Автор Тема: сталь и бетон. битва Титанов. здесь всё что вы боялись узнать о строительстве  (Прочитано 3364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2533
  • Карма: 7
Процесс коррозии метала далеко не линейный, как вам кажется.

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 5
Процесс коррозии метала далеко не линейный, как вам кажется.

не стоит приписывать мне то, что я не писал. про линейность коррозии я нигде и не утверждал. а нелинейность в вашем случае означает только то, что прогниет не все, а местами. но никуда от этого не деться, если сталь не покрыта слоем эмали
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2533
  • Карма: 7
Трубы, да, гниют, ибо внутри всегда влага, и гниют изнутри. Примерно на 30 лет хватает. У меня виноградник так сгнил.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2024, 09:05:23 от dvigatel »

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16149
  • Карма: 234
Это я все читал, мне непонятно как выглядит к весне место, где отмостка заканчивается и начинается неутепленная "площадь". Там край отмостка как бы проседает относительно окружающей земли или край отмостка приподнимается вровень с неутепленным "окружением"? То бишь края отмостка на месте стоят или меняют свою высотную отметку. Мне с точки зрения водоотведения весной надо понять какой уклон от дома делать. Что бы отмостка всегда была выше остальной "площади".
Весной поднимает землю выше отмостки, сама же отмостка остаётся на месте. Пару лет назад чищенную тропу подняло с двумя плитами отмостки, но это просто до такой степени землю распёрло. Через месяц подтаяло и плиты рухнули на место, заняв прежнее положение.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн EVGENNN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: 5
  • 2335 и 21412-1993,УЗАМ, 1,7 (https://www.drive2.ru/r/moskvich/1581671/)

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16149
  • Карма: 234
Самое главное - теперь дом не ворочает и можно спокойно заниматься внутренней отделкой. А то доходило до того, что аж окна клинили.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн EVGENNN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: 5
Меня дом не сильно напрягает, срубу пофиг. А вот фундамент страдает и крыльцо плавает.
  • 2335 и 21412-1993,УЗАМ, 1,7 (https://www.drive2.ru/r/moskvich/1581671/)

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5816
  • Карма: 59
Со швеллера лестница получится легче и прочнее, и надежнее, и безопаснее!
С бетона у вас получается неоправданно лишняя масса, неоправданно тяжелая и малопрочная и НЕбезопасная!!
Вован не курит и ты не кури (цэ)
Бетон самое дешевое, что может быть на стройке
Но тут сложности, с общей картиной мира
Как нас учил препод по сопромату - все что вам кажется "на глаз" надежным, имеет коэффициент запаса минимум 3
То к чему вы "немножко" добавили, для прочности, это коэффициент запаса 5
Потому, как вас всю жизнь, именно такие конструкции и окружают
А вот если посчитсть....
Применительно к данному случаю - бетонная лестница, если она посчитана, вызывает просто ахренение от свой ажурности и визуальной легкости
Назвать бетонную конструкцию не прочной и не безопасной, это даже не знаю как и прокомментировать )))

  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2533
  • Карма: 7
С швеллера намного проще, положил - приварил. Бред это, что нехватает жесткости - нормально все с этим. Если не устраивает жесткость, то можно по диагонали ее связать.
И чем бетонная безопаснее? Если начнешь падать, то без разницы, разве что ковер постелить для мягкости. И заборчик тоже с бетона будет?
И как выливать бетонную лестницу на весу? Это какую мощную конструкцию с дерева нужно сколотить, чтобы выдержала несколько тонн, и под каждую ступеньку сбить ровно ванночку, а потом ее куда - на дрова? А еще, чтобы идеально ровная была и не прогнулась, когда бетон в нее будет литься. Пока вы будете опалубку колотить, я уже закончу лестницу из метала. И где дешевле?
И каждую ступеньку нужно уголком обвязывать - без металла не обойдешься и с бетоном.
Или может металлическая опасная тем, что будет привлекать к себе молнии? Или что украдут на металл?
« Последнее редактирование: 09 Мая 2024, 21:40:16 от dvigatel »

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 5
С швеллера намного проще, положил - приварил. Бред это, что нехватает жесткости - нормально все с этим. Если не устраивает жесткость, то можно по диагонали ее связать.
И чем бетонная безопаснее? Если начнешь падать, то без разницы, разве что ковер постелить для мягкости. И заборчик тоже с бетона будет?
И как выливать бетонную лестницу на весу? Это какую мощную конструкцию с дерева нужно сколотить, чтобы выдержала несколько тонн, и под каждую ступеньку сбить ровно ванночку, а потом ее куда - на дрова? А еще, чтобы идеально ровная была и не прогнулась, когда бетон в нее будет литься. Пока вы будете опалубку колотить, я уже закончу лестницу из метала. И где дешевле?
И каждую ступеньку нужно уголком обвязывать - без металла не обойдешься и с бетоном.
Или может металлическая опасная тем, что будет привлекать к себе молнии? Или что украдут на металл?

откуда несколько тонн? что вы несете? там литров 300 в одном пролете, это меньше тонны. каким уголком?  🤦‍♂️ перестаньте уже бред откровенный нести.

как же я плиту то залил 25 тонн и ничего не прогнулось.

я опалубку на двухмаршевую лестницу в несколько раз быстрее поставлю, чем вы сделаете нормальную лестницу из металла. или у вас полное дерьмо получится.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2024, 21:51:13 от tonche »
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2533
  • Карма: 7
А сколько примерная толщина в профиль будет?
Уголком обязательно обшиваются внешние грани ступенек, везде так, ибо они тупо выкрышуться.
Ну так вам ее налили. Ну и вес у вас сверху..
« Последнее редактирование: 09 Мая 2024, 22:03:16 от dvigatel »

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 5
А сколько примерная толщина в профиль будет?
Уголком обязательно обшиваются внешние грани ступенек, везде так, ибо они тупо выкрышуться.
Ну так вам ее налили. Ну и вес у вас сверху..

что значит примерная толщина лестничного марша в профиль? она переменная
если подточить шлифмашинкой края, то ничего крошиться не будет, да и марку бетона надо нормальную использовать.
ну налили, при тут это? вопрос про надежность и жесткость опалубки. что мешает нормальную опалубку то сделать из досок и толстой фанеры? вес марша кг 700 всего.
я покажу, как это делается.
но пока, в связи с холодами, все приостановилось. надо стенку сайдингом зашить сначала, а его при такой температуре нельзя монтировать, он хрупкий
« Последнее редактирование: 09 Мая 2024, 22:25:45 от tonche »
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16149
  • Карма: 234
Нормальный провиброванный и равномерно высушенный бетон с правильной пропорцией масс связующих будет десятилетиями выкрашиваться. За это время даже 6мм швейлерина лоскутами ржавчины разойдётся до толщины спички. Рекомендую осмотреть старые советские постройки с применением металла и бетона. Бетон стоит, металл чешуится.
И не нужно навязывать своё мнение, не подкреплённое знаниями.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10450
  • Карма: 95
Нормальный провиброванный и равномерно высушенный бетон с правильной пропорцией масс связующих будет десятилетиями выкрашиваться. За это время даже 6мм швейлерина лоскутами ржавчины разойдётся до толщины спички. Рекомендую осмотреть старые советские постройки с применением металла и бетона. Бетон стоит, металл чешуится.
И не нужно навязывать своё мнение, не подкреплённое знаниями.
Жаль что цементное лобби не дает "развернуться" в стране магнезиальному бетону. Он в принципе дешевле и смотрится черной полупрозрачной структурой. Наполнитель(гравий) может дать интересные "рисунки".
 У нас в Туле есть пара сталинских домов, где подоконники и лестничные марши сделаны из этого бетона. На вид темно темно серый, а приглядеться, видно, что есть "прозрачность".

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5816
  • Карма: 59
С швеллера намного проще, положил - приварил. Бред это, что нехватает жесткости - нормально все с этим. Если не устраивает жесткость, то можно по диагонали ее связать.
И чем бетонная безопаснее? Если начнешь падать, то без разницы, разве что ковер постелить для мягкости. И заборчик тоже с бетона будет?
И как выливать бетонную лестницу на весу? Это какую мощную конструкцию с дерева нужно сколотить, чтобы выдержала несколько тонн, и под каждую ступеньку сбить ровно ванночку, а потом ее куда - на дрова? А еще, чтобы идеально ровная была и не прогнулась, когда бетон в нее будет литься. Пока вы будете опалубку колотить, я уже закончу лестницу из метала. И где дешевле?
И каждую ступеньку нужно уголком обвязывать - без металла не обойдешься и с бетоном.
Или может металлическая опасная тем, что будет привлекать к себе молнии? Или что украдут на металл?
В том то и дело, что лестница не висит. Она опирается на основание.
А опалубка для неё, делается из фанеры. Эт вообще копейки
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5816
  • Карма: 59
На
Для понимания, что такое бетонная лестница



Люди карабли из бетона делали, а тут лестница понимаешь не надёжная и не долговечная
« Последнее редактирование: 10 Мая 2024, 00:07:04 от RMaks »
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 5
На
Для понимания, что такое бетонная лестница



Люди карабли из бетона делали, а тут лестница понимаешь не надёжная и не долговечная

под каждой висящей ступенькой надо поставить подпорку)))
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2, Porsche 924 2.0 1983

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24796
  • Карма: 319
под каждой висящей ступенькой надо поставить подпорку)))
но сначала приподнять домкратом!
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16149
  • Карма: 234
После третьей ступеньки домкрат придётся руками держать.
Или на голову опирать, один хрен деревянная.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2533
  • Карма: 7
Так это не доделаные они скорее всего.
Ибо колхоз дичайщий иметь у себя дома таку лестницу. Головой куча шишок набить можно.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2024, 13:02:48 от dvigatel »