Автор Тема: Не работает регулятор холостого хода F3R  (Прочитано 7179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #40 : 23 Сентября 2019, 18:14:53 »
У многих интересно целый коробок на треть багажника с проводами и клеммами на любой вкус в багажнике имеется?  😁
ну несколько разных кусков провода и 10/15 разных клемм и какой-никакой крепёж очевидно есть. Есть даже много разного в коробках в сарайке/домике/на балконе и т.д.  Вопрос: где ты ремонт/проверку будешь делать около мастерской с доступом ко всему инструменту и з/ч или на трассе ( только то что в багажнике)
Блин опять получилось обидно ( сорри).
 У ТС и провода есть и клеммы найти сможет а лишний раз резать проводку ради проверки лично я не буду.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elvin

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #41 : 01 Декабря 2019, 01:05:45 »
В общем нашел свободное время и полез под капот, результаты следующие

При подключении фишки к рхх напряжение с проводов теряется и падает в ноль.
Снял жгут и поднял домой, размотал его от всяких изолент и гофр и приступил к поиску косяка, а косяка в проводке не нашлось.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2019, 01:32:28 от Elvin »
  • Volvo 440, 1996, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #42 : 02 Декабря 2019, 09:40:13 »
на работающем моторе пропадает напряжение? косяк может быть в соединении, проверь все цепи под нагрузкой, лампой головного света например. по одному проводу проверяй. косу какую часть смотрел, обе?  обычно в прямоугольном трехрядном разъеме проблемы.

 Благодаря внимательности AL.NE. выяснили, что РХХ не идет через прямоугольный разъем . Но это ничуть не меняет сути написанного выше, если снял косу для проверки, проверяй всё! Сегодня РХХ, а завтра еще что нибудь отвалится... Проверять настоятельно рекомендую именно нагрузкой ( лампой мощной) а не тестером и при проверке шевелить и дергать косу, что бы выявить возможный излом проводника под изоляцией. Разъем этот у нас страдает очень часто, поэтому и пишу про его проверку.

Флуд не по теме удалил, при повторении без объяснений причины выпишу горчичник! Ибо нефиг темы флудом диванным засорять!
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2019, 10:08:14 от opossum »

Оффлайн Elvin

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #43 : 04 Декабря 2019, 00:03:31 »
на работающем моторе пропадает напряжение? косяк может быть в соединении, проверь все цепи под нагрузкой, лампой головного света например. по одному проводу проверяй. косу какую часть смотрел, обе?  обычно в прямоугольном трехрядном разъеме проблемы.

 Благодаря внимательности AL.NE. выяснили, что РХХ не идет через прямоугольный разъем . Но это ничуть не меняет сути написанного выше, если снял косу для проверки, проверяй всё! Сегодня РХХ, а завтра еще что нибудь отвалится... Проверять настоятельно рекомендую именно нагрузкой ( лампой мощной) а не тестером и при проверке шевелить и дергать косу, что бы выявить возможный излом проводника под изоляцией. Разъем этот у нас страдает очень часто, поэтому и пишу про его проверку.

Флуд не по теме удалил, при повторении без объяснений причины выпишу горчичник! Ибо нефиг темы флудом диванным засорять!

В общем я  прошёлся по всем пунктам, не без подсказок Александра и Александра, и с лампочкой и с вольтметром. По итогу провода везде целые, нигде напряжение не пропадает, лампочка светится уверенно от главного реле до колодки на ЭБУ.
Выявили что причина может быть только в самом ЭБУ. РХХ заведомо исправный, при подаче 12В шток внутри щелкает.
Сейчас в поисках хорошего и надёжного продавца, кто мне за вменяемые деньги продаст Заведомо исправный ЭБУ, как получу ЭБУ продолжу работу  👍
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2019, 01:24:36 от Elvin »
  • Volvo 440, 1996, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #44 : 04 Декабря 2019, 08:54:01 »
А РХХ пробовал крутить?
Надежных достаточно, зайти в белый список продавцов и выбирай 500-1000 руб. ЭБУ стоит+ пресылка. В своём городе нет никого из клуба, подкинуть на его авто твой ЭБУ?

Оффлайн Elvin

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #45 : 15 Декабря 2019, 15:43:38 »
В общем, дело оказалось в ЭБУ, поменял ЭБУ и рхх заработал. На будущее, параметры на разъёме рхх должны быть следующие - при включенном зажигании и реле впрыска напряжение на колодке жгута который подключается к рхх должна равняться (с небольшим отклонением) +/- напряжению АКБ, если напряжение меньше на 1В, рхх работать не будет. Всем благ и хорошего настроения  😎
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2019, 16:08:01 от Elvin »
  • Volvo 440, 1996, F3R

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #46 : 15 Декабря 2019, 20:00:16 »
В общем, дело оказалось в ЭБУ, поменял ЭБУ и рхх заработал. На будущее, параметры на разъёме рхх должны быть следующие - при включенном зажигании и реле впрыска напряжение на колодке жгута который подключается к рхх должна равняться (с небольшим отклонением) +/- напряжению АКБ, если напряжение меньше на 1В, рхх работать не будет. Всем благ и хорошего настроения  😎
Здесь не принято подозревать святой ЭБУ Рено - он же глыба, пирамида, Грааль... На самом деле, только за мой короткий век выявилось штук 5-6 мёртвых мозгов (по разным нерабочим параметрам). Не хотелось бы разрушать идиллию, но ископаемым реношным мозгам давно не доверяю...
Это лирика. Хуже, что их никак не проверить.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2019, 20:03:21 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #47 : 15 Декабря 2019, 22:36:20 »
5 штук, это ниочем!!! и таки да, не проверить на коленке  лампой.но при стоимоси эбу от 300 руб,это не так уж и важно.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #48 : 15 Декабря 2019, 22:39:40 »
Насчет 5-6 не знаю, в моей книжке записано 3: у двух вылетел канал зажигания и вот этот третий - с неработающим РХХ.
Учитывая количество, умноженное на годы эксплуатации - да, глыба. Какой процент жалоб заканчивается так же, как эта тема?

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #49 : 15 Декабря 2019, 22:45:13 »
У меня на подкорке тоже три ))))на 2ух канал выгорел ( Мурманск и первый случай не помню где был ) и эта третья, ты прав.не факт, что на ровном месте и сами сгорели.
Это только те случаи которые бурно обсуждались на форуме. за последние 9 лет - ни о чём!
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2019, 11:04:52 от opossum »

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16115
  • Карма: 234
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #50 : 15 Декабря 2019, 22:50:41 »
У меня был мозг с нерабочим выводом сигнала на тахометр. Был запасной Цэ, но жрал бензин вёдрами. У друга этот же Цэ не жрёт. У меня стал жрать после переборки ГБЦ. Логику не понимаем. Бэ мозг работает адекватно.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16115
  • Карма: 234
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #51 : 15 Декабря 2019, 22:55:46 »
Ну а так, реногоровские фениксы считаются неубиваемыми. Случаи помирания единичные.
Опробовано Тимуром. С лагуновским блоком реногор работает плохо. Лагуна с реногоровским вообще не заводится.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #52 : 16 Декабря 2019, 10:07:05 »
Проблема надежного узла как раз в том и заключается, что на него не думают до последнего.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #53 : 16 Декабря 2019, 22:57:48 »
Проблема надежного узла как раз в том и заключается, что на него не думают до последнего.
+++1000. И это исчерпывающий ответ на все предыдущие посты. С учетом возраста (который, к сожалению, не убывает, а прибывает), нынче Феникс - такая же подозреваемая в измене железяка, как и все остальное.

ЗЫ. Насчет "ниочем". Я на этой странице насчитал 7 (кстати, удивлен!). Плюс мои 5 (по минимуму). Это уже 12. Цифра огромная в рамках статистики только 4-х отписавшихся. Не находите, коллеги? Получается, у каждого уважаемого тимовца знакомого с триэр, в шкафу горка скеле... - непотопляемых фениксов  👋
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2019, 23:27:10 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #54 : 17 Декабря 2019, 00:22:50 »
 Ну вообще исходить нужно из общего числа моторов с фениксом(интересно сколько их(моторов) было всего - кто знает?) Если 12 на 100 это 10%, а если на 1000  - то это 1,0%. А так это обычный электронный блок - который тоже гибнет. Лично я не знал, что он "не убиваемый" - поэтому и поставил ему диагноз - "гибель ключа управления РХХ".  Г-н Perezx вот подтвердит ( без уточнения подробностей).
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #55 : 17 Декабря 2019, 02:15:19 »
Ну вообще исходить нужно из общего числа моторов с фениксом(интересно сколько их(моторов) было всего - кто знает?) Если 12 на 100 это 10%, а если на 1000  - то это 1,0%.
А легко. До АЗЛК я плотно сидел на тойотовском пруле, лет 10. Скатал три машины. Там тоже входил во всевозможные форумы и т.д. За все время ни одного отказа ЭБУ у тойоты не припомню в принципе. При этом тойота в родственных с фениксом 90-х наклепала такого количества моторов в каждом классе, которого отдельной серии у французов (даже вместе с вольво) и не снилось. Отсюда собсна выводы. Но вообще правда, эбу это только электроника, которая все же иногда гибнет.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #56 : 17 Декабря 2019, 02:44:28 »
А легко. До АЗЛК я плотно сидел на тойотовском пруле, лет 10. Скатал три машины. Там тоже входил во всевозможные форумы и т.д. За все время ни одного отказа ЭБУ у тойоты не припомню в принципе. При этом тойота в родственных с фениксом 90-х наклепала такого количества моторов в каждом классе, которого отдельной серии у французов (даже вместе с вольво) и не снилось. Отсюда собсна выводы. Но вообще правда, эбу это только электроника, которая все же иногда гибнет.
Есть скажем некоторая разница между тойотой и москвичем.
 1). Т= иномарка и многие просто боялись сувать в её потроха свои шаловливые рученки, в отличие от М.
 2). Многие даже такие простые операции как замена масла и фильтров делали в сервисах.
 3) У тех кто представляет как работает ЭБУ - эти самые ЭБУ не выгорали т.к. специалист не будет проводить опасные эксперименты, которые могут вызвать гибель блока.

 4) В сервисах еще тогда работали грамотные спецы. (тут пересецение с п.п. 3)
 ну и т.д.
 А в данном конкретном случае ЭБУ скорее убили "спецы" которые переставляли мотор на вольву -  В теории должно было выглядеть так:  При вкл замка идет тест датчиков( чек) Очевидно изначально стоял РХХ с кз в обмотке. ЭБУ это углядел и выдав ошибку РХХ - "КЗ датчика РХХ" очевидно отрубил этот выход ключа на данный случай включения замка. (может там есть такая функция) В следующих случаях включения замка ситуация повторялась. Далее имхо - "сцепиалисты" в сервисе углядев ошибку начали проводить опыты и повесил 12В на прямую на 54 ЭБУ даже без реле. Вариантов тут много. И если короткие "ЧЕК-овые" нагрузки (3-4  сек пока включено главное реле при тестах)ключ выдерживал то постоянное 12 В на 54 ЭБУ мог и не выдержать - далее перегрев перехода ключа и его гибель. Повторюсь  строго ИМХО и теория.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2019, 02:46:57 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #57 : 17 Декабря 2019, 13:48:23 »
...
 3) У тех кто представляет как работает ЭБУ - эти самые ЭБУ не выгорали т.к. специалист не будет проводить опасные эксперименты, которые могут вызвать гибель блока.
...
Склоняюсь к этому пункту в большинстве случаев именно так и происходит. Касательно наклепали, так и фениксов наклёпано, думаю в теме что не только на АЗЛК он стоит, рено, вольво, дэу....

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #58 : 17 Декабря 2019, 14:38:26 »
Склоняюсь к этому пункту в большинстве случаев именно так и происходит. Касательно наклепали, так и фениксов наклёпано, думаю в теме что не только на АЗЛК он стоит, рено, вольво, дэу....
Ну 3-й пункт напрямую связан с 1-м У того кто лезет ручки не шаловливые. А у кого шаловливые - тот не лезет.

 
 И еще тут паралельно возник вопрос( точнее тема для обсуждения) как раз по РХХ.

Исходное: РХХ и ЭБУ исправен - остальное допустимо имеет нарекание.

1 регулировка количества подаваемого воздуха через РХХ осуществляется ЭБУ методом ШИМ.
2. При необходимости увеличения количества воздуха(контроль по зонду) ЭБУ изменяет скважность импульсов для увеличения величины открытости РХХ.
3. Какие причины могут вызывать недостаток воздуха в рессивере если пружина преднатяга в РХХ отрегулированна в заводских условиях и доп.регулировки не требует?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 13:25:10 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Не работает регулятор холостого хода F3R
« Ответ #59 : 25 Декабря 2019, 23:34:07 »
Касательно наклепали, так и фениксов наклёпано, думаю в теме что не только на АЗЛК он стоит, рено, вольво, дэу....
Здесь все же немного поспорю. Распространенность фениксов мы имеем исключительно благодаря АЗЛК. Сам бы он давно вымер. Как вымерли вольво и рено тех годов (про первых корейцев вообще лучше не вспоминать). Не случайно пресловутые низкие распреды вольво редки как ископаемое. Примерно там же и их родные мозги. Слава АЗЛК.
Так вот древней тойоте такой допинг не нужен. Там и так внутренний рынок выстреливал по 10 модификаций за одну европейскую. Некоторым исключением могут быть только немцы, плодовитые в то время. Но точно не французы. Ну да ладно, тема как бе про регулятор...
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность