Автор Тема: масло в коробке  (Прочитано 112685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
Re: масло в коробке
« Ответ #400 : 23 Мая 2013, 22:11:13 »
В нашу коробку только GL-5!!! При этом масло должно иметь нагрузку сваривания не меньше определенного значения.
Elf в продаже до недавнего времени был, я его и выбрал.
Заявление смелое, но на половину неверное,и в маслах группы GL 4 присутствуют марки с нагрузкой сваривания выше требований Москвича. Вот только эти цифры на этикетках не пишут..
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 17:14:37 от Михаил »
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн evgeniih

  • Интересующийся
  • **
  • Москвич
  • Сообщений: 242
  • Карма: 1
Re: масло в коробке
« Ответ #401 : 23 Мая 2013, 22:20:56 »
в первую очередь у нас в коробке гипоидная передача - это однозначно  G5 🤔


ZIC G-4 это серия масел для коробок передач, которые обеспечивают превосходное переключение передач, и являются универсальным продуктом, соответствуют качествам необходимым для обслуживания легковых автомобилей, грузовиков, автобусов и других видов транспорта, обслуживание которых не требует значительных усилий. Являются пригодным для использования в трансмиссиях легковых автомобилей, автобусов, грузовиков, и в большинстве гипоидных передач грузовиков малой грузоподъемности и автобусов.
https://www.mega-oil.ru/catalog/prod.php?id_product=524&c=1
  • 2142R5-1998г. F3R; утиль--> 21412-1994г. УзАм 331, Lucas ВУ PSA910 и ГТЦ PMH595, к-т клд: GDB1256, к-т сцеп. Luc, Сонар ИК ==> БСЗ, подогр.тосол.-СЕВЕРС-М1,5кВт.

Оффлайн Wolfgrey

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 12
Re: масло в коробке
« Ответ #402 : 23 Мая 2013, 22:29:54 »
Заявление смелое, но на половину неверное,и в маслах группы GL 4 присутствуют марки с нагрузкой сваривания выше требований Москвича. Вот только эти цифры на этикетках не пишут..
В майском за рулем статья с испытаниями G4

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: масло в коробке
« Ответ #403 : 24 Мая 2013, 06:48:57 »
Заявление смелое, но на половину неверное,и в маслах группы GL 4 присутствуют марки с нагрузкой сваривания выше требований Москвича. Вот только эти цифры на этикетках не пишут..


я когда-то тут(или в похожей теме) писал--- если есть именно информация по этим цифрам, прошу писать или давать ссылку, а так это просто фантазия. 👋



ZIC G-4 это серия масел для коробок передач, которые обеспечивают превосходное переключение передач, и являются универсальным продуктом, соответствуют качествам необходимым для обслуживания легковых автомобилей, грузовиков, автобусов и других видов транспорта, обслуживание которых не требует значительных усилий. Являются пригодным для использования в трансмиссиях легковых автомобилей, автобусов, грузовиков, и в большинстве гипоидных передач грузовиков малой грузоподъемности и автобусов.
https://www.mega-oil.ru/catalog/prod.php?id_product=524&c=1
на заборе тоже написано, а точных данных нет.
можно экспериментировать конечно 🤦‍♂️ , но это на любителя и дело сугубо личное каждого. 👋
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 06:51:11 от sanekyoo »
  • литература--->> http://www.autoprospect.ru/azlk/

Оффлайн Wolfgrey

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 12
Re: масло в коробке
« Ответ #404 : 24 Мая 2013, 15:25:09 »

я когда-то тут(или в похожей теме) писал--- если есть именно информация по этим цифрам, прошу писать или давать ссылку, а так это просто фантазия. 👋
на заборе тоже написано, а точных данных нет.
можно экспериментировать конечно 🤦‍♂️ , но это на любителя и дело сугубо личное каждого. 👋
В майском за рулем статья с испытаниями G4

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
Re: масло в коробке
« Ответ #405 : 24 Мая 2013, 19:22:13 »

я когда-то тут(или в похожей теме) писал--- если есть именно информация по этим цифрам, прошу писать или давать ссылку, а так это просто фантазия. 👋

:
Информация есть,прочтите тему с самого начала,я уже приводил и цифры и ссылки,кстати,тоже на журнал ,,За рублем,,или вы читаете только то что вам интересно?Просто повторяться нет желания.
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2877
  • Карма: 40
Re: масло в коробке
« Ответ #406 : 24 Мая 2013, 19:46:31 »
хотите убить КПП своего Москвича🤯Залейте масло G-4 и будет вам счастье!!! Я не понимаю одного.....зачем что то химичить и мутить?заливать надо то,что завод предписывает. Хотя дело хозяйское и с ума сходят все по разному(((
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
Re: масло в коробке
« Ответ #407 : 24 Мая 2013, 19:57:02 »
Ну сначала никто не призывает заливать масло G 4. Я про такое и не слышал,может и есть но его я точно лить не буду.На счет Gl 4 то лил ,ходила нормально,и не я один.И еще, перечитайте тему,там найдете таблицу,мною приведенную,где белым по черному даны цифры,для особо упертых,и ясно сказано,что не ВСЕ масла группы GL 5 выдерживают нагрузку для москвичевской коробки...Читайте,читайте внимательно...
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: масло в коробке
« Ответ #408 : 24 Мая 2013, 23:51:50 »
https://www.auto-knigi.com/model/azlk_2141/17_9/





Доброго времени суток.
Решил таки поменять в коробке масло - на данный момент пользую ТНК минеральное, так вот стою перед выбором - взять Лукойл или ТНК? Все советуют Лукойл, но их минералка в своё время не очень впечатлила или взять ТНК, их полусинтетика (Magnum 10-40) сейчас вполне радует в ДВС. Кто нибудь пользовал вот такое маслице TNK Trans Gipoid Super API GL-5 75W-90?
Трибологические характеристики на ЧШМ
индекс задира (ИЗ), Н                  558,6
нагрузка сваривания (Рс), Н         3685


https://www.zr.ru/archive/zr/2001/05/khochu-vsie-znat#154


"вывод, масло с нагрузкой сваривания менее 400 кгс для 2141 не годится"


И еще, перечитайте тему,там найдете таблицу,мною приведенную,где белым по черному даны цифры,для особо упертых,и ясно сказано,что не ВСЕ масла группы GL 5 выдерживают нагрузку для москвичевской коробки...Читайте,читайте внимательно...
в этой теме больше нет ваших сообщений, может в других темах про масло и есть(таких тем 3 или 4 на форуме).
таблиц никаких нет. есть ссылки на всякую рекламу


 👋
« Последнее редактирование: 26 Мая 2013, 10:08:53 от sanekyoo »
  • литература--->> http://www.autoprospect.ru/azlk/

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: масло в коробке
« Ответ #409 : 31 Мая 2013, 14:36:42 »
Ну сначала никто не призывает заливать масло G 4. Я про такое и не слышал,может и есть но его я точно лить не буду.На счет Gl 4 то лил ,ходила нормально,и не я один.И еще, перечитайте тему,там найдете таблицу,мною приведенную,где белым по черному даны цифры,для особо упертых,и ясно сказано,что не ВСЕ масла группы GL 5 выдерживают нагрузку для москвичевской коробки...Читайте,читайте внимательно...
За Вашу таблицу не знаю. Знаю за свою.
Цитировать
Возьмем нагрузку сваривания, определяемую на стандартной четырехшариковой машине трения. Она показывает способность масла держать критическую нагрузку, и по ней, кстати, наряду с другими параметрами, подразделяют масла на группы. Для GL-3 по международной или ТМ-3 по отечественной классификации установлено минимальное значение 2760 Н. Примерно столько или чуть меньше показывают и моторные масла вязкостью 15W40. Следующая группа GL-4 (ТМ-4) обязана выдать «нагора» 3000 Н, а для GL-5 (ТМ-5) вынь да положь 3280 Н
.
Так вот, товарищ

"вывод, масло с нагрузкой сваривания менее 400 кгс для 2141 не годится"



 👋
абсолютно прав.
ГЛ- и есть нагрузка сваривания. И не каждое ГЛ5 годится. А вообще обсосали до последних жилок. И в этой теме ранее.
Ну а так-то да, если ездить по 5 км в год, то мона ваще моторное залить, лет на 10 хватит  👋
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн колосовский

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: 2
Re: масло в коробке
« Ответ #410 : 25 Июля 2013, 20:19:46 »
Эльф не нашёл( заливал раньше) . Купил Лукойл  ТМ- 5 Трансмиссионное . 80W-90  GL-5  минералка . Запах чёт не тот как у Эльфа. Пойдёт ?
москвич- 21412. с F3R- 272.

Оффлайн smart2141

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Карма: 6
Re: масло в коробке
« Ответ #411 : 25 Июля 2013, 20:28:54 »
залито полусинь 75-90 лукойл. уже около 40тык. полет нормальный. шумновато правда на прогретом. примерно так же как с аджипом той же вязкости

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: масло в коробке
« Ответ #412 : 25 Июля 2013, 21:15:45 »
Эльф не нашёл( заливал раньше) . Купил Лукойл  ТМ- 5 Трансмиссионное . 80W-90  GL-5  минералка . Запах чёт не тот как у Эльфа. Пойдёт ?

Поедет 😀
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 319
Re: масло в коробке
« Ответ #413 : 25 Июля 2013, 22:13:22 »
Эльф не нашёл( заливал раньше) . Купил Лукойл  ТМ- 5 Трансмиссионное . 80W-90  GL-5  минералка . Запах чёт не тот как у Эльфа. Пойдёт ?
должно пахнуть ёлкой. 😀
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн джин Тони

  • A-T-R
  • ********
  • Адов КППшнег
  • Сообщений: 3619
  • Карма: 34
Re: масло в коробке
« Ответ #414 : 26 Июля 2013, 00:09:02 »
если не выкинули - сфотаю ГП аудюшного автомата в который ГЛ-4 лили

кстати тут в Алмате вообще походу многие слесаря не в курсе что есть не только вязкость
и что такое Гипоид походу тоже  😝


помоги весне - пописай на снег!!!

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: масло в коробке
« Ответ #415 : 26 Июля 2013, 00:37:26 »
Им ещё нужно про шевронную и коническую передачи рассказать. Ну и полирнуть передачей Новикова.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
Re: масло в коробке
« Ответ #416 : 26 Июля 2013, 06:16:48 »
Купил коробку новую(ну в магазине,понятное дело с переборки)купил масла,ЗАЛИЛ КАК ПОЛОЖЕНО,НО С САПУНА ПОТЕКЛО МАСЛО,батя сказал нет прокладки,поехали поменяли,с другой такаяже фигня,только стекало чуть меньше.но  еще раз менять не стал,поставил,вот езжу пока нормалек.хотелось бы узнать что это за дефект или так и должно быть?не вытекло ли у меня все масло.

Почитал малость тему. И вот интересно стало: где же сапун у коробки 2141. На своём "святогоре" осмотрел КПП, но не нашёл. Это не придирка, не подковырка. Я привык сапуны на КПП и на мостах прочищать периодически. А тут: у людей есть сапун на КПП, а я не не могу найти. И ещё: сапуны, они же всегда выше уровня масла, как через него может течь масло ? (только если масляный туман - потому около сапунов иногда, но не всегда, масляная мокрота).
Посмотрел по схемам: нашёл только отверстие на первичном валу для отвода избыточного давления из коробки (получается это сапун и есть, вернее - сапунное отверстие).
Где стоит сапун ? И есть ли он снаружи ?
« Последнее редактирование: 26 Июля 2013, 06:19:49 от Леонидович »
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: масло в коробке
« Ответ #417 : 26 Июля 2013, 06:33:44 »
Почитал малость тему. И вот интересно стало: где же сапун у коробки 2141. На своём "святогоре" осмотрел КПП, но не нашёл. Это не придирка, не подковырка. Я привык сапуны на КПП и на мостах прочищать периодически. А тут: у людей есть сапун на КПП, а я не не могу найти. И ещё: сапуны, они же всегда выше уровня масла, как через него может течь масло ? (только если масляный туман - потому около сапунов иногда, но не всегда, масляная мокрота).
Посмотрел по схемам: нашёл только отверстие на первичном валу для отвода избыточного давления из коробки (получается это сапун и есть, вернее - сапунное отверстие).
Где стоит сапун ? И есть ли он снаружи ?

Насколько в курсе, КПП же модернизировались
Например, кроме изменения передаточного числа 1-ой передачи - первичные валы отличаются
Так называемый первичный вал "старого образца" - на конце болт, и "отверстие на первичном валу для отвода избыточного давления из коробки"
Потом стал вал "нового образца", вместо болта на валу сделали гайку - и сапун на корпусе КПП, сверху (?) вроде бы...

Некоторые и сами сапун ставят, например https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,18266.msg942510.html#msg942510
« Последнее редактирование: 26 Июля 2013, 06:45:25 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: масло в коробке
« Ответ #418 : 26 Июля 2013, 06:59:08 »
сапун на корпусе КПП, сверху (?) вроде бы...

Некоторые и сами сапун ставят

Вот, нашёл
Тут тоже вначале про самодельный сапун, но - про заводской вариант читать с сообщения №7
https://azlk-club.ru/forum/index.php?topic=2147.0
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн колосовский

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: 2
Re: масло в коробке
« Ответ #419 : 06 Августа 2013, 21:51:19 »
Эльф не нашёл( заливал раньше) . Купил Лукойл  ТМ- 5 Трансмиссионное . 80W-90  GL-5  минералка . Запах чёт не тот как у Эльфа. Пойдёт ?
Ещё спрошу. Смешивать( на долив) можно Эльф и Лукойл , оба минералка ГЛ- 5 80W - 90. ?
москвич- 21412. с F3R- 272.