Автор Тема: Помогите с выбором радиатора отопителя!  (Прочитано 16392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #40 : 30 Ноября 2018, 18:59:42 »
Если кто в курсе подскажите какое давление выдерживает радиатор отопителя!
После пайки подтекающей трубки проверял 2 атм давления воздуха на пузырьки в ванне с водой. Выдерживает.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #41 : 30 Ноября 2018, 19:58:34 »
Ставил иранский радиатор, труха полная. Грел нормально, когда на улице не было мороза т.е. до 0 градусов. Потом в машине колотун. Радиатор чуть уже родного и количество трубок меньше. Ситуацию исправил взяв у друга б\У радиатор отопителя медный. Производства аж 1988 года. Бачки по бокам тоже медные были, а не пластмассовые. Промыл его в ванной от пыли мух, и ржавчины внутри. Поставил в машину, тепло, жара в машине комфортно, ничего не течет. А родной радиатор потел испарял тосол отчего в салоне потели стекла как будто при распитии спиртного зимой. Иранский радиатор чем то напоминает радиаторы отопителя японских праворуких машин для южных островов . Греют слабо.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2018, 20:11:31 от 777advokat777 »
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #42 : 01 Декабря 2018, 17:54:18 »
А еще на медных радиаторах почему-то огромные зазоры между бачками и началом пластин - сопротивление потоку там нулевое...

Имел возможность сравнить заводские радиаторы 90-го и 97-го года - на раннем радиаторе оребрение начинается сразу от бачков, с минимальными зазорами; а на позднем да, зазоры 5-7 мм от бачков до первых пластин.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Baratt

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #43 : 03 Декабря 2018, 15:14:36 »
Кроме Пекара никаких радиаторов не признаю. Из печки шпарит супер жаркий воздух
  • Москвич
Играю на гитаре, не конфликтный

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #44 : 03 Декабря 2018, 15:32:39 »
Пока искал в инете варианты, ни разу не встречал в продаже пекаровский.
Кроме Пекара никаких радиаторов не признаю. Из печки шпарит супер жаркий воздух
  • Реногор 1998

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #45 : 03 Декабря 2018, 19:21:24 »
Пока искал в инете варианты, ни разу не встречал в продаже пекаровский.

Радиаторы у них есть - но москвичёвских нет - может, от иной марки подходит?
https://tdpekar.ru/catalog/heating/radiatory_otopitelya_alyuminievyie/
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7829
  • Карма: 70
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #46 : 04 Декабря 2018, 06:42:59 »
Иранский радиатор тоньше и меньше в ширину.При установке пришлось закрывать щели между радиатором и корпусом печки.Грел не очень,в сильные морозы в машине было прохладно,потек быстро и года не прошло.Сменил на заводской б/у,вернулось тепло в салон.В том году поставил новый ШААЗ,прошлую зиму отъездил как король,в салоне очень комфортно.
Имел возможность сравнить заводские радиаторы 90-го и 97-го года - на раннем радиаторе оребрение начинается сразу от бачков, с минимальными зазорами; а на позднем да, зазоры 5-7 мм от бачков до первых пластин.
Тоже обращал на это внимание,я всегда затыкал эти щели,так же сделал и на новом ШААЗе
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #47 : 04 Декабря 2018, 08:25:10 »
С иранским лотерея. У меня уже не помню сколько лет стоит и пока не течет. Греет слабее, чем родной. Первые два года при включении печки стоял сильный химический запах краски. Родной 1989 года запаял и положил на полку. Жду, когда потечет иранский, чтобы вернуть родной на место.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7829
  • Карма: 70
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #48 : 04 Декабря 2018, 08:30:24 »
ШААЗ тоже долго издавал химический аромат 😆
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #49 : 04 Декабря 2018, 09:34:50 »
Да, я тоже закрывал самоклеящимся поролоном.
Новый ШААЗ тоже вонял поначалу, но это прошло буквально дня за 3.
В машине очень комфортно. А при полностью прогретом двигателе на морде лица ощущение финской сауны и опасения, что торпедо от температуры стечет на пол.
Иранский радиатор тоньше и меньше в ширину.При установке пришлось закрывать щели между радиатором и корпусом печки.Грел не очень,в сильные морозы в машине было прохладно,потек быстро и года не прошло.Сменил на заводской б/у,вернулось тепло в салон.В том году поставил новый ШААЗ,прошлую зиму отъездил как король,в салоне очень комфортно.Тоже обращал на это внимание,я всегда затыкал эти щели,так же сделал и на новом ШААЗе
  • Реногор 1998

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #50 : 04 Декабря 2018, 09:58:32 »
Где вы берете новый ШААЗ для москвича?
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #51 : 04 Декабря 2018, 10:05:27 »
Мне помог форумчанин, прислал новый (завалявшийся) радиатор.
В инете находил кучу магазинов автозапчастей, продающих наш радиатор. Писал, отвечали что в наличии.
Но в этой теме выше человек писал, что в наличии найти не может. Где правда - не знаю.
Где вы берете новый ШААЗ для москвича?
  • Реногор 1998

Оффлайн Рафаэль Александрович

  • Частый гость
  • *
  • мосяня
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #52 : 04 Декабря 2018, 11:08:19 »
Взял в итоге б/у 700р. вместе с печкой! Искал именно ранний, медь у них чище и толще, даже по весу отличаются.
  • М 2141, 1994г.в, дв.1,7Уфа, М 2141, 1994г., дв. 1,8i

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #53 : 04 Декабря 2018, 13:29:56 »

В инете находил кучу магазинов автозапчастей, продающих наш радиатор. Писал, отвечали что в наличии.
Я в курсе про кучу магазинов, продающих наш радиатор. Интересует именно заводской современный ШААЗ, о котором говорится в ветке. Откуда ему взяться? Смотрим ассортимент:
https://www.shaaz.biz/rad-salon
ЗЫ. Если бы ШААЗ продавал на АЗЛК свои радиаторы (реально очень жаркие даже на ВАЗах), здесь бы не было ни одной темы про отопление.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 13:31:58 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #54 : 04 Декабря 2018, 13:59:12 »
https://www.shaaz.biz/catalogue/18/pos/335
Вот здесь совсем недавно был наш радиатор. Сам видел.
Если я нашёл новый радиатор выпуска начала 90х, то и в интернет магазинах вполне себе могли заваляться старые производства ШААЗ, но не бу. Почему нет?
Во многих магазинах так и написано - ШААЗ. Возможно, врут, но не все же. Радиатор - не свеча зажигания, подделать тяжело, тем более - медно-латунный. Да и какой смысл подделывать радиатор для авто,  которое уже почти умерло и спрос на эту деталь, соответственно, в рамках единичной продукции?
Так что, уверен, найти можно. Но, судя по отзывам, не очень-то и легко.
Я в курсе про кучу магазинов, продающих наш радиатор. Интересует именно заводской современный ШААЗ, о котором говорится в ветке. Откуда ему взяться? Смотрим ассортимент:
https://www.shaaz.biz/rad-salon
ЗЫ. Если бы ШААЗ продавал на АЗЛК свои радиаторы (реально очень жаркие даже на ВАЗах), здесь бы не было ни одной темы про отопление.
  • Реногор 1998

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #55 : 04 Декабря 2018, 15:05:47 »
https://www.shaaz.biz/catalogue/18/pos/335
Вот здесь совсем недавно был наш радиатор.
Это та же ссыль, что и моя выше... То что в магазах виделось как шааз, на самом деле подзаборный ноунейм, либо из старого барахла, сделанного по упрощенной технологии а-ля лузар... Почему речь о шааз? Потому что это единственный наш производитель, который делает жаркие радиаторы с мелкими сотами и правильными завихрителями. Потому и греют. Причём, стал такие делать относительно недавно, с расширением модельного ряда и требований автоВАЗа. Поэтому для 41 таких не было, нет и не будет. 
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #56 : 04 Декабря 2018, 15:21:19 »
Это та же ссыль, что и моя выше... То что в магазах виделось как шааз, на самом деле подзаборный ноунейм, либо из старого барахла, сделанного по упрощенной технологии а-ля лузар... Почему речь о шааз? Потому что это единственный наш производитель, который делает жаркие радиаторы с мелкими сотами и правильными завихрителями. Потому и греют. Причём, стал такие делать относительно недавно, с расширением модельного ряда и требований автоВАЗа. Поэтому для 41 таких не было, нет и не будет.
Эта ссылка до недавнего времени вела именно на наш радиатор на сайте ШААЗа. У меня она даже в закладках сохранена, и в гугле до сих пор конкретно ведёт на наш радиатор 2141-8101060.
А теперь там пусто.
Да, видимо ШААЗ выпуск прекратил, но ведь он их ВЫПУСКАЛ, они были. Значит и найти ещё где-то их возможно.

  • Реногор 1998

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #57 : 04 Декабря 2018, 15:29:42 »
Это что ли?
https://radiatorsz.ru/magazin/product/radiator-otopitelya-moskvich-2141
Я же говорю, к современной технологии шааза это не имеет никакого отношения. Я бы не рекомендовал такой брать - продукция, изготовленная по остаточному принципу.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 15:35:00 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #58 : 04 Декабря 2018, 15:33:18 »
Это что ли?
https://radiatorsz.ru/magazin/product/radiator-otopitelya-moskvich-2141
Я же говорю, к современной технологии шааза это не имеет никакого отношения. Я бы не рекомендовал такой брать - продукция, изготовленная по остаточному принципу.
Нет, я отправлял уже.
www.shaaz.biz/catalogue/18/pos/335   - чисто ШААЗовский радиатор чисто для 2141, на ШААЗовском же сайте. Скрин в моем сообщении выше, даже в поиске еще страница отображается именно так. А по факту на ней уже ничего нет. Производили, но перестали. Видимо, из-за отсутствия спроса. 
  • Реногор 1998

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Помогите с выбором радиатора отопителя!
« Ответ #59 : 04 Декабря 2018, 15:38:21 »
Тогда скажу так. Если ШААЗ являлся поставщиком на АЗЛК при живом заводе, то придется признать - наше уважаемое сообщество прошляпило факт заводских радиаторов в продаже. И гонялось за тенью - в виде иранского уг и баутлеров. 

Нет, я отправлял уже.
ЗЫ, почему Нет, если это он и есть, судя по твоему номеру.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 15:39:55 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность