Автор Тема: Принципиальное отличие ГБЦ 412-й универсальной от 248-й  (Прочитано 58530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11142
  • Карма: 102
Мне вот в это слабовато верится... :😀
Да, это сказка... Но валы "и... правда" разные.
 До середины 80-х годов(из книги 81 г), в которую еще не включены карбюраторы "копеечные веберы" и  2140-1107010.

 Это первозданный вариант распредвала, устанавливаемый серийно до начала 80-х годов.... до начала "игрищ" за экологию и экономичность. С появлением карбюратора 2140-1107010(он готовит более бедную смесь, чем К126Н(П), 412-1107010-10, 2101-1107010-11), "обстоятельства" потребовали снизить пульсацию от режима продувки цилиндра. Фаза перекрытия выпуска и впуска были сужены(по подъему тоже есть  разница, у "широкофазного первозданного" оба клапана поднимаются на 9 мм, у второго варианта 8,7 выпуск и 9,4 впуск).
 По этим причинам, в середине 80-х на 2140 появляется "другой" вал( в каталогах это никак не отображено), но по факту, в руководствах по ремонту с появлением издания, где описываются упомянутые карбюраторы, "картина" фаз совершенно другая.

 Эти же валы пошли на всю "линейку" 33.... моторов.
 

В 80-х годах довелось столкнуться  с проблемами при установке карбюратора 2140-1107010 на моторы 70-х годов.... решалось "всё" "тупым" обогащением систем. Спустя несколько лет, когда "дошли руки" до анализа и под глазами были свежие издания по 2140 стало ясно, что "ларчик просто открывался" 😀
 Думаю, что и "здесь" не знали об этой "хитрости" https://www.raspredval.ru/product/dc412.phtml
« Последнее редактирование: 27 Июня 2019, 19:16:48 от MBX »

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5191
  • Карма: 89
В итоге, какой из валов лучше?
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11142
  • Карма: 102
В итоге, какой из валов лучше?
"Настроить" можно любой(если не задумываться о мифической экологии,... разница по "приходу" мало заметна для не посвященных ). Давненько витает "мечта"  попробовать первый вариант в более "кубатуристый" мотор, но с СН скорей всего будет "бяда"....... на эту "мечту" нужно очень много времени(это ж перенастройка карбюратора и зажигания.... и валы есть... и "агрегаты" имеются... а вот с временем "засада" 😉

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11142
  • Карма: 102
В итоге, какой из валов лучше?
Сужение перекрытия фаз позволяет снизить СН, похоже это основной параметр, за который "боролись". С 1-м валом мотор "пёр" лучше  😉
« Последнее редактирование: 27 Июня 2019, 19:41:28 от MBX »

Оффлайн коляны4

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 281
  • Карма: 0
Мне вот в это слабовато верится... :😀
265/265 найти очень трудно, вот по этой причине создал свой вал "260/260".  Вал сразу же получился удачный, улучшилась тяга на низах и середине, к тому же расход топлива понизился до 1.2 литра на моторе 1.7.  Если есть сомнения, могу предоставить фото вала, вал можно изготовить для всех желающих без проблем.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11142
  • Карма: 102
265/265 найти очень трудно, вот по этой причине создал свой вал "260/260".  Вал сразу же получился удачный, улучшилась тяга на низах и середине, к тому же расход топлива понизился до 1.2 литра на моторе 1.7.  Если есть сомнения, могу предоставить фото вала, вал можно изготовить для всех желающих без проблем.
  "Упс"  😲 Ты что, мой пост не прочитал? думается, что сложней найти "живой" как раз 280\280.

Оффлайн chaika

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Карма: 14
 🤔
Во как...
ну в 248 голове тот же вал "поздний", верно?
  • АЗЛК 21412, 1991г, 1,5л.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11142
  • Карма: 102

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11142
  • Карма: 102
Определить какой вал можно простым измерением высоты кулачка штангенциркулем от тыльной поверхности. На «первозданном» высота кулачка впуск и выпуск одинаковая.

Оффлайн коляны4

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 281
  • Карма: 0
Определить какой вал можно простым измерением высоты кулачка штангенциркулем от тыльной поверхности. На «первозданном» высота кулачка впуск и выпуск одинаковая.
В большинстве случаев высота подъёма кулачков 8.5/8.5, реже встречаются 8.7/8.7 мм.  Оба варианта ничего " волшебного" не показали.  Фазы рв по большей части подобраны с бухты-барахты. Да и подъёмы никак не соответствуют диаметру клапанов, как во многой литературе пишется.
Такой вариант будет идеальным для отъёма 1.5 - 1.7. Вот подъёмы надо посчитать, что мотор накормили, кинематика не пострадала и коромысло не сломало. Профиль кулачков будет " острозубый".

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3548
  • Карма: 8
Теперь наконец понятно, почему на моторах с распредвалом с фазами 280 град в стоке плохо работает кабюратор ДААЗ 2140-20.
Раз сузили фазы, то это же должно положительно сказатся на эластичности, лучшей тяги на низах?Ведь ВАЗ-мотор с его ходом поршня в 66мм и диаметром цилиндра 79мм гораздо лучше "тянет".
Что то об этом информации очень мало.
Это же полюбому требуемые углы зажигания сместились, настройки карбюратора. А также кривая момента и мощности сдвинулась, теоретически максимальная мощность меньше с 265 градусами.
Хотя на моторе 1986 года стоял с завода К126Н.
Есть распредвалы 1975 года, 1982 и 1986 годов. Если удастся померить высоту кулачков, не снимая с машины распред
1975 и 1982 годов имеют одинаковую высоту всех кулачков - около 33.6мм, если мерять штангель-циркулем.


« Последнее редактирование: 31 Декабря 2021, 12:11:57 от dvigatel »
  • ИЖ 412-028

Оффлайн Анатолий_М

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 245
  • Карма: 3
А ещё имея две ГБЦ 412 и 248 покрутив их и просветив фонариком увидел разницу во впускной камере для смешивания топлива (перед клапанами которая), на 412 она более прямая, а на 248 она уже имеет небольшую такую сферу, получается на 412 поток более ламинарный, а на 248 уже более турбулентный из-за сферы.
Как это повлияет на работу двс?
  • Москвич 21412 1989г./ УЗАМ 2.0 инж.

Оффлайн Анатолий_М

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 245
  • Карма: 3
Длина клапана.
Выпускной клапан  на всех головках(кроме "отдельного" ряда 248-х) имеет конструкторскую длину 112,5 мм(реально 112,1-112,3 мм). А на "этих"(не на всех!) 114 мм. Перемерил на 2 ГБЦ, все "как в копеечку" 114.1 мм.

 Первый "звонок", который был пропущен мимо внимания, когда ребята из москвичевского магазина показали к-т, в котором 2 клапана было 112 и 2 114(это было в начале 2000-х). Мы покумекали, решили , что это брак и "отправили" к-т обратно в ЮП(там тоже о клапане большего размера были не в курсе).
 Второй звонок, уже настоящий, был из Воронежа, лет 5-7 назад. Ребята собрали на "голой" 248-й ГБЦ мотор 1,7. Сразу после пуска одно коромысло на выпуске сломалось. Они решили, что коромысло было бракованное, заменили на новое... и тут же опять сломали. Через знакомого, который был на связи со мной, мы начали общаться. Вот тут я и полез в загашники. У меня тоже лежит "голая" 248 уже лет 18(её отправляли в Москву клубням с "патриарха", а через пяток лет она опять вернулась в Тулу)
 ... Ну чтож, пришлось разбираться. Есть такой размер 36.5 мм(максимально допустимый размер пружины при закрытом клапане). Конструктивно он плавает в диапазоне 35-35,5 мм(когда клапан и седла в заводских размерах).
... На этих "специфичных" головках(с "длинным" клапаном) эти размеры точно такие же. И в случае установки короткого клапана можем попасть по суммарным допускам в зону смыкания витков пружин.... что в принципе у ребят из Воронежа и произошло. В большинстве случаев сборка на коротком клапане работает, но сжатие пружин сверх нормы никто не учитывает. Обычно "это" заканчивается поломкой пружин как на "спортивных"  37 и 47 распредвалах от уфимского Мастер-Мотор (меня "пронесло", 70 тысяч  откатал на 37-м, но поломка пружины от "усталости" на бОльшем подъеме клапана не редкость). На 51-м и 75-м валах фрезеровка опорной плоскости пружины конструктивно требуется в 2 мм .
 У меня в гараже на данный момент находится 4 248-х ГБЦ. И только та, что с описываемого мотора в теме о покупке, клапана 112.1 мм(все размеры между седлом и опорной плоскость под нижнюю чашку пружины именно под этот клапан(на замену нам дали головку с клапаном 114) .

 Завод на момент своего распада по автопроизводству был "фееричен"
 Т.е., у меня в гараже лежит на данный момент 2 в головки 2004 года, одна с 112-ми клапанами, вторая с 114-ми 🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️
 Вероятней всего переход на другой клапан связан с изменениями в литье во избежании трещин(это  "головная боль" универсальных и 248-х головок).

 Если "вдруг" собираете мотор на длинных клапанах и "короткой" ГБЦ, не забудьте рассчитать  и подложить шайбы под опорную чашку пружины,... в случае необходимости, подрезать плоскость коромысла в районе регулировочного винта(может и такая "беда случиться"😉

... а может быть "всё это" связано с попыткой унификации с серией двигателей AVL (почесывая затылок)... кто ж нам теперь расскажет всю подноготную 😉

Приветствую,

Как отличить которкую ГБЦ от длиной?
Так как у меня выпускные клапана с треснутой 248 ГБЦ от 248 ДВС 2.0 инжектор как раз имеют длину 114.1 мм, я их хочу с доработками устоновить в другу 248 ГБЦ.
И для чего нужно подкладывать на короткую ГБЦ шайбу под опорную чашку? Для того чтоб выйти на высоту пружин 35-35.5 мм на закрытом клапане?
  • Москвич 21412 1989г./ УЗАМ 2.0 инж.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11142
  • Карма: 102
Приветствую,

Как отличить которкую ГБЦ от длиной?
Так как у меня выпускные клапана с треснутой 248 ГБЦ от 248 ДВС 2.0 инжектор как раз имеют длину 114.1 мм, я их хочу с доработками устоновить в другу 248 ГБЦ.

 Анатолий, у меня нет сейчас под руками размера выступания клапана над втулкой или опорной поверхностью. Возьми свой клапан и проведи измерения от указанных красными линиями поверхностей до торца клапана в треснувшей ГБЦ

 Размер 16,5 мм, выступания втулки, регламентирован и может быть отправной точкой для измерения. Установив свой "длинный" клапан в другую головку , сможешь понять, под высокий или низкий клапан данная ГБЦ.

И для чего нужно подкладывать на короткую ГБЦ шайбу под опорную чашку? Для того чтоб выйти на высоту пружин 35-35.5 мм на закрытом клапане?
Да, это размер преднатяга пружин. При меньшем значении, смыкание витков с "последствиями", при большем(например износ рабочей кромки клапана, седла,... восстановительные работы по седлам, клапанам, что приводит к смещению клапана вверх) снижается преднатяг пружин, что повлечет "не закрытие" клапанов на высоких оборотах.

 .... при подборе другой ГБЦ определи её состояние по седлам по выступанию клапана над седлом. Оптимально в пределах 1 мм (+/- 0,5мм), при заглублении получим перегрев тарелки клапана(особенно выпускного).
« Последнее редактирование: 06 Января 2023, 16:59:59 от MBX »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11142
  • Карма: 102
 Мне доводилось о данной модернизации слышать, но ни разу не видел. Братьям Богдановым огромная благодарность.
 Наша тема с 11-й минуты.

Оффлайн Анатолий_М

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 245
  • Карма: 3
Анатолий, у меня нет сейчас под руками размера выступания клапана над втулкой или опорной поверхностью. Возьми свой клапан и проведи измерения от указанных красными линиями поверхностей до торца клапана в треснувшей ГБЦ

 Размер 16,5 мм, выступания втулки, регламентирован и может быть отправной точкой для измерения. Установив свой "длинный" клапан в другую головку , сможешь понять, под высокий или низкий клапан данная ГБЦ.
 Да, это размер преднатяга пружин. При меньшем значении, смыкание витков с "последствиями", при большем(например износ рабочей кромки клапана, седла,... восстановительные работы по седлам, клапанам, что приводит к смещению клапана вверх) снижается преднатяг пружин, что повлечет "не закрытие" клапанов на высоких оборотах.

 ... при подборе другой ГБЦ определи её состояние по седлам по выступанию клапана над седлом. Оптимально в пределах 1 мм (+/- 0,5мм), при заглублении получим перегрев тарелки клапана(особенно выпускного).

Михаил Валерьевич, давайте подытожим нашу беседу))
Сейчас планирую собирать нормальную ГБЦ для моего узам 2.0 инжектор, приобрел спорт распредвал от Tarass, планирую поставить выпускные клапана 35мм, его длина 114.1мм, со впускными не знаю что делать, есть все виды, 38, 39.5, 41 мм. Сделать легкий портинг, просто выровнить каналы с колекторами, не более.
Так же имеется 248 и 412 ГБЦ, на какой из них лучше собирать низовой мотор?
  • Москвич 21412 1989г./ УЗАМ 2.0 инж.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11142
  • Карма: 102
Михаил Валерьевич, давайте подытожим нашу беседу))
Сейчас планирую собирать нормальную ГБЦ для моего узам 2.0 инжектор, приобрел спорт распредвал от Tarass, планирую поставить выпускные клапана 35мм, его длина 114.1мм, со впускными не знаю что делать, есть все виды, 38, 39.5, 41 мм. Сделать легкий портинг, просто выровнить каналы с колекторами, не более.
Так же имеется 248 и 412 ГБЦ, на какой из них лучше собирать низовой мотор?
Для низового мотора лучше 248 ГБЦ(с более узкими каналами). Если карбюраторный вариант, так же ищем 248-й впускной коллектор. Если "впрыск", каналы от ресивера тоже узкие.
 И повнимательней прочти  ответ 24. 35. При этом , нужны параметры подъёма клапана от "тараса".

Оффлайн Анатолий_М

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 245
  • Карма: 3
Для низового мотора лучше 248 ГБЦ(с более узкими каналами). Если карбюраторный вариант, так же ищем 248-й впускной коллектор. Если "впрыск", каналы от ресивера тоже узкие.
 И повнимательней прочти  ответ 24. 35. При этом , нужны параметры подъёма клапана от "тараса".

Во впускные каналы:
Это впускной с 412, он прямой до самого клапана.


А это уже 248, имеет внутри сферу


Вопрос, смысл от узких канала, если в 248 ГБЦ имеется сфера перед клапаном?

Я просту тут на днях забирал себе ещё один вал с пипкой с такого же матора, как у меня и владелец сказал, что на голове 412 машина ехале лучше, эта гбц тоже сейчас у меня, забрал с валом, сейчас у него 248 стоит и он не доволен, бужет менять.
И в пускном инжектором коллекторе не зауженные каналы, жалко не сделал фото, когда замерял и цифр уже не помню, но там больше 30мм однозначно.

  • Москвич 21412 1989г./ УЗАМ 2.0 инж.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11142
  • Карма: 102
 Толя, давай "поставим точки над И".
 Разговор о 248-й и "универсальной"(сделанной из 412-й отливки). ГБЦ 412 ни коим образом не подходит на двигатели 3317(2)-3320(248) из-за камеры сгорания большего объёма.
 Зауженные каналы для увеличения скорости потока, что позволяет лучше перемешивать смесь на режимах частичного дросселирования.
 Есть вопросы , телефон в профиле. Определись через Ватсап, "впущу" в список контактов.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2025, 15:39:00 от MBX »