Автор Тема: Правильный хвонарь  (Прочитано 5560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #80 : 14 Декабря 2021, 21:25:00 »
вероятнее всего перегрев местный. Хоть и феном с тыла, но краска все равно темнеет.
Это можно допустить для пересадки "донора", а с резистором/перемычкой тогда почему?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

ABars

  • Гость
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #81 : 14 Декабря 2021, 22:50:13 »
вероятнее всего перегрев местный. Хоть и феном с тыла, но краска все равно темнеет.
Во!
Может быть, вот тут собака и порылась?!
Я, как выражается современная молодёжь, тупо капнул олова не остатки диода не перегревая всё вокруг.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #82 : 24 Декабря 2021, 09:48:45 »
Вчера получил вот такого красавца

Очень компактный, я аж не ожидал. В комплекте ремешок для головы, прищепка как у ручек и просто лямка на запястье. Очень много режимов свечения, световой поток либо направленный пучок, либо рассеянный равномерный за счёт рассеивающего откидного забрала.
На максималке даёт почти такой же свет как вот такой помощник:

У скилханта есть ещё фишка - магнитная крышка батареи - магнитится и хорошо держится на стальных поверхностях. У метабы другой конек - можно разместить как угодно и направить свет, к тому же подвесной крючок есть (когда еду на подъемник всегда с его беру, да и в ремонте дома постоянно выручает - на прошлой неделе перегрел автомат в щитке, когда пол шлифовал болгаркой с пылесосом, т.к подключился к освещению, из комнаты не выйти - все занавешано и в пыли, в итоге переподключился к розетке и продолжил работать с фонарем)))
В новогодние каникулы буду тестировать скилхант на ночных лыжных покатушках.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2021, 09:52:45 от green_weevil »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #83 : 20 Января 2022, 09:23:44 »
Только позавчера испытал налобник именно для чего брался - вечером после работы на лыжах в лес. На полную яркость так и не включал - сильно ярко, видимо летом для велика в самый раз будет. Никакой синевы, очень классный свет и широченный пучок за счётоткидывающегося  рассеивателя (можно и узкий длинный пучок сделать). За 1,5 часа на морозе никаких просадок. Кстати он при снижении заряда начинает периодически моргать - так он сразу отправил старые аккумы в мусорку, которые при первичной проверке дома начинали моргать через 5 минут даже после зарядки.
Фотки не делал, но могу поиграться, благо в телефоне у камеры есть ручные настройки.

Онлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2428
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #84 : 17 Июля 2023, 18:03:27 »
Прошло уже сколько, а мой хвонарь до сих пор прекрасно работает. Правда, потерял стекло, вместо него вырезал с пластиковой бутылки круг и поставил - теперь и падения не страшны.
Также еще сделал еще несколько хфонарей по такому принципу.
Секрет в том, что телефонная батарея имеет встроенный контролер напряжения. Когда батарея разряжается до определенного момента до 2.5-3 вольта(зависит от контролера), контролер запирается и батарея не отдает ток.
В пальчиковых литиевых батарей такого нету, ее хфонарь разряжает до нуля, тем самым, убивая на нет ее срок службы. У чувака был такой хвонарь с батареей пальчиковой, заявленная емкость 8000мАч.
Хвонарь конечно светил круто, но после пары зарядок батареи она умерла, даже не заряжается! К тому же там идет спец  зарядное устройство на 4.2 вольта, не везде такое найдешь. Когда батарея зарядится до 4.1-4.2 вольта, оно прекращает зарядку.
Эти батареи опасные, так как не имеют никакой защиты от замыкания, от перезаряда. Упустил у воду и батарею выброси. С телефонным АКБ такого нету.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #85 : 17 Июля 2023, 21:26:12 »
У чувака был такой хвонарь с батареей пальчиковой, заявленная емкость 8000мАч.
Китайские сказочники и не такое напишут.

Секрет в том, что телефонная батарея имеет встроенный контролер напряжения. Когда батарея разряжается до определенного момента до 2.5-3 вольта(зависит от контролера), контролер запирается и батарея не отдает ток.
В пальчиковых литиевых батарей такого нету, ее хфонарь разряжает до нуля, тем самым, убивая на нет ее срок службы.
Аккумуляторы типоразмера 18650 бывают с латой защиты и без неё (такие встречаются чаще). Если защиты нет, то можно её подключить самостоятельно, такие платы весьма распространённые.
В некоторых телефонных аккумуляторах есть терморезистор для контроля температуры.

Когда батарея разряжается до определенного момента до 2.5-3 вольта(зависит от контролера), контролер запирается и батарея не отдает ток.
Но лучше до такого не доводить.

К тому же там идет спец  зарядное устройство на 4.2 вольта, не везде такое найдешь. Когда батарея зарядится до 4.1-4.2 вольта, оно прекращает зарядку.
Телефонный аккумулятор тоже правильно заряжать такой зарядкой. У них ещё схема заряда CC-CV (constant current - constant voltage).
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Онлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2428
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #86 : 18 Июля 2023, 17:26:36 »
Все это верно да, но вы попробуйте прийти в магазин и спросить продавца, как требуемый хвонарь устроенный - не дадут разобрать, еще и ментов вызовут! И будет стоить такое устройство на порядок дороже.
Я же предлагаю свою схему, которую любой соберет, и я не торгую тем, что делаю.
Я не Наиль карбюраторщик.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2023, 17:30:20 от dvigatel »

Онлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2428
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #87 : 18 Июля 2023, 18:14:47 »
Купите сверхмощный диод за пару десятков руб, акб со старого телефона, корпус и тумблер со старого хвонаря - профит!
Приятно удивитесь!!!

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #88 : 18 Июля 2023, 22:09:16 »
Купите сверхмощный диод за пару десятков руб, акб со старого телефона, корпус и тумблер со старого хвонаря - профит!
Приятно удивитесь!!!
Вместе со светодиодом там же можно купить платку заряда/защиты аккумулятора:

Аккумулятор будет правильно заряжаться и проживёт дольше.
И да, нельзя светодиод от аккумулятора напрямую питать - сгорит. Нужно как минимум через резистор.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый