Автор Тема: Приборка опель, указатель уровня топлива  (Прочитано 2801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0


 Приветствую москвичеводов)) купил москвича с опелевской торпедой и нерабочим указателем уровня топлива, нарыл схему приборки от опеля, я смотрю схему (москвичевская не нашел картинку, есть в мануле издательства за "за рулем" на 211 стр.) у них принцип работы схожий, единственное у опеля питание через стабилизатор, по идее если подключить наш датчик через подстроечный резистор к опелю все должно работать, или я не прав? Сомнения возникают когда пытаюсь найти инфу в интернете, народ по всякому извращается, кто датчики ставит от опеля, кто указатель от москвича, у себя разобрал приборку а там провод понакручено даже до сих пор не разобрался, что там сделали, но датчик родной стоит, подскажите он будет работать так как я описал выше?
  • 1998, 214145, F3R

Оффлайн alex000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #1 : 08 Октября 2019, 08:56:21 »
Вот ссылка на схему если что, там пятая с низу картинка https://automn.ru/opel-vectra-a/opel-16550-10.m_id-1678.m_id2-1680.html

( не надо выкладывать такие портянки, только то, что относится к теме ))))
« Последнее редактирование: 09 Октября 2019, 20:16:42 от opossum »
  • 1998, 214145, F3R

Оффлайн alex000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #2 : 08 Октября 2019, 09:21:04 »
Всё, наткнулся на инфу, у нашего бака по мере заполнения возрастает сопротивление, а у опелёвского наоборот падает.
Значит надо разбираться в бороде, которая у меня там накручена, оно же как то работало, если предыдущий владелец не обманывает конечно...))
  • 1998, 214145, F3R

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #3 : 08 Октября 2019, 12:18:45 »
Всё, наткнулся на инфу, у нашего бака по мере заполнения возрастает сопротивление, а у опелёвского наоборот падает.
Значит надо разбираться в бороде, которая у меня там накручена, оно же как то работало, если предыдущий владелец не обманывает конечно...))
Если прежний владелец не обманывает: Ну наша обычная "болячка" - покрытый коррозией указатель топлива на баке( б/бак с измерителем на улице = лужи + дряка с полотна). Для начала  вскрыть лючек под подушкой задней  и проконтролить наличие/отсутствие контактов там. Ну и проверить работает/неработает указатель и лампка на ПП(все 3 провода замкнуть в кучу - срузу появиться результат. А,да, замок не забудь вкл) . А потом "курочить" ПП. Если не будет реакции - контроль соеденяющих проводов от б/бака к ПП.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн alex000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #4 : 08 Октября 2019, 12:28:14 »
Провода все зеленые, сегодня буду чистить, вчера успел только прозвонить их до приборки, если датчик родной то сопротивление между зелёным и черным проводами должно быть в пределах 0-90 Ом верно?
  • 1998, 214145, F3R

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #5 : 08 Октября 2019, 12:51:45 »
...если датчик родной то сопротивление между зелёным и черным проводами должно быть в пределах 0-90 Ом верно?
Вот никогда не интересовался.  🤔 Сталкнулся однажды - обрезал 5см, проверил - появилась реакция на "все 3 к одну кучу" - переобжал клеммы. Подключил - заработало,благо в баке был минимум(лампа светилась в режиме "покой"😉 покачал авто - стрелка закачалась. Замазал "впадину" на баке старым-старым солидолом(стал как резина почти) с горкой. И всё.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн alex000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #6 : 08 Октября 2019, 17:38:52 »
Солидол от воды защита? я думал может герметиком...?
  • 1998, 214145, F3R

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #7 : 08 Октября 2019, 18:06:04 »
У меня приборка от Опеля и наш родной ДУТ.

Да, опелевский указатель работает наоборот, я довольно долго так проездил. Чтобы работало правильно, пришлось залезть в бак и перевернуть реостат на ДУТ-е.

Ну и небольшой косяк - лампа аварийного остатка у нас зажигается отдельным контактом на ДУТ-е, а у опеля эта функция реализована в самом указателе в приборке. Но сопротивления реостата нашего ДУТ-а не хватает, чтобы стрелка в опелевском указателе дошла до положения включения лампы аварийного остатка.

В остальном же работа указателей полностью идентична.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн alex000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #8 : 08 Октября 2019, 22:12:52 »
В общем зачистил все контакты, судя по сопротивлению ДУТ стоит родной, и не с перевёрнутым реостатом, бензина подливал сопротивление выросло, проблема не в датчике, а со схемой на приборке так и не разобрался((( нервы сдали) сигнальный провод (зелёный) с датчика идет на какую то схему (там кондёр, транзистор вроде), схема советская може успокоитель с нашей приборки.. потом соединяется ещё с тремя проводами два идут на приборку, один из них через лампочку (типа сопротивление что ли), третий возвращается на разъем приборки короче у меня в голове каша полная)) никто с такой схемой не знаком?
  • 1998, 214145, F3R

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #9 : 09 Октября 2019, 02:09:12 »
а фоточку данного изделия можно + цифирьки на элементах
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #10 : 09 Октября 2019, 06:51:50 »
Вот назначение контактов в разъемах опелевской приборки, по которому я свою проводку делал. Вдруг поможет.



Поясню, а то качество не очень. Схематично нарисована приборка, вид сзади, пронумерованы контакты разъема.
Интересующий нас контакт - номер 7, вход ДУТ.
У меня на этот контакт подключен просто тот провод из нашей проводки, который имеет аналогичное назначение.

Успокоитель опелевскому указателю не нужен, так стрелка и так плавно ходит. Так что та схема, что там у Вас висит, это может быть инвертор для правильной работы указателя без переделки ДУТ-а.

А вообще советую обратиться к opossum-у, по приборкам (но именно по приборкам, а не по лечению колхоза по фото!) лучше него никто не подскажет.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2019, 07:08:51 от Elektron »
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн alex000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #11 : 09 Октября 2019, 08:08:59 »
Схема пригодится приборки, спасибо. Сегодня фото уже не смогу выложить, вчера собрал приборку, машина нужна, как доберусь туда, выложу фото сего девайса интересного)
  • 1998, 214145, F3R

Оффлайн alex000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #12 : 09 Октября 2019, 08:12:25 »
Сзади приборки есть шпилька с гайкой, это сигнальный вход указателя? на неё 7 контакт идёт?
Если да, то где у указателя второй контакт на который "+" приходит со стабилизатора?
  • 1998, 214145, F3R

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #13 : 09 Октября 2019, 09:11:35 »
Там 4 гайки - две для указателя температуры, две для указатель уровня топлива. Но это на моей приборке, может отличаться по модификациям. А так тестер в руки и прозванивать, что куда идет.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн alex000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #14 : 09 Октября 2019, 10:03:55 »
У меня 2 в районе температуры и один где указатель топлива, я по этому и спросил)
  • 1998, 214145, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #15 : 09 Октября 2019, 20:14:53 »
...
А вообще советую обратиться к opossum-у....
Я тут!)) Только сегодня вернулся домой. если реакция на залив бензина на выходе из бака есть, то смотри колхоз и сам показометр, очень часто колхозят не рассчитав как следует сопротивление ДУТа, показометр родной у опеля и горит. Он там - нихром на биметалле, сгорает сам нихром, починить можно временно, но это не на долго.  Надо определить перевернут ДУТ или не, измерь сопротивление на околопустом баке и почти полном ( в идеале полном ) либо что ИМХО проще - выдерни ДУТ на ревизию и заодно станет сразу ясно, что там с ним делали ( если делали)

Тут изучи тему:
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=54936.0
 и по ссылкам сходи из темы. будут вопросы- пиши в этой теме.

Оффлайн alex000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #16 : 09 Октября 2019, 22:24:07 »
ДУТ родной похоже и давно не снимался особенно заметно по приржавевшей клемме массы) датчик показывал где то  38 Ом я бензина подлил стало 60 с копейками, типа датчик в оригинале,
Вчера после того как зачистил все клеммы на датчике, замазал их смазкой в надежде защитить от влаги, сегодня завожу машину и вижу как у меня горит лампа низкого уровня топлива во чудеса)))))) Когда чистил на прямую замыкал красный с черным никакой реакции не было а тут... может просто не сразу загорается, по ходу смазка проводящая оказалась :😀
« Последнее редактирование: 10 Октября 2019, 06:53:27 от alex000 »
  • 1998, 214145, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #17 : 14 Октября 2019, 11:24:52 »
По ДУТ ОВА:
полный 36-49ом
3/4-62-66ом
1/2-81-87-ом
1/4-115-123ом
резерв-166-174ом
пустой-279-287 ом.
 Лампа загорается когда в баке остается примерно 5-7 литров ( на ОВА)  В приборке стоит типа компаратора, отслеживается сигнал с ДУТа и по нему , плата зажигает лампу.  можно легко переделать на наш датчик. Сам ДУТ аналогично переделывается, ставится намотка от волги, там сопротивление примерно как и у верки + копейки.

Оффлайн alex000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #18 : 15 Октября 2019, 21:50:32 »
Я как доберусь до приборки, обязательно фотки сброшу схемы может правда инвертор какой!? :😀
  • 1998, 214145, F3R

Оффлайн alex000

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Re: Приборка опель, указатель уровня топлива
« Ответ #19 : 01 Декабря 2019, 20:59:41 »
Здравствуйте, продолжу тему про указатель уровня топлива, разобрав и поломав пару часов голову паравоз тронулся с места )))) Я уточнял у прошлого хозяина, что стоит именно опелёвский датчик а не от москвича? на что он сказал "от опеля конечно", однако разобрав приборку я увидел там москвичёвский указатель и понял почему схема в голове не складывалась,
но легче от этого не стало) я не понимаю как это могло работать вообще, на один из трех контактов приходит минус, на второй вывод от ДУТа который идет на лампочку резерва 🤦‍♂️, с третьим еще не разбирался, да и смысла нету, завтра буду переделывать схему, кто это делал и что у него в голове было наверно останется тайной 😀
  • 1998, 214145, F3R