Автор Тема: Беда с охлаждением  (Прочитано 6266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10391
  • Карма: 94
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #40 : 29 Мая 2019, 22:51:41 »
... и основным симптомом данного диагноза является частое кратковременное включение кулера?..
Одним "из"(может вообще не включиться). Короткое включение и длительный перерыв, при повышенной температуре, оговорит о данной проблеме.
  Частое включение и малый перерыв при нормальной температуре, все в норме(на бедной смеси на ХХ перерыв может увеличиваться).
  Все тоже самое, не кипим, но температуру держим повышенной , термостат "решил изменить" температурный диапазон (лучше заменить, пирометры и контрольные внешние термодатчики хорошо отражают картину)

по причине того что в этих условиях он практически всегда вкл по малому кругу и типа "закисает"?
Да, когда моторный отсек охлаждается встречным холодным потоком, термостат открывается на малый ход, не выходя в режим перекрытия малого контура.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #41 : 30 Мая 2019, 00:03:48 »
Да, когда моторный отсек охлаждается встречным холодным потоком, термостат открывается на малый ход, не выходя в режим перекрытия малого контура.
А регулярные московские пробки зимой (двс без утепления) когда кулер крутится по 1/1,5  мин т.е движение по 5 метров раз в 30 сек способствуют улучшению самочувствию термостата? Если да,то хоть в этом польза. 😁
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10391
  • Карма: 94
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #42 : 30 Мая 2019, 00:11:28 »
А регулярные московские пробки зимой (двс без утепления) когда кулер крутится по 1/1,5  мин т.е движение по 5 метров раз в 30 сек способствуют улучшению самочувствию термостата? Если да,то хоть в этом польза. 😁
конечно

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #43 : 30 Мая 2019, 00:56:14 »
конечно
ой замечательно, 🤦‍♂️ нужно зимой больше в пробках стоять 😁
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Keks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Карма: 2
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #44 : 30 Мая 2019, 20:58:24 »
в общем смена термостата не помогла, симптомы теже,
частое включение на небольшой промежуток времени он и температуру не сбивает и не греется дальше

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10391
  • Карма: 94
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #45 : 30 Мая 2019, 21:52:36 »
в общем смена термостата не помогла, симптомы теже,
частое включение на небольшой промежуток времени он и температуру не сбивает и не греется дальше
Не кипит?

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #46 : 30 Мая 2019, 21:54:19 »
в общем смена термостата не помогла, симптомы теже,
частое включение на небольшой промежуток времени он и температуру не сбивает и не греется дальше
Давайте будем собирать анамнез: Секундомер + карандаш/тетрадь + хорошо бы ренотестер. Запуск холодного ДВС-а ="0" - время первого вкл кулера (если есть то температура тестера) далее промежутки между вкл и откл и наоборот.Все на ХХ на месте ну я так полагаю минут 15/20. Хорошо бы еще чем померить температуру в радиаторе( что бы не пугать себя показаниями показометра) Все собранные измерения в студию.
 Проверить не забиты ли трубки радиатора.
Новый термостат варился? 
 Датчик на радиаторе на какие температуры? Проверялся ли?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2019, 21:55:59 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Keks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Карма: 2
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #47 : 30 Мая 2019, 23:30:37 »
Не кипит?
нет просто работает в таком положении

Хорошо бы еще чем померить температуру в радиаторе
тепловизор сойдет? есть тут варик взять попользоваться

Новый термостат варился? 
 Датчик на радиаторе на какие температуры? Проверялся ли?
термостат нет, просто поставил,
датчик только феном без цифр нагрел он щелкнул убрал он выключился так раз 5,
старый антифриз был слит без криминала для 4 летней жижи вполне себе пойдет, промыл дистиллированной, снял радиатор тож почистил грязи не было практически, эндоскоп тож суну посмотрю что там.


Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #48 : 31 Мая 2019, 01:15:17 »
нет просто работает в таком положении
Подключи к Х2 /1 на ПП вольтметр и погрей ДВС цифирьки должны меняться. Можно вообще откл Х2 (ничего не сломается/не сгорит и подключи в Х2/1 омметр (2-й щуп омметра  на массу естественно))  Увидишь как падает сопротивление по мере нагрева ОЖ. Может просто показывалка на ПП не информативна. Характеристика будет примерно такая(примерно!)
https://bumper.guru/wp-content/uploads/2018/08/ustroystvo-datchika-temperatury.jpg
старый антифриз был слит без криминала для 4 летней жижи вполне себе пойдет, промыл дистиллированной, снял радиатор тож почистил грязи не было практически, эндоскоп тож суну посмотрю что там.
Марку ОЖ не вспомнишь? Радиатор не мучай - эндоскопом в него не нужно тыкать 😁
Тепловизор тоже не поможет. А во - идея только что пришла можно сделать выносной термометр

 Топишь датчик в кастрюлю туда же суешь обычный уличный градусник до 50 град и примерно градуируешь. ну там 25, 40, 50. Потом вынимаешь уличный градусник(иначе :slap😀 и доводишь до кипения  =100 градусов и записываешь какое сопротивление показывает омметр при этих температурах. Получится примерно такой же график.Прижимаешь к корпусу радиатора измеряешь всякие температуры. А если осторожно сломать его и добыть терморезистор ничего не оторвав то прижимая к радиатору с использование термопасты для процессоров (типа КТП-😎 можно получить довольно точный термометр. Только проградуировать(построить график зависимости как на картинке справа)  нужно. Тут можно очевидно спилить только "дондЫшко"
https://bumper.guru/wp-content/uploads/2018/03/elektronnyy-datchik-vaz-2107.jpg
 Во какА идея!!!
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Keks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Карма: 2
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #49 : 31 Мая 2019, 08:24:00 »
Тепловизор тоже не поможет. А во - идея только что пришла можно сделать выносной термометр

 Топишь датчик в кастрюлю туда же суешь обычный уличный градусник до 50 град и примерно градуируешь. ну там 25, 40, 50. Потом вынимаешь уличный градусник(иначе :slap😀 и доводишь до кипения  =100 градусов и записываешь какое сопротивление показывает омметр при этих температурах. Получится примерно такой же график.Прижимаешь к корпусу радиатора измеряешь всякие температуры. А если осторожно сломать его и добыть терморезистор ничего не оторвав то прижимая к радиатору с использование термопасты для процессоров (типа КТП-😎 можно получить довольно точный термометр. Только проградуировать(построить график зависимости как на картинке справа)  нужно. Тут можно очевидно спилить только "дондЫшко"
https://bumper.guru/wp-content/uploads/2018/03/elektronnyy-datchik-vaz-2107.jpg
 Во какА идея!!!
в мультиметре у меня есть функиция замерка температуры и с проводом в соту радиатора ставил, так я и замерял че там возле датчика происходит, достану термометр проверю и его) если точен так и оставлю)

Марку ОЖ не вспомнишь?

был AGA-Z40 пробег тыс 50 точно, сейчас залил тоже AGA-Z65

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #50 : 31 Мая 2019, 12:26:39 »
в мультиметре у меня есть функиция замерка температуры и с проводом в соту радиатора ставил, так я и замерял че там возле датчика происходит, достану термометр проверю и его) если точен так и оставлю)
Предупреждать сразу надо, а то я тут термометры изобретаю.
Ну так и какие результаты замеров температуры вкл выкл кулера и время работы в сек?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Keks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Карма: 2
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #51 : 31 Мая 2019, 20:23:35 »
Предупреждать сразу надо, а то я тут термометры изобретаю.
Ну так и какие результаты замеров температуры вкл выкл кулера и время работы в сек?
я тут пока измерительными приборами обзавожусь, градусник нашел до 100 градусов и еще орион заказал, развлекаюсь короч)

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #52 : 31 Мая 2019, 22:44:01 »
Ну так и какие результаты замеров температуры вкл выкл кулера и время работы в сек?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Keks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Карма: 2
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #53 : 01 Июня 2019, 09:08:10 »
Ну так и какие результаты замеров температуры вкл выкл кулера и время работы в сек?
пока отложил как придет диагностика, все замеряю и отпишусь)

Ефрем

  • Гость
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #54 : 01 Июня 2019, 20:48:27 »
небось, подсос воздуха где-нибудь в пятернике или в радиаторе, а течи может и не быть.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #55 : 01 Июня 2019, 21:05:50 »
 🤪 🍻
небось, подсос воздуха где-нибудь в пятернике или в радиаторе, а течи может и не быть.
Вспоминается диалог Гоцмана и  Фимы  после дня рождения под окном в фильме Ликвидация ... Давай ему гранату в окно бросим...
- Не, не надо.
 - Ну давай ему хоть стекло разобьём..
« Последнее редактирование: 01 Июня 2019, 22:39:04 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #56 : 05 Июня 2019, 01:22:12 »
Решил проверить, как изменится ситуация при отсутствии термостата, сегодня демонтировал его и сварил. Ооочень лениво начал открываться при 90 градусах, полностью не открылся даже при 98. Завтра поезжу без него, отпишусь.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн v1777

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #57 : 05 Июня 2019, 08:30:56 »
в мультиметре у меня есть функиция замерка температуры и с проводом в соту радиатора ставил, так я и замерял че там возле датчика происходит, достану термометр проверю и его) если точен так и оставлю)

был AGA-Z40 пробег тыс 50 точно, сейчас залил тоже AGA-Z65

Регулярно захожу в тему и удивляюсь, как все усложнено в плане охлаждения.
Делюсь своим методом решения вопроса.
1. Выбросить штатный термостат.
2. Соединить нижнюю часть радиатора с патрубком ГБЦ трубкой напрямую.
3. Купить термостат внутреннего исполнения (в любом автомагазине) где -то на 87 градусов, не помню.
4. Просверлить пару отверстий  3 мм. в крышке термостата. 
5. Подогнать, подрезать внешнюю часть термостата, и загнать его в трубку от волговской охлаждающей системы, длиной сантиметров 15.
6. Разрезать верхнюю трубку штатной охлаждающей системы и вставить (врезать) собранный термостат, используя металлические патрубки для жесткости с двух сторон и хомуты.

В результате получается система охлаждения с верхним расположением термостата.
При прогреве, жидкость сначала слабо циркулирует через малые отверстия в крышке. Затем система быстро прогревается и термостат открывается.

Езжу с такой системой уже несколько лет и горя не знаю. Она у меня стояла на АЗЛК 2140, и сейчас стоит на АЗЛК 2141 УФА 1,7.

Вкупе с решением вопроса с электробензонасосом, получилась неубиваемая система, лишенная проблем как с бензовоздушными пробками, так и охлаждаемой жидкостью.

После установки таких термостатов я их ни разу ни менял и вообще в систему охлаждения не лез. 
« Последнее редактирование: 05 Июня 2019, 08:43:13 от v1777 »
  • АЗЛК 2141, 1992, УЗАМ 1,7, ОЗОН

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 23
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #58 : 05 Июня 2019, 09:49:54 »

Делюсь своим методом решения вопроса.
 
А не смущает, что СО узам и рено отличаются?
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Беда с охлаждением
« Ответ #59 : 06 Июня 2019, 01:16:16 »
Отсутствие термостата проблему не решило. Заметил, что отсутствует пшик при откручивании пробки расширительного бачка. Подумал, что система не герметична, нашел лужу под ковриком, возможно радиатор печки передал привет. Закольцую шланги печки, посмотрю что будет.
21412 УЗАМ 1.5