Автор Тема: Не заводится 2141!!  (Прочитано 3841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima.rozhok

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Не заводится 2141!!
« : 20 Ноября 2018, 04:32:06 »
Приветствую,друзья! Нужна ваша помощь в оживлении москвича! Я новичок,первая моя машина. Москвич 2141 двигатель ваз 2103.

Предыстория:
Чуть меньше месяца назад в Москве мною был приобретен 2141 за оочень низкую цену. Продавец писал что машина заводится, передвигается своим ходом, единственная проблема была - плохие тормоза. Сам я из Ступино,что в 100 км от Москвы. Договорились о встрече в Москве, приезжаю к назначенному месту,лицезрю как в москвиче капаются два паренька,меняют свечи,спрашиваю зачем,говорят мол чет не заводится,думаю ладно. Поковырялись они там,начали заводить,не вышло, после чего взяли его на тросс и куда то повезли ,говорят ща  приедем ,пока ехали по узкому, двору москвич на тросу завелся (с толкача так сказать). Уехали куда то,возвращаются обратно,хозяин тачки мне говорит : "жму тапок в пол,выше 2000 оборотов не поднимает,педаль отпускаю,глохнет,хрен его знает почему". Стою в ступоре,как так то? Ехал сюда 100 км ради этого? После того как я поворчал,продавец предлагает мне забрать ее гораздо дешевле чем мы договаривались, на что я согласился с мыслью о том что на остаток своего бюджета приведу ее в порядок. Отбуксировали мы ее на ближайшую открытую парковку,рассчитались,написали дкп,пожали руки и я поехал к себе в подмосковье. На следующий день приезжаю к ней,дабы выявить все проблемы и начать приводить ее в чувство. В попытках завести посадил аккум,который и так плохо себя чувствовал.

Что было сделано:
Тормоза. Проблема с тормозами лишилась быстро - в бачке просто не было тормозной жидкости 🤦‍♂️ ,купил,залил, тормоза нашлись.
Свечи. Снимаю провода,вижу 3 маленьких свечи , 1 большую, и все то ли в масле то ли в мазуте каком то. Купил комплект А17ДВ,поставил.
Проблема с оборотами была в том что в карбюраторе просто отсутствовал винт регулировки качества смеси  🤦‍♂️ . Купил ремкоплект ,установил этот винт на 2,5 оборота.
Приобрел новый аккум,по скольку не было возможности зарядить старый.

Пробую завестись -  после нескольких неудачных попыток залил свечи и посадил новый аккум. Прикурились, поменяли свечи(поставили "бриск" новые) ,все почистили,завожу... ничего... Крутит стартер,никаких странных звуков,но не заводится. Просто не заводится. С толкача пробовали,безуспешно ,что на 2ой,что на 3ей...
Странно выходит - без винта и с разными свечами завелась, а с винтом и нормальными свечами ни в какую!
Бензонасос качает,топлива почти полный бак.

Так вот ,друзья, в чем может быть проблема? Повторюсь,машина заводилась,но не держала обороты(из за отсутствия винта,который в последствии был установлен). Заранее спасибо.



« Последнее редактирование: 20 Ноября 2018, 04:33:39 от dima.rozhok »
  • 2141 1993 г.в. двигатель 2103

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8859
  • Карма: 150
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #1 : 20 Ноября 2018, 06:43:56 »
1) укажите модель карбюратора
2) уровень топлива в карбюраторе - если мотор без винта качества заводился, с уровнем может быть не все в порядке
3) какое зажигание - контактное/бесконтактное?
4) искра есть?
5) заводить с газом в пол не пробовали? - это помогает на случай возможного заливания, чтобы продуть цилиндры и свечи
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #2 : 20 Ноября 2018, 09:49:03 »
ДИМА! Для начала поздравляю вас с ПРИОБРЕТЕНИЕМ! Которое уже показало зубки. 😁
Если в карбюраторе не было винта снаружи, то может и внутри тоже стоит посмотреть. Либо у кого-нибудь попросить на "чуток" исправный карб и поставить на машину. Если заведётся без проблем, тогда уже пристально присмотреться к своему. Как вариант. Про зажигание молчу, ибо система неизвестна.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #3 : 20 Ноября 2018, 10:14:03 »
Оффтоп

Как понимаю, с авто ковыряешься на стоянке в Москве - а не у себя в Подмосковье, и приходится ездить туда-сюда?
Надо было ничего не трогать, а ехать в том состоянии, в каком было - доехал бы потихоньку и дома спокойно разбирался
Или сейчас отбуксировать к себе...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #4 : 20 Ноября 2018, 10:46:46 »
Единственное разумное решение - на буксир на варшавку к известному дяде Вите (контакты есть на форуме). Настроит карбюратор, зажигание и клапана. После его секретных настроек заводится будет как инжектор с полоборота)
Раньше, пару лет назад, удовольствие стоило 2 тысячи рублей.
  • У меня несколько

Оффлайн dima.rozhok

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #5 : 20 Ноября 2018, 16:16:25 »
1) укажите модель карбюратора
2) уровень топлива в карбюраторе - если мотор без винта качества заводился, с уровнем может быть не все в порядке
3) какое зажигание - контактное/бесконтактное?
4) искра есть?
5) заводить с газом в пол не пробовали? - это помогает на случай возможного заливания, чтобы продуть цилиндры и свечи

карбюратор дааз 2107,зажигание контактное,на счет искры - какой то мужик на парковке подошел дал пару советов,сказал искра есть,ну я ему наслово поверил))    блин ,а вот с газом в пол что то не дошло попробовать,отличная мысль...
  • 2141 1993 г.в. двигатель 2103

Оффлайн dima.rozhok

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #6 : 20 Ноября 2018, 16:28:08 »
ДИМА! Для начала поздравляю вас с ПРИОБРЕТЕНИЕМ! Которое уже показало зубки. 😁
Если в карбюраторе не было винта снаружи, то может и внутри тоже стоит посмотреть. Либо у кого-нибудь попросить на "чуток" исправный карб и поставить на машину. Если заведётся без проблем, тогда уже пристально присмотреться к своему. Как вариант. Про зажигание молчу, ибо система неизвестна.
Благодарю! 😁
Спасибо,будем посмотреть!
 Отличный вариант одолжить карб,если найду донора,так и сделаю.
  • 2141 1993 г.в. двигатель 2103

Оффлайн dima.rozhok

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #7 : 20 Ноября 2018, 16:45:03 »
Оффтоп

Как понимаю, с авто ковыряешься на стоянке в Москве - а не у себя в Подмосковье, и приходится ездить туда-сюда?
Надо было ничего не трогать, а ехать в том состоянии, в каком было - доехал бы потихоньку и дома спокойно разбирался
Или сейчас отбуксировать к себе...
Да,чуть больше 2х часов на общественном транспорте в одну сторону..
Так вышло что я опаздывал на последнюю электричку домой,и парни не стали бы меня на тросу заводить ,все уже по домам торопились,времени 12й час было.. Так что было решено на следующий день с командой поддержки приехать и в спокойствии,не торопясь ,все смотреть. Но по приезду она все же не завелась никаким из способов.. Да и не думаю что 100км с неисправным карбом было бы безвредно для машины....
Да вот жалею что сразу на тросу ее не забрал) был окутан надеждой что уеду своим ходом.. Весь свой остаток бюджета ушел в расходники(аккум,несколько комплектов свечей и другие мелочи) ,теперь попросту денег не осталось что б кого нибудь заправить и забрать на тросу..
  • 2141 1993 г.в. двигатель 2103

Оффлайн dima.rozhok

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #8 : 20 Ноября 2018, 16:49:22 »

карбюратор дааз 2107,зажигание контактное,на счет искры - какой то мужик на парковке подошел дал пару советов,сказал искра есть,ну я ему наслово поверил))    блин ,а вот с газом в пол что то не дошло попробовать,отличная мысль...
Наслышан о нем,но пока с финансами туго.. А как появятся деньги,будет разумнее заправить кого нибудь и на тросу увезти москвич из Москвы к себе, либо отвезти его к дяде Вите?
  • 2141 1993 г.в. двигатель 2103

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #9 : 20 Ноября 2018, 17:12:49 »

зажигание контактное,на счет искры - какой то мужик на парковке подошел дал пару советов,
Конденсатор он не советовал поменять и контакты прерывателя?
Когда будешь рядом с машиной, проверь жиклёр ХХ. Был аналогичный случай, в жиклёре была соринка.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #10 : 20 Ноября 2018, 17:37:30 »
Наслышан о нем,но пока с финансами туго.. А как появятся деньги,будет разумнее заправить кого нибудь и на тросу увезти москвич из Москвы к себе, либо отвезти его к дяде Вите?

Мой совет съезди. Только не надо думать что меня кто то спонсирует за рекламу. Просто реально человек знает эту сферу. Сам притащил к нему машину на веревке. И после его шаманства - забыл что такое карбюратор. В итоге карб пережил машину.

Правда манера общения у него странная и на время сборки твоего карба он закроет тебя в подвале гаража чтобы ты не подсматривал его секреты. И это не шутки - свои замуты он держит в строжайшей тайне. (а жаль, он не молод и было бы разумно передать свои знания жаждущим)

Но как бы там ни было - результат того стоит. Сейчас крайне мало специалистов по карбам, а те кто умеет их действительно настраиваить вообще по пальцам посчитаешь.

Если уверен в своих силах то тащи домой и делай сам. Но если не получится? У тебя в городе есть такие спецы?..
Да и тащить зимой за сто верст. Да на гибкий сцепке... Тут решать тебе.
  • У меня несколько

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #11 : 20 Ноября 2018, 18:58:33 »
Да и тащить зимой за сто верст. Да на гибкий сцепке... Тут решать тебе.

Ещё и тормоза без вакуумного усилителя... но потихоньку можно, пока погода более-менее... потом будет поздно
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн dima.rozhok

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #12 : 20 Ноября 2018, 19:11:52 »
Мой совет съезди. Только не надо думать что меня кто то спонсирует за рекламу. Просто реально человек знает эту сферу. Сам притащил к нему машину на веревке. И после его шаманства - забыл что такое карбюратор. В итоге карб пережил машину.

Правда манера общения у него странная и на время сборки твоего карба он закроет тебя в подвале гаража чтобы ты не подсматривал его секреты. И это не шутки - свои замуты он держит в строжайшей тайне. (а жаль, он не молод и было бы разумно передать свои знания жаждущим)

Но как бы там ни было - результат того стоит. Сейчас крайне мало специалистов по карбам, а те кто умеет их действительно настраиваить вообще по пальцам посчитаешь.

Если уверен в своих силах то тащи домой и делай сам. Но если не получится? У тебя в городе есть такие спецы?..
Да и тащить зимой за сто верст. Да на гибкий сцепке... Тут решать тебе.
Друг,ты конечно прав,но может быть и другой исход,что он скажет например что это не карб мозги делает,а например трамблер под замену. Может ведь быть и такое,все таки хозяин тачки мутный типок был,который не замечал что у него винта в карбе нет и тормозной жидкоси,не понятно вообще что он там с машиной делал. И если так произойдет то она там у дяди Вити и останется,в общем думаю лучше вложится в транспортировку москвича сюда,в гараж. И на душе спокойней будет,а то стоит там на открытой парковке  в 100км от меня 😕
  • 2141 1993 г.в. двигатель 2103

Оффлайн dima.rozhok

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #13 : 20 Ноября 2018, 19:16:40 »
Ещё и тормоза без вакуумного усилителя... но потихоньку можно, пока погода более-менее... потом будет поздно
Тогда расскажите пожалуйста как безопаснее всего доехать,педаль,да,будет тугущая.. Стремненько конечно без вакуумника ехать 90 километров по трассе...
  • 2141 1993 г.в. двигатель 2103

Оффлайн dima.rozhok

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #14 : 20 Ноября 2018, 19:17:30 »
Конденсатор он не советовал поменять и контакты прерывателя?
Когда будешь рядом с машиной, проверь жиклёр ХХ. Был аналогичный случай, в жиклёре была соринка.
Проверим. Спасибо!
  • 2141 1993 г.в. двигатель 2103

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24676
  • Карма: 319
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #15 : 20 Ноября 2018, 19:44:30 »
Тогда расскажите пожалуйста как безопаснее всего доехать,педаль,да,будет тугущая.. Стремненько конечно без вакуумника ехать 90 километров по трассе...
в кузове грузовика.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #16 : 20 Ноября 2018, 20:06:21 »
В идеале конечно эвакуатор но если уж - то торс подлиннее с белыми красными тряпками( есть деятели воткнуться в зазор)  и  на заднее стекло  типа табличку " буксировка на тросу" крупными буквами. и сменный экипаж
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2018, 20:09:09 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #17 : 20 Ноября 2018, 20:42:08 »
Тогда расскажите пожалуйста как безопаснее всего доехать,педаль,да,будет тугущая.. Стремненько конечно без вакуумника ехать 90 километров по трассе...


Я же писал - не раз! - потихоньку - что означает уж никак не 90 км/ч, да и по ПДД - максимальная скорость при буксировке транспортного средства составляет 50 км/ч.
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #18 : 20 Ноября 2018, 21:06:31 »
В гололед только на жесткой. А сейчас каждое утро и вечер гололед... А вообще лучше на подкате. В идеале заморочиться и кинуть доп.проводку на тягач, чтоб на буксируемом тс горели габариты и стопари когда надо. Ну или на крайний случай привязать к задней части знак аварийной остановки. Или эвакуатор. Но цена такой эвакуации стремительно приблизится к 10 тысячам рублей, а за такие деньги ее можно поставить на ход обратившись в любой ближайший сервис...
  • У меня несколько

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: Не заводится 2141!!
« Ответ #19 : 20 Ноября 2018, 21:17:22 »
Друг,ты конечно прав,но может быть и другой исход,что он скажет например что это не карб мозги делает,а например трамблер под замену. Может ведь быть и такое,все таки хозяин тачки мутный типок был,который не замечал что у него винта в карбе нет и тормозной жидкоси,не понятно вообще что он там с машиной делал. И если так произойдет то она там у дяди Вити и останется,в общем думаю лучше вложится в транспортировку москвича сюда,в гараж. И на душе спокойней будет,а то стоит там на открытой парковке  в 100км от меня 😕

Ну судя по описанию машина эта гаража не видела никогда, поэтому если не увидит еще сколько то дней - катастрофы не случится. Если что нужно для ремонта - так есть магазины и не один. Вроде как столица, а не необитаемый остров. Да и из форумчан наверняка кто то сможет помочь если возникнет необходимость.
  • У меня несколько