Автор Тема: Как выглядит импортозамещение.  (Прочитано 11363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #20 : 18 Декабря 2019, 21:12:56 »
Врать не буду, сам не видел и руками не щупал.
Знакомый утверждал, что в Воронеже на радиозаводе в цех телевизоров некоторые р/детали поступали после проверки параметров в соседнем цеху, куда не всех пускали.
  Если исходить из процента ВВП в те годы который тратился на оборонку - всех пускали только в те цеха которые находились на уровне земли. Веселуха должна была начаться, когда начали выпускать кастрюли. Я уже к тому времени урулил на телецентр в 1985. А что на заводе АЗЛКа не было подземных цехов?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #21 : 18 Декабря 2019, 21:17:55 »
Ну если так вас устроит - упоминание об этом в п. 8 https://www.elitan.ru/pravilanew/masks.html
" Компания Элитан имеет такие товары на складах в качестве остатков, происхождение которых не может быть достоверно установлено (неликвиды). Поэтому такие компоненты могут быть использованы покупателями только в образовательных целях или для хобби." - а вот это красиво!
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Slonyara

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #22 : 18 Декабря 2019, 23:19:35 »
Не было . Вернее я их не видел и мне про них ничего не говорили . Хотя время было уже свободное -1992-1993 гг

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16102
  • Карма: 232
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #23 : 19 Декабря 2019, 00:21:41 »
Цитировать
Заказала российская фирма микросхемы в Японии. Десять тысяч. И в контракте особо оговорили, что на каждую тысячу должно быть не более пяти бракованных. Ну как у нас положено, процент брака. Японцы на этом пункте несколько тормознулись, почесали репу, но приняли. В результате наши получили десять тысяч микросхем и отдельно, в кулечке, еще пятьдесят. Аккуратно просверленных посередине дрелью.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #24 : 19 Декабря 2019, 00:47:37 »
Оно конечно смешно,если бы не было так грустно. У нас было типа безотходное производство, а у них чип или работает - в %- те ТТХ (там свой % ттх) или брак. Самая большая доля в цене себестоимости чипа - это стоимость фильтров для очистки газа используемого при напылении элементов на кристаллы.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Slonyara

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #25 : 19 Декабря 2019, 01:13:54 »
Помню я купил в березке двухкассетник Панасоник . Год наверное 87, незадолго до закрытия .
Ожидал фантастики , оказалось достаточно посредственная техника. Лентопротяг скрипел.

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16102
  • Карма: 232
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #26 : 19 Декабря 2019, 02:24:19 »
С 96 года панАс работает. Однокассетник. Летом попробовал в него пихнуть "манию величия" До этого лет десять как радио играл. Смог, не зажевал. Пару секунд лишь "потянул". Всю кассету с двух сторон отыграл. Лампово, с небольшим шипом. Воткнул потом колонки  с телефона с тем же альбомом. Ну да, громче. Шипа нет, все инструменты слышно. Но цифровой звук уже не тот, не магнитный, не "ламповый".
Не знаю как объяснить. Не то это и всё. Пусть и качество с кассеты никудышное, звук смазанный, но звучит живее, до души дотягивается. Цифра этого не передаёт.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 02:26:37 от =LD= »
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

ABars

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #27 : 19 Декабря 2019, 03:07:12 »
... Воткнул потом колонки  с телефона с тем же альбомом. Ну да, громче. Шипа нет, все инструменты слышно. Но цифровой звук уже не тот, не магнитный, не "ламповый"...
Звук сплющенный?

Помнится было время, когда на прилавках были CD и MP3 диски.
Я тогда на полном серьезе считал, что МР3 - музыка для глухих.
А сейчас как-то то ли прислухался, то ли мишка мне на ухи присел...

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #28 : 19 Декабря 2019, 03:18:28 »
А это мне досталось по наследству от очень хорошего человека при попытке утилизировать  😲 https://www.ghettoblaster.ru/2013/06/crown-csc-980-1.html?view=flipcard
озвучивает на даче на 3-4 участка в каждую сторону. При использовании подборки типа - ретро 80-х + чуток Высоцкого и не много душещипательного шансона(типа Волчица и Маршаловского Волченка) с добавлением "вертолетного" от Николая Анисимова - соседский народ активно пытался выяснить название радиостанции. Приходили пенсионеры с пузырьком,(предложили - отказался - разбирался с тормозами) тихо сели на травке - "скушали". Покурили, разошлись.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16102
  • Карма: 232
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #29 : 19 Декабря 2019, 10:27:01 »
***
Помнится было время, когда на прилавках были CD и MP3 диски.
Я тогда на полном серьезе считал, что МР3 - музыка для глухих.
***
На CD диске помещалось от силы 15 аудизаписей. На таком же диске песен формата mp3 можно накидать от 40 до 200, в зависимости от битрейта. Самые адовые - 150-200 песенные диски, там битрейт песен с трудом до 128 дотягивал.

Как-то в начале века попал мне в руки настоящий лицензионный "Прощальный альбом" Петлюры. Я тогда работал в компьютерном сервисе. Слушал пару дней напрямую с CD-привода. Потом пришло время диск отдать. Послушать ещё эотелось, поэтому не спеша граббером его "заграбил" с 320-м битрейтом. Звук заметно "высох", а я расстроился.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

ABars

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #30 : 19 Декабря 2019, 14:53:14 »
... Послушать ещё эотелось, поэтому не спеша граббером его "заграбил" с 320-м битрейтом. Звук заметно "высох", а я расстроился.
Вот и я о чём!
Тоже когда-то пытался сплющить пару сидюков.  Делал для себя, не спеша, на предельных настройках. Покрутил этот МР3 в машине на тогдашнем 'Урале' пару дней и подарил мужикам на работе.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24634
  • Карма: 319
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #31 : 19 Декабря 2019, 16:34:14 »
Ну если так вас устроит - упоминание об этом в п. 8 https://www.elitan.ru/pravilanew/masks.html
не устроит. это те же самые "слухи"

Оно конечно смешно,если бы не было так грустно. У нас было типа безотходное производство, а у них чип или работает - в %- те ТТХ (там свой % ттх) или брак...
тупые они. зачем выбрасывать в брак рабочее изделие? гораздо лучше продать "пионерам".
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #32 : 19 Декабря 2019, 17:49:31 »
....Послушать ещё эотелось, поэтому не спеша граббером его "заграбил" с 320-м битрейтом. Звук заметно "высох", а я расстроился.
Не помню писал или нет на форуме. Когда работал на радиостанции, пришлось забрать домой на ремонт студийный 5ти дисковый сидюк , для проверки попросил у диджея фирменный оригинальный диск за много баксов, который ему привезли с Америки, все атрибуты при нём были, скажу честно, проставил  🍻 много, но ради эксперимента я готов был на всё! А суть заключалась эксперимента заключалась в сравнении звука. Тестировалось:
далеко не в идеальном состоянии фирменный альбом "цеппелинов" на виниле ( не МЕлодия :roll😀 вертушка Арктур-006, Ласпи-005 и Амфитон 35АС-018. тембра в 0, тонкомпенсация в 0 всё отключено, только чистый звук с носителя. в противовес этому отремонтированный студийный СиДи проигрыватель, с аналогичным виниловому диску сиди диском с аналогичным альбомом, напомню оригинальный, фирменный импоршный и нульсовый ( на тот момент не более 8 дней как с Америки ввезенный в нашу страну и толком еще не видевший проигрывателей) с теми-же настройками тембров и пр. 

Результат меня мягко говоря шокировал. Даже такой тугоухий человек как я, без музыкального слуха, прочувствовал всю пластмассовость цифры по сравнению с теплым звуком потрескивающего винила. Если закрыть глаза , то при прослушивании винила - как будто перед сценой находишься, когда ставишь сиди- возвращаешься в реальность, звук режет слух своей "идеальной оцифровкой" при этом ты чётко осознаешь, что сидишь на диване с бокалом вина и слушаешь "носитель"


Меж тем тема то про картинки. а мы про уши....Модераторы раздела, отделите тему во флуд.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24634
  • Карма: 319
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #33 : 19 Декабря 2019, 18:05:15 »
///

Меж тем тема то про картинки. а мы про уши....Модераторы раздела, отделите тему во флуд.
в трактир поедем?
отрезал тему от темы.
куда ехать не придумал.
поэтому пока так... а может и не пока а навсегда.
в общем как получится. так и будет
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 18:37:28 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Ефрем

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #34 : 19 Декабря 2019, 19:01:06 »
в стране не осталось заводов электронных компонентов, только импорт. о чем речь вообще?
если на изделии написано Россия, все равно внутри ничего российского нет.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #35 : 19 Декабря 2019, 19:13:52 »
в стране не осталось заводов электронных компонентов, только импорт. о чем речь вообще?
если на изделии написано Россия, все равно внутри ничего российского нет.

Да кому бы это из властьимущих сказать? Чтоб действительно было своё и качественное, а не шелуха своя с кятайкомпонентами. Но им плевать с высокой колокольни.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2875
  • Карма: 40
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #36 : 19 Декабря 2019, 19:17:32 »
в стране не осталось заводов электронных компонентов, только импорт. о чем речь вообще?
если на изделии написано Россия, все равно внутри ничего российского нет.
вы  не правы с высказываниями.https://www.radioelementy.ru/brands/ https://allianceel.okis.ru/proizvoditeli.html
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 19:24:06 от molniya380 »
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24634
  • Карма: 319
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #37 : 19 Декабря 2019, 19:20:16 »
в стране не осталось заводов электронных компонентов, только импорт. о чем речь вообще?
если на изделии написано Россия, все равно внутри ничего российского нет.
уверен? можно аргументы с фактами увидеть?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24634
  • Карма: 319
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #38 : 19 Декабря 2019, 19:21:24 »
Да кому бы это из властьимущих сказать? Чтоб действительно было своё и качественное, а не шелуха своя с кятайкомпонентами. Но им плевать с высокой колокольни.
можешь сказать. только сначала узнай хорошенько тему вопроса. а то слушаешь балабола и веришь ему на слово. хотя он написал полную чушь.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2875
  • Карма: 40
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #39 : 19 Декабря 2019, 19:29:31 »
Да кому бы это из властьимущих сказать? Чтоб действительно было своё и качественное, а не шелуха своя с кятайкомпонентами. Но им плевать с высокой колокольни.
своё есть и довольно качественное, имею ввиду радиокомпоненты и оборудование. А для товаров широкого потребления нет ничего зазорного в том ,что идут закупки в Китае...это мировая практика и даже у именитых мировых брендов нет 100% своих деталей, так же закупают процессоры,чипы и радиокомпоненты в Китае,Сингапуре,Гонконге итд.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!