Автор Тема: Выступ на ступице москвич 2142  (Прочитано 9682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bear

  • Интересующийся
  • **
  • Если Бог с тобой,какая разница кто против тебя.
  • Сообщений: 140
  • Карма: 6
Выступ на ступице москвич 2142
« : 07 Января 2021, 19:21:48 »
Всех с праздником!Заранее прошу прощения, может быть такой вопрос уже был.На моем Князе на с тупице имеется выступ, который под гайкой шруса.Это возможно убрать?Мои попытки оказались безуспешными.И еще момент,какова роль этого выступа?

  • Москвич 2142 Князь Владимир 2001г.в. ,f3r,гур,здт,пвт-F7R710
Относись к людям так,как ты хочешь чтобы относились к тебе.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24690
  • Карма: 319
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #1 : 07 Января 2021, 20:16:01 »
Всех с праздником!Заранее прошу прощения, может быть такой вопрос уже был.На моем Князе на с тупице имеется выступ, который под гайкой шруса.Это возможно убрать?Мои попытки оказались безуспешными.И еще момент,какова роль этого выступа?
судя по всему колхоз.
надо снять тормозной суппорт. потом снять диск. увидишь кто там что делал.
хотели видимо центровку колеса по нему делать. ну мне так кажется...
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #2 : 07 Января 2021, 21:00:55 »
Если "выступ" - это кусок трубы высотой около 3см, то это либо точеные ступицы или вварено спецом. 99%, если вваривалось то точилось для "идеальной соосности. Предназначено для установки проставочных колечек - на ковке/литье есть спецканавки со строгой соосностью диска. Ну оч. удобная и полезная вещь. Покрути ДВС-ом без колеса - если нет радиального биения используй.
PS : для устранения биения на одной из ковок(просверлили "розетку" с отклонением на 0,7мм - брак завода) точил колечки в заднюю ступицу + "стаканы" вместо жестяной защиты подшипника. Ну и под "штампы" попутно спроворил. 
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Bear

  • Интересующийся
  • **
  • Если Бог с тобой,какая разница кто против тебя.
  • Сообщений: 140
  • Карма: 6
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #3 : 07 Января 2021, 21:27:27 »
Сниму тормозной диск,посмотрю.Отпишусь тогда.Просто у меня стоят диски от СААБа и колпачок не фиксируется по центру.
  • Москвич 2142 Князь Владимир 2001г.в. ,f3r,гур,здт,пвт-F7R710
Относись к людям так,как ты хочешь чтобы относились к тебе.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24690
  • Карма: 319
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #4 : 07 Января 2021, 21:35:07 »
...
PS : для устранения биения на одной из ковок(просверлили "розетку" с отклонением на 0,7мм - брак завода)... 
это невозможно. просто технологически так не сделать. ну в смысле я даже не могу представить как это вообще возможно сделать.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #5 : 07 Января 2021, 21:40:05 »
Сниму тормозной диск,посмотрю.Отпишусь тогда.Просто у меня стоят диски от СААБа и колпачок не фиксируется по центру.
Если выступает сильно измерь глубины в диске и отрежь болгаркой лишнее, там нужно мах =1см. Хотя если используется ещё и штампы - возможно для них тоже планировалась центровка.  У меня зима на штампах - стаканы под её ЦО. Лето - ковка = для неё ставлю на стаканы точеные колечки. Естественно всё под размер  (+/- 0,15мм)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #6 : 07 Января 2021, 21:49:25 »
это невозможно. просто технологически так не сделать. ну в смысле я даже не могу представить как это вообще возможно сделать.
Я затр..(цензура) все шиномонтажи в Митино! В одном из них нашёлся добрый человек, он где то нашёл фиксатор на станок с нашей разболтовкой под шпильки, а не по ЦО. Искал после разборки колеса и установки диска на задн. ступицу(там удобнее) после того, как ему уже стало интересно самому - диск в балансе =0,0 (т.е. без грузиков)не бьет, не вихляет при фиксации на станок по ЦО. Вечером приехал, собрали конструкцию. Поставили диск на шпильки с гайками - "Яйцо". Разница 0,7мм.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24690
  • Карма: 319
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #7 : 07 Января 2021, 21:53:54 »
Я затр..(цензура) все шиномонтажи в Митино! В одном из них нашёлся добрый человек, он где то нашёл фиксатор на станок с нашей разболтовкой под шпильки, а не по ЦО. Искал после разборки колеса и установки диска на задн. ступицу(там удобнее) после того, как ему уже стало интересно самому - диск в балансе =0,0 (т.е. без грузиков)не бьет, не вихляет при фиксации на станок по ЦО. Вечером приехал, собрали конструкцию. Поставили диск на шпильки с гайками - "Яйцо". Разница 0,7мм.
это фантастика...
кованый диск изготавливается от одной единственной базовой поверхности - центрального отверстия.
как возможно сделать яйцо? это надо очень сильно постараться...
я ф шоке!
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #8 : 07 Января 2021, 22:05:23 »
это фантастика...
кованый диск изготавливается от одной единственной базовой поверхности - центрального отверстия.
как возможно сделать яйцо? это надо очень сильно постараться...
я ф шоке!
Zepp CLASSIC 15"
Чел тоже был в шоке - контора-то заслуженная.
 После диагноза: ступица(запасн) в тиски колечко на неё, в неё шпильки - не встает!?!?! или на шпильки, но тогда не влезает на колечки.  Удаляю шпильки ставлю кольцо, ставлю диск - не вкручиваются два болта из 4-х в резьбу.
Итогом круглым напильником дыры в розетке "дорабатываю". Вешаю на кольцо и на шпильки.  Шарошка из колесной гайки - (болгаркой в наклон пазы) нарезаю новую упорную площадку под колесный болт. Вот.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #9 : 08 Января 2021, 03:08:28 »
Центровка дисков осуществляется исключительно конусом/сферой крепежа, то есть болтов и гаек. Базирование по ц.о. предварительное, чисто для удобства монтажа. Чтобы обеспечить точную посадку по ц.о., там нужна, простите за каламбур, точная посадка - то есть речь о сотых долях миллиметра. Учитывая условия, в которых детали (ступица и диск) сопрягаются и работают, столь точная "плотная" посадка, во-первых, затруднит монтаж - человек без слесарно-сборочных навыков просто не сможет посадить габаритный диск на такую посадку, будет мучиться с перекосом и заклиниванием, - и, во-вторых, приведет к трудностям при разборке и последующей эксплуатации, так как коррозия там будет адовая. И, кстати, эта же коррозия сведет на нет всю точность. Стандартно посадка диска по ц.о. имеет зазор минимум 0,1 мм, обычно же куда больше.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Gosha71

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #10 : 08 Января 2021, 03:48:22 »
Нужно открутить гайку ступицы, потом открутить проставку (она с резьбой).

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #11 : 08 Января 2021, 12:05:40 »
Центровка дисков осуществляется исключительно конусом/сферой крепежа, то есть болтов и гаек. Базирование по ц.о. предварительное, чисто для удобства монтажа. Чтобы обеспечить точную посадку по ц.о., там нужна, простите за каламбур, точная посадка - то есть речь о сотых долях миллиметра. Учитывая условия, в которых детали (ступица и диск) сопрягаются и работают, столь точная "плотная" посадка, во-первых, затруднит монтаж - человек без слесарно-сборочных навыков просто не сможет посадить габаритный диск на такую посадку, будет мучиться с перекосом и заклиниванием, - и, во-вторых, приведет к трудностям при разборке и последующей эксплуатации, так как коррозия там будет адовая. И, кстати, эта же коррозия сведет на нет всю точность. Стандартно посадка диска по ц.о. имеет зазор минимум 0,1 мм, обычно же куда больше.
  Вот уж от кого не ожидал такого....
1) Конус это конечно да,но только не было бы такого кол-ва постов про то как правильно ставить диск на авто: крутить, от руки, в 4 приёма, постукивать и т.д.
2) Зазор в 0,1 мм более чем достаточный зазор для соосности.
3) Проставочные кольца обычно изготовлены из пластика (коррозия) и они одноразовые, хотя.. (как доказать населению всей страны отмывавшему п/э пакеты, что маски одноразовые)
4) Картинка: Девочка меняет 22-е колесо на Тахо ( это к трудностям) Человек без навыков просто не будет это делать.
5) Конусом можно при определённых навыках "засоосить"  диск, но колечком проще,удобнее и точнее.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #12 : 08 Января 2021, 12:11:29 »
Нужно открутить гайку ступицы, потом открутить проставку (она с резьбой).
Это твоих рук дело? ты наизобретал? или домыслы, как там всё устроено? Откуда инфа про резьбу?
PS: Усилие на затяжку гайки ступицы напомнить?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #13 : 08 Января 2021, 12:25:36 »
Зазор 0,1 мм на диаметре ц.о., который в среднем около 60 мм - это посадка вида "+/- километр". И, повторюсь, там обычно зазор куда больше. Никакая центровка этим не обеспечивается! Учите матчасть!
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #14 : 08 Января 2021, 14:11:35 »
Зазор 0,1 мм на диаметре ц.о., который в среднем около 60 мм - это посадка вида "+/- километр". И, повторюсь, там обычно зазор куда больше. Никакая центровка этим не обеспечивается! Учите матчасть!
это ты сейчас про какого типа диски? Штампы или литьё/ковку с выборкой под центрирующие колечко?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #15 : 08 Января 2021, 14:22:42 »
Про любые. Все диски центрируются крепежом.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #16 : 08 Января 2021, 15:57:23 »

Если неправильно закручивать болты/гайки на сколько мм можно сдвинуть и закрутить диск? Ну я про соосность.
(Имхо до 3-4мм если уж сАФсем кривовуко )
Ну про установку с колечками ты сам писал: ошибка составляет +/- 0,1мм
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Gosha71

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #17 : 08 Января 2021, 16:52:05 »
Это твоих рук дело? ты наизобретал? или домыслы, как там всё устроено? Откуда инфа про резьбу?
PS: Усилие на затяжку гайки ступицы напомнить?
Заводское решение, встречается на поздних москвичах. Я и без вас в курсе про усилие затяжки ступичной гайки.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24690
  • Карма: 319
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #18 : 08 Января 2021, 17:39:28 »
Нужно открутить гайку ступицы, потом открутить проставку (она с резьбой).
Заводское решение, встречается на поздних москвичах. Я и без вас в курсе про усилие затяжки ступичной гайки.
гайка ступицы держит шрус.
проставка держится за какую часть? к чему она привинчена? в смысле где резьба и во что она вкручена?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Выступ на ступице москвич 2142
« Ответ #19 : 08 Января 2021, 18:09:39 »
Заводское решение, встречается на поздних москвичах....
Странное заводское решение, если только эта"хрень" не является одним целым со ступичной гайкой. Если это два разных изделия, то как обеспечить усилие затяжки первой "гайки" - типа чем крутить, если на ней резьба. Либо там, у этого "стакана" "дно" тонкое и оно(дно) попадает в паз на "гранате" - тогда теряется смысл резьбы в "дне". Опишите строение "стакана", если вы его виделию
...Я и без вас в курсе про усилие затяжки ступичной гайки.
  А вот грубить, молодой человек, не надо.


  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"