Автор Тема: паять нельзя обжимать  (Прочитано 6258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ABars_double

  • Гость
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #60 : 13 Февраля 2023, 23:15:26 »
"Ты еще здесь?!"... (в догонку) Разбираются, с паяльником ))))))))))) "Дорогу понял?"))))))))))))

С хренальником они разбираются! (Довели, честное слово.)
Разбирают клещами и бокорезами. Если наконечник большой, можно ножовку использовать. Чтобы было видно, чем фантазия отличается от того, что в самом деле.

Не пойдёт припой в обжатом соединении дальше облудить. Все, что вы сможете заполнить расплавленным припоем - растрёпанный конец за загнутыми усами.
Вот и весь хрен до кончика.

Наконечники под пайку выглядят немного по другому. И провод в них втыкивают немного по другому. Чтобы было место припою заполнять соединение.
И с пружинными клеммами на конце они не бывают.

То, что вы называете "пропаять", честно называется "дополнительно присопливить припоем конец или торец провода".

ЗЫ Очень здорово, что вы дорогу знаете. Не заблудитесь.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2023, 23:31:17 от ABars_double »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #61 : 13 Февраля 2023, 23:40:30 »
С хренальником они разбираются! (Довели, честное слово.)
Разбирают клещами и бокорезами. Если наконечник большой, можно ножовку использовать. Чтобы было видно, чем фантазия отличается от того, что в самом деле.

Не пойдёт припой в обжатом соединении дальше облудить. Все, что вы сможете заполнить расплавленным припоем - растрёпанный конец за загнутыми усами.
Вот и весь хрен до кончика.

Наконечники под пайку выглядят немного по другому. И провод в них втыкивают немного по другому. Чтобы было место припою заполнять соединение.
И с пружинными клеммами на конце они не бывают.

То, что вы называете "пропаять", честно называется "дополнительно присопливить припоем конец или торец провода".

ЗЫ Очень здорово, что вы дорогу знаете. Не заблудитесь.
Это называется "ты его в дверь, а он в окно" )))))))))))))))))))))
 А ты попробуй.)))))) Накупи флюсов, проведи эксперименты. Потом расскажешь, на каком и с каким припоем дальше всех "заползло".
... "боец", а у тебя паяльник есть? )))))))))))) хватит нам "теории" втирать....... и "не трепи конец" ;)

ABars_double

  • Гость
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #62 : 14 Февраля 2023, 00:37:00 »
Я вам тайну открою...
Только вам...
Только тссс, и никому больше...
У меня на работе даже тигель есть.
Так что, кругом, и марш! С песней.  ;)

ABars_double

  • Гость
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #63 : 14 Февраля 2023, 00:46:21 »
Надо иметь чёткое представление, провод какого сечения в какой наконечник засовывать.
Иначе - да, усы сворачиваются в кольца, в которых провод болтается, как карандаш в стакане и "дребезжит", и вынается без усилий.

"Дилетант, это не тот, кто летает на дирижабле."  (с)

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #64 : 14 Февраля 2023, 17:29:51 »
однако зря.
вопрос то на самом деле очень интересный.
что такое пропаять? какой смысл вкладывается при производстве пайки в механически обжатом соединении провода и металла клеммы? "накапать" сверху? или загнать флюс и припой в соединение?
Собственно, что значит "пропаять", уже написал Михаил Валерьевич. Смысл - сделать соединение более надёжным вот в таких клеммах:

Спор начался 11 февраля. Вот это было моё мнение:
Обжатая и пропаянная будет надёжнее.
Днём позже изложил в виде трёх вопросов как я это понимаю. Распишу подробнее в чём именно заключалось увеличение надёжности по моему мнению:
1. Провод в клемме удерживается за изоляцию и зажатыми жилами. Если зажать только оголённые жилы - провод относительно легко вылезает из клеммы. На мой взгляд, если жилы припаять к клемме, то провод держаться будет лучше.
2. Припой позволит улучшить контакт между жилами провода и клеммой, а значит уменьшит сопротивление и нагрев в месте контакта. Можно провести аналогию с применением термопасты.
3. Медь вполне может окислиться (потемневшие и позеленевшие провода, думаю, все видели) и контакт ухудшиться. При пропайке оголённая медь провода и место контакта будут скрыты под припоем, что даст защиту от коррозии. Олово и свинец не будут способствовать окислению меди, т.к. находятся левее в электрохимическом ряду.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #65 : 14 Февраля 2023, 17:30:32 »
С хренальником они разбираются! (Довели, честное слово.)
Щёлкай своим хренальником аккуратнее, а то сломаешь случайно.🤓

Наконечники под пайку выглядят немного по другому. И провод в них втыкивают немного по другому. Чтобы было место припою заполнять соединение.
Возьми с полки пирожок. Можешь взять не один. Но речь была о другом. Читай внимательно и постигнет тебя счастье понимания.

Не пойдёт припой в обжатом соединении дальше облудить. Все, что вы сможете заполнить расплавленным припоем - растрёпанный конец за загнутыми усами.
Вот и весь хрен до кончика.
В этот раз тебе удалось немного поколебать мою уверенность, поэтому решился я таки на эксперимент. Раздобыл два разъёма (извините, баланс белого уполз в желтизну, т.к. коврик синий):


Вытряхнул из них обжатые производителем провода, чёрный разъём пришлось повандалить - дюже хорошо сидели. Качество разделки и обжатия видно на фото ("мамы" с чёрного разъёма собраны лучше):


Сразу скажу: все провода медные, а не меднёный алюминий (такие тоже попадаются).
Ножевые паял очень давно, из разъёмных последнее время были в основном минифиты. Получилось не слишком удачно, но для эксперимента пойдёт. На проводах из белого разъёма ("папы") изоляция оказалась лучше чем из чёрного.


Теперь можно разделать. Для начала откусил на клеммах часть с изолированным проводом. И попытался расковырять место пайки - в этой мешанине весьма сложно разглядеть отдельные жилки:


Тоже самое, но в макро:


Маленькое примечание: если перестараться с пайкой - припой уползает даже в глубь провода. Хорошо видно на синем проводе, клемма жёлтого - раздербаненная на фото выше:


Вывод: припой спокойно проникает туда куда нужно.

Клеммы втыкаются/вынимаются тактильно и визуально так же как до пайки.


Все картинки тыкабельны.

Я вам тайну открою...
Только вам...
Только тссс, и никому больше...
У меня на работе даже тигель есть.
Так что, кругом, и марш! С песней.  ;)
Можешь трясти своим тиглем сколько угодно, всё равно с пайкой у тебя как-то хреново. И дирижабля у тебя тоже нет.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #66 : 14 Февраля 2023, 18:05:42 »
 На предпоследнем фото отличная пайка обжатого провода!

ABars_double

  • Гость
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #67 : 14 Февраля 2023, 22:57:16 »
Ну что Саша, жемчуг рассыпан,  перед тобой, "реальный"... что то с дивана сможешь? аргументированно?
А что я смогу "голыми пятками супротив шашки"?   )))

Я сторонник более изящных, воздушных и кружевных методов.

Разумно достаточных.
Я тоже, был грех, паял такие соединения. Правда, делал это чуть по другому: плюха олова накрывала торец жилы и её край, если он выходил за загнутые усы. Повреждение изоляции (оно явно присутствует на всех фотографиях), с моей точки зрения, - жуткий моветон.
Зачем? При необходимости обкусывается пайка, вынимается провод, изоляция обрезается по проколу, и можно повесить новую клемму без существенной потери длины провода.

ЗЫ "Отличная пайка обжатого провода на предпоследнем фото" с припоем, зашедшим под изоляцию у меня вообще вызывает грусть-тоску.

"Просто я так вижу вещи."  (с)

... И дирижабля у тебя тоже нет.
Угадал!
У меня есть неплохой компьютерный симулятор  легкого реактивного истребителя 4-го поколения.  ;))
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 00:06:47 от ABars_double »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #68 : 15 Февраля 2023, 00:14:28 »
А что я смогу "голыми пятками супротив шашки"?   )))


Так с тиглем, ты, ого го!!!!!

ABars_double

  • Гость
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #69 : 15 Февраля 2023, 01:08:08 »
..,
Теперь можно разделать. Для начала откусил на клеммах часть с изолированным проводом. И попытался расковырять место пайки - в этой мешанине весьма сложно разглядеть отдельные жилки:


Тоже самое, но в макро:

.,,
Вывод: припой спокойно проникает туда куда нужно.
...
Все это красиво, только не нужно.
Немного не так это делается.
Загнутые усы обкусываете по краям, а потом раскалываете вдоль. Жила либо высыпается, либо разрезается единым монолитом, если она пропаяна.
Согласен, канительно. Но здорово нагляднее.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 01:38:16 от ABars_double »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24694
  • Карма: 319
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #70 : 15 Февраля 2023, 12:22:17 »
Все это красиво, только не нужно.
Немного не так это делается.
Загнутые усы обкусываете по краям, а потом раскалываете вдоль. Жила либо высыпается, либо разрезается единым монолитом, если она пропаяна.
Согласен, канительно. Но здорово нагляднее.
вообще то надо аккуратно разрезать поперек приблизительно в середине и сделать шлиф торца.
по шлифу смотрится сколько и куда попало припоя.
если он затёк в обжатую клемму - это брак обжатия.
наличие припоя снаружи клеммы и на свободном торце провода в расчет не принимается

p.s.
про рентген наверно не будем

p.p.s
кстати для демонстрации качественного обжима подобия клеммы очень хорошо подходит заделка концов грузоподъёмных строп  обжимом втулки
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars_double

  • Гость
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #71 : 15 Февраля 2023, 13:13:12 »
вообще то надо аккуратно разрезать поперек приблизительно в середине и сделать шлиф торца.
по шлифу смотрится сколько и куда попало припоя.
...
Сложно это, барин. Мелкоскоп нужОн.



ЗЫ Со стропами, наверное, перебор. Наверняка, там усилия обжима, при которых гильза внутренней поверхностью копирует наружную троса.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 13:48:04 от ABars_double »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24694
  • Карма: 319
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #72 : 15 Февраля 2023, 15:25:48 »
Сложно это, барин. Мелкоскоп нужОн.
...
дядюшка Ляо Сяо

...
ЗЫ Со стропами, наверное, перебор. Наверняка, там усилия обжима, при которых гильза внутренней поверхностью копирует наружную троса.
не суть. гильза может быть обычной втулкой. без изысков. обычная трубка
сам принцип важен. охват много маленьких проводков куском металла.
уплотнение этого пучка до возникновения сил трения не позволяющим этим тонким вылезти из охвата
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars_double

  • Гость
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #73 : 15 Февраля 2023, 15:44:23 »
Чисто ИМХО.
Это будет выглядеть вот так:
канешна брешут. скока рас пробывал -  вылазит отудава.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #74 : 15 Февраля 2023, 16:10:31 »
Я тоже, был грех, паял такие соединения. Правда, делал это чуть по другому: плюха олова накрывала торец жилы и её край, если он выходил за загнутые усы.
Согласись, "не пойдёт припой" и "делал это чуть по другому" - совершенно разные вещи. ;)
К тому же получается одно из двух: если недогрел - плюха припоя висит соплёй, держится весьма условно и спокойно от клеммы ножом (и даже ногтём) сковыривается, если нагрел нормально - припой полез внутрь заделки (и получается как у меня).

Повреждение изоляции (оно явно присутствует на всех фотографиях), с моей точки зрения, - жуткий моветон.
Повреждение на нормальном кабеле незначительно больше прокола - это просто оплавление в момент нагрева, нагрев не критичный и не имеет серьёзных деструктивных последствий. Вспомни, как выглядит кабель за греющейся под нагрузкой клеммой и насколько далеко изоляция каменеет.

ЗЫ "Отличная пайка обжатого провода на предпоследнем фото" с припоем, зашедшим под изоляцию у меня вообще вызывает грусть-тоску.
Я же написал: если перестараться с пайкой - припой уползает даже в глубь провода.
Хорошо получилось с жёлтым проводом: и медь с "усами" пропаяна, и под изоляцию практически не залезло. На фото сложно разглядеть, но там буквально на самом кончике несколько жил слеплены.

У меня есть неплохой компьютерный симулятор  легкого реактивного истребителя 4-го поколения.  ;))
Дай я ещё раз угадаю: симулятор есть, а джойстика для авиасимуляторов нет?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #75 : 15 Февраля 2023, 16:11:35 »
Так с тиглем, ты, ого го!!!!!


Все это красиво, только не нужно.
Немного не так это делается.
Загнутые усы обкусываете по краям, а потом раскалываете вдоль. Жила либо высыпается, либо разрезается единым монолитом, если она пропаяна.
Согласен, канительно. Но здорово нагляднее.
Сначала раскусил вдоль, а потом попытался развернуть. Как это получилось видно по тому кусочку на фото.
Вы можете сделать по своему.

p.p.s
кстати для демонстрации качественного обжима подобия клеммы очень хорошо подходит заделка концов грузоподъёмных строп  обжимом втулки

Не подходит. Принцип обжатия совсем другой. Изолированные клеммы и кабельные наконечники тоже по другому обжимаются.
Кстати, даже такое обжатие обеспечит фиксацию, но не обеспечит герметичности.

вообще то надо аккуратно разрезать поперек приблизительно в середине и сделать шлиф торца.
по шлифу смотрится сколько и куда попало припоя.
если он затёк в обжатую клемму - это брак обжатия.
Можете пробовать на заводских клеммах, можете сами обжать. Всё равно затечёт. Герметичность обжатие не гарантирует.

дядюшка Ляо Сяо
Микроскоп есть. Разыскивать клеммы в мусоре не хочу. Делать заново желания нет.

не суть. гильза может быть обычной втулкой. без изысков. обычная трубка
сам принцип важен. охват много маленьких проводков куском металла.
уплотнение этого пучка до возникновения сил трения не позволяющим этим тонким вылезти из охвата
Напомню, такие клеммы не просто так обжимают изоляцию провода.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн ВИШНЯ

  • Ветеран форума
  • ********
  • Daggett Doofus
  • Сообщений: 3383
  • Карма: 12
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #76 : 15 Февраля 2023, 17:40:41 »
Так
Разнообразим тему
Флюсы
Какие выбрать
жиры, канифоль, глицерин, масла.
Или кислоты итд
  • ВОЛГА 31105;МОСКВИЧ 2140;Renault LOGAN 2;ИЖ КОМБИ 2125;ЗИЛ 131;ДНЕПР 11.
болтун-правокатор
#МирВашимТреугольникам

ABars_double

  • Гость
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #77 : 15 Февраля 2023, 18:08:24 »
Чисто ИМХО.

Не надо превращать тему в разговор ниочём.
Применение флюсов и кислот с подробными рекомендациями к применению подробно описано в специализированной литературе.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24694
  • Карма: 319
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #78 : 15 Февраля 2023, 18:23:07 »
...
Кстати, даже такое обжатие обеспечит фиксацию, но не обеспечит герметичности.
Можете пробовать на заводских клеммах, можете сами обжать. Всё равно затечёт. Герметичность обжатие не гарантирует.
Микроскоп есть. Разыскивать клеммы в мусоре не хочу. Делать заново желания нет.
Напомню, такие клеммы не просто так обжимают изоляцию провода.
ну вообще то вы видимо немного неправильно понимаете суть процесса пайки.
герметичность тут совсем не при каких делах. совсем. затекание флюса с последующим затеканием припоя к герметичности не имеет никого отношения. есть определенные условия для проникновения припоя внутрь "обжатого" соединения. я уже писал чуть раньше - если припой затек внутрь, то это показатель некачественного обжима.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: паять нельзя обжимать
« Ответ #79 : 15 Февраля 2023, 18:59:55 »
ЗЫ Не переживай, есть джойстик. ;)
Педалей нет, пришлось вращение задействовать.  :(
Какой?

герметичность тут совсем не при каких делах.
Почему? Флюс не может затечь в герметичное соединение, а в негерметичное - может. Припой тоже.

есть определенные условия для проникновения припоя внутрь "обжатого" соединения.
Перечислите, пожалуйста.

я уже писал чуть раньше - если припой затек внутрь, то это показатель некачественного обжима.
Это ваше мнение?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый