Автор Тема: сломана шпилька крепление генератора к двигателю (УФА)  (Прочитано 10721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Случилась такая оказия: резьба на штатной шпильке стала лысой. Решил просверлить и нарезать новую резьбу М10. Но что-то пошло ни так. Метчик крутится, но назад не выходит. Что если оставить так, как есть, до поиска нового двигателя? Не сломается ли последняя шпилька в пути? Генератор штатный. Двигатель на земле

  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10374
  • Карма: 94
 Не понял "процесс". Что делает кронштейн генератора на фото?
 Насколько резьба метчика(край резьбы с стороны хвостовика метчика) ушла вглубь от торца крышки? Метчик уже провернул больше чем на один оборот на выкручивание?

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Кронштейн, просто, накинул, чтобы была понятна проблема. Просверлил сверлом 10мм в крышке. Дальше расчитывал в двигателе нарезать резьбу М10. Стал крутить и, такое было ощущение, что что-то сломалось. Накидываю шуруповерт на метчик, чтобы вытащить - крутится (против часовой стрелки), но не выходит. Резьбу даже виток, кажется, не нарезал. НЕ пойму, что там случилось внутри. В крышке не расчитывал нарезать резьбу
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2021, 17:36:39 от navadvipa »
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
.... расчитывал в двигателе нарезать резьбу М10. Просверлил сверлом 10мм в крышке
ты в цифрах ни чего не перепутал?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
ты в цифрах ни чего не перепутал?
НЕТ. В крышке рассверлил до 10мм. (сколько там - приблизительно 4см). В теле двигателя было М8 и поскольку резьба там была сорвана, то, значит надо нарезать резьбу М10
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
НЕТ. В крышке рассверлил до 10мм. (сколько там - приблизительно 4см). В теле двигателя было М8 и поскольку резьба там была сорвана, то, значит надо нарезать резьбу М10
т.е. для нарезки М10 ты рас.....л дыру в 10ММ?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
т.е. для нарезки М10 ты рас.....л дыру в 10ММ?
в крышке двигателя, ДА
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
без слов ... https://cncmagazine.ru/polezno-znat/kak-pravilno-podobrat-sverlo-pod-rezbu-dlya-metchikov-tablicy-diametrov-i-rekomendacii/ ищи метчик на М12
я не собирался крепить генератора К КРЫШКЕ двигателя.  Я хотел нарезать резьбу в теле двигателя
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5791
  • Карма: 59
А если крышку снять?
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
А если крышку снять?
Это слишком просто!!!! :) Как я откручу гайку коленвала на снятом двигателе?
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Ласково пальчиками берёшь метчик(тот что в ДВС-е торчит) за "хвост" и плавненько крутишь против часовой, одновременно совершая круговые движения вокруг оси отверстия пытаясь зацепится за оставшиеся " зубики" резьбы тянешь его на себя. Зацепившись ОСТОРОЖНО выкручиваешь.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
вот как все сейчас. Надо было рассверлить 8,5мм, а не 8мм, как сделал я. Скорее всего, сломались зубчики метчика.... Вот как все выглядит сейчас.

  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Сорри попутал шпильки(если кто видел первоначальный пост)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2021, 19:11:55 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8859
  • Карма: 150
Мда... Вроде и смешно, но все же у человека-то беда...
Блин, ну вот если нет знаний соответствующих - зачем, очертя голову, хвататься за незнакомое дело? Хотя бы просто в Гугл залезть и спросить про диаметры отверстий под резьбу...

Для простоты, в быту такого знания достаточно - диаметр отверстия под резьбу рассчитывается как диаметр резьбы минус шаг резьбы.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Гыгы ситуация! И как из неё вылезать без снятия крышки?
На рис. по белой стрелке на шпильке стоит "направляющая" - стальная. Сверлом 8-кой ты её может и чуть рассверлил, может нет. Если рассверлил - то нагрел и "вгрызся" в неё метчиком М10. Естественно резьбы на ней нет или 0,5-1,0 виток и ты её сорвал с места. Измерь штангелем  рядом стоящие "направляющие" под шпильки М8(скорее всего они одинаковые по внешнему размеру) и реши можно ли её оттуда вытянуть через рассверленное 10мм в крышке. Если тянуть то с проставкой в упор трубкой  в крышку и не ударами а натягом при небольшой разнице размеров ( типа внешний диаметр направляющей 10.2 мм а ты рассверлил 10мм.) Если больше то  поломаешь крышку.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5791
  • Карма: 59
Это слишком просто!!!! :) Как я откручу гайку коленвала на снятом двигателе?
Блин, забыл, в инструкции же написано - при снятии двигателя обварить гайку наглухо

Большую отвёртку , или монтажку под зубья маховик вставь и откручивай.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2021, 23:12:45 от RMaks »
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10374
  • Карма: 94
Кронштейн, просто, накинул, чтобы была понятна проблема. Просверлил сверлом 10мм в крышке. Дальше расчитывал в двигателе нарезать резьбу М10. Стал крутить и, такое было ощущение, что что-то сломалось. Накидываю шуруповерт на метчик, чтобы вытащить - крутится (против часовой стрелки), но не выходит. Резьбу даже виток, кажется, не нарезал. НЕ пойму, что там случилось внутри. В крышке не расчитывал нарезать резьбу
Я тебе открою "страшную тайну". В этом месте в блоке стоит стальная направляющая втулка. Не подумав ты врезался в эту втулку и провернул её в блоке. Снимай крышку.

 Заводить двигатель без этой шпильки нельзя.!!!!!!!!!!!!!!! Рядом находится масляный канал от маслоприемника. Начнет сосать воздух, угробишь мотор.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2021, 23:40:37 от MBX »

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5791
  • Карма: 59
Я тебе открою "страшную тайну". В этом месте в блоке стоит стальная направляющая втулка. Не подумав ты врезался в эту втулку и провернул её в блоке. Снимай крышку.

 Заводить двигатель без этой шпильки нельзя.!!!!!!!!!!!!!!! Рядом находится масляный канал от маслоприемника. Начнет сосать воздух, угробишь мотор.
Мдя...
Вот про втулку помнил
А что за ней канал - забыл
Там резьба надеюсь не сквозная?
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10374
  • Карма: 94
Мдя...
Вот про втулку помнил
А что за ней канал - забыл
Там резьба надеюсь не сквозная?
Масляный канал рядом, справа от стрелки.