Автор Тема: Неисправен спидометр  (Прочитано 2117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fukuroboy

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Неисправен спидометр
« : 11 Августа 2020, 22:33:24 »
Доброго времени суток!
Столкнулся с такой проблемой,что при покупке москвича спидометр работал с разбросом стрелки,то есть четкого показания не было
Решил однажды залезть в привод,была съедена шестерня,по итогу поменял уже где-то в районе четырех приводов(китайских копий и заводских с мертвецов),а спидометр в это время вообще перестал показывать что либо(трос так же поменял)уже в районе месяца с момента последней смены привода одометр показал +2 километра,а по факту больше 200
В чем может быть проблема? Приборка RAR
PS Грешу на коробку,может там непосредственно в ней механизм поломался
  • 1994г.в. АЗЛК-21412 УЗАМ-3317 1.7 Летучий Голландец; 2006г.в. VW Passat B6 BVY 2.0 FSI Буцефал


Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #1 : 12 Августа 2020, 01:06:51 »
Доброго времени суток!
Столкнулся с такой проблемой,что при покупке москвича спидометр работал с разбросом стрелки,то есть четкого показания не было
Решил однажды залезть в привод,была съедена шестерня,по итогу поменял уже где-то в районе четырех приводов(китайских копий и заводских с мертвецов),а спидометр в это время вообще перестал показывать что либо(трос так же поменял)уже в районе месяца с момента последней смены привода одометр показал +2 километра,а по факту больше 200
В чем может быть проблема? Приборка RAR
PS Грешу на коробку,может там непосредственно в ней механизм поломался
1 совершенно хаотичное изложение проблемы и действий  по устранению.
2 разложи  свой опус в ворде на кусочки в виде отдельных абзацев, строго без эмоций и последовательно. Не употребляй  не общепринятых терминов типа,,, работал с разбросом стрелки.....иначе получишь  набор советов вплоть до "замены помпы". 8-)))
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Fukuroboy

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #2 : 12 Августа 2020, 11:56:17 »
1 совершенно хаотичное изложение проблемы и действий  по устранению.
2 разложи  свой опус в ворде на кусочки в виде отдельных абзацев, строго без эмоций и последовательно. Не употребляй  не общепринятых терминов типа,,, работал с разбросом стрелки.....иначе получишь  набор советов вплоть до "замены помпы". 8-)))
Опустим то,что он когда-то как-то работал
Помпа здесь абсолютно не причем,проблема заключается в том,что ни новый тросик,ни новый привод не решили проблему не рабочей стрелки спидометра
Я считаю,что проблема во внутренней шестерне,которая находится внутри коробки и вращает непосредственно сам привод.
Так вот я и хочу узнать,реально ли это может быть эта шестерня или же приборную панель тоже стоит посмотреть?
  • 1994г.в. АЗЛК-21412 УЗАМ-3317 1.7 Летучий Голландец; 2006г.в. VW Passat B6 BVY 2.0 FSI Буцефал


Онлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6310
  • Карма: 54
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #3 : 12 Августа 2020, 13:09:02 »
Логично сначала смотреть что проще. Т. Е. Приборку. Вставь в неё трос, а другой конец троса зажми шуриком и покрути. Дел на две минуты. Если будет работать, значит ведущая шестерня в коробке квакнулась. К сожалению, её замена - так себе удовольствие. Проще коробку другую найти и перекинуть целиком, чем лезть внутрь. Шестерня стоит прямо на корпусе дифференциала. Соответственно, требуется снятие его подшипника. Как следствие, сбитие настройки ГП. Не так чтоб прям большая проблема, но заморочно
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн x6tance

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Карма: 8
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #4 : 12 Августа 2020, 15:38:20 »
Можно как то дифф пощупать на люфт. У меня такое было. Привода съедало
  • 2141, 1993, f3r
Москвич продан, но остался в душе.



М2141, 3313->3318->f3r
R15 bbs->R16->R17 lorinser,ГУР, тойото опоры+стойки рав4,бмв зеркала и прочий улучшайзинг
Блог на драйве
https://www.drive2.ru/r/moskvich/445725/

Оффлайн Fukuroboy

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #5 : 13 Августа 2020, 12:33:20 »
Логично сначала смотреть что проще. Т. Е. Приборку. Вставь в неё трос, а другой конец троса зажми шуриком и покрути. Дел на две минуты. Если будет работать, значит ведущая шестерня в коробке квакнулась. К сожалению, её замена - так себе удовольствие. Проще коробку другую найти и перекинуть целиком, чем лезть внутрь. Шестерня стоит прямо на корпусе дифференциала. Соответственно, требуется снятие его подшипника. Как следствие, сбитие настройки ГП. Не так чтоб прям большая проблема, но заморочно
Тросик крутил,все нормально
Значит придётся с коробкой разбираться,чего я и боялся
  • 1994г.в. АЗЛК-21412 УЗАМ-3317 1.7 Летучий Голландец; 2006г.в. VW Passat B6 BVY 2.0 FSI Буцефал


Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #6 : 13 Августа 2020, 13:13:22 »
попробуй выкрутить редуктор с коробки на пол оборота, потом еще на пол оборота ( максимум до 2 оборотов ) иногда помогает. Коробейник так ремонтирует , если на его установленной КПП не работает спидометр. ( сугубо из личного опыта!)

Онлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6310
  • Карма: 54
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #7 : 13 Августа 2020, 14:31:33 »
попробуй выкрутить редуктор с коробки на пол оборота, потом еще на пол оборота ( максимум до 2 оборотов ) иногда помогает. Коробейник так ремонтирует , если на его установленной КПП не работает спидометр. ( сугубо из личного опыта!)
Кстати да, забыл об этом варианте. Сам же так "лечил" как-то
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #8 : 13 Августа 2020, 16:37:00 »
Кстати да, забыл об этом варианте. Сам же так "лечил" как-то
это чтоже получается что шестерня привода уходит глубже чем ведущая?  Т.е. если скажем резьба имеет 20 витков то зубы начинают касаться на 13 витке. На 15 -м сцеплены полностью а на18-м уже едва касаются. Если так то можно подняв колесо и запустив ДВС постепенно закручивая привод отловить на каком обороте привода стрелка начинает шевелиться и на каком ререкращает. Далее математика 2й класс -(А+В)/2 получим насколько оборотов нуНо завертеть привод для качественного контакта двух шестерён. Далее подбор толщины шайбы и всё работает.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #9 : 13 Августа 2020, 16:49:46 »
Получатся что шестерня на редукторе не ||, а /\ формы и выкручивая, она таки начинает цепляться за шестерню в КПП.
 отлавливать по стрелке - глупости. Открутил трос и откручивай редуктор с вывешенным колесом, запущенным мотором на передаче - смотри когда начнет вращаться ось редуктора.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #10 : 13 Августа 2020, 17:21:04 »
Получатся что шестерня на редукторе не ||, а /\ формы и выкручивая, она таки начинает цепляться за шестерню в КПП.
 отлавливать по стрелке - глупости. Открутил трос и откручивай редуктор с вывешенным колесом, запущенным мотором на передаче - смотри когда начнет вращаться ось редуктора.
Нет Андрюш, не глупости. Если привод зацепится краем зуба, вращение можно увидеть, но зацепление может не выдержать нагрузки троса(а она чувствительна для данной конструкции).
 Чехарда с приводами отчетливо прослеживается с 96 года(завод начал гнать брак в позиционировании привода). Сергей на днях выложил ролик. Привод не просто пришлось отвести от посадочной плоскости, но и перкосить по оси, подложив сегментарную шайбу.
 

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #11 : 13 Августа 2020, 17:34:59 »
Останусь при своем мнении. Мне проще отловить без троса, а потом уже нагрузить подручными средствами ну либо тем же тросом и проверить уже в сборе.  Старый я для лишней беготни стал и ленивый! Кому нравится- пусть бегают, крутят туда-сюда трос.

 Про наклон тоже в теме, даже сам так Игорю делал, и регулировал наклон и затяжку БЕЗ троса и беготни лишней. усилие и биения шестеренок прекрасно тактильно нащупывается если вместо троса кусок тела гвоздя вставить слегка сплюснутого.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #12 : 13 Августа 2020, 17:55:21 »
Останусь при своем мнении. Мне проще отловить без троса, а потом уже нагрузить подручными средствами ну либо тем же тросом и проверить уже в сборе.  Старый я для лишней беготни стал и ленивый! Кому нравится- пусть бегают, крутят туда-сюда трос.

 Про наклон тоже в теме, даже сам так Игорю делал, и регулировал наклон и затяжку БЕЗ троса и беготни лишней. усилие и биения шестеренок прекрасно тактильно нащупывается если вместо троса кусок тела гвоздя вставить слегка сплюснутого.
Андрей!... не противоречь сам себе )))))
 Можно конечно ухватиться и за гвоздик. Кому как удобней.... У меня на стене весит пяток тросов с нашим размером резьбы ))))
 

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #13 : 14 Августа 2020, 10:13:08 »
Где противоречие?
 Я предложил без троса отловить момент вращения оси, сразу крутим и смотрим, а не:
 ослабили гайку троса, провернули на 90 град. гайку привода, затянули гайку троса, пройтись к спидометру, посмотреть работает ли он. Повторить процедуру раз много...
 
Отловил момент, трос накрутил ( если лень с подручными средствами заморачиваться для нагрузки на шестерню) и один раз прогулялся посмотреть и заодно заглушил мотор.

Онлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6310
  • Карма: 54
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #14 : 14 Августа 2020, 11:00:20 »
Я тупо пальцем нагружал. Вывесил морду, врубил передачу, пальцем сразу нажал на вал посильнее и неспешно проворачивал привод, чтоб нащупать весь диапазон зацепа. Смотрел, сколько минииум и максимум шайб нужно и исходя из формы шестерни, уже прикидывал какой толщины бутерброд будет оптимален
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #15 : 14 Августа 2020, 11:51:34 »
тебе повезло что острой кромки не оказалось на оси, мог засверлить палец))) С вращающимися частями надо быть очень аккуратным.

Онлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6310
  • Карма: 54
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #16 : 14 Августа 2020, 15:00:29 »
Ну тык, не сую пальцы от балды куда попало х) сначала проверяю всё х) и так-то с месяца три назад чуть палец не раздробило в хлам, упавшим поворотным кулаком. Даже со всеми предосторожностями. Так что и в мелочах перестраховываюсь всегда. Иначе давно уже рук не было бы по самую жопу. Как и ног
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Fukuroboy

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #17 : 24 Августа 2020, 17:48:18 »
По мере возможности попробовал покрутить редуктор
Что в затянутом положении,что в раскрученном привод двигается,получается в приборной панели дело?
  • 1994г.в. АЗЛК-21412 УЗАМ-3317 1.7 Летучий Голландец; 2006г.в. VW Passat B6 BVY 2.0 FSI Буцефал


Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Неисправен спидометр
« Ответ #18 : 27 Августа 2020, 21:31:53 »
Сними панель и крутани , сразу будет ясно