Автор Тема: Правильный хвонарь  (Прочитано 5534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2405
  • Карма: 7
Правильный хвонарь
« : 20 Ноября 2021, 22:44:30 »
В магазине продается много светодиодных хвонарей, светят они неплохо и не дорого стоят. Но вот беда, АКБ там щелочный, очень быстро теряет емкость.
Также часто перегорают светодиоды, еще до того, пока АКБ потеряет емкость. Даже в родной схеме не правильно сделано выходит.
Намучался я ними, раз взял его с собой в дорогу на велосипеде, а он подвел меня, на полдороги разрядился.
Плюнул на это дело, взял батарею от старого телефона, припаял сместо родного АКБ. Чтобы диод не сгорал, припаял в разрыв нему резистор. Точно не помню какой, главное подобрать такой, чтобы с ним светил примерно на 30% тусклее.
Также от + и - вывел два провода, чтобы заряжать от обычной зарядки для телефона - 5 вольтовой.
И теперь горя не знаю, последний раз заряжал его в конце лета, досих пор заряд держит, причем при разряде он почти не тусклеет. Когда батарея разрядится до той степени, что контроллер, который в ней отрубит подачу напряжения, тогда и потухнет.
Ну в моем случае даже такая маленькая батарея не влезла в корпус. Но это не главное.
Если взять батарею на несколько тысяч милиампер - вот тогда он будет еще дольше работать!

« Последнее редактирование: 20 Ноября 2021, 22:46:52 от dvigatel »

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #1 : 21 Ноября 2021, 20:45:12 »
Но вот беда, АКБ там щелочный, очень быстро теряет емкость.
Погодите, а разве АКБ там не гелевая (свинцово-кислотная)?

Также часто перегорают светодиоды, еще до того, пока АКБ потеряет емкость. Даже в родной схеме не правильно сделано выходит.
Светодиоды помирают раньше положенного, если работают с превышением напряжения/тока или с плохим теплоотводом.

Ну в моем случае даже такая маленькая батарея не влезла в корпус. Но это не главное.
Литиевые аккумуляторы бывают типоразмера 18650. Их несколько влезет в такой корпус, ещё и места хватит для платы контроля и балансировки заряда.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2405
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #2 : 23 Ноября 2021, 14:21:13 »
ХЗ какой он, свинцовые же нельзя кантовать? А здесь он на 360 градусов в пространстве крутится.
Ну тут хорошо тем, что телефонная батарея есть думаю у каждого человека, у которого есть телефон. Плюс там хоть какая то защита встроеная.
Интересно то, что я даже не знаю, какое было напряжения на родном аккамулятора - здох так, что по нулям показывает на тестере, и каким током рядить его хз.
 

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #3 : 23 Ноября 2021, 22:32:02 »
ХЗ какой он, свинцовые же нельзя кантовать? А здесь он на 360 градусов в пространстве крутится.
Ну тут хорошо тем, что телефонная батарея есть думаю у каждого человека, у которого есть телефон. Плюс там хоть какая то защита встроеная.
Интересно то, что я даже не знаю, какое было напряжения на родном аккамулятора - здох так, что по нулям показывает на тестере, и каким током рядить его хз.
Гелевые можно, там электролит в виде геля. Иногда проблема подыхания связана с высыханием электролита.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2405
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #4 : 04 Декабря 2021, 21:02:12 »
Ну что то очень быстро они дохнут, по сравнению с литиевыми. Вот у меня телефон есть, там батарея уже 9 лет работает, зарядки хватает на 2-3 дня.
А того и на год не хватило.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #5 : 05 Декабря 2021, 21:45:16 »
Ну что то очень быстро они дохнут, по сравнению с литиевыми. Вот у меня телефон есть, там батарея уже 9 лет работает, зарядки хватает на 2-3 дня.
А того и на год не хватило.
У любых аккумуляторов есть свои преимущества, недостатки и особенности эксплуатации. Любой можно быстро убить неправильной эксплуатацией.
Если я не ошибаюсь, подсохший гелевый аккумулятор можно реанимировать дистиллированной водой (сам не пробовал).
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2405
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #6 : 05 Декабря 2021, 23:42:34 »
Так до того АКБ некуда и подлазить, все залито(((

ABars

  • Гость
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #7 : 06 Декабря 2021, 01:31:58 »
Так до того АКБ некуда и подлазить, все залито(((
Чисто ИМХО.
Вряд ли он гелевый. Дорого.
Скорее всего, просто "с абсорбированным электролитом". Внутри пропитанный электролитом наполнитель, типа асбестовой трухи.
Хоть заявлена возможность его работы в любом положении, часто они выходят из строя при длительном нахождении в положении "на боку".
Проще и дешевле купить и установить такой же новый.

ЗЫ После разборки таких аккумуляторов на одежде случаются сквозные, как говорила одна моя знакомая химичка, "приветы от серной кислоты".

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #8 : 06 Декабря 2021, 01:42:04 »
Так до того АКБ некуда и подлазить, все залито(((
Чисто ИМХО.
Вряд ли он гелевый. Дорого.
Да и хрен с ним. Фонарь работает? Работает. Разве что сопли подобрать, да оголённые провода заизолировать. И быть немного аккуратнее, а то заряженный литий феерично переносит повреждения.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #9 : 06 Декабря 2021, 07:13:33 »
Купите петцл и горя не знайте. Если жалко денех, то китайский фонарик нормального качества вроде конвоя  или скилхант (их много подобных) с АКБ 18650 и хорошим зарядником и ФСЁ. Если хочется прямо своими руками, то придется провести несколько бессонных ночей в изучении теории, но не факт что получится гарантированный результат в силу рукожопости.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2021, 07:54:50 от green_weevil »

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6308
  • Карма: 53
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #10 : 06 Декабря 2021, 21:28:52 »
Купите петцл и горя не знайте. Если жалко денех, то китайский фонарик нормального качества вроде конвоя  или скилхант (их много подобных) с АКБ 18650 и хорошим зарядником и
Вот недавно друг посоветовал лобковый фонарик за 400р на 2 по 3вт на аккуме 18650. Зарядка от usb  светит вполне достойно и пипец долго. За пару месяцев я его только один раз посадил. И вот сейчас уже наверное начинает заряд кончаться. Штатно на 2000 батарейка стоит. Можно хоть 3700 впендюрить вместо штатки и очень надолго забыть что его вообще можно заряжать
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #11 : 07 Декабря 2021, 00:13:31 »
Вот недавно друг посоветовал лобковый фонарик
Какой, простите?!

Вот недавно друг посоветовал лобковый фонарик за 400р на 2 по 3вт на аккуме 18650. Зарядка от usb  светит вполне достойно и пипец долго. За пару месяцев я его только один раз посадил. И вот сейчас уже наверное начинает заряд кончаться. Штатно на 2000 батарейка стоит. Можно хоть 3700 впендюрить вместо штатки и очень надолго забыть что его вообще можно заряжать
Сколько у него время непрерывной работы от одного заряда? А то 2 светодиода по 3 ватта фактически высадят двухамперный 18650 за один час, физику ещё пока никто не отменял.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6308
  • Карма: 53
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #12 : 07 Декабря 2021, 01:14:44 »
Какой, простите?!
Сколько у него время непрерывной работы от одного заряда? А то 2 светодиода по 3 ватта фактически высадят двухамперный 18650 за один час, физику ещё пока никто не отменял.
Прям замер не делали, но идея интересная. Надо будет после рейса зарядить и попробовать. А светодиоды не вместе работают. Один даёт пучок, типа дальний свет, а второй рассеяный ближний

К сожелению коробку и инструкцию давно выкинул. Вся инфа какая есть:



О, нашёл обзор на такой же. Только у чувака 1,2 ёмкость в инструкции, а у меня 2 было. Надо будет ещё спросить друга, не сохранил ли он коробку. Но вроде чётко помню про 2 ампера
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2021, 01:31:54 от VARAN »
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #13 : 07 Декабря 2021, 07:10:28 »
Те что писал выше - они как минифара, годятся для того чтобы по ночам в лесу бегать, и даже на велике или лыжах гонять (не путать с фонарями запредельной яркости). В помещении их яркость избыточная, но есть регулировка, что делает их универсальными. У скилханта например бошка повернута вбок, поэтому его можно использовать его как налобный. Есть конечно подешевле фонарики, но они либо слабее гораздо, либо свет какой то бестолковый - вроде ярко, но нифига не видно (все в сравнении).

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2405
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #14 : 08 Декабря 2021, 00:37:31 »
На голове не всегда удобно где то нужно подсветить, а головой не везде пролезишь.
Ну я тоже заметил, что ихний свет, который белый, но с уклоном в синий, вроде и мощный, но на нем все плохо видно, малоинформативный чтоле, все как в тумане. Вот желтый, другое дело. Хоть он и слабее, но даже при очень слабом освещении видно лучше, контрастнее чтоли, четко видно контуры предметов, нету мыла.
А слепит голубой свет не дай Бог, на машинах в том числе.
В идеале, на стекло можно поставить светофильтр, самый простой это целофановый пакет красно-желтого цвета, сразу по приятней свет становится, хоть и тусклее.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2021, 00:40:51 от dvigatel »

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #15 : 08 Декабря 2021, 21:49:52 »
В идеале, на стекло можно поставить светофильтр, самый простой это целофановый пакет красно-желтого цвета, сразу по приятней свет становится, хоть и тусклее.
В идеале: купить фонарь с тёплым белым светом. Менее идеально: заменить светодиоды на подходящие.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2405
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #16 : 08 Декабря 2021, 22:09:22 »
Что то я не видел в широкой продаже желтых светодиодов, даже на машину не могу найти! Есть, но стоят космический денег и очень мало и непонятно, какой именно свет дают. В основном предлагают такие светодиоды, которые в зажигалках стоят.
А вообще, самый правильный свет от огня. Вот раньше, играли в карты при керосиновой лампе, куда приятнее и романтичнее! Яркости нужно совсем чуть чуть, чтобы было хорошо видно, а тени какие контрастные!
И не понимаю, почему все ставят себе ксеноны, почему желтый цвет не развивается? Слепит этот гулбой, синий или типо белый очень сильно, а эффективность освещенности мало дает по сравнению с желтым светом.


« Последнее редактирование: 08 Декабря 2021, 22:14:10 от dvigatel »

ABars

  • Гость
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #17 : 08 Декабря 2021, 23:09:43 »
На голове не всегда удобно где то нужно подсветить, а головой не везде пролезишь.
...
Стариннае.
Я огурцы солёные из кадки люблю...
И яблоки мочёные из кадки люблю...
А помидоры маринованные из банок не люблю - в банку голова не пролезает!


Фонарь можно взять в руку и направить в любое место.
Кудесник, правда?

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #18 : 08 Декабря 2021, 23:12:15 »
Что то я не видел в широкой продаже желтых светодиодов, даже на машину не могу найти! Есть, но стоят космический денег и очень мало и непонятно, какой именно свет дают. В основном предлагают такие светодиоды, которые в зажигалках стоят.
А вообще, самый правильный свет от огня. Вот раньше, играли в карты при керосиновой лампе, куда приятнее и романтичнее! Яркости нужно совсем чуть чуть, чтобы было хорошо видно, а тени какие контрастные!
И не понимаю, почему все ставят себе ксеноны, почему желтый цвет не развивается? Слепит этот гулбой, синий или типо белый очень сильно, а эффективность освещенности мало дает по сравнению с желтым светом.
Плохо ищете. Холодный белый чаще встречается, понятное дело, но и тёплый белый ни разу не редкость. Гораздо сложнее найти нейтральный белый. С цветными светодиодами тоже проблем нет.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2405
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #19 : 08 Декабря 2021, 23:21:49 »
Как оно ограниченно сделано, не поставишь так просто любой светодиод и аккамулятор.
Я предпочитаю с подручных средств самому делать, знаешь, оно надежно.
И оно не по нашему сделано