Автор Тема: воздух в топливном фильтре  (Прочитано 3445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
воздух в топливном фильтре
« : 23 Декабря 2020, 15:18:11 »
давно уже стоит внешний волговский бошевский ЭБН, сразу обратил внимание на повышенный шум, грешил на сам насос, но вот недавно поставил дополнительно перед насосом прозрачный фильтр с сеточкой увидел, что в нем всегда наполовину воздух и при работе насоса перемешивание этих пузырьков как-раз и издает этот шум

этот фильтр стоит горизонтально до насоса, штатный фильтр стоит после насоса
но конструкция этих фильтров такова, что при горизонтальном расположении воздух там будет всегда, в штатном фильтре то же самое, просто он не прозрачный и пузырей не видно
можно конечно прокачать воздух, поставив на время прокачки фильтры вертикально, но это до первого хватания бензина в пустом баке
или можно поставить фильтр отстойникового типа, где оба штуцера сверху, но это опять же колхоз

кто чо думает? как избавиться от воздуха или у меня одного так?

интернет рыл, но что-то ни у кого такой проблемы нет )
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 15:21:15 от dex »
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #1 : 23 Декабря 2020, 15:27:19 »
На эбн я бы вообще не ставил пластик, а только металл, от греха. Перед насосом не надо ставить фильтр, так вы здорово роняете производительность и давление, к тому же возможна кавитация.

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #2 : 23 Декабря 2020, 15:31:52 »
пластик же на всос, там давления нет
перед установкой проверил на продувку, дуется вообще без сопротивления
поставил из-за того, что сварил себе бак из 2мм стали под полный привод, а после сварки внутри окалина и без фильтра до насоса, она забьет весь насос
а на предмет потери давления - снимал шланг обратки, так с нее струя херачит будь здоров, при том, что обратка скидывает излишки поверх 3 атм

по поводу кавитации интересно, это оно так пузырит? но все-равно воздух в фильтре есть и в покое
 
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 15:41:49 от dex »
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #3 : 23 Декабря 2020, 16:36:37 »
пластик же на всос, там давления нет
перед установкой проверил на продувку, дуется вообще без сопротивления
поставил из-за того, что сварил себе бак из 2мм стали под полный привод, а после сварки внутри окалина и без фильтра до насоса, она забьет весь насос
а на предмет потери давления - снимал шланг обратки, так с нее струя херачит будь здоров, при том, что обратка скидывает излишки поверх 3 атм

по поводу кавитации интересно, это оно так пузырит? но все-равно воздух в фильтре есть и в покое
А есть ли толк в фильтре? т.е. в отстойнике чЁ-нить собирается?
Можно втыкнуть это: https://www.amag.ru/upload/iblock/f69/f69c4458d1f35a0eb76b51fcbf133705.jpg
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 16:38:28 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #4 : 23 Декабря 2020, 16:49:24 »
А есть ли толк в фильтре? т.е. в отстойнике чЁ-нить собирается?
Можно втыкнуть это: https://www.amag.ru/upload/iblock/f69/f69c4458d1f35a0eb76b51fcbf133705.jpg
собирается конечно, куча окалины, как шелуха, ее все больше и больше набирается
можно и такой, но проблема со штатным фильтром остается - в нем тоже воздух и эти пузырьки воздуха так же шумят
я просто не понимаю логику зачем ставят такие дурацкие фильтры, конструкция которых изначально подразумевает скопление воздуха
все время езжу с этим пузырьковым звуком, что до установки этого сетчатого фильтра, что после
когда хапаешь воздух он становится громче, по мере выгона пузырьков звук уменьшается, но все-равно остается
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 16:56:59 от dex »
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #5 : 23 Декабря 2020, 17:02:12 »
собирается конечно, куча окалины, как шелуха, ее все больше и больше набирается
можно и такой, но проблема со штатным фильтром остается - в нем тоже воздух и эти пузырьки воздуха так же шумят
я просто не понимаю логику зачем ставят такие дурацкие фильтры, конструкция которых изначально подразумевает скопление воздуха
все время езжу с этим пузырьковым звуком, что до установки этого сетчатого фильтра, что после
когда хапаешь воздух он становится громче, по мере выгона пузырьков звук уменьшается, но все-равно остается
а вот у меня почему-то нет "пузырькового звука" в "дурацком фильтре" - может потому, что когда в баке остается 10 литров топлива, я объявляю "сухой закон" и вместо магазина с пивом еду на заправку. ой,ой,ой - вот только не надо про...  Просто прочитай надпись под постом.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #6 : 23 Декабря 2020, 17:07:39 »
а вот у меня почему-то нет "пузырькового звука" в "дурацком фильтре" - может потому, что когда в баке остается 10 литров топлива, я объявляю "сухой закон" и вместо магазина с пивом еду на заправку. ой,ой,ой - вот только не надо про...  Просто прочитай надпись под постом.
промазал, я вообще не пью, даже пиво

у тебя погружной насос? на родном там запорный клапан стоит в самой нижней точке, на выносном так не сделать

тем более с таким баком погружной вообще не влезет
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #7 : 23 Декабря 2020, 17:37:10 »
ну так сконструируй нечто подобное типа неглубокой ванночки высотой 1-1,5 см. Продолговатой формы  с плавным подьемом сзади и спереди по ходу авто(задержать топливо в ней при торможении и старте при малых уровнях) Закрепи на приемной трубе и в неё заведи обратку. Будет тебе "стакан". Потеряешь пару литров на дне, но исключишь захват воздуха. При таком "изобретательстве" такие "косяки" нужно было продумывать.
Сварил бы сразу противоотливные рёбра с дренажем для подачи топлива и обраткой в эту часть.
 PS Забор делай в задней часте бака - исключив отключение ДВС-а на длительном подьеме
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 17:40:29 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #8 : 23 Декабря 2020, 17:43:49 »
ты меня недооцениваешь  😁
все расчитано и просчитано на предмет отливов, приливов и кренов

« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 17:49:56 от dex »
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #9 : 23 Декабря 2020, 18:00:54 »
 Ну а воздух то тогда откуда?  Или на последних каплях ...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #10 : 23 Декабря 2020, 18:08:38 »
это не панацея, езжу на газу, бывает и бенз на донышке, что вкупе с кренами и ускорениями-торможениями - нет-нет да и соснет воздуха
а такой фильтр чуть что - весь воздух копит

f3r 4wd гбо-4

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #11 : 23 Декабря 2020, 18:35:58 »
 И если основное топливо газ, тогда накой такое извращательство с ББ?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #12 : 23 Декабря 2020, 18:40:53 »
см подпись )
да и в любом случае, бензобак нужен, хоть он теперь всего 34л, не с канистрой же ездить

и повторюсь, проблема не в бензобаке, а в фильтре, который контсруктивно не способен избавиться от воздуха
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 18:48:00 от dex »
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #13 : 23 Декабря 2020, 19:30:36 »
Используй фильтр с отстойником

Но и в нем будет воздух. Ибо разряжение способствует

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #14 : 23 Декабря 2020, 19:46:30 »
ну, в этом воздуха будет намного меньше, буквально только на входном штуцере
я просто удивлен, что ни у кого нет такой проблемы
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #15 : 23 Декабря 2020, 19:52:06 »
ну, в этом воздуха будет намного меньше, буквально только на входном штуцере
я просто удивлен, что ни у кого нет такой проблемы
перед инжекторным насосм никто не ставит потому и нет

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #16 : 23 Декабря 2020, 19:55:57 »
да у меня раньше стоял один после насоса - то же булканье пузырьков в нем было, думал это сам насос шумит, а это звук пузырьков, с пустым баком он усиливается, но и с полным не пропадает
возможно дело в маленьком размере самого фильтра - меньше чем сам насос, вот насос и переворачивает в нем все верх дном, т.е дает такую струю, что получается миксер в маленьком объеме фильтра
по идее в ламинарном потоке воздух не должен бултыхаться
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 20:01:04 от dex »
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #17 : 23 Декабря 2020, 20:15:52 »
Если покурить эту тему: https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=86319.0 то в итоге получается, что потоком воздух выгоняется даже в нарушение здравого смысла и всех(почти) законов физики. Отсюда что-то навевает мысль на негерметичность подающей магистрали. При условии всасывания топлива из ББ и большой производительности ЭБН, подсос воздуха вполне допускается. Воздух через неплотность проще втянуть, чем поднимать топливо из ББ с его низким уровнем.
Контроль: Шланг с рампы снять, опустить его ёмкость ожидая поднятия уровня топлива выше конца шланга, главное реле перемкнуть. Наблюдать выход топлива с /без пузырьков.
PS ЭБН где стоит?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 20:17:37 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #18 : 23 Декабря 2020, 21:03:15 »
вряд ли где-то негерметичность, шланги сухие и все соединения тоже
недавно все монтировал, проверял - сухо
и ранее тоже с одним фильтром за неск-ко лет сухо все было
двиг на бензе тоже работает без проблем, чуть лучше, чем на газе, подсос воздуха бы наверно ощущался
а вот проверить снятием шланга с рампы и опусканием в емкость - это хороший показатель
ЭБН где стоит?
хотя фильтр поставил ниже насоса ну чтоб менять попроще, из того же расчета, что сильный поток все-равно выбьет весь воздух
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: воздух в топливном фильтре
« Ответ #19 : 23 Декабря 2020, 21:14:43 »
вряд ли где-то негерметичность, шланги сухие и все соединения тоже
недавно все монтировал, проверял - сухо
и ранее тоже с одним фильтром за неск-ко лет сухо все было
двиг на бензе тоже работает без проблем, чуть лучше, чем на газе, подсос воздуха бы наверно ощущался
а вот проверить снятием шланга с рампы и опусканием в емкость - это хороший показательхотя фильтр поставил ниже насоса ну чтоб менять попроще, из того же расчета, что сильный поток все-равно выбьет весь воздух
будет не сухо, если будет "дыра" или давление в магистрале. А тут разряжение. Дальше объяснять или сам сообразишь?
 "Художник - Извращенец" - нормальными словами ответить, где живет ЭБН не?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"