Автор Тема: Замена ступичного подшипника  (Прочитано 101583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krab774

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 501
  • Карма: 1
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #40 : 27 Марта 2010, 20:42:48 »
Перепрессовка переднего в картинках

[истек срок хранения]
Святогор, Уфа1.7

Оффлайн krab774

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 501
  • Карма: 1
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #41 : 27 Марта 2010, 20:43:35 »
Далее

[истек срок хранения]
Святогор, Уфа1.7

Оффлайн krab774

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 501
  • Карма: 1
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #42 : 27 Марта 2010, 20:44:33 »
И еще

[истек срок хранения]
Святогор, Уфа1.7

sergio112

  • Гость
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #43 : 28 Марта 2010, 01:11:29 »
Хочу добавить что при снятии задней ступицы на цапфе остается внутреннее кольцо подшипника(не всегда но бывает)) я стачивал его болгаркой с одной стороны до минимальной толщины,а затем раскалывал зубилом (нужна аккуратность чтоб не повредить цапфу)
Ступицу снимал так: брал уголок с толщиной железа ~5мм ,сверлил в нем два отверстия диаметром под колесные болты ,(отверстия должны совпадать с отверстиями в ступице) , далее прикручиваешь уголок болтами к ступице ,при этом середина уголка упирается в цапфу,получается что-то типа съемника ,потом как ступица начала двигаться, подкладываешь какие нибудь шайбочки или гайки между уголком и цапфой .
Цитировать
Меняется задний подшипник легко. Головкой на 30 с большим рычагом откручиваешь гайку ступици, ступица снимается с оси без особых усилий(съемник может понадобиться в одном случае из 1000, если машине 100 лет), две монтировки помогут.
сколько не менял задние подшипники всегда при снятии ступица снималась с большим трудом и при помощи сьемника ,к тому же напрессовывается он на цапфу с натягом
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 01:29:38 от sergio112 »

Оффлайн krab774

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 501
  • Карма: 1
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #44 : 28 Марта 2010, 19:30:02 »
сколько не менял задние подшипники всегда при снятии ступица снималась с большим трудом и при помощи сьемника ,к тому же напрессовывается он на цапфу с натягом



Я на Москвиче менял один раз (на своем), на ТАЗах...может 100, может 1000 раз-не считал, один ну может два раза ступица снялась с трудом, внутреняя обойма на цапфе ни разу не прикипала. На место встает при помощи головки на 30 и легкого постукивания молотком.
Может на Москвичах  😳 так все трудно.


Святогор, Уфа1.7

Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #45 : 29 Марта 2010, 17:19:25 »
Спрошу тут, как шумит ступичный подшипник когда ему приходит капец?! Пропадает ли шум когда делаешь поворот, даже небольшой?! Пропадает ли шум когда тормозишь?!
214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.


Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #46 : 29 Марта 2010, 21:55:31 »
Спрошу тут, как шумит ступичный подшипник когда ему приходит капец?! Пропадает ли шум когда делаешь поворот, даже небольшой?! Пропадает ли шум когда тормозишь?!
Наоборот, при торможении гул возрастает. Со временем одновременно с гулом можно почувствовать вибрацию по кузову, если упереть ногу в арку колеса. Неисправный подшипник гудит при нагрузке на него, т.е. при повороте, когда нагрузка на колесо увеличивается, гул тоже будет возникать.

Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #47 : 29 Марта 2010, 21:59:31 »
Наоборот, при торможении гул возрастает. Со временем одновременно с гулом можно почувствовать вибрацию по кузову, если упереть ногу в арку колеса. Неисправный подшипник гудит при нагрузке на него, т.е. при повороте, когда нагрузка на колесо увеличивается, гул тоже будет возникать.
Странное дело, гудит у меня буквально дня 4 с каждым днем все сильнее и сильнее, гудит пока не очень громко, посторонний человек не замечает, замечаю только я.
 Но все в том что изначально гул пропадал при нажатии на тормоз(сегодня уже не пропадает), и пропадал даже если поворачивать совсем чуть чуть , гудит сильно когда едешь накатом по прямой, чуть повернул и гул исчезает))) короче если ездить змейкой то никаких проблем!  😂
 Я уже собрался менять подшипник, ищу вот где бы его купить получше и не дорого, да и съемник ищу! Так в чем же дело? Че гудит....Вы ввели меня в заблуждение!
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 22:03:21 от Лузин Илья »
214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.


Оффлайн krab774

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 501
  • Карма: 1
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #48 : 29 Марта 2010, 22:19:01 »
Странное дело, гудит у меня буквально дня 4 с каждым днем все сильнее и сильнее, гудит пока не очень громко, посторонний человек не замечает, замечаю только я.
 Но все в том что изначально гул пропадал при нажатии на тормоз(сегодня уже не пропадает), и пропадал даже если поворачивать совсем чуть чуть , гудит сильно когда едешь накатом по прямой, чуть повернул и гул исчезает))) короче если ездить змейкой то никаких проблем!  😂
 Я уже собрался менять подшипник, ищу вот где бы его купить получше и не дорого, да и съемник ищу! Так в чем же дело? Че гудит....Вы ввели меня в заблуждение!


Подшипник ступици гудит как самолет. У тебя только начал, но отсчет уже не остановить. Что бы проверить, надо поднять колесо на домкрат, на 4-5 передаче раскрутить до 150 км/ч и пустить в накат. Если гудит, сразу услышишь. Задний-так же на домкрате, одна рука на крыле, другой раскручиваешь колесо, если подшипнику хана-почувствуешь вибрацию.
Святогор, Уфа1.7

Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #49 : 29 Марта 2010, 22:23:21 »

Подшипник ступици гудит как самолет. У тебя только начал, но отсчет уже не остановить. Что бы проверить, надо поднять колесо на домкрат, на 4-5 передаче раскрутить до 150 км/ч и пустить в накат. Если гудит, сразу услышишь. Задний-так же на домкрате, одна рука на крыле, другой раскручиваешь колесо, если подшипнику хана-почувствуешь вибрацию.

 Завтра будет эксперимент!)) Дифференциал справиться если подниму одно колесо? 😂
214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.


Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #50 : 29 Марта 2010, 22:59:51 »
если работает, то справится
  😆 жжешь! Конечно работает. Но боюсь съедет машина немного с домкрата, ладно, посмотрим завтра.
214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.


Оффлайн Korney

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 267
  • Карма: -1
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #51 : 29 Марта 2010, 23:50:07 »
Ребята вы совсем забыли о взаимозаменяимости подшипников от других автомобилей.
москвич 2141 передние = передние рено логан
москвич 2141 задние = передние ваз 2108 - 2109
Передние подшипники рено логан я по 450р за 1 штуку покупал. Назад поставил передние ваз 2109 и ходят нормально уже год. Съёмник универсальный продаётся, им у завода на встрече комуто даже запресовывали непомню кому. SKF это мегакруто, но уже есть подделка этих подшипников!!! Ктото выкладывал фотки оригинальных и поддельных SKF. Гдето может и можно эти фотки найти.
  • 214100
Москвич 214100-1995г.-двс 2106-БСЗ-Lucas, медные тормозные трубки-ЭСП(перед)-USB/TV-виброшумоизоляция-пневмо звуковой сигнал-полиуретан в подвеске ПРОДАН.
 Peugeot Partner


Оффлайн Korney

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 267
  • Карма: -1
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #52 : 29 Марта 2010, 23:52:53 »
Дифференциал справиться если подниму одно колесо?
Справится! Александр2141 при мне так КПП проверял как скорости включает. Под колёса которые на земле останутся можно для верности кирпичики подложить.
  • 214100
Москвич 214100-1995г.-двс 2106-БСЗ-Lucas, медные тормозные трубки-ЭСП(перед)-USB/TV-виброшумоизоляция-пневмо звуковой сигнал-полиуретан в подвеске ПРОДАН.
 Peugeot Partner


Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #53 : 29 Марта 2010, 23:56:05 »
Справится! Александр2141 при мне так КПП проверял как скорости включает. Под колёса которые на земле останутся можно для верности кирпичики подложить.

Хорошо! ЛОгановский подшипник то какой марки не помнишь? Или типо сказать сток?!)))
214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.


Оффлайн Korney

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 267
  • Карма: -1
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #54 : 30 Марта 2010, 00:27:27 »
От первого логана. Обычной логан подшипник. От логан 2 незнаю подходит или нет, но поидее должен.
Илья, раз ты с С-П то в москов ездиеш по ярославки. Вот есть такой рынок автозапчастей и приблуд "Челюха" в месте одноимённом названию. Находится если ехать по ярославки от москвы то сразу после королёва после моста через ЖД справа окола поварота на юбилейный. Там вход на сам рынок посередине и палатка москвичовская (в нейже и на логан). Могу дать телефон продавца. На заказ также привозят. Это на будующее запчасти если нужны чтобы в саму москву не мататься.
  • 214100
Москвич 214100-1995г.-двс 2106-БСЗ-Lucas, медные тормозные трубки-ЭСП(перед)-USB/TV-виброшумоизоляция-пневмо звуковой сигнал-полиуретан в подвеске ПРОДАН.
 Peugeot Partner


Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #55 : 30 Марта 2010, 10:56:00 »
Он же от Рено-19.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #56 : 31 Марта 2010, 00:04:42 »
Нуууууу я муд....к...
Короче вывесил сегодня колесо, оно болтается! гул идет! Поехал купил подшипник и съемники, приехал в гараж, все подготовил, стал откручивать ступичную гайку а она че то прям легко как то ногой подалась! Хм...странно, думаю дайка я ее закручу! Сказано-сделано! Дергаю колесо...а колесо то уже не болтается!!! Прикручиваю колесо, сажусь, еду....гула нет.... Эх, надо то было всего лишь гайку проверить!!!
Вот ниже короче фотки че купил, хочу спросить на счет подшипника, как он по качеству? Другого небыло  🤦‍♂️
Съемники, трехлапый на 100 мм, подойдет?
Для подшипника покупал в магазе ГАЗ, внешний диаметр 76 куска трубы на съемнике.







214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.


Оффлайн ForSashka41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: 13
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #57 : 31 Марта 2010, 00:21:07 »
У меня такие подшипники спереди стоят уже 35 тыс. км. полет нормаьный, не развалились еще. На счет съемников ничего сказать не могу пользовался самодельным. Наружный диаметр подшипника 72 мм. Одним только 3-х лапым съемником ступицу не снимешь, еще нужно 3 стержня одинаковой длины и пластина - это культурный метод (смотри в книге Своими силами от За рулем). Можно и без съемника обойтись, но это на любителя.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 00:23:51 от ForSashka41 »
  • Москвич 2141 широкофарник 1998г, 1,6, БСЗ, Озон 2107-20. Тут всё идёт через выхлопную трубу.
У меня было 40 вкладышей турбо...
Почта России воспитывает в человеке стойкость и силу духа (Михаил)

Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #58 : 31 Марта 2010, 00:30:00 »
У меня такие подшипники спереди стоят уже 35 тыс. км. полет нормаьный, не развалились еще. На счет съемников ничего сказать не могу пользовался самодельным. Наружный диаметр подшипника 72 мм. Одним только 3-х лапым съемником ступицу не снимешь, еще нужно 3 стержня одинаковой длины и пластина - это культурный метод (смотри в книге Своими силами от За рулем). Можно и без съемника обойтись, но это на любителя.
Хм...блин, 72 мм... кажись не то я взял((( придется трубу искать свою и пилить!
Стержни я взял))) болты! 6 на 80, если не пойдут думаю прикупить 8 на 100, нормально будет?
214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.


Оффлайн ForSashka41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: 13
Re: Замена ступичного подшипника
« Ответ #59 : 31 Марта 2010, 00:39:58 »
В Зарулевском мануале говорят, что стержни нужно длиной 60-70 мм. Этот съемник наверно для передних подшипников ваз 2108. Подшипники передние 2108 стоят у нас в задних ступицах, так что этот съемник тоже может пригодиться. Наружный диаметр задних подшипников 64 мм.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 00:50:01 от ForSashka41 »
  • Москвич 2141 широкофарник 1998г, 1,6, БСЗ, Озон 2107-20. Тут всё идёт через выхлопную трубу.
У меня было 40 вкладышей турбо...
Почта России воспитывает в человеке стойкость и силу духа (Михаил)