Автор Тема: Промывка перед заменой масла в моторе  (Прочитано 8205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Всем добра! Нужен совет . Если я перед заменой масла добавлю в старое керосин  или саляры, погоняю на холостых минут 5-10  затем слить, опять погонять на промывочном масле, слить и уже заменить фильтр и залить свежее масло для дальнейшей эксплуатации. Вопрос , не навредит ли это мотору? За раннее  спаибо за ответы..
2141-22

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #1 : 09 Июля 2019, 15:21:08 »
А зачем? Что ДВС до такой степени замусорен что требуется радикальные меры? Масло + соляра можешь потерять масляную подушку на паре кв- вкладыши = задиры и т.д. Если и лить соляру( это  строго имхо) покатать с таким содержанием поддона на галстуке да и свечи удалить на 1- й передаче 15-20 км/ч. Сейчас придут двс--о Гуры и закидают тебя, хорошо если тапками, да и меня с тобой вместе 
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4521
  • Карма: 40
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #2 : 09 Июля 2019, 16:08:20 »
Как правило перед заменой масла. На щупе уже минимум. 1 л свежего масла и покататься  прим км 100 лучшая и безопасная промывка

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #3 : 09 Июля 2019, 16:49:34 »
Последние полгода  после пуска мотора секунд  5-7 идёт стук похожий на прслабленный клапан потом все нормально, вот я и думаю может каналы так промыть.
2141-22

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5782
  • Карма: 59
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #4 : 09 Июля 2019, 16:53:04 »
Промывка нужно только в одном случае

Когда ты купил по настоящему хорошее и дорогое масло, и боишься, что твой мотор такое не поймет
Для этого и заливают промывку
Ее остатки, смешаются с хорошим маслом и снизят его качества до той фекалии, к которой привык мотор
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #5 : 09 Июля 2019, 16:59:21 »
Последние полгода  после пуска мотора секунд  5-7 идёт стук похожий на прслабленный клапан потом все нормально, вот я и думаю может каналы так промыть.
Что в моторе "твориться"?

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #6 : 09 Июля 2019, 17:02:34 »
А как же тогда про мыть канал по которому масло медленнее доходит до коромысла или до кулочка распредвала не демонтирруя  их с мотора?
2141-22

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #7 : 09 Июля 2019, 17:15:33 »
А как же тогда про мыть канал по которому масло медленнее доходит до коромысла или до кулочка распредвала не демонтирруя  их с мотора?
В правильном направлении идешь. Отверстие на тыльной стороне кулачка прочищается без проблем(оно доступно) . С подачей под коромысло по оси сложней. (Отодвинь по возможности коромысло в сторону и проверь через зеркало износ оси, сравнив с другими местами, отверстия будут не доступны. По описанию кратковременный "голод" коромысел впуска 3 и 4 цилиндра(самая дальняя точка смазки)
 Но проверить нужно 2 момента.
 Какое давление в системе (как быстро набирает)
 Адекватен ли противосливной клапан фильтра.

 В моторе "сажа"?
 

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #8 : 09 Июля 2019, 17:18:47 »
В моторе все ок.компрессия 12+,прёт норм ,тока  масла чуток пьёт около 1,5л.на 5 т.пробега, да и фриз доливаю  0,5л.в месяц,  хотя зимой фриз не хочет пить может не так жарко ему. Колокол  всегда в масле немного ,ну типа  капля висит
2141-22

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #9 : 09 Июля 2019, 17:21:35 »
В моторе все ок.компрессия 12+,прёт норм ,тока  масла чуток пьёт около 1,5л.на 5 т.пробега, да и фриз доливаю  0,5л.в месяц,  хотя зимой фриз не хочет пить может не так жарко ему. Колокол  всегда в масле немного ,ну типа  капля висит
Вопрос был про отложения под клапанной крышкой. Что видно через масло заливную горловину? он внутри чистый?

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #10 : 09 Июля 2019, 17:35:00 »
Под крышкой конечно не идеал ну и нет отложений с палец толщиной.  Давление было лет 5 назад 4 на холостых на горячую и 6 на оборотах. На холодную зашкаливает за6+
2141-22

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #11 : 09 Июля 2019, 17:40:18 »
 
 Вообще то сухой ГРМ не стучит, он "урчит"(специфический звук).
 зазоры в клапанах давно проверял?

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #12 : 09 Июля 2019, 17:50:41 »
Промывка нужно только в одном случае

Когда ты купил по настоящему хорошее и дорогое масло, и боишься, что твой мотор такое не поймет
Для этого и заливают промывку
Ее остатки, смешаются с хорошим маслом и снизят его качества до той фекалии, к которой привык мотор

Когда под клапанной крышкой или в МЗГ незнамо что творится, или купил авто у хз какого владельца - тоже надо промывать
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #13 : 09 Июля 2019, 17:58:34 »
Месяца 3 назад . Три или четыре зазора были прослаблены немного ,а на одном кулачке была выработка в виде глубоких рисок ,возможно 4 цилиндра, точно не помню. Отрегулировал стало лучше, но стук при пуске остался.
2141-22

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #14 : 09 Июля 2019, 20:36:52 »
Когда под клапанной крышкой или в МЗГ незнамо что творится, или купил авто у хз какого владельца - тоже надо промывать
Не надо промывать вообще. А в указанном случае особенно - еще хуже станет. Если в моторе хз что творится - его надо разбирать полностью и мыть капитально.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #15 : 09 Июля 2019, 21:30:46 »
Когда под клапанной крышкой или в МЗГ незнамо что творится, или купил авто у хз какого владельца - тоже надо промывать
Не надо промывать вообще. А в указанном случае особенно - еще хуже станет. Если в моторе хз что творится - его надо разбирать полностью и мыть капитально.

Это почему не надо? и почему станет хуже?
А там отдельно и не промоется - речь же о промывке, добавляемой в малсло, или я тебя не понял
Промывку использую давно, если что - долговременную, и на обоих моторах Москвича, и сейчас - для профилактики, не при каждой замене масла
« Последнее редактирование: 09 Июля 2019, 21:33:03 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #16 : 09 Июля 2019, 22:34:43 »
Это почему не надо? и почему станет хуже?
А там отдельно и не промоется - речь же о промывке, добавляемой в малсло, или я тебя не понял
Промывку использую давно, если что - долговременную, и на обоих моторах Москвича, и сейчас - для профилактики, не при каждой замене масла
Мы пока не выяснили, что там за отложения. Если с твердой составляющей, можно "навредить".
"1000" раз говорил на форуме, что мотор можно "положить" промывкой, один хрен, вы продолжаете не думая советовать данную процедуру. "Вам", Коля, пора бы это знать как "отче наш"

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #17 : 09 Июля 2019, 23:12:57 »
Сейчас придут двс--о Гуры и закидают тебя, хорошо если тапками, да и меня с тобой вместе
И меня тоже. Хотя я ЭТИМ занимаюсь на всех своих машинах. Цель-не отмыть добела мотор внутри, а смыть остатки старого масла, чтобы новое не превратилось в привычную фекалию, как сказал РМакс. И ни один мотор не пострадал. Как правило, 1-ая промывка чёрная, как и слитое масло. 2-я уже на просвет намного лучше. 3-я по желанию, но цвет уже не меняется. Мою что под руку попадётся: трансформаторным, веретёнкой, соляркой. Для успокоения совести добавляю масла. Что станет с мотором, если он 5 мин. помолотит на холостых оборотах. Я же не "тапок фпол" давлю и не катаюсь на машине. Лампа АДМ не горит, что ещё надо. 
Кстати о 5-ти минутке. Приехал как то приятель на ОПЕЛЕ-Вектре, масло менять. Залил эту 5-ТИминутку, погоняли, слили черноту. "Промывать будешь?" "Да ты что, это же ИНОМАРКА!" Ладныть, налили свежего, завели, померяли-оказалось лишку налили. ПОлез вниз, слил чуток, а оно ЧЁРНОЕ! Свежее чёрное масло! Немая сцена, занавес.
Поэтому даже если мне ВСЕМ форумом докажут, что я не прав, я всё равно не брошу это занятие. Потому, что не хочу чтобы свежее масло, пусть даже российское, сразу превращалось в фекалию.
И видел заклинивший распредвал у Вольво, пригнанного из ФРГ, потому что там не принято промывать систему смазки. 
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #18 : 10 Июля 2019, 00:19:56 »
Всем спасибо еще раз за ответы. Буду при оказии смотреть и изучать отложения под кл. крышкой на предмет ее количества и твердости и тогда принимать решение. По молодости после службы в С А ,когда наша страна называлась СССР,работая токарем в мастерской при гараже, не однократно наблюдал как слесаря таким способом промывали масленые системы автотранспорта перед заменой масла,поэтому и возник такой вопрос. Движки потом работали норм , хотя не думаю что качество гсм было лучше чем щас по качеству и пакету присадок.
 
2141-22

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #19 : 10 Июля 2019, 00:29:59 »
Всем спасибо еще раз за ответы.
Еще рано говорить спасибо, пока тебе засирают мозг "пустыми" советами.
 Ответь на такие вопросы
 сколько пробег ГБЦ(клапанов, если притирали, как давно и какая ширина фаски) ?
 и какой основной режим эксплуатации?
 Если стук определяешь как клапанный, есть вероятность, что при сильном износе  холодный клапан не садится на седло, увеличивая в первые секунды работы зазор между штоком и коромыслом(до 2-х десяток иногда зависает в перекосе, плюс конструкционный зазор)... уж больно кратковременный звук. Так быстро нагреться может только  клапан.