Автор Тема: сломана шпилька крепление генератора к двигателю (УФА)  (Прочитано 10727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
а в целом совет - не торопиться сразу сверлить через шаг.

Есть "ремонтные" м7, м9, м11... прелесть их в том, что их основной шаг это тот же что и меньших м6, м8, м10. Т.е. именно углубить, а не перерезать получается.
Метчики нынче легко доступны в т.ч. в интернет магазинах/барахолках.

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Можно ВСЕ варианты? реалистычные для такого, как я, у кого руки растут из госкомнадзора
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Если в блоке ничего не рассверлено, то

1. Вклеить штатную шпильку, после отверждения заштифтовать (просверлить блок перепендикулярно шпильке и забить штифт.
2. Нарезать резьбу М9х1,25. потребуется ремонтная шпилька М8х1-М9х1,25.

Если в блоке уже рассверлено или М9 уже мало, резать М10, лучше конечно первую мелкую (1,25), но потребуется опять спец. шпилька (ну или по автотоварам походить поискать)
как крайний вариант - М10 основную, там все шпильки из метиз в доступе, рассверлить направляющую втулку.
Шпильку вклеить.

В любом случае "на мокрую" скрутить с метчика направляющую, если будет шпилька М10 - рассверлить и забить обратно.
Если посадочное втулки сильно разбито утолщить облуживанием, обмоткой и т.п., исходя из зазора.
 

Оффлайн ForSashka41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 13
Если в блоке резать резьбу М10, то лучше резать крупный шаг 1,5, а не 1,25, мелкую резьбу в алюминии легче сорвать.
  • Москвич 2141 широкофарник 1998г, 1,6, БСЗ, Озон 2107-20. Тут всё идёт через выхлопную трубу.
У меня было 40 вкладышей турбо...
Почта России воспитывает в человеке стойкость и силу духа (Михаил)

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Может перед тем как что-то сверлить и нарезать выясним что там сейчас в блоке, в отверстии для шпильки. Где якобы "слизана" резьба т.к.
Дело в том, что вместо шпильки в данном двигателе был вкручен болт. Таким мне достался двигатель и я увидел, что резьбы под шпильку нет.....
вкручен или вставлен? Если вкручен то какой? Может и не нужно будет ничего делать, а просто подобрать шпильку под готовую резьбу.
ЗЫ: По маслоканалам и сквозному отверстию: Канал забора масла на фото слева. Даже если "просквозить дыру" под шпильку, она выйдет в полость поддона, где даже давления почти нет. Так что и сквозняк не критичен.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
вот, что сейчас. Конечно, лучше пытаться вставить шпильку 8мм. Готов выслушать советы и рекомендации. Не слишком ли длинная будет шпилька? Как не уйти в сторону сверлом 6,5мм?
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10397
  • Карма: 94
 Не могу сориентироваться. А почему глубина такая маленькая?. в отверстии что то осталось?

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
никак не получается вставить фото



  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
А не кусок ли обломанной шпильки там торчит? Очисти всю внутренность тщательно - плохо видно и фотку в фокусе сделай. Тогда всё радикально проще - высверливаешь мелким сверлышком ну начни с 3-ки и далее 4 -5. потом экстрактором - пока сверлишь - резьба прогреется должна выкрутится.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 18:23:05 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48


Это что? Глубина для шпильки 14 мм?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
это глубина того, что есть сейчас. Как должно быть не знаю. Что делать- не знаю. Есть ли внутри остатки шпильки - не знаю (нет маленького магнита) . Экстрактора нет, ибо сомнительная деталь за копейки :(
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 18:36:38 от navadvipa »
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
это глубина того, что есть сейчас. Как должно быть не знаю. Что делать- не знаю. Есть ли внутри остатки шпильки - не знаю (нет маленького магнита) . Экстрактора нет, ибо сомнительная деталь за копейки :(
3-4 оборота сверлом 3-4мм в центре ( там уже есть ложбинка) Стружку проконтролить БОЛЬШИМ МАГНИТОМ.
 В твоем варианте экстрактор или колхозовыкручивание. И потом на микроотвертку гипермагнит лепишь.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 18:53:30 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10397
  • Карма: 94
это глубина того, что есть сейчас. Как должно быть не знаю. Что делать- не знаю. Есть ли внутри остатки шпильки - не знаю (нет маленького магнита) . Экстрактора нет, ибо сомнительная деталь за копейки :(
Ну точно в Тулу придется приезжать! ))))))))))))))))
По последнему фото похоже  кусок шпильки там остался(по цвету вроде бы отличается от реза по алюминию).
 Высверливать!. Как вытаскивать остатки "торксом", рассказывать не буду.... ты там еще и кусок твердого металла "оставишь" ;) ..... а это азотка и долго.
 Центр у тебя есть. Сверло более менее отцентрировалось. Керни маленькую круглую "пимпочку" от сверла по центру и начинай с 3-4 мм. Далее 5-6,5 мм. При малом смещении появятся витки. Если пойдешь точно по центру, витки появятся на 6.7 мм
 Всё, когда то.... делается в первый раз. Не бойся накосорезить. Отверстие можно насквозь в картер просверлить(поставишь шпильку на фиксатор)
 

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10397
  • Карма: 94
  Стружку проконтролить БОЛЬШИМ МАГНИТОМ.
 
Если сверлящий не отличает рез по стали и по алюминию..... от "тела" лучше отойти ))))))))))))))))))))))

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Высверливать!
 Центр у тебя есть. Сверло более менее отцентрировалось. Керни маленькую круглую "пимпочку" от сверла по центру и начинай с 3-4 мм. Далее 5-6,5 мм. При малом смещении появятся витки. Если пойдешь точно по центру, витки появятся на 6.7 мм
 Всё, когда то.... делается в первый раз. Не бойся накосорезить. Отверстие можно насквозь в картер просверлить(поставишь шпильку на фиксатор)
Я бы на 5-ке остановился край 5,5мм - все же точка критическая
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Решился! Сверлом 4мм просверлил шпильку насквозь и вышел в свободное место (НЕ КАРТЕР). Надеюсь, что все прошло по центру. Что дальше? пятеркой или шестеркой расширять? Экструктора нет в наличии
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Решился! Сверлом 4мм просверлил шпильку насквозь и вышел в свободное место (НЕ КАРТЕР). Надеюсь, что все прошло по центру. Что дальше? пятеркой или шестеркой расширять? Экструктора нет в наличии
послегка через 0,5 мм меньше вероятность зацепить нитки.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Пройдя половину шпильки остановись - посмотри не заехал ли на нитки - потом досверливай
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10397
  • Карма: 94
Я бы на 5-ке остановился край 5,5мм - все же точка критическая


 Впадина резьбы 6.75(около)
 Без комментариев(слишком много писать)









Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10397
  • Карма: 94
Решился! Сверлом 4мм просверлил шпильку насквозь и вышел в свободное место (НЕ КАРТЕР). Надеюсь, что все прошло по центру. Что дальше? пятеркой или шестеркой расширять? Экструктора нет в наличии
"Гони" до 6.5, посмотрим смещение(если появятся витки). Потом 6,7(поправить уводом смещение, сложно но нужно пробовать)..... останется самая кропотливая операция по извлечению витков.
 Главное! сверло не сломай!
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 20:30:56 от MBX »