Автор Тема: Одинаково ли железо у Калины/Гранты и Датсуна?  (Прочитано 17217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
А ещё у калины подрамника нет и его отсутствие многие пытаются компенсировать растяжками и распорками. И если у 41го это была фича - некая вальяжность, то для такой мелкой машины считаю недостатком. Корейцы (рио, гетз, солик) и немцы (поло, фабия) все с подрамником.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021, 09:21:53 от green_weevil »

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7802
  • Карма: 70
У 41го в целом удачная морда(подвеска,крепление рейки,подвес мотора с КПП)
Недаром же 21106 и Калина NFR выпускаются с подрамником и А-образными рычагами.
Да ещё по Супер-автовским Премьерам с мотором 1.8 стало понятно,что не катит сток шасси с мощным мотором
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7802
  • Карма: 70
А ещё у калины подрамника нет и его отсутствие многие пытаются компенсировать растяжками и распорками. И если у 41го это была фича - некая вальяжность, то для такой мелкой машины считаю недостатком. Корейцы (рио, гетз, солик) и немцы (поло, фабия) все с подрамником.
Я на 2109 сразу внедрил подрамник и А-образные рычаги,не стал городить распорки.Распорку поставил только на рейку,из соображений сохрана крепежных шпилек,которые на моторном щите.
Подрамник оч здорово сказывается на управляемости
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Так о чем речь, та же Ока его имела, а в калину так и не внедрили в стандарт.

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7802
  • Карма: 70
А ещё у калины подрамника нет и его отсутствие многие пытаются компенсировать растяжками и распорками. И если у 41го это была фича - некая вальяжность, то для такой мелкой машины считаю недостатком. Корейцы (рио, гетз, солик) и немцы (поло, фабия) все с подрамником.
Вальяжность 41го (на мой взгляд) была из-за характеристик амортизаторов,шин 165/80 и рейке в 4.5 оборота.Катался на стоке,знаю.Меняем амортизаторы на более жесткие(от средних Бильтов В4 до табуреточных Спортов от Плазы,опоры стоек,ставим шины 185/65R14 или 195/60R15,рейку ГУР или 7 или 8 зубый валик в сток рейку,ПУ в "низ" подвески,настраиваем углы и "большой" 41й становится послушным,устойчивым и острым.Не так уж много и надо,чтобы заставить 41й ехать достойно.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Вальяжность 41го (на мой взгляд) была из-за характеристик амортизаторов,шин 165/80 и рейке в 4.5 оборота.Катался на стоке,знаю.Меняем амортизаторы на более жесткие(от средних Бильтов В4 до табуреточных Спортов от Плазы,опоры стоек,ставим шины 185/65R14 или 195/60R15,рейку ГУР или 7 или 8 зубый валик в сток рейку,ПУ в "низ" подвески,настраиваем углы и "большой" 41й становится послушным,устойчивым и острым.Не так уж много и надо,чтобы заставить 41й ехать достойно.
Эти меры лишь добавляют остроты, но общая тенденция никуда не девается. К примеру у меня была 460 вольва с гораздо более мягкой подвеской, но острота на руле была отменная, там где мосик сопротивлялся, плужа мимо поворота, вольвешник азартно ввинчивался, несмотря на визг резины и крены. Аналогичный эффект, когда пересаживается с обычного Макферсона с подрамником на машину с двойным рычагом (Ауди, БМВ и др.) - там тоже сразу появляется желание прибавить в повороте.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Брал жене как первую машину с МКПП Ми-До. в БЖ тут есть тема моя про нее. Почитал много перед покупкой. Сами Калиноводы писали, что набивка сидух отличается по их попомеру от Калиновской в лучшую сторону. Гоняли на ней с женой и тогда еще одним сыном ( 4 лет) на юга, без кондея! Норм. ИМХО, летать больше 130 км/ч очень не комфортно на ней, особливо по М4 с боковым ветром средней силы - сдувает, даже груженую . В целом нормальная машинка, жене нравилась, с механикой по Мск не парилась - сцепление мягкое. Ремонтопригодная, железо на юле/авито по Мск - валом, можно и в цвет подобрать ( но у нас был обычный цвет, в твоём случае чуть сложнее ) За пару лет не стала гнить как у родственника новая Нива пятидверка,  в первый же год - верхний сварной шов правой передней стойки волдырями пошел! 🤦‍♂️ У тебя же Гетс вроде был? Норм будет после него.

ABars

  • Гость
Так о чем речь, та же Ока его имела, а в калину так и не внедрили в стандарт.
Чисто ИМХО.
Вам похоже не доводилось видеть как и из чего Ока сделана. У вас было бы другое мнение отчего там подрамник появился.  :х

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Вам похоже не доводилось видеть как и из чего Ока сделана.

Shit & wood blend?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Чисто ИМХО.
Вам похоже не доводилось видеть как и из чего Ока сделана. У вас было бы другое мнение отчего там подрамник появился.  :х
Это имеет значение? Или как то отменяет факт что с подрамником машины жёстче со всеми вытекающими?

ABars

  • Гость
Это имеет значение? Или как то отменяет факт что с подрамником машины жёстче со всеми вытекающими?
Чисто ИМХО.
Из жёсткости вообще ничего вытечь не может, потому что это абстрактное понятие.

Самолёт когда летит крыльями машет по метру в каждую сторону, и никто не рвёт внизу спины волосы.
Странно, да?

ЗЫ Для дискуссий о жёсткости и слабости уже давно уже давно есть тема.

ABars

  • Гость
Shit & wood blend?
Не самый плохой металл.
Но его там очень мало.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
К чему тогда был пассаж про весь вес в кулаке, если главный критерий - цвет кузова 🤣

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
К чему тогда был пассаж про весь вес в кулаке, если главный критерий - цвет кузова 🤣

Женский подход какой-то, действительно, несерьёзный...
- Алло, у меня машина сломалась!
- Какая у вас машина?
- Красная!
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

ABars

  • Гость
К чему тогда был пассаж про весь вес в кулаке, если главный критерий - цвет кузова 🤣
Ошибаетесь.
Седаны или жипы  в любом цвете любой марки мне параллельны. :||
Кроссоверы - надо смотреть. Есть весьма интересные.
Купе, типа Опель Тигра, - я готов визжать, но увы... :(
Хэтчи - первая любовь. Та, которая не головой. А если ещё в таком цвете...


Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4521
  • Карма: 40
Кузовное оперение, капот багажник фонари и фары разные.
Двери одинаковые. Калина,гранта, датсун.
Начинка. Двигатель коробка да и все остальное одинаковое.
Разница может быть от комплектации.
Тоесть при одинаковой комплектации все одинаково

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4521
  • Карма: 40
По фонарям. Например задний фонарь гранты стоит 1500
А задний фонарь на датсуна стоит 7000 и еще фиг найдёшь

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Ошибаетесь.
В чем? Не вы ли пытались доказать что хетч-обрубыш как то по особенному управляется по сравнению с седаном и этот аспект крайне важен? И тут бац - внешка с цветом и акпп главное, а то как будет рулиться не важно. Рано ещё песочек рассыпать по дороге. Может там сидухи неудобные, спинка будет бо-бо, нет?

ABars

  • Гость
... Не вы ли ... И тут бац ... Может ... ?
Здесь должен был быть смайлик удивлённо пожимающий плечами.

На первой странице есть фотография очень похожего автомобиля.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021, 17:39:59 от ABars »

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
SUZUKI SX4
https://suzuki-motor.ru/auto/sx4-fl/

Вот какую надо брать
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию