Автор Тема: Резко пропало давление масла... Прошу совета!  (Прочитано 14495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #220 : 20 Августа 2019, 22:06:11 »
По порядку.
Купил 3 последних масляных фильтра и 2 канистры с самой дешевой полусинтетикой (по последней канистре Лукойла 10-40 и такого же Роснефти). Купил 10 литров соляры.
Далее (эту часть делали без меня) -  ставился новый фильтр, по 2 литра соляры и масла перемешивали и лили в двигатель, предварительно выкрутив свечи и отключив релюхой бензонасос.
......

И так далее

Упомянул  в теме в маслоклубе про эту сделанную промывку и процитировал - вот комментарии по этому поводу одного "перца" из "свежих" - собрал его комментарии вместе
------
 Тэорэтики...

А чё промывали то, я так и не понял. Полминуты покрутили, потом опять...

Я крышку ГБЦ с лабиринтом снимал (на 60 000 км требуется ТО -- промывка). Так с тряпочкой, бензином и металлической щёткой отмывал с трудом целый час. Прежний лил Мобил 10w-40, от которого лака налёт. Как бы эффект от промывки лабиринта-сапуна получил.

А зачем промывать солярой-маслом мотор? Кто это ему мозг выклевал? Зачем? Ребята с сервиса? С форума?
Так что он хотел промыть? Магистрали, по которым идёт масло? Я акуел вообще-то...

...он мотор таким образом не промыл. А в масляной системе в каком месте срач?

 Ну, понятно, изнасилование мотора солярой.

В системе срача нет, а срач на стенках... Ещё чел хотел промыть поддон, а вышла целая эпопея.

Таких друзей в музей...

Поменял лишний раз масло, захотел почистить -- снял крышку ГБЦ и протёр тряпочкой. ... Соляра плохо моет, но резинки не разъедает. И ВСЕ СОВЕТУЮТ ПРОМЫВАТЬ СОЛЯРОЙ. Кто МКПП, кто задний мост. Теперь и мотор... Жуть.

Делается промежуточная замена (на 500-1000 км) масла и всё -- вся промывка.
------
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 22:08:01 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #221 : 20 Августа 2019, 23:19:11 »
И так далее

Упомянул  в теме в маслоклубе про эту сделанную промывку и процитировал - вот комментарии по этому поводу одного "перца" из "свежих" - собрал его комментарии вместе
------
 Тэорэтики...

А чё промывали то, я так и не понял. Полминуты покрутили, потом опять...

Я крышку ГБЦ с лабиринтом снимал (на 60 000 км требуется ТО -- промывка). Так с тряпочкой, бензином и металлической щёткой отмывал с трудом целый час. Прежний лил Мобил 10w-40, от которого лака налёт. Как бы эффект от промывки лабиринта-сапуна получил.

А зачем промывать солярой-маслом мотор? Кто это ему мозг выклевал? Зачем? Ребята с сервиса? С форума?
Так что он хотел промыть? Магистрали, по которым идёт масло? Я акуел вообще-то...

...он мотор таким образом не промыл. А в масляной системе в каком месте срач?

 Ну, понятно, изнасилование мотора солярой.

В системе срача нет, а срач на стенках... Ещё чел хотел промыть поддон, а вышла целая эпопея.

Таких друзей в музей...

Поменял лишний раз масло, захотел почистить -- снял крышку ГБЦ и протёр тряпочкой. ... Соляра плохо моет, но резинки не разъедает. И ВСЕ СОВЕТУЮТ ПРОМЫВАТЬ СОЛЯРОЙ. Кто МКПП, кто задний мост. Теперь и мотор... Жуть.

Делается промежуточная замена (на 500-1000 км) масла и всё -- вся промывка.
------
Здорова. Давненько тут молчание было, но видимо - затишье перед бурей)
Мне комментарии этого нетеоретика напоминают комментарии особого типа людей - людей, вечно не согласных с мнением большинства... Просто потому, что их мнение всегда должно быть оригинальным, против течения, не как у всех. Мне порой кажется, что из принципа они готовы доказать что небо - не голубое, дождь - не мокрый, а они - не дураки. Такие есть почти на каждой ветке каждого форума... Вот так живёшь себе, делаешь что-то, получаешь результат от этих дел, а потом - бац! и, оказывается, и жил не так, и результатов нет, и вообще ты просто теоретик, а на практике всё иначе)
По теме - двигатель реально стал гораздо чище, зиму доездил без проблем и с чистым маслом. Уж не знаю, что я сделал не так))
И ещё. Главная цель такой промывки была  в том, чтобы промыть насос и поддон изнутри, не снимая сам поддон (ибо геморно весьма, как оказалось). Какая к черту тряпочка, какой лабиринт, какое промежуточное масло?! Следуя логике этого чела, если болит зуб - вполне можно идти к проктологу, он этот зуб запросто вылечит через другую сторону человеческого тела...))
  • Реногор 1998

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #222 : 20 Августа 2019, 23:42:11 »
Pycckuu - он недавно на том форуме, а уже мозг проел народу 😀
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #223 : 20 Августа 2019, 23:47:51 »
Pycckuu - он недавно на том форуме, а уже мозг проел народу 😀
Народ нынче тёмный, необразованный... Тяжело ему, нетеоретику, в этой серой массе прозябать - борется изо всех сил с нашим невежеством)
  • Реногор 1998

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #224 : 20 Августа 2019, 23:57:15 »
Кстати, началось все с этих его слов - "вкладыши очень ранимые, например, попадание воды (антифриза) в масло приводит к выходу вкладышей из строя."
Ну я ему и привёл в пример твой случай, и процитировал твоё описание промывки - так он уже про вкладыши замолк - к промывке прицепился
А уж потом, в ответ на его утверждение о повреждении вкладышей от попадания воды - ему ответил довольно грамотный механик из сервиса:
-------
К нам приезжают машины с пробитой прокладкой ГБЦ , эмульсия в моторе , бывает ,редко правда , дня три ездят на машине пока поймут что мотору нужно в ремонт , тоже эмульсия ! Так вот после замены прокладки ГБЦ и шлифовки плоскости , моторы продолжают работать дальше , вкладыши при этом остаются прежние . Так как это понимать ? 😀
На моей памяти ни один мотор не стуканул , при оставленных вкладышах , прошу заметить все эти машины наших клиентов и они постоянно на глазах , так что теория (практически всегда!) расходится с практикой .:hi:
--------
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #225 : 21 Августа 2019, 00:18:30 »
Кстати, началось все с этих его слов - "вкладыши очень ранимые, например, попадание воды (антифриза) в масло приводит к выходу вкладышей из строя."
Ну я ему и привёл в пример твой случай, и процитировал твоё описание промывки - так он уже про вкладыши замолк - к промывке прицепился
А уж потом, в ответ на его утверждение о повреждении вкладышей от попадания воды - ему ответил довольно грамотный механик из сервиса:
-------
К нам приезжают машины с пробитой прокладкой ГБЦ , эмульсия в моторе , бывает ,редко правда , дня три ездят на машине пока поймут что мотору нужно в ремонт , тоже эмульсия ! Так вот после замены прокладки ГБЦ и шлифовки плоскости , моторы продолжают работать дальше , вкладыши при этом остаются прежние . Так как это понимать ? 😀
На моей памяти ни один мотор не стуканул , при оставленных вкладышах , прошу заметить все эти машины наших клиентов и они постоянно на глазах , так что теория (практически всегда!) расходится с практикой .:hi:
--------
Помнится, моим первым автомобилем была 29 Волга с 402 движком... Сказать, что я поднатаскался с практикой обслуживания авто - вообще ничего не сказать, я из под него просто не вылазил. Справедливости ради отмечу - ломался только двигатель - то штанги, то шестерня рв, то набивка течёт, то кипит, то зажигание, то карбюратор...   Чего только не было. Чуть перегрелся (а это бывало часто в виду особенностей двигла и слабой системы охлаждения) - сразу ведёт голову и в масле уже весь тосол (а порой и просто вода). Так вот -  менял прокладку гбц с её шлифовкой раз 5. И никогда не менял вкладыши, ибо они были в идеале (заглядывал туда каждый раз, ибо лежал новый комплект вкладышей, ждал момента их замены).
И на 2112 тосол уходил в масло - ничего страшного не случалось.
Наверное, человеку просто не хватает общения - поди в реальной жизни с таким занудой вообще никто дел не имеет, вот и восполняет пробелы интернетом.
Мне как-то раз один такой же чудик пытался доказать, что разболтовка дисков 2141 и вазовской классики одинакова. И был этот чудак продавцом магазина запчастей... Вышел, подошёл к моему 41 с диском, повертел его в руках и заявил, что у меня переделка, не может быть у 41 так, как было у меня - 4х10😎
  • Реногор 1998

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #226 : 21 Августа 2019, 07:50:11 »
есть другая категория продавцов, которые категорически не желают продавать запчасти на 2141 от других марок, утверждая, что ЭБН например от вазовских моделей, ну никак нельзя ставить на 214145.
 Я, когда спрашивают на какую машину, отвечаю таким что у меня самоделка дачная, они сразу теряют интерес и пыл их моментально угасает.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #227 : 21 Августа 2019, 07:58:22 »
Народ нынче тёмный, необразованный... Тяжело ему, нетеоретику, в этой серой массе прозябать - борется изо всех сил с нашим невежеством)

Да просто тролль, судя по последним сообщениям - цепляется к чему-либо, искажая смысл написанного, якобы не понял - и обвиняя других
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #228 : 21 Августа 2019, 10:25:34 »
......
А уж потом, в ответ на его утверждение о повреждении вкладышей от попадания воды - ему ответил довольно грамотный механик из сервиса:
-------
К нам приезжают машины с пробитой прокладкой ГБЦ , эмульсия в моторе , бывает ,редко правда , дня три ездят на машине пока поймут что мотору нужно в ремонт , тоже эмульсия ! Так вот после замены прокладки ГБЦ и шлифовки плоскости , моторы продолжают работать дальше , вкладыши при этом остаются прежние . Так как это понимать ? 😀
На моей памяти ни один мотор не стуканул , при оставленных вкладышах , прошу заметить все эти машины наших клиентов и они постоянно на глазах , так что теория (практически всегда!) расходится с практикой .:hi:
--------

Этот же механик, в добавок:
-------
За 35 лет жизни (из всех моих лет) с мотором в обнимку , промывал смесью масла и дизтоплива кучу моторов , ни один не стуканул , москвич 412 после промывки смесью неделю не пачкал масло от слова совсем !
------
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #229 : 21 Августа 2019, 10:40:14 »
Я помню еще 21013 семейную, там промывали солярой с отцом перед сменой масла мотор, потом была 21063 - аналогично мыли . Машины эти 2 раза в год  груженые под потолок гоняли на дальняк ( порядка 2000 км суммарный пробег туда/там/обратно) масла в 80-90ых все прекрасно знают какие были, проблем с мотором я не помню ни на одном из семейных авто, вот с 2141 были проблемы, после многократных перегревов, пришлось заменить голову и кольца. Один раз брат ремонтировал и один раз я - когда он мне по наследству перешел . На том моторе и прокладку пробивало, и вал клинило так, что колеса на буксире на любой передаче юзом шли, но в низ мотора НИКТО не лазил, там проблем не было вообще ни разу за примерно 80.000 км пробега ( примерно ) 

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #230 : 21 Августа 2019, 16:02:18 »
Я помню еще 21013 семейную, там промывали солярой с отцом перед сменой масла мотор, потом была 21063 - аналогично мыли .

Андрей, всё же не стоит путать промывку только ОДНИМ дизтопливом - это обычно на грузовиках практиковали в советское время - и промывку СМЕСЬЮ дизтоплива и моторного масла, которая была в данном случае проведена автором темы и про которую механик из сервиса пишет
Только лишь на дизтопливе, без примеси масла - можно нажить неприятностей-обрести проблем
А смесь, грубо говоря - можно приравнивать к тому же "фабричному" промывочному маслу

ЗЫ - а точно "промывали солярой"? "солярка" (соляровое масло) и дизтопливо - не одно и то же, понятно, что "солярка" говорится для простоты - но всё же 😀
https://pluton-invest.ru/stati/solyarka.-pochemu-dizelnoe-toplivo-nazyivayut-solyarkoy.html
« Последнее редактирование: 21 Августа 2019, 16:10:40 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #231 : 21 Августа 2019, 16:15:19 »
ну ясное дело не одной соляркой!))) Точнее некуда, тащил её батя в обычном ведре от АЗС до гаража ( пёхом минут 35-40 , учитывая что я с ним параллельно топал ).
вот толкьо не помню, он сливал часть масла и добавлял к старому солярку или же готовил промывку с новым маслом - этот момент как то не отложился в моей голове. Я ты знаешь - противник всяких промывок, я лучше залью полусинь на короткий промежуток времени и потом сменю ее.

ABars

  • Гость
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #232 : 21 Августа 2019, 16:29:58 »
... Главная цель такой промывки была  в том, чтобы промыть насос и поддон изнутри, не снимая сам поддон ...
Чисто ИМХО и никого не агитирую.
Не, поддон я еще понимаю, а в насосе вы что мыть собирались при его зазорах и скоростях потока?
Практики? Или практиканты? 🤔

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #233 : 21 Августа 2019, 17:02:02 »
В начале темы мной описана суть проблемы - пропало давление масла. После чего авто было помещено в тёплый гараж, где отогрелось и давление сразу появилось. Был сделан соответствующий вывод - замёрз маслоприемник насоса из-за льда и грязи, сужающей общее сечение приёмника.
Мыли как раз чтобы удалить эту грязь и удалить воду из системы, что в итоге у меня и получилось.
Чисто ИМХО и никого не агитирую.
Не, поддон я еще понимаю, а в насосе вы что мыть собирались при его зазорах и скоростях потока?
Практики? Или практиканты? 🤔
  • Реногор 1998

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #234 : 21 Августа 2019, 19:43:15 »
а точно "промывали солярой"? "солярка" (соляровое масло) и дизтопливо - не одно и то же
ну ясное дело не одной соляркой!))) Точнее некуда, тащил её батя в обычном ведре от АЗС до гаража ( пёхом минут 35-40 , учитывая что я с ним параллельно топал ).

Ты не понял, всё же - соляркой или дизтопливом? судя по упоминанию АЗС - скорее всего дизтопливом, вряд ли там солярка продавалась - хотя в те времена всякое было возможно... особенно "в отдалении"...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #235 : 21 Августа 2019, 21:45:05 »
Ну ты то уж не цепляйся к словам!))) солярка = дизельное топливо для дизельных моторов автомобилей произведенных в СССР и кап.странах (тех лет)
словосочетание - "соляровое масло" реально от тебя услышал сегодня  🤐
по ссылке твоей же, цитирую:
"Впрочем и на сегодняшний день  солярка занимает свое место в лексиконе обозначения дизельного топлива ,хотя ученые мужи настаивают на том ,чтобы техническое обозначение в литературе и в нормативных документах должно быть именно дизельным топливом, а не иначе."
 Я никак не претендую на звание ученого мужа, да и сомневаюсь что на нашем форуме есть РЕАЛЬНЫЙ ученый муж! Если есть - пусть объявится, я лично принесу ему извинения касательно своего богохульства в именовании дизельного топлива - соляркой.Даже учитывая что наш форум ну никак не может претендовать на "техническую литературу и нормативный документ"  🍈🍈 так что - цепляешься к словам! 😝

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #236 : 21 Августа 2019, 22:58:02 »
Ну ты то уж не цепляйся к словам!))) солярка = дизельное топливо для дизельных моторов автомобилей произведенных в СССР и кап.странах (тех лет)
......
...так что - цепляешься к словам! 😝

Андрей, не цеплялся - а уточнил - может, действительно соляркой промывали (которая соляровое масло)
Сам же я и писал практически то же, что и ты:

..."солярка" (соляровое масло) и дизтопливо - не одно и то же, понятно, что "солярка" говорится для простоты ...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн AlexT..

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: 4
Re: Резко пропало давление масла... Прошу совета!
« Ответ #237 : 22 Августа 2019, 11:57:14 »
Ну я тут кандидат. Технических. Но дизелину солярой сам называю. Вы ещё "светильный газ" вспомните до кучи, как перевод слова солар 😉 .
21412   92г 1,7 догнивает сгнил
21412   94г 1,5->1.7 приблудился
21412   94г 1,7 капиталится
214122 99г 2,0 возит