Автор Тема: Помогите с выбором радиатора отопителя!  (Прочитано 16363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Всем доброго дня.
Потек радиатор печки, был медный родной. Заменил на бу такой же, хватило на 2 месяца - сегодня тоже потек.
Побродил по сайтам, посмотрел на предложения - есть ШААЗ медные двухрядные, есть Bautler, Kraft, Luzar, и медный Иран. Честно говоря, лузар и иранский всерьез не рассматриваю, ибо как я понял из отзывов - шлак полный. ШААЗ - зверь для меня непонятный, особенно после того, как за пару месяцев потекло уже два радиатора, пусть даже и бу.
По Батлеру и Крафту отзывов нормальных нет, поэтому хотел бы узнать мнение тех, кто их ставил и просто мнение тех, кому эта тема очень близка.
Что посоветуете? Зима на носу, мерзнуть как-то не хочется, тем более имея 41-й))
  • Реногор 1998

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #1 : 10 Ноября 2018, 14:19:00 »
В своё время был приобретён радиатор печки Баутлер. Верой и правдой отслужил почти 7 лет. Претензий нет абсолютно.
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5139
  • Карма: 89
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #2 : 10 Ноября 2018, 14:28:07 »
В своё время был приобретён радиатор печки Баутлер. Верой и правдой отслужил почти 7 лет. Претензий нет абсолютно.
Когда у меня потек родной заводской радиатор, я в качестве временного решения поставил иранский. Родной запаял. "Временно"  🤣 иранский радиатор уже 8 лет стоит на машине. Все жду, когда потечет, чтобы вернуть родной на место. Иранский работает хорошо, но в первую зиму, при включении печки стоял сильный химический запах от краски на радиаторе. Потом выветрилось.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #3 : 10 Ноября 2018, 15:01:53 »
В своё время был приобретён радиатор печки Баутлер. Верой и правдой отслужил почти 7 лет. Претензий нет абсолютно.
По сравнению с медным, ощутимо было прохладнее? Присматриваюсь именно к Баутлеру, ибо негатива по этой фирме меньше. Правда, и отзывов тоже меньше.
  • Реногор 1998

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #4 : 10 Ноября 2018, 15:04:58 »
По сравнению с медным, ощутимо было прохладнее? Присматриваюсь именно к Баутлеру, ибо негатива по этой фирме меньше. Правда, и отзывов тоже меньше.
Как я понял, иранский - это лотерея. У кого-то все нормально и отличий от заводского не замечают, а кто-то плюется и материт просто трехэтажно.
Наверное, качество сборки нестабильно.
Как думаете, лучше иранский или что-то из алюминиевых?
  • Реногор 1998

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #5 : 10 Ноября 2018, 15:07:04 »
По сравнению с медным, ощутимо было прохладнее? Присматриваюсь именно к Баутлеру, ибо негатива по этой фирме меньше. Правда, и отзывов тоже меньше.
Честно говоря разницы вообще не уловил. Грел достойно и мне хватало.
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #6 : 10 Ноября 2018, 15:08:35 »
Принял, спасибо!
Честно говоря разницы вообще не уловил. Грел достойно и мне хватало.
  • Реногор 1998

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #7 : 10 Ноября 2018, 17:41:28 »
А пробочку на расширительном бачка проверь на максимальное давление в системе а то и новый может потечь.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #8 : 10 Ноября 2018, 17:45:35 »
Проверял в первую очередь. Давление слабое, как и должно быть.
Просто, наверное, радиаторы такие были - на пределе износа.
Паять не хочу, опыт был - надолго не хватает.
А пробочку на расширительном бачка проверь на максимальное давление в системе а то и новый может потечь.
  • Реногор 1998

Оффлайн Паха

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #9 : 10 Ноября 2018, 18:02:56 »
Стоит Баутлер с ним заметно прохладнее в -25 и ниже . а так вроде ничего работает.
  • 1999 святогор теперь 2.0i. ВУТ и ГТЦ Газель Бизнес, ПВТ, ЗДТ, ГУР, ЭСП, генератор 180А, кресла BMW X5, лоб с обогревом.

Оффлайн Andrzej_IW

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: 1
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #10 : 10 Ноября 2018, 18:27:00 »
У меня баутлер уже три года служит. Крана печки нет - жидкость всегда циркулирует, даже летом.В принципе отлично греет, пару раз опускалась -28 температура - здесь уже температура двигателя самого уменьшилась. После утепления (защита и намордник) - стало тепло снова.
Черный Subaru Forester SG, 2.5 MT , XS. Полный сток.
Красный 1990г, УЗАМ 2.0
Мой канал Youtube - Aleko History.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8855
  • Карма: 150
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #11 : 10 Ноября 2018, 18:28:48 »
Обращайте внимает на конструкцию радиатора.
Родные и иранские, и вроде ШААЗ такой же конструкции - они имеют много плоских тонких трубок и между ними волнообразное оребрение.
А всякие Баутлеры и прочие Лузары имеют небольшое количество круглых трубок достаточно большого диаметра и прямые ребра. Теплоотдача таких радиаторов намного ниже.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #12 : 10 Ноября 2018, 18:32:53 »
Это понятно, с физикой знаком)
Вопрос в том, НАСКОЛЬКО алюминиевые радиаторы хуже медных в плане теплоотдачи, хватит ли их на нашу русскую зиму.
Ибо не хочется снова брать неизвестной степени ушатанности бу оригинал либо новый ШААЗ за цену трех алюминиевых, если тот же Баутлер вполне комфортно поможет чувствовать себя зимой.
Обращайте внимает на конструкцию радиатора.
Родные и иранские, и вроде ШААЗ такой же конструкции - они имеют много плоских тонких трубок и между ними волнообразное оребрение.
А всякие Баутлеры и прочие Лузары имеют небольшое количество круглых трубок достаточно большого диаметра и прямые ребра. Теплоотдача таких радиаторов намного ниже.
  • Реногор 1998

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #13 : 10 Ноября 2018, 19:09:16 »
Тут весь вопрос состоит в температуре ОЖ, если двс будет холодный то и серебро не поможет. Количество тепла отдаваемое в салон будет примерно одинаковое что с медью что с алюмом. Да можно рыть нэт и выкопать что отдача у меди в 2 раза выше чем у алюминия. Но это тепло нужно где-то взять. Все отзывы типа : "был AL. было холодно. Поставил медь - сахара" как минимум субъективны и потом "был AL.( старый забитый + грязный снаружи) было холодно. Поставил медь(новый чистый) - сахара". И теплоотдача материала измеряется при одинаковых условиях. В нашем случае: алюм отбирает тепло меньше температура воздуха из печки ниже
чем у медн. при одинаковых температурах ОЖ. но тут же двс прогревается быстрее, следовательно температура воздуха из печки будет более горячая. Если брать "среднее по больнице" то разница определяется только хорошим термометром. Понятие:"хватит ли на нашу зиму" это вообще не о чем. Исправный ДВС + чистая С.Охл = точно хватит любого.
Рекомендация - установки железного старого ФТО в пароотводную трубку.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #14 : 10 Ноября 2018, 19:19:09 »
Двигатель рено, горячий.
С медным подтекающим радиатором прогревается если не мгновенно, то оооочень быстро. Патрубки все новые, в машине реально жара (ниже - 9 ещё не было, но сравнивать реально есть с чем - машин было много всяких разных). Соответственно, система в полном порядке.
В теорию углубляться не хочу - всем понятно, что медь=теплее и ремонтопригоднее.
Но! Медь на нашем авто хватает с запасом, ибо реально жара. Мой пост имеет целью узнать не о теории, а о ПРАКТИКЕ использования конкретных марок радиаторов в реальной жизни.
Вопрос "хватит ли на нашу зиму?" очень даже о чем, ибо почитав отзывы о Лузаре и большинство отзывов о иранском радиаторе, понял что их на нашу зиму не хватает. И система тут не причём, потому как после замены этих радиаторов на иные все нормализовывалось.
Тут весь вопрос состоит в температуре ОЖ, если двс будет холодный то и серебро не поможет. Количество тепла отдаваемое в салон будет примерно одинаковое что с медью что с алюмом. Да можно рыть нэт и выкопать что отдача у меди в 2 раза выше чем у алюминия. Но это тепло нужно где-то взять. Все отзывы типа : "был AL. было холодно. Поставил медь - сахара" как минимум субъективны и потом "был AL.( старый забитый + грязный снаружи) было холодно. Поставил медь(новый чистый) - сахара". И теплоотдача материала измеряется при одинаковых условиях. В нашем случае: алюм отбирает тепло меньше температура воздуха из печки ниже
чем у медн. при одинаковых температурах ОЖ. но тут же двс прогревается быстрее, следовательно температура воздуха из печки будет более горячая. Если брать "среднее по больнице" то разница определяется только хорошим термометром. Понятие:"хватит ли на нашу зиму" это вообще не о чем. Исправный ДВС + чистая С.Охл = точно хватит любого.
Рекомендация - установки железного старого ФТО в пароотводную трубку.
  • Реногор 1998

Оффлайн Денис 101

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: 5
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #15 : 10 Ноября 2018, 19:40:48 »
Ставил клиентам и Bautler и  Sanger -нареканий не было.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2018, 19:42:37 от Денис 101 »
  • Иж Ода, 214145
Адаптация Опель приборок под москвич. Автоэлектрика.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #16 : 10 Ноября 2018, 19:41:50 »
Двигатель рено, горячий.
С медным подтекающим радиатором прогревается если не мгновенно, то оооочень быстро.
Он и без медного и с не текущем прогревается быстро(вот только у меня что- не очень если судить по показаниям ренотестера. началось после замены  ОЖ  было -нонейм стало тексика - халволин - ОЖ с мах теплоотдачей/теплоемкостью. ДВС работает а жижа теплая и ГБЦ теплая и основн. радиатор холодный вААще) 

о ПРАКТИКЕ использования конкретных марок радиаторов в реальной жизни....
... после замены этих радиаторов на иные все нормализовывалось.
  Я не хочу спорить сильно, но отзывы это такая вещь а кусочек физики я уже привёл. Закон сохранения 
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #17 : 10 Ноября 2018, 19:52:05 »
Он и без медного и с не текущем прогревается быстро(вот только у меня что- не очень если судить по показаниям ренотестера. началось после замены  ОЖ  было -нонейм стало тексика - халволин - ОЖ с мах теплоотдачей/теплоемкостью. ДВС работает а жижа теплая и ГБЦ теплая и основн. радиатор холодный вААще) 
  Я не хочу спорить сильно, но отзывы это такая вещь а кусочек физики я уже привёл. Закон сохранения
Я тоже не хочу спорить, упаси Боже!)
И отзывы в инете - это зачастую не то же самое, что рассказы реальных людей о реальной эксплуатации. Собственно, ради этого я и создал тему - чтобы узнать мнение тех, кто использовал конкретные радиаторы и им есть что сказать. И, опираясь на это мнение, я и, возможно, многие другие соклубники смогут избежать ошибок в выборе радиатора.
У меня жижа Синтек G11, зеленый. Вещь отличная, рекомендую. Хотя, есть сомнения, что жижа может ТАК влиять на прогрев двигателя. Странная ситуация - если радиатор холодный и авто не греется - то это точно не термостат и не помпа. А больше, по сути, в системе охлаждения и ломаться нечему.
  • Реногор 1998

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #18 : 10 Ноября 2018, 19:56:24 »
Ставил клиентам и Bautler и  Sanger -нареканий не было.
Что-то кроме офсайта не нашел нигде инфы о Sanger. И в интернет-магазинах тоже товара с их артикулом не нашел.
  • Реногор 1998

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #19 : 10 Ноября 2018, 20:11:00 »
есть сомнения, что жижа может ТАК влиять на прогрев двигателя.
Может: Теплоёмкость — физическая величина, определяемая как количество теплоты, которое необходимо подвести к телу в данном процессе, чтобы его температура возросла на один кельвин. Теплоотдача большая - эта ОЖ оч. быстро отбирает тепло от стенок ГБЦ(хорошо!) + эта ОЖ оч быстро нагревает(отдает) тепло на стенки трубок радиатора(тоже хорошо), но для её нагревания требуется много тепла(больше чем обычные ОЖ (ногам - не оч.хорошо, ДВС-у оч.хорошо). Вот.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2018, 20:13:52 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"