Автор Тема: Кирпич в колесной паре грузовика. Скорость полета))  (Прочитано 13589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3775
  • Карма: 90
узнаём точку отрыва
точку отрыва узнать практически не возможно. Тут много факторов....масса кирпича, размер кирпича, расстояние между колёсами где он застрял, сила трения между кирпичём и колёсами....
не, можно в принципе взять определённый кирпич определённых размеров....но все рассчёты будут верны только для этих параметров 😆
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

Оффлайн Kir

  • Ветеран форума
  • ********
  • МЕГАВОЛЬТ!!! Экс продавец ино.зап.частей!
  • Сообщений: 3921
  • Карма: 156
а почему в верхней 160км/ч... разве скорость вращения колеса равна скорости передвижения грузовика? Думаю нет...
Если не юзом и не вбукс то как бы да!

Устали вы, царь-батюшка... Закипаете!
  • АЗЛК(Бежевый) 2141-22 95г.в. УЗАМ 3318,PLAZA вкруг,субару-опоры,МПСЗ 3313,гена 9402.3701-14(115А),SOLEX 21041-...-10, БэМэВэ дворнеГи и вольвописалки, ЭСП Беркут, Lucas+ПВТ, биксенон. АЗЛК(Белый) 21412-01 94г.в. F3R, волгоприборка 31105, Lucas+ПВТ, пыжоавтоподвод ЗБТ, княжеЭСП, каяба вкруг.


Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
 🤦‍♂️
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3775
  • Карма: 90
А дальше,если колесо провернулось?
это ещё один из параметров, который стоит учесть 👋
но, опять же, эта величина не постоянна.....так как проворот может произойти опять же с разной скоростью 😆
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

Оффлайн Vaspull

  • Clubbers
  • *********
  • Сообщений: 9583
  • Карма: 77
Блин.. куда подевали смайлик жующий попкорн??

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
Все таки праща в древности была страшным оружием,и не даром,а в нашем случае праща моторизованная еще опасней..
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Ребят! Какие споры, я аж не удержался. Вопрос: какая скорость колеса нам важна? Угловая или линейная?
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Если не юзом и не вбукс то как бы да!

Устали вы, царь-батюшка... Закипаете!
ну тогда представь колесо ГАЗели крутящееся очень быстро на 80-ти и колесо КАМАЗа которое вращается явно медленнее... и допустим, что кирпич застрял на скатах ГАЗельки... и учитывая что скорость вращения колеса раза в два быстрее КАМАЗа, скорость кирпича в верхней точке всё равно будет равняться 160?

Оффлайн Vaspull

  • Clubbers
  • *********
  • Сообщений: 9583
  • Карма: 77
ну тогда представь колесо ГАЗели крутящееся очень быстро на 80-ти и колесо КАМАЗа которое вращается явно медленнее... и допустим, что кирпич застрял на скатах ГАЗельки... и учитывая что скорость вращения колеса раза в два быстрее КАМАЗа, скорость кирпича в верхней точке всё равно будет равняться 160?
Если на газель и на камаз поставить колеса одинаковой размерности, то на 80 км/ч они будут вращаться с одинаковой частотой

С уважением, капитан очевидность.

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3775
  • Карма: 90
опять начали путать.....
колесо вращающееся и колесо движущегося авто - разные колёса. На них действуют разные силы.
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Блин.. куда подевали смайлик жующий попкорн??
потеряли....  🤣

Если на газель и на камаз поставить колеса одинаковой размерности, то на 80 км/ч они будут вращаться с одинаковой частотой

С уважением, капитан очевидность.
Это я понял, но откуда взялась величина 160? Почему скорость умножилась на два? Скорость вращения и скорость передвижения это разные скорости, вот к чему я клоню...

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3775
  • Карма: 90
Все таки праща в древности была страшным оружием,и не даром,а в нашем случае праща моторизованная еще опасней..
ось вращения пращи относительно земли статична  🤦‍♂️
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

ABars

  • Гость
Если на газель и на камаз поставить колеса одинаковой размерности, то на 80 км/ч они будут вращаться с одинаковой частотой

С уважением, капитан очевидность.
Если поставить колеса одинаковые, сидомЕтры станут безбожно врать. 80 на Газеле будет здорово быстрее. 😲

Оффлайн Vaspull

  • Clubbers
  • *********
  • Сообщений: 9583
  • Карма: 77
Скорость вращения и скорость передвижения это разные скорости, вот к чему я клоню...
Всё так Тимур, просто мне лень считать и приводить расчеты. Поэтому жую попкорн, пусть пишут  🤣

Скорость вращения обычно считается в оборотах в минуту... и к километрам в час имеет косвенное отношение

Оффлайн Vaspull

  • Clubbers
  • *********
  • Сообщений: 9583
  • Карма: 77
Если поставить колеса одинаковые, сидомЕтры станут безбожно врать. 😲
В спидометре кирпич не зажать, так что пофиг

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Всё так Тимур, просто мне лень считать и приводить расчеты. Поэтому жую попкорн, пусть пишут  🤣

Скорость вращения обычно считается в оборотах в минуту... и к километрам в час имеет косвенное отношение
да, но в нашем случае, самое прямое отношение, вот я и спросил. Тому доказательство врущие спидометры, если колёса стоят не в размер. .т.е. скорость вращения и скорость движения это разные скорости, а нам их надо узнать, для того, что бы вычислить полёт кирпича...  😎
Я пожалуй спать пойду... хотя интересно до чертей, кто посчитает..

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3775
  • Карма: 90
потеряли....  🤣
Это я понял, но откуда взялась величина 160?
это не правильно!
скорость оси колеса относительно дороги постоянна. А вот точка на внешнем радиусе колеса сначала отстаёт от оси (до 90 градусов оборота), потом догоняет (до 180-ти градусов оборота), потом перегоняет (до 270-ти градусов оборота), потом ось начинает догонять (до 360-ти градусав). И по-новой 😆
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

Оффлайн Vaspull

  • Clubbers
  • *********
  • Сообщений: 9583
  • Карма: 77
Кирпич описывая окружность проходит определенное расстояние с определенной скорост. При определенной частоте вращения колеса и длине окружности, вполне возможно, что скорость движения кирпича по окружности, будет равна скорости движения авто... Но думаю тут не тот случай.

Оффлайн Vaspull

  • Clubbers
  • *********
  • Сообщений: 9583
  • Карма: 77
это не правильно!
скорость оси колеса относительно дороги постоянна. А вот точка на внешнем радиусе колеса сначала отстаёт от оси (до 90 градусов оборота), потом догоняет (до 180-ти градусов оборота), потом перегоняет (до 270-ти градусов оборота), потом ось начинает догонять (до 360-ти градусав). И по-новой 😆
Опять же, это правильно если брать угловую скорость кирпича относительно асфальта, в данном случае нам требуется именно скорость прохождения кирпичем по окружности, ибо именно с такой скоростью он вылетит с поправкой на сопротивление воздуху и силы на высвобождение из колёс. Скорость эта будет справедлива по отношению к дороге, если нужна скорость по отношению к камазу, надо смотреть вектор направления полета кирпича и складывать векторно скорости кирпича относительно дороги и скорость камаза относительно дороги

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3775
  • Карма: 90
именно с такой скоростью он вылетит с поправкой на сопротивление воздуху и силы на высвобождение из колёс. Скорость эта будет справедлива по отношению к дороге,
как бы по отношению к авто 🤔
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)