Автор Тема: Заклинили задние тормоза.  (Прочитано 5869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #20 : 22 Апреля 2018, 19:38:26 »
На форуме у нас висит в статьях.
https://azlk-team.ru/articles/tuning/tormoza/
Это всего лишь не обоснованная "выкладка" одного из экспериментаторов. Он приводит измененную схему, но не предоставляет аргументацию данного изменения.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #21 : 22 Апреля 2018, 23:52:26 »
И я уже Тебе писал, что признаком того, что не открывается компенсационное отверстие является заметное уменьшение свободного хода педали тормоза. Еще хочу сюда добавить, что если открыть штуцер для прокачки зажатого контура тормозов, то произойдет растормаживание. Прямо на глазах с выбросом жидкости фонтанчиком. Если у Тебя заклинивание тормозов убирается открыванием штуцера для прокачки, а затем тормоза снова клинятся после нескольких нажатий педали томоза, то это и будет признаком неоткрытия компенсационных отверстий в ГТЦ.
В такой момент проще отпустить штуцера у ГТЦ. Тот контур, что "сиканет" струйкой и будет под давлением.

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #22 : 23 Апреля 2018, 00:21:16 »
На форуме у нас висит в статьях.
https://azlk-team.ru/articles/tuning/tormoza/
Висит много чего... На практике переставляли контуры местами - и не получали фактически никаких изменений.
Статьи на форумах носят лишь рекомендательный характер, как некий опыт. Которому доверяй, но проверяй. Это - правило!
И у нас как раз еще довольно грамотный раздел опыта. А что творится в остальном инете, с брендами посерьезнее - там вообще ахтунг полный. Кто во что горазд.
Исходи из логики. В продвинутых моделях ГАЗа, начиная от Некст, применяется транзитовский (Форд) ГТЦ с соотношением 50х50 - наш любимый Газель-бизнес. С чего бы это?..
Насчет конкретно твоего случая. Задние дисковые от чего? Если распространенный механизм подвода внутри поршня (очень любит закисать), то смотреть прежде всего его. Если там все ок, то второй вопрос: ГТЦ случаем не отворачивался от ВУТ? Тяга на педали не регулировалась? Мало ли. Может тупо не растормаживается.
Очень маловероятны развалившиеся манжеты в лукасе. В 90% случаев клина дискового зада на ино - это клин поршней от закисшего механизма ручника. Это весь VAG, Рено, многие япы и т.д. Вполне могли дойти до кондиции одновременно.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 00:24:27 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16115
  • Карма: 234
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #23 : 23 Апреля 2018, 00:35:28 »
В 90% случаев клина дискового зада на ино - это клин поршней от закисшего механизма ручника. Это весь VAG, Рено, многие япы и т.д. Вполне могли дойти до кондиции одновременно.
Согласен




214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #24 : 23 Апреля 2018, 01:54:07 »
Задние тормоза ауди, как у всех. Сегодня собрал назад колдун, разобрал, собрал ГТЦ, завтра разберу-соберу сигнальное (на всякий случай) Закиснуть в суппортах ничего не могло, после сборки проехало всего 13 тыс. Перед снятием ГТЦ, поддомкратил,понажимал на тормоз от души, покрутил рукой задние колёса, вращаются туговато, но рукой крутятся. Вскрыть суппорта посмотреть? Хотя они и с самого начала так крутились.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #25 : 23 Апреля 2018, 02:56:10 »
Сигнальное ну вообще не в теме. Колодки отводятся от диска за счет микробиения ТД, поршни от колодок - за счет усилия изогнутой манжеты РТЦ(в режиме - педаль отпущена - сечение манжеты имеет прямоугольную форму. в режиме - педаль нажата - сечение манжеты имеет форму трапеции т.е. манжета не движется по поршню, а изгибается в сторону колодки внутренней частью на долю мм. в тоже время поршень двигается относительно ТЦ в туже сторону  на те же доли прижимая колодку к диску.)
https://autoepoch.ru/wp-content/uploads/2014/12/chto-takoe-support-v-avtomobile_3.jpg
 Поршень сдвигается по манжете по мере износа колодок когда хода изгиба не хватает для упора в диск.Сдвиг на мм.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #26 : 23 Апреля 2018, 14:18:56 »

 вращаются туговато, но рукой крутятся. Вскрыть суппорта посмотреть? Хотя они и с самого начала так крутились.
Это "звоночек". Нужно смотреть внимательно. Саша описал приблизительно алгоритм работы дискового тормоза, правда не упомянул, что на "крутых", "правильных" цилиндрах(типа передних 41-х) еще и проточка под манжет сделана под конус.
 Ты должен ощущать только шуршание колодок при отпущенной педали.... ну и
 сопротивление вращению подшипника(если он "тупо" с Литолом).

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #27 : 23 Апреля 2018, 14:56:33 »
... + на картинке принцип понятен только у 41-го манжеты стоят в цилиндре, а конус увеличивает ход поршня без сдвига по манжете.
ЗЫ Про конус не знал.  😲
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #28 : 25 Апреля 2018, 00:28:30 »
Сегодня установил колдун, ГТЦ назад поставил, начал прокачивать, а в системе бесконечный воздух. Зад нормально прокачался, а спереди вспененная тормозуха идёт и всё. Откуда она берётся? Из бачка уходит нормальная а в штуцере уже вперемешку с воздухом.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #29 : 25 Апреля 2018, 08:53:51 »
Сегодня установил колдун, ГТЦ назад поставил, начал прокачивать, а в системе бесконечный воздух. Зад нормально прокачался, а спереди вспененная тормозуха идёт и всё. Откуда она берётся? Из бачка уходит нормальная а в штуцере уже вперемешку с воздухом.
ГТЦ подсасывает в момент отпускания педали. При обратном ходе поршня, манжета слегка "складывается". И при износе или других проблемах, происходит подсос воздуха через уплотнения штока.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #30 : 25 Апреля 2018, 10:22:11 »
Сегодня установил колдун, ГТЦ назад поставил, начал прокачивать, а в системе бесконечный воздух. Зад нормально прокачался, а спереди вспененная тормозуха идёт и всё. Откуда она берётся? Из бачка уходит нормальная а в штуцере уже вперемешку с воздухом.
Выкидывать лукас и ставить Бизнес, либо что-то субаровское. Давно пора забыть о порочной практике оставлять лукас с ГАЗ-суппортами, да еще с дисковым задом.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #31 : 25 Апреля 2018, 10:46:09 »
ГТЦ подсасывает в момент отпускания педали. При обратном ходе поршня, манжета слегка "складывается". И при износе или других проблемах, происходит подсос воздуха через уплотнения штока.
Да нет, у него подключение переднего контура "наоборот" от общепринятого. Он не граничит с уплотнением поршня. Задний контур у него как раз без воздуха. Похоже как раз на манжет рабочего цилиндра переднего тормоза.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #32 : 25 Апреля 2018, 15:02:48 »
Can50-у : Какие узлы ТС ты разбирал?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #33 : 25 Апреля 2018, 15:45:30 »
Да нет, у него подключение переднего контура "наоборот" от общепринятого. Он не граничит с уплотнением поршня. Задний контур у него как раз без воздуха. Похоже как раз на манжет рабочего цилиндра переднего тормоза.
Я не правильно понял его фразу "ГТЦ назад поставил". Подумал, что он трубки переставил правильно. Раз он трубки местами не поменял, то я Тобой полностью согласен. 😁
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #34 : 26 Апреля 2018, 02:09:17 »
Разбирал ГТЦ полностью, промывал, прочищал, колдун и сигнальное.
В общем MBX я наконец всё понял! Да, моё подключение - извращение. Уберите пожалуйста со статьи это недоразумение.
Предыстория:
Всего, до этого случая прокачивал тормоза раза 3-4. Всё время папа был за штурвалом, а я под машиной с баночкой. Он каждый раз говорил, что при прокачке зада, педаль как-то не до конца падает, а перед прям до полика проваливается. Я никак не комментировал эту ситуация, х\з чё там проваливается.
Сегодня же, когда я в десятый раз собрал\разобрал этот лукас, поменял манжеты, думал дело в них.
Много всякой фигни было непонятной как с новыми так и со старыми манжетами, например:
Всё собрано, откручены трубки от сигнального идущие от ГТЦ для его прокачки, педаль нажимаешь, жидкость пшикает в баночку, пальцем закрываю трубку, педаль отпускаю, палец всасывает в трубочку т.е. создаётся разряжение. Палец убираешь засасывается воздух через трубку. Контур который 40% палец не засасывал.
Ещё, педаль просто падала наполовину (как при прокачке зада). Всё закручено, собрано, но контур 40 % не работает. Даже не накачивалась особо, жми -не жми, педаль стопорилась только посередине, когда упиралась в контур 60% Потом открутил полностью болт колдуна, и педаль затвердела, перестала проваливаться. Но всё равно если от души давить она почти провалится до середины.

А теперь самое главное, это же блин получается у меня всегда зад начинал тормозить первым всегда и только при экстренном торможении подключался перед. Это же вашу дивизию, неудивительно, что колодки задние почти стёртые.

С новыми манжетами, с закрученным болтом вакуумника, контур 60% прокачался полностью, а контур 40 только с полностью отпущенным колдуном. И то кажется, что манжеты его перепускают.

На видео колдун почему-то стесняется, но обычно, если на месте нажимать на тормоз, он издаёт такие скрипы, как сразу после первых моих слов.

https://youtu.be/FI0LmfDfNY0
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 02:14:13 от Can50 »
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #35 : 26 Апреля 2018, 03:11:38 »
 "при прокачке зада, педаль как-то не до конца падает" а вы при прокачке колдун поджимали? т.е.  шток колдуна при прокачке нужно "утопить" вверх в тело регулятора для отключения блокировки усилия( отверткой- ключом - деверяшкой -
чем-либо и не позволять выдвигаться) . Шток при нажатии на педаль должен выдвигаться "вниз" - это правильный режим работы. Об этом подробно: https://katalog.bos.ru/m2140/torm.htm тут про штоки шарики клапана
 Полностью открутив винт регулировки вы практически выключили задний контур
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 03:14:16 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #36 : 03 Мая 2018, 10:58:17 »
Недавно убрал из системы колдун, стало клинить ещё сильнее.
Остаётся только ГТЦ, больше виновников не вижу.
Суппорта тоже не виноваты, так, как после простоя, тормоза отпускает.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #37 : 03 Мая 2018, 12:22:31 »
В гтц правильно все резинки сориентированы? Такой разницы:

Много всякой фигни было непонятной как с новыми так и со старыми манжетами, например:
Всё собрано, откручены трубки от сигнального идущие от ГТЦ для его прокачки, педаль нажимаешь, жидкость пшикает в баночку, пальцем закрываю трубку, педаль отпускаю, палец всасывает в трубочку т.е. создаётся разряжение. Палец убираешь засасывается воздух через трубку. Контур который 40% палец не засасывал.
Быть не должно. Так же возможно перекрывание компенсационного отверстия. Это можно проверить - при отпущенной педали дунуть в обратку со стороны магистралей. Должно легко продуваться в бачок.
 Ps Насчет статьи непонятен наезд. Вполне логично бОльший объем камеры цеплять на большие передние волгоцилинды, меньший объем на задние. Я так ездил и проблем вообще не было, не считая того что лукас потом таки сдох и был заменен на ГБ. Критикиа оправдана только за переделку схемы 4+2 на 2+2. А так при исправных механизмах никаих задержек срабатывания переда и зада не будет при таком подключении.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2018, 12:33:51 от green_weevil »

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #38 : 05 Мая 2018, 00:12:34 »
Я просто запутался, думал, что вначале зад схватывает из за этого. Вчера вообще отключил задний контур. Взял переломленную трубку, расплющил и закрутил одну в ГТЦ, вторую в сигнальное. И что вы думаете? Опять заклинили задние суппорта. Вот как?? Я вообще нафиг задний контур заглушил! По приезду обнаружил подтёки тормозухи из заглушенной трубки ГТЦ, ну это понятно, там давление, всё-таки получается, что лукас живой. Но подтёки тормозухи из отключенного заднего контура?? Как это возможно? Я когда заглушку из сигнального выкручивал, от туда пошла тормозуха через верх и тормоза отпустило  🤦‍♂️
« Последнее редактирование: 05 Мая 2018, 00:17:07 от Can50 »
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Заклинили задние тормоза.
« Ответ #39 : 05 Мая 2018, 11:20:07 »
Я просто запутался, думал, что вначале зад схватывает из за этого. Вчера вообще отключил задний контур. Взял переломленную трубку, расплющил и закрутил одну в ГТЦ, вторую в сигнальное. И что вы думаете? Опять заклинили задние суппорта. Вот как?? Я вообще нафиг задний контур заглушил! По приезду обнаружил подтёки тормозухи из заглушенной трубки ГТЦ, ну это понятно, там давление, всё-таки получается, что лукас живой. Но подтёки тормозухи из отключенного заднего контура?? Как это возможно? Я когда заглушку из сигнального выкручивал, от туда пошла тормозуха через верх и тормоза отпустило  🤦‍♂️
Тогда остается только заедание ручника. или глюк механизма автоподвода колодок. Или собрал автоподвод неправильно. Одним словом, гидравлику можно исключить и обратить внимание на механику.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.