Автор Тема: Замена ступичного подшипника  (Прочитано 101987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Замена ступичного подшипника
« : 01 Июня 2009, 18:00:38 »
НА сход/развале сказали, что надо менять ступичные подшипники. Купил сегодня пару (по 250 р за штуку).Буду менять и левый и правый сразу. Вообще реально самому их поменять и насколько это геморно🤯Или лучше ехать на СТО?
Если самому менять, то какие там хитрости🤯
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Замена ступичного подшипника
« Ответ #1 : 01 Июня 2009, 19:54:32 »
геморно - противнее узла сейчас не вспомню, всё прикипает, для всего нужны съемники, если внешняя обойма прикепела, то без снятия стойки и хорошей увесистой кувалды не обойтись.
И не факт что одни подшипники, может еще и ступица понадобится.
СВВ

Оффлайн ChipRUS

  • НКВД
  • ********
  • Сообщений: 2631
  • Карма: 78
Замена ступичного подшипника
« Ответ #2 : 01 Июня 2009, 20:07:15 »
при наличии нормальных съемников, все это делается достаточно легко и просто, неспеша, часа за два сторону.

НО. если поворотный кулак ни разу не разбирался, ни диски, ни тормозные суппорта ни шрусы ни разу не скручивались, это будет очень геморойно. двух трех четырех лапые съемники к числу нормальных не относятся, это лажа, но и с ними можно все сделать.


Подшипники какие у Вас? я бы не рискнул за 250 рублей подшипники втыкать. рекомендую конечно СКФ, но в связи с их бешеной ценой ставьте FAG ставяться легко, работают надежно.

Значит при замене подшипников есть два важнейших момента, первый это спрессование ступицы, ужасный процесс, второй выпрессовка и запрессовка подшипника, производится спец съемником для ступичных подшипников, молотками и кувалдами прессовать подшипники не рекомендуется, иначе даже скф будете менять через каждые 5 тысяч.

З.Ы. извините за много писанины. Но так есть, менял по кругу себе сам, нервов много ушло, хорошо толковые съемники были. 🍺  Удачи.
Не время сейчас рога полировать, о геополитике думать надо: мордовские урки, талибские моджахеды, пираты карибского моря и прочая империалистическая сволочь стоит у наших границ...

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Замена ступичного подшипника
« Ответ #3 : 01 Июня 2009, 20:11:55 »
А ступица думаешь зачем?думаешь ей тоже хана.просто мне сказали типа подшипник надо менять...больше ничего не говорили.
Значит однозначно СТО?
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Замена ступичного подшипника
« Ответ #4 : 01 Июня 2009, 20:16:30 »
Я хз что за подшипники.мне на рынке дали.я просто сказал,что нужен ступичный и все.домой приду-скажу что за механизм.
Съемников нет.думаю лучше тогда на сТО.
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в

Оффлайн krab774

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 501
  • Карма: 1
Замена ступичного подшипника
« Ответ #5 : 01 Июня 2009, 20:57:01 »
Всем, привет. У меня тоже загудел передний правый, с каждым днем все сильнее, спасаюсь громкой музыкой. Подскажите какой фирмы брать подшипник, а какие игнорировать. У меня есть оправки на ТАЗовские подшипники и пресс, думаю трудностей с заменой у меня не будет, на ТАЗах при помощи гайковерта, оправок и пресса, времени на замену уходит 15-30 минут взависимости от прикипания.


Перепрессовка переднего в картинках

[истек срок хранения]
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 20:39:10 от krab774 »
Святогор, Уфа1.7

Оффлайн Rider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 0
Замена ступичного подшипника
« Ответ #6 : 01 Июня 2009, 20:57:08 »
если деньги есть то на сервис езжай. если нету, то снимай стойку всборе и тащи её в сервис где есть гидравлический прес. они те там вытащат твой старый подшипник а новый поставят. денег немного возьмут. просто сам ты его можешь криво запресовать.
Москвич Ралли Техника

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Замена ступичного подшипника
« Ответ #7 : 01 Июня 2009, 21:16:35 »
Цитата: "ChipRUS"
при наличии нормальных съемников, все это делается достаточно легко и просто, неспеша, часа за два сторону.

НО. если поворотный кулак ни разу не разбирался, ни диски, ни тормозные суппорта ни шрусы ни разу не скручивались, это будет очень геморойно. двух трех четырех лапые съемники к числу нормальных не относятся, это лажа, но и с ними можно все сделать.


Подшипники какие у Вас? я бы не рискнул за 250 рублей подшипники втыкать. рекомендую конечно СКФ, но в связи с их бешеной ценой ставьте FAG ставяться легко, работают надежно.

 
 
Подшипники посмотрел.называется craft
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в

Оффлайн krab774

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 501
  • Карма: 1
Замена ступичного подшипника
« Ответ #8 : 01 Июня 2009, 21:34:13 »
Подшипники посмотрел.называется craft[/quote]



На ТАЗах craft ходят очень не долго!
Святогор, Уфа1.7

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Замена ступичного подшипника
« Ответ #9 : 01 Июня 2009, 23:30:14 »
Совсем не много это сколько?у нас,по-моему,на Москвич только эти были.мне ничего другое даже не предложили
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Замена ступичного подшипника
« Ответ #10 : 02 Июня 2009, 00:13:45 »
Так значит craft гумно да? ((( 🤦‍♂️
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в

Оффлайн pERETS

  • Clubbers
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Карма: 2
Замена ступичного подшипника
« Ответ #11 : 02 Июня 2009, 00:24:56 »
Парни эту тему поднимали уже раз десять, и в десятый раз повторяю молоток и зубило. И все счасливы.
маз

Оффлайн ChipRUS

  • НКВД
  • ********
  • Сообщений: 2631
  • Карма: 78
Замена ступичного подшипника
« Ответ #12 : 02 Июня 2009, 00:32:07 »
че то я на регион не обратил внимания. в общем крафт это конечно не полное навоз, но это и не скф. если нормально запрессовать, то проходят какое то время.


to krab774 ставь SKF не ошибешься.
Не время сейчас рога полировать, о геополитике думать надо: мордовские урки, талибские моджахеды, пираты карибского моря и прочая империалистическая сволочь стоит у наших границ...

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Замена ступичного подшипника
« Ответ #13 : 02 Июня 2009, 00:33:01 »
Цитата: "pERETS"
Парни эту тему поднимали уже раз десять, и в десятый раз повторяю молоток и зубило. И все счасливы.

с этим ясно понятно.ЩА вопрос в другом. как по качеству эти подшипника craft. на сколько их хватит
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в

Оффлайн pERETS

  • Clubbers
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Карма: 2
Замена ступичного подшипника
« Ответ #14 : 02 Июня 2009, 00:39:53 »
Цитата: "rELH_Raider"
Цитата: "pERETS"
Парни эту тему поднимали уже раз десять, и в десятый раз повторяю молоток и зубило. И все счасливы.

с этим ясно понятно.ЩА вопрос в другом. как по качеству эти подшипника craft. на сколько их хватит
Ведь на сколько хватит, зависит не только от производителя, а и от стиля езды. В повороты если не закладывать, сто лет ездит.
маз

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Замена ступичного подшипника
« Ответ #15 : 02 Июня 2009, 00:42:05 »
Цитата: "ChipRUS"
че то я на регион не обратил внимания. в общем крафт это конечно не полное навоз, но это и не скф. если нормально запрессовать, то проходят какое то время.


Ну пока поставить можно будет. ПРосто потом придётся заменить. НАдеюсь друзья с Москвы вышлют.
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в

Оффлайн ChipRUS

  • НКВД
  • ********
  • Сообщений: 2631
  • Карма: 78
Замена ступичного подшипника
« Ответ #16 : 02 Июня 2009, 00:48:28 »
В общем это как бы дядь =) я планировал в июле по М7 давануть в башкортостан. если тебе что то кровь из носа нужно, то имей ввиду, немного места у меня в машине всегда есть=) кузов с мотором не привезу =) а че нить по мелочи подброшу. 🍺
Не время сейчас рога полировать, о геополитике думать надо: мордовские урки, талибские моджахеды, пираты карибского моря и прочая империалистическая сволочь стоит у наших границ...

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Замена ступичного подшипника
« Ответ #17 : 02 Июня 2009, 00:51:49 »
Цитата: "ChipRUS"
В общем это как бы дядь =) я планировал в июле по М7 давануть в башкортостан. если тебе что то кровь из носа нужно, то имей ввиду, немного места у меня в машине всегда есть=) кузов с мотором не привезу =) а че нить по мелочи подброшу. 🍺

Гы))) Хм... рррр... Спасибо.А можно тогда советы по деталям спрашивать.Я ща заменяю и советоваться какие лучше брать и тады точно что надо скажу )))
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Замена ступичного подшипника
« Ответ #18 : 02 Июня 2009, 00:59:48 »
Цитата: "rELH_Raider"
Цитата: "pERETS"
Парни эту тему поднимали уже раз десять, и в десятый раз повторяю молоток и зубило. И все счасливы.

с этим ясно понятно.ЩА вопрос в другом. как по качеству эти подшипника craft. на сколько их хватит
да там сам по себе узел такой...вобщем если даже крафт будет в 2 раза хуже SKF, то пройдет вместо 100тыщ км. всего 50. Так что ближайший год-два всетаки забудешь - если ступица нормальная, потому как люфт этот в паре ступица-подшипник и что из них износилось без разбора не увидеть.
СВВ

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Замена ступичного подшипника
« Ответ #19 : 02 Июня 2009, 01:07:20 »
Цитата: "AVP"
Цитата: "rELH_Raider"
Цитата: "pERETS"
Парни эту тему поднимали уже раз десять, и в десятый раз повторяю молоток и зубило. И все счасливы.

с этим ясно понятно.ЩА вопрос в другом. как по качеству эти подшипника craft. на сколько их хватит
да там сам по себе узел такой...вобщем если даже крафт будет в 2 раза хуже SKF, то пройдет вместо 100тыщ км. всего 50. Так что ближайший год-два всетаки забудешь - если ступица нормальная, потому как люфт этот в паре ступица-подшипник и что из них износилось без разбора не увидеть.

То бишь возможно надо буит ступицу менять🤯а как определить то что менять🤯
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в