Автор Тема: износ центрального зуба рейки / временное решение  (Прочитано 1370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Стандартный износ рейки- стуки при езде прямо. Большую часть времени машина едет прямо, в паре шестерня-рейка наиболее изношенными оказываются зубцы, контактирующие в этом положении. Рейка начинает стучать.

Так вот- я как временное решение попробовал выставить прямое положение колес при руле, повернутом на 45 град. вправо от горизонтального положения.
***
Надо было заменить внутренние наконечники рулевых тяг, т.к. у старых резинки были ну совсем в хлам. Заменил, и в ходе замены попробовал чутка сместить рейку. 

Стук полностью не пропал, но стал ощутимо меньше.
Радиус разворота налево уменьшился, стало удобнее (ну соответственно вправо наоборот- увеличился, но- чаще то приходится влево разворачиваться).

Рулится в поворотах вроде адекватно.

**********

У кого какие мысли, чем вариант плох?..

45 градусов по рулю это где-то сантиметр, ну полтора по рейке- т.е. резьбы на наконечниках и центральной трубке с левой стороны хватает (на правой тяге наконечники приходится сильнее закручивать в центральную трубку, так что там вообще вопрос не стоит)

По идее немного смещается центр треугольника, образуемый рулевыми тягами и линией между рулевыми пальцами, т.е. этот треугольник становится слегка неравнобедренным. Т.е. едем по прямой- схождение правильное, а в повороте нарушается?
Чисто по ощущениям незаметно, "агрессивный" вход в поворот вроде держит (хорошо держит).

Так чем вариант плох? Или нормуль?

 


« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 22:00:36 от v_caspian »
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн DimonSL

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Приветствую v_caspian ! Вроде как опасного там ничего нет, а  "временное решение" говорит само за себя. Да и рейки не дорогие и ремкомплекты есть. Делал у тебя обводную на вентилятор на чёрном  и обогрев заднего. Всё работало без сбоев! Только карб зря тронули) немного помучил потом.
  • 2141 93г 1.5-20лет служил честно=донор\21491 95г 1.7-работяга\214100 99г 1.6-для души(по обстоятельствам продан)

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10618
  • Карма: 98
 3 года назад упомянул об этом в теме https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=76553.0 В разделе На что нужно обратить внимание перед ремонтом
 Вариант вполне возможен как временная альтернатива ремонту или замене....... проехать можно много, просто стук может досаждать.... к разрушению привести не должно 😀

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5741
  • Карма: 48
Что делал я на стучащей рейке--- верхнюю шайбу под рег-ным винтом поднимал над пружиной т.е. шайба давила на пружину постоянно. Вероятность полмеи пружины существует но даже со сломанной пружиной управляемость не теряется но резко появляется большой люфт.  Регулировка оч. Чувствительная-- туго/нетуго но стук практически исчезает. Делал себе - как совет по личному усмотрению.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18052
  • Карма: 215
мужики, рейка от 500 рублей. Экономим на чем? Лень менять, нужен спец инструмент и толпа механиков? Я помню на одном из ДИМов, на белом без спец инструмента заменил ее в одно лицо минут за 20 ( или 40 максимум, точно уже и не помню) даже фото на форуме было, АW кидал))) Перебрать рейку - тоже не проблема. Не забываем, нет ничего более постоянного, чем временное.
По теме МВХ все уже написал, страшного нет ничего.

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Я помню на одном из ДИМов, на белом без спец инструмента заменил ее в одно лицо минут за 20 ( или 40 максимум, точно уже и не помню)

Я за час менял. Тема не об этом. Тема по временное решение.

Делал у тебя обводную на вентилятор на чёрном  и обогрев заднего. Всё работало без сбоев! Только карб зря тронули) немного помучил потом.

Забыл, сорри. Много народу было 😆
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18052
  • Карма: 215
если временное, то можно и забить, а если временно-постоянное, то опять таки ИМХО рейку найти можно от 500 руб. Хотя это наверное только для мск и возможно СПб будет актуально  🤔