Автор Тема: Как выглядит импортозамещение.  (Прочитано 11400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Как выглядит импортозамещение.
« : 17 Декабря 2019, 20:52:03 »
- Как выглядит импортозамещение. Несколько картинок и цифр по этой теме.
https://www.rosbalt.ru/like/2019/12/16/1818712.html
Достаточно посмотреть картинки, дальше можно не читать...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #1 : 17 Декабря 2019, 21:02:30 »
читать надо.

Скажу за космическое приборостроение, импортозамещение медленно, хромая, местами, но идет.
на 100% уверен, что не во всех областях на сегодняшний день это в принципе возможно, но в ряде случаев, импорт удается заместить на новодельный отечественный продукт.
 

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #2 : 17 Декабря 2019, 23:19:36 »
читать надо.

Скажу за космическое приборостроение, импортозамещение медленно, хромая, местами, но идет.
на 100% уверен, что не во всех областях на сегодняшний день это в принципе возможно, но в ряде случаев, импорт удается заместить на новодельный отечественный продукт.
Ой, ну не надо вот тут при мне втирать за космос. Мало того, что от этого космоса вообще толком ничего не осталось, так еще и если где что осталось - то насовская списанина, которая перепадала до 2014 года.
«Новодельный отечественный продукт» = самопай из ардуинок по 100р с Али и разбора опять же насовских плат.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #3 : 18 Декабря 2019, 06:25:08 »
меня должно взволновать, обеспокоить ваше мнение?  🚬
если вы шире "самопай из ардуинок по 100р с Али" не видите/не желаете видеть вряд ли это мои проблемы.  👋

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #4 : 18 Декабря 2019, 07:32:18 »
Ой, ну не надо вот тут при мне втирать за космос. Мало того, что от этого космоса вообще толком ничего не осталось, так еще и если где что осталось - то насовская списанина, которая перепадала до 2014 года.
«Новодельный отечественный продукт» = самопай из ардуинок по 100р с Али и разбора опять же насовских плат.
вы работаете в роскосмосе? или откуда тогда такая осведомленность?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #5 : 18 Декабря 2019, 09:52:20 »
меня должно взволновать, обеспокоить ваше мнение?  🚬
если вы шире "самопай из ардуинок по 100р с Али" не видите/не желаете видеть вряд ли это мои проблемы.  👋
Можете не волноваться, это даже хорошо, нервы целее будут. С медициной, знаете ли, тоже все не очень...

вы работаете в роскосмосе? или откуда тогда такая осведомленность?
Ага, и «в» и «с», лично я - в головной структуре, а товарищ - прямо на заводе.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #6 : 18 Декабря 2019, 13:43:25 »
вы работаете в роскосмосе? или откуда тогда такая осведомленность?
Михаил, к нашему общему разочарованию, Александр прав. Довелось принять участие в разработке комплекса для ВС РФ, на замену морально устаревшего комплекса. Тот еще трешак  🤐 👀

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #7 : 18 Декабря 2019, 17:48:58 »
вы работаете в роскосмосе? или откуда тогда такая осведомленность?
Ага, и «в» и «с», лично я - в головной структуре, а товарищ - прямо на заводе.
таким образом можно сделать вывод что вы сами поддерживаете и закрываете глаза на такое импортозамещение?
наверно ещё и денежки премиальные получаете за экономию?
а потом делаете "страшные глаза" и пишите как всё везде плохо?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #8 : 18 Декабря 2019, 18:02:23 »
Ага, и «в» и «с», лично я - в головной структуре, а товарищ - прямо на заводе.
таким образом можно сделать вывод что вы сами поддерживаете и закрываете глаза на такое импортозамещение?
наверно ещё и денежки премиальные получаете за экономию?
а потом делаете "страшные глаза" и пишите как всё везде плохо?
Ваша, товарищ, не Навальный фамилия? А то есть один такой - поразоблачает, на чистую воду повыводит - и в Калифорнию - шасть!
Да, мы сами и я лично поддерживаю «такое» «импортозамещение». Только благодаря говну, веткам и деталям с алиэкспресса что-то еще летает и какие-то работы _еще_ проводятся. Но увы, например, ускоритель в Протвино - точно так же стостоящий в равных пропорциях из тленного совка, буржуйской списанины и самопала - ниасиливает и становится на ремонт минимум на год.  Так что по марсианской программе - новостей не ждите. Разве что Вы лично приедете и накуете силовой электроники. Ну или научите, как из КТ814 собрать источник питания бустера.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #9 : 18 Декабря 2019, 18:10:58 »
Ваша, товарищ, не Навальный фамилия? А то есть один такой - поразоблачает, на чистую воду повыводит - и в Калифорнию - шасть!...
нет.
в калифорнию не получится. невыездной я и загранпаспорта у меня нет. да и не хочу я туда.


...
Да, мы сами и я лично поддерживаю «такое» «импортозамещение». Только благодаря говну, веткам и деталям с алиэкспресса что-то еще летает и какие-то работы _еще_ проводятся. ...
это печалит. может пора ветки и клеющую субстанцию поменять? головой подумать не пробовали? или воровать прибыльнее?

... Но увы, например, ускоритель в Протвино - точно так же стостоящий в равных пропорциях из тленного совка, буржуйской списанины и самопала - ниасиливает и становится на ремонт минимум на год.  ...
т.е. из говна слепили и хотите чтоб оно работало? удивительно...

... Так что по марсианской программе - новостей не ждите. ...
жалко конечно. хотелось бы услышать что её закрыли и финансирование прекратили.

... Разве что Вы лично приедете и накуете силовой электроники. Ну или научите, как из КТ814 собрать источник питания бустера.
я механик. по образованию и по специальности. так что источник собрать это не ко мне. найдите хорошего специалиста
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #10 : 18 Декабря 2019, 18:50:07 »
...
Ага, и «в» и «с», лично я - в головной структуре, а товарищ - прямо на заводе.

ну я и говорю
если вы шире "самопай из ардуинок по 100р с Али" не видите/не желаете видеть вряд ли это мои проблемы.  👋
я не говорю, что в отрасли все хорошо.
Но то что ситуация у вас лично такая так может надо у себя спросить, а с хрена так, может надо работать?
Мы вот разрабатываем и мелкосерийно выпускаем аппаратуру на КА и не только, иностранных комплектующих нет, у смежников были, но их тупо не стало, - по заданию разработаны и производятся отечественные аналоги, идет замена.
У нас тоже недавно возникла проблема с некоторыми ПКИ, отечественные сняли с производства, а аналог - импорт; - уже готовы опытные образцы полностью отечественного производства, сейчас заканчиваются испытания. По характеристикам от импорта не отличить.

Так что поскромнее в суждениях, пожалуйста  😉

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #11 : 18 Декабря 2019, 19:33:46 »
По характеристикам от импорта не отличить.
Это пока идет разработка - а как попадет в производство параметры уедут в даль.  Принимал участие в разработке бытового агрегата - хар-ки были: япы тихо отдыхали и курили в сторонке. Всё было хорош пока на одном из заседаний не был задан вопрос: А кто вам разрешил использовать в вашем изделии р/детальки с допуском ВП?  Переделать на 10%!  Всё!!! Получилось обычное советское изделие с советскими характеристиками.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #12 : 18 Декабря 2019, 20:02:45 »
...   Всё!!! Получилось обычное советское изделие с советскими характеристиками.
неплохие вещи были. пока так делали. а потом началось...
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #13 : 18 Декабря 2019, 20:08:06 »
и всегда хотел узнать что это такое?
... р/детальки с допуском ВП?  ...
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #14 : 18 Декабря 2019, 20:16:57 »
и всегда хотел узнать что это такое?
Я где-то слышал, чуть проверенные-отсортированные по характеристикам. 🤓

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #15 : 18 Декабря 2019, 20:18:45 »
Я где-то слышал, чуть проверенные-отсортированные по характеристикам. 🤓
это слухи. где можно увидеть факты? документы?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #16 : 18 Декабря 2019, 20:39:21 »
это слухи. где можно увидеть факты? документы?
Врать не буду, сам не видел и руками не щупал.
Знакомый утверждал, что в Воронеже на радиозаводе в цех телевизоров некоторые р/детали поступали после проверки параметров в соседнем цеху, куда не всех пускали.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #17 : 18 Декабря 2019, 20:49:14 »
и всегда хотел узнать что это такое?
Ну на сколько я помню(давно это было) готовое изделие(типа м\схему) вставляют в панельку и проверяют на ТТХ если ТТХ отличаются от заданных менее чем 0,1 % - её маркировали или спецномером(краской на корпусе) или типа "К155ЛА3-ВП" типа военная приемка
Если в пределах 1% - маркировку не помню - но отправляют на предприятия связанные с продукцией для военных,  но не боевое. до 10% - в народное хозяйство - тв - радио. До 20% в магазин "Пионер" (был такой в своё время около метро Белорусская,на Тверской(бывш. Горькова)- радиогубителям. А то что выше 20% и нерабочее должны были отправлять в брак. Вот как-то так. Точно не помню - давно прошли эти времена.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #18 : 18 Декабря 2019, 21:03:52 »
это слухи. где можно увидеть факты? документы?
Ну если так вас устроит - упоминание об этом в п. 8 https://www.elitan.ru/pravilanew/masks.html
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #19 : 18 Декабря 2019, 21:09:49 »
это слухи. где можно увидеть факты? документы?
с этим сложно =)

за советское время утверждать не берусь, т.к. не застал лично, а вымыслы плодить не хочу  👋;

сегодня же ВП приемка это просто дополнительный, более строгий, нежели только ОТК, контроль. А с нашими людьми (для большинства их) особенно новых поколений, это серьезный аргумент делать работу качественно.  Это случай, когда есть общие ТУ (требования одни и теже) на объект и разные приемки.

Бывают же ситуации, - часто это новые разработки и потом изготовление, непосредственно по заказу МО, тогда, конечно, будут отличия от ширпотреба или (что скорее) гражданских аналогов просто не будет. Причина простая - сегодня всё стоит денег, денег у разработчиков нет, у военных обычно есть, соответственно работа и продукция только для них и под их контролем. Всё: от продукции до брака, в том числе и комплект РКД и стендовое оборудование - собственность заказчика.

А гражданским заказчикам аналоги в принципе сегодня практически никому не нужны. Дешевле и беспроблемнее купить готовое или даже заказать изготовление в Китае.