото верх право,торчит из пластмм. куда вставляешь провод от РР." Должно быть 3-7 Ом и не пропадать при вращении ротора.(цепь обмотки возбуждения)
Сопротивление не пропадает
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5