Автор Тема: Регулировка клапанов F3R  (Прочитано 70731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dexlod

  • Гость
Регулировка клапанов F3R
« : 02 Июня 2009, 19:55:31 »
Подскажите пожалуйста как регулируются клапана на f3r, на сколько сложнее в сравнении с той же девяткой и что необходимо? 😝 может ссылку кто кинет с подробным фото отчетом, а то ниразу этого не делал=(

Оффлайн OlegF2d

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 173
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #1 : 03 Июня 2009, 08:24:43 »
Тоже не разу не регулировал, но это по причине отсутствия денег на регулировочные шайбы.... Если мотор  чёрной крышкой проблем нет: поворотом рраспредвала открываешь клапан, под седло через отверстие под свечу просовываешь какую-нибудь хреновину, поворотом распредвала закрываешь лапан, но т.е. он до конца н может закрыться из з этой хрновины, которую ты подсунешь, то шайба легко вынется. Этот метод рочитал в камасутре, на снятой голове всё работает, на моторе не пробовал. Хотя по идее можно просто снять Рвал и вынуть не паряь все шайбы.
Если мотор с жёлтой крышкой...тут проблема.....толокателей ты скоре всего нигде не найдёшь, выход- купить на разборе голову с чёрной крышкой)
F3R, ГБО Lovato-  бывший уфимец
Реногор- подушатался уже изрядно
Audi100/44- разбил
Audi V8- 3,6 литра, 250 лошадей, автомат, полный фарш, 89 год.- в прошлоом
SAAB 9000- пока очень доволен.

ОЧ'карик

  • Гость
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #2 : 03 Июня 2009, 09:27:09 »
OelgF2d, Крышечка - это крышка маслозаливной горловины?
Насколько достоверна информация по поводу цвета крышечки?

Оффлайн OlegF2d

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 173
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #3 : 03 Июня 2009, 09:30:13 »
Цитата: "ОЧ'карик"
OelgF2d, Крышечка - это крышка маслозаливной горловины?
Насколько достоверна информация по поводу цвета крышечки?
Именно так. На сколько достоверная информация? ну исключений пока не встречал. Вообще когда соберётесь менять первыю шайбу станет и так понятно, есть там шайба или там цельный толкатель 😆 .
F3R, ГБО Lovato-  бывший уфимец
Реногор- подушатался уже изрядно
Audi100/44- разбил
Audi V8- 3,6 литра, 250 лошадей, автомат, полный фарш, 89 год.- в прошлоом
SAAB 9000- пока очень доволен.

ОЧ'карик

  • Гость
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #4 : 03 Июня 2009, 09:40:35 »
А через маслозаливную горловину понять не можно?
Просто у меня чёрная, в горловину смотрю, а там походу никаких шайб нет. Вроде как толкатели (внешне похож на поршень, по периметру милиметра 2-3 от верхнего края идёт типа риски). Или это шайба такая?
Вообще конструкция толкателей с шайбой аналогична девяточной, или отличается?
Просто уже давно интересует этот вопрос, а лезть внутрь не хочется (типа "не мешай движку работать"😉.

Oleg

  • Гость
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #5 : 03 Июня 2009, 10:32:58 »
А инретесно эти толкатели на токарном станке выточить можно? Никто не пробовал. Что там за металл.

Оффлайн OlegF2d

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 173
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #6 : 03 Июня 2009, 10:38:20 »
Вот лежит у меня дома голова, смотрю через горловину внутрь, и по этому виду понять ничего не могу 😆  По поводу девяток, клапана никогда на них не регулировал, но вроде всё также.
А вообще сняв колапаную крышку и подсунув черз отверстие под свечу какуюнить хрень под клапан, врятли вы помшаете моторору работать 🍺 Я ещё понимаю голову снимать....там можно накосячить а тут толком ниччего же не разбирается....
F3R, ГБО Lovato-  бывший уфимец
Реногор- подушатался уже изрядно
Audi100/44- разбил
Audi V8- 3,6 литра, 250 лошадей, автомат, полный фарш, 89 год.- в прошлоом
SAAB 9000- пока очень доволен.

Mikulin

  • Гость
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #7 : 03 Июня 2009, 11:56:43 »
Цитата: OelgF2d
Тоже не разу не регулировал, но это по причине отсутствия денег на регулировочные шайбы.... Если мотор  чёрной крышкой проблем нет: поворотом рраспредвала открываешь клапан, под седло через отверстие под свечу просовываешь какую-нибудь хреновину, поворотом распредвала закрываешь лапан, но т.е. он до конца н может закрыться из з этой хрновины, которую ты подсунешь, то шайба легко вынется. Этот метод рочитал в камасутре, на снятой голове всё работает, на моторе не пробовал. Хотя по идее можно просто снять Рвал и вынуть не паряь все шайбы.
Если мотор с жёлтой крышкой...тут проблема.....толокателей ты скоре всего нигде не найдёшь, выход- купить на разборе голову с чёрной крышкой)[/quote
У меня с черной крышкой, но стоят цельные стаканы а не шайбы. 31 - 1 числа мерил зазоры и менял колпачки, все зазоры в допуске кроме двух выпускных (3 и 6 клапана) по 0,3 мм.

dexlod

  • Гость
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #8 : 07 Июня 2009, 10:58:27 »
А кто нибудь знает регулировочные шайбы  от тазиков подойдут к нам на двигатель? стоит черная крышка=)

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #9 : 07 Июня 2009, 18:44:51 »
Про регулировку зазора всё правильно написано. Как будет инет нормальный скину вам фотки наших толкателей обоих видов. От 08 не подойдет, сами поймёте почему.
Правда в силе?

ОЧ'карик

  • Гость
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #10 : 07 Июня 2009, 19:00:23 »
Billi Bons, дружище, жду с нетерпением.

dexlod

  • Гость
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #11 : 07 Июня 2009, 21:14:33 »
у официального дилера рено регулировка клапанов около 1500р. так что наверно даже не буду заморачиваться=) но если и подойдет от чего то буду очень признателен за инфу=)

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #12 : 08 Июня 2009, 07:03:33 »
👋 От ТАЗиков не подойдут!!!
1. в диаметре наши больше!!
2. У ТАЗов плоские ровные шайбочки (в стакане держатся по краям в стакане), а у наших шайб в центре выступ (опора в стакане)!!
   Проверено!!)
Поузнаю от других мож подойдёт!)
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))

Оффлайн jam

  • Завсегдатай
  • ****
  • Ацкей сатана
  • Сообщений: 547
  • Карма: 0
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #13 : 09 Июня 2009, 08:45:49 »
Цитата: "dexlod"
у официального дилера рено регулировка клапанов около 1500р. так что наверно даже не буду заморачиваться=) но если и подойдет от чего то буду очень признателен за инфу=)
это только за работу, цена за шайбы считается отдельно.
москвича у меня больше нет, зато есть ОН

dexlod

  • Гость
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #14 : 10 Июня 2009, 10:21:20 »
Блин растроился... 1500р. стоила бы работа вместе с шайбами, но... шайб у оф дилера не нашлось поэтому не могу найти каталожные номера шайб. Где то видел на форуме но сейчас не могу найти, кому не сложно скиньте пожалуйста=)

Mikulin

  • Гость
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #15 : 14 Июня 2009, 01:15:05 »
Цитата: dexlod
Блин растроился... 1500р. стоила бы работа вместе с шайбами, но... шайб у оф дилера не нашлось поэтому не могу найти каталожные номера шайб. Где то видел на форуме но сейчас не могу найти, кому не сложно скиньте пожалуйста

в EXISTе  вроде были.

Оффлайн Alexi5000

  • Завсегдатай
  • ****
  • WV Das Welt Auto
  • Сообщений: 758
  • Карма: 4
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #16 : 14 Июня 2009, 02:05:08 »
Один стакан в ЮП 350р! Жесть! :hang:  :rungun:
Регулировка клапанов становится золотой!
2142 Elysium

Оффлайн Alexi5000

  • Завсегдатай
  • ****
  • WV Das Welt Auto
  • Сообщений: 758
  • Карма: 4
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #17 : 14 Июня 2009, 02:06:44 »
Кстати шайбы по такойже цене.... :rant2:
2142 Elysium

Егор_193

  • Гость
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #18 : 22 Июня 2009, 21:27:18 »
Регулировка клапанов осуществляется подбором стаканчиков (толкателей)  с ремонтными размерами (если нужно скину размеры и номера по каталогу). Цена одного стаканчика в районе 700 рублей. Теоретически можно изготовить самостоятельно. Диаметр стаканчика равен 35 мм, диаметр регулировочных шайб ВАЗ-2109 31 мм.
Вытачиваем стаканчик с потаем глубиной 2 мм и диаметром под шайбу от нашей девятки, производим термообработку и регулируем зазор в клапанах обычным подбором шайб. У самого возникла такая нужда, но для данной процедуры необходимы размеры стандартного стаканчика из под микрометра (высота и диаметр). Если у кого есть в наличии или разобранная головка выложите размеры, обещаю в ближайшее время сделать стаканчик, выложить фото по решению проблемы с регулировкой клапанов, а также технологию и марку металла.
Заранее благодарен.

Оффлайн crendel

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
Регулировка клапанов F3R
« Ответ #19 : 22 Июня 2009, 21:54:13 »
недавно менял прокладку клапанной крышки и обнаружил у себя вот такую штуку
Святогор F3R