Автор Тема: Переодически не наполняется стакан эбн  (Прочитано 2215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MOVIL CREW

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Начинает троить,пердеть,в общем все симптомы заканчивающегося бензина. Снимаю эбн,слой бенза в баке нормальный (если положить стакан эбн на бок,то уровень бенза доходит до половины стакана)снимаю стакан с насоса,наполняю вручную,завожусь,уезжаю. Такое уже второй раз за две недели,куда копать,что менять/диагностировать?
  • https://www.drive2.ru/r/moskvich/1284502/

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16115
  • Карма: 234
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #1 : 13 Ноября 2018, 10:23:29 »
В любой непонятной ситуации замеряй давление топлива.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #2 : 13 Ноября 2018, 13:31:40 »
Начинает троить,пердеть,в общем все симптомы заканчивающегося бензина. Снимаю эбн,слой бенза в баке нормальный (если положить стакан эбн на бок,то уровень бенза доходит до половины стакана)снимаю стакан с насоса,наполняю вручную,завожусь,уезжаю. Такое уже второй раз за две недели,куда копать,что менять/диагностировать?
Для начала как всегда: марка моторчика эбн, стакана. И вообще какие то изменения в систему топливоподачи внесены или классическая. А то тут и дворникомотор от БМВ и резисторы печки от нивы, и только после инструкции по ремонту ..... " ой,  а у меня стоят другие  блоки..." сразу указать вера не позволяет.

Если классика то забита сетка ( но ты думаю её промыл)
2. Мала производительность моторчика.( стакан наполняется обраткой)
3 не герметичность прокладки моторчик - стакан.на ХХ стакан должен быть полон.
Для начала на ХХ посмотри сколько топлива выходит из обратки = млитров за минуту.
Шланг обратки снять, надеть на РД кусок трубки и в бутылку+ секундомер.  Результат сюда.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2018, 18:10:34 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #3 : 13 Ноября 2018, 16:48:39 »
Не совсем ясно, что значит снять стакан с насоса, наполнить вручную - и уехать...
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #4 : 13 Ноября 2018, 18:06:42 »
99% что снимает сам стакан, зачерпывает им бенза и только тогда удаётся запуститься. После чего бенз из бака наконец начинает забирать. Собственно, скорей всего дело в клапане стакана, как мне кажется. Когда бенза мало в баке, он не осиливает продавить и открыть клапан. У меня такая хрень на Князе водится при обсыхании. 10 литров заливаю и ему пофиг. Только от 15-20 сам в стакан набирается.
Другой вопрос, почему стакан всё же осушается? Но тут уже было предложено глянуть как из обратки течёт. Возможно просто насос уже мало давления создаёт и в обратку почти ничего не идёт
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #5 : 13 Ноября 2018, 18:27:18 »
+ Если ЭБН ставился тот что шел с баком (без Тех.Обсл. = промывка Б.бака + очистка обеих сеток) то скорее нижняя сетка.
https://www.drive2.ru/l/503937791042781472/
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #6 : 13 Ноября 2018, 18:43:19 »
Так мертвый насос же, как сразу и сказали. Троит и обратки нет - давления ноль.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн MOVIL CREW

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #7 : 13 Ноября 2018, 18:45:28 »
Для начала как всегда: марка моторчика эбн, стакана. И вообще какие то изменения в систему топливоподачи внесены или классическая. А то тут и дворникомотор от БМВ и резисторы печки от нивы, и только после инструкции по ремонту ..... " ой,  а у меня стоят другие  блоки..." сразу указать вера не позволяет.

Если классика то забита сетка ( но ты думаю её промыл)
2. Мала производительность моторчика.( стакан наполняется обраткой)
3 не герметичность прокладки моторчик - стакан.на ХХ стакан должен быть полон.
Для начала на ХХ посмотри сколько топлива выходит из обратки = млитров за минуту.
Шланг обратки снять, надеть на РД кусок трубки и в бутылку+ секундомер.  Результат сюда.

Все сток,моторчик Вальборо оригинал,когда ставил свап не нашел оригинальный  разъем на бензонасос. Питание насоса устроено таким образом: на крышке эбн между штуцерами  подачи и обратки просверлено два отверстия, к проводам питания (моторчика и проводов идущих от проводки) припаяны клеммы под болт,ну дальше я думаю понятно,в каждом отверстии по болту и двум гайкам.Замеры проведу,скину сюда. Перед установкой бака поменял внутреннюю сеточку,внешнюю промывал в ацетоне,но по ощущениям эффекта особо не дало.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2018, 18:47:42 от MOVIL CREW »
  • https://www.drive2.ru/r/moskvich/1284502/

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #8 : 13 Ноября 2018, 18:54:26 »
Все сток,моторчик Вальборо оригинал,..
Валбро не вечен. Всего-то 20 лет от роду... Хуже другое - хороших насосов сейчас не найти. Разве что с конвейера.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #9 : 13 Ноября 2018, 22:32:48 »
Все сток,моторчик Вальборо оригинал,когда ставил свап не нашел оригинальный  разъем на бензонасос. Питание насоса устроено таким образом: на крышке эбн между штуцерами  подачи и обратки просверлено два отверстия, к проводам питания (моторчика и проводов идущих от проводки) припаяны клеммы под болт,ну дальше я думаю понятно,в каждом отверстии по болту и двум гайкам.Замеры проведу,скину сюда. Перед установкой бака поменял внутреннюю сеточку,внешнюю промывал в ацетоне,но по ощущениям эффекта особо не дало.
При вкл. зажигания (когда не смог запуститься) звук работающего ЭБН слышен был? Очевидно стартер не один раз включал.Вариант - пропал контакт на болтах/клеммах стакана.

 проверь состояние наружней сетки!!!!!!
 5 литров пластик режешь по плечи опускаешь туда стакан и по стенке банки льешь топливо смотришь как оно заполняет/незаполняет стакан через сеточку.(можно смотреть с помощью зеркала) Там надо 1,5 -2 литра топлива. Осторожно. огнеопасно.

 Измерить мах давление насоса. Снять подающий шланг (под капотом) в него вставить манометр(любой 6 атм).Можно неск раз включить и выкл. зажигание. Можно перемкнуть  в колодке силовые контакты главного реле ( правый подкрылок на полочке под крышкой правое. Замыкать центральные контакты по оси авто) реле вынуть в гнездо вставить проЛавачку.
https://a.d-cd.net/5465b48s-960.jpg



желтенькие контактики замыкаются при срабатывании.


 PS: а как ты заполнял стакан вручную? Так, чисто интересно?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2018, 22:41:23 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн maks602

  • Частый гость
  • *
  • макс
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #10 : 20 Ноября 2018, 05:21:27 »
У меня так было. Примерно пр. 10-12 литрах троил передел глоз и тд. Просто грязная сетка была. Самая нижняя. Ездил так долго, и просто как пол бака сразу на заправку ездил))) надоело это поменял стакан и юн в сборе(лежал в запасах) и все прошло.
  • 2141 90года.f3r.красный 002

Оффлайн MOVIL CREW

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #11 : 20 Ноября 2018, 20:14:18 »
Ребята,всем спасибо за посильную помощь,все банально до безобразия - просто напросто от вибрации откручиваются болты на питании,которые я вколхозил вместо штатного разъема эбн. Сегодня опять была такая же фигня,замкнул реле эбн,пошел к лючку бн в багажнике,пошерудил один контакт рукой - болтается,то работает,то нет.Все просто.Другой вопрос - как сделать такое крепление контактов надежным?
  • https://www.drive2.ru/r/moskvich/1284502/

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #12 : 20 Ноября 2018, 20:50:57 »
Другой вопрос - как сделать такое крепление контактов надежным?

Фиксатор резьбы и/или гровер-шайбы
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #13 : 20 Ноября 2018, 22:41:07 »
как сделать такое крепление контактов надежным?
    Болт с запасом - собираешь бутерброд, (голова болта в стакане - резьба вверх) - болт -шайба-клемма к моторчику-шайба - пластик стакана - шайба-гайка-шайба-клемма -шайба -гайка шайба гайка, можно в + фиксатор синий.

Ищешь клеммы которые вставляются в папы разьема ЭБН. обжимаешь их на проводах. Смазываешь  всю внутр. поверхность разьёма  в стакане маслом(любым слегка) вставляешь клеммы в разьем. Проверяешь на работоспособность(как обычно путаем полярность  😝 )  разминаешь половину колбаски холодной сварки - и набиваешь в разьем    где уже стоят провода + формируешь удобную наружнюю часть в виде цилиндрика с проводами в центре.   Можно додумать какую штырькУ для фиксации типа пластхомутом.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #14 : 20 Ноября 2018, 22:45:32 »
Ребята,всем спасибо за посильную помощь,все банально до безобразия - просто напросто от вибрации откручиваются болты на питании,которые я вколхозил вместо штатного разъема эбн. Сегодня опять была такая же фигня,замкнул реле эбн,пошел к лючку бн в багажнике,пошерудил один контакт рукой - болтается,то работает,то нет.Все просто.Другой вопрос - как сделать такое крепление контактов надежным?
Ура!! я победил!! Слава мне 😝 😝 😝

Вариант - пропал контакт на болтах/клеммах стакана.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Переодически не наполняется стакан эбн
« Ответ #15 : 21 Ноября 2018, 09:09:49 »
   ... - болт -шайба-клемма к моторчику-шайба - пластик стакана - шайба-гайка-шайба-клемма -шайба -гайка шайба гайка, можно в + фиксатор синий....

 👀  припаять ИМХОпроще и надежнее.

ПС на форде фокусе с завода, клеммы пропаяны:

на ДУТ не припаяны. Вчера стакан извлек. 🍈🍈