Автор Тема: Занимательная экология  (Прочитано 4251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8842
  • Карма: 150
Занимательная экология
« : 10 Октября 2021, 07:52:32 »
Сосед вчера рассказал историю.
Работает он снабженцем, один из офисов конторы в Саратове, а компания вообще по всей стране на всяких добывающих производствах работает.
И вот, в частности, у них крупный проект на Сахалине, и для этого проекта поехал он в Набережные Челны принимать новые краны на базе Камазов.
Приехал, все ему там показали, все проверили предварительно, дошло дело до запуска моторов. Сажусь, говорит, завожу, смотрю на панель - горит лампочка голубенькая с надписью BLUE. На вопрос "що це таке?" отвечают, что це экология, показывают бак для мочевины и сообщают, что этой гадости требуется 5 литров на 100 км в среднем. Ну, говорит, я прикинул хрен к носу - где Сахалин, и где там эта экология, понял, что дело дрянь, позвонил своим в офис, начались переговоры.
В общем, Камаз со своей территории любую машину без этой экологии выпустить права не имеет, так как ЕВРО-мать-его-5 обязательно. Но так как краны делает уже отдельная фирма, а она с Камазом плотно сотрудничает по всем вопросам, то за некоторую сумму может эту экологию отключить и залить нормальную заводскую прошивку, чтобы работало без использования мочевины. Ну что-то типа ЕВРО-4 получается, видимо.
Доплатили в итоге по 18 тысяч за каждую машину, провели как какую-то опцию в комплектации.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 23
Re: Занимательная экология
« Ответ #1 : 10 Октября 2021, 13:20:49 »

Это мочевина. Без нее двигатель теряет мощу. мозги его придушивают.
Вольво и мерседес дают добро ставить блок обманку во время гарантии, скания не разрешает.
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: Занимательная экология
« Ответ #2 : 10 Октября 2021, 21:26:53 »
Объясните дураку зачем она (мочевина) там нужна и как это дело происходит?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Занимательная экология
« Ответ #3 : 10 Октября 2021, 21:39:56 »
Объясните дураку зачем она (мочевина) там нужна и как это дело происходит?

https://techautoport.ru/dvigatel/vypusknaya-sistema/mochevina.html
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Re: Занимательная экология
« Ответ #4 : 10 Октября 2021, 21:54:31 »
У дизелей температуры газов выше , чем у бензиновых двигателей , а при t около 2 000 градусов и выше азот , содержащийся в воздухе , начинает вступать в реакцию с кислородом и образуются окислы азота различной валентности , которые по токсичности на порядок вреднее CO . Мочевина эти окислы нейтрализует .
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

ABars

  • Гость
Re: Занимательная экология
« Ответ #5 : 10 Октября 2021, 22:18:34 »
Объясните дураку зачем она (мочевина) там нужна ...?
Буквально в двух словах: чтобы детишки астмой не болели.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: Занимательная экология
« Ответ #6 : 10 Октября 2021, 23:19:35 »
https://techautoport.ru/dvigatel/vypusknaya-sistema/mochevina.html
Начал было читать, добрался до фраз "техническая мочевина для дизеля жидкость ****** не имеет ничего общего с мочевиной карбамидом" и "за счет входящего в состав мочевины аммиака", от которых мне стало плохо. Обычная рекламная статья. В прочем, и за это спасибо.
Полез искать что-то более вменяемое, нашёл более научную информацию.

Буквально в двух словах: чтобы детишки астмой не болели.
Уважаемый, вы хотя бы один раз из тысячи читаете вопрос на который отвечаете?

P.s.: Raul1327, хоть и кратко, но спасибо.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Занимательная экология
« Ответ #7 : 10 Октября 2021, 23:25:18 »
Начал было читать, добрался до фраз "техническая мочевина для дизеля жидкость ****** не имеет ничего общего с мочевиной карбамидом" и "за счет входящего в состав мочевины аммиака", от которых мне стало плохо. Обычная рекламная статья. В прочем, и за это спасибо.

Там же описано, как система работает - этого мало?
А контент фильтровать в Интернете - это уж обязон...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: Занимательная экология
« Ответ #8 : 10 Октября 2021, 23:33:14 »
Там же описано, как система работает - этого мало?
А контент фильтровать в Интернете - это уж обязон...
Ещё раз скажу спасибо, но для меня (и именно для меня) этого оказалось маловато. Да и фильтр забился - тошнит его...
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Занимательная экология
« Ответ #9 : 11 Октября 2021, 00:42:12 »
Ещё раз скажу спасибо, но для меня (и именно для меня) этого оказалось маловато. Да и фильтр забился - тошнит его...

Пожалуйста
Гугл-Яндекс в помощь - как оно и случилось после вопроса - а если бы сразу, и вопроса бы не было )))
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

ABars

  • Гость
Re: Занимательная экология
« Ответ #10 : 11 Октября 2021, 01:40:41 »
...
Уважаемый, вы хотя бы один раз из тысячи читаете вопрос на который отвечаете?
...
Даже не обидно.
Вы себя чуть выше очень точно описали.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Занимательная экология
« Ответ #11 : 11 Октября 2021, 07:03:00 »
Буквально в двух словах: чтобы детишки астмой не болели.
Подразумевает что эти детишки должны делать ингаляции этой самой мочевиной 🤦‍♂️.
А Raul1327 действительно, хоть и длиньше, но сказал главное - вернуть оксиды азота обратно в экологически чистый N2

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8842
  • Карма: 150
Re: Занимательная экология
« Ответ #12 : 11 Октября 2021, 08:37:51 »
Блажь это всё! Глядя на выхлоп со всяких ТЭЦ и заводов, смысл загона по всяким ЕВРО на авто вообще теряется во мраке.
У нас, например, факел на СНПЗ горит постоянно, сжигают газообразные отходы. Там в округе вообще находиться невозможно. А уж если погода безветренная, да с туманчиком...
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Занимательная экология
« Ответ #13 : 11 Октября 2021, 08:51:12 »
Блажь это всё! Глядя на выхлоп со всяких ТЭЦ и заводов, смысл загона по всяким ЕВРО на авто вообще теряется во мраке.
У нас, например, факел на СНПЗ горит постоянно, сжигают газообразные отходы. Там в округе вообще находиться невозможно. А уж если погода безветренная, да с туманчиком...
С ТЭЦ вообще анекдот, они уже давно сжигают природный газ получая чистый выхлоп, но "экологи" вставляют фото градирен в морозное утро, над которыми летит водяной пар 🤣
А вот факельные линни действительно жгут всякие отходы, немудрено что они воняют.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2021, 08:53:50 от green_weevil »

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8842
  • Карма: 150
Re: Занимательная экология
« Ответ #14 : 11 Октября 2021, 09:21:56 »
Ну, я градирню от дымовой трубы все же отличаю. В теории да, на газе у них выхлоп должен быть практически чистым. Но на практике что-то идет не так - или аппаратура на котлах не настроена должным образом, или газ такой, или у них там в системе еще дожигание чего-то предусмотрено, но выхлоп вонючий получается.

А еще общественный транспорт и спец.техника коммунальная - от автобусов, маршруток, Камазов, китайских грузовиков и всяких трактором/экскаваторов такой смрад стоит, что моему Москвичу за год столько не накоптить, сколько эта чудо-техника за час.

Поэтому и говорю - блажь!
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Занимательная экология
« Ответ #15 : 11 Октября 2021, 09:39:11 »
А еще общественный транспорт и спец.техника коммунальная - от автобусов, маршруток, Камазов, китайских грузовиков и всяких трактором/экскаваторов такой смрад стоит, что моему Москвичу за год столько не накоптить, сколько эта чудо-техника за час.

Поэтому и говорю -

Бабла настричь на аппаратуре и жидкости - это не блажь...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Занимательная экология
« Ответ #16 : 11 Октября 2021, 10:01:24 »
Ну, я градирню от дымовой трубы все же отличаю. В теории да, на газе у них выхлоп должен быть практически чистым. Но на практике что-то идет не так - или аппаратура на котлах не настроена должным образом, или газ такой, или у них там в системе еще дожигание чего-то предусмотрено, но выхлоп вонючий получается.
У нашей ТЭЦ дыма вообще не видно, изредка кратковременно бывает черный фигачит - это когда с мазутом химичат. А так хреновый газ сжигать больно дорого - оборудование довольно быстро отправится на покой. Видимо что то другое воняет.
И вообще у нас практически любое предприятие по переработке сырья неэкологичное и ТЭЦ на фоне них наверное одни из самых экологичных)
« Последнее редактирование: 11 Октября 2021, 10:04:13 от green_weevil »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Занимательная экология
« Ответ #17 : 11 Октября 2021, 10:10:31 »
Бабла настричь на аппаратуре и жидкости - это не блажь...
Ну почему же сразу бабла настричь?   Вот если мысленно перенестись лет на 20 назад и представить крупный мегаполис в часпик с карбюраторными бензинками и коптящим дизелями?

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Занимательная экология
« Ответ #18 : 11 Октября 2021, 14:07:32 »
Ну почему же сразу бабла настричь?   Вот если мысленно перенестись лет на 20 назад и представить крупный мегаполис в часпик с карбюраторными бензинками и коптящим дизелями?

А потому что - экология это скорее попутно, ширма - в данном случае
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Занимательная экология
« Ответ #19 : 11 Октября 2021, 14:25:42 »
А потому что - экология это скорее попутно, ширма - в данном случае
Не так, в первую очередь какие то там договорные обязательства по снижени токсичности и новые машины должны соответствовать стандартам. И это все в первую очередь про города. Я предпочитаю чтобы ко мне во двор заезжал за мусором Скания, о его наличии я слышу только по сигналу заднего хода. А вот когда приезжает старый КамАЗ то там из соседнего квартала слышно, он и проехать нигде не может - растянут в длину, и вонь от него стоит что окна закупоривать приходится.
Ясное дело что для крайнего севера мужик тот обоснованно собрался выпиливать эту штуку в угоду надёжности, но если ты собрался работать в городских условиях, то вопрос о нужности экологии вообще не должен вызывать каких то споров.